Перейти к содержанию
odry

Переселение и неправленый подбор рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичкам! Приобрели аквариум на 60 литров, есть аэрация, свет. Из рыбок: 3 золотые, 2 скалярии и 2 сомика, рыбки еще маленькие.После запуска не прошло и недели, перед этим купили аквариум, помыли без чистящих средств, залили водой и дали отстоять 2 суток (продавец советовала 1 сутки), вода водопроводная. Включили аэрацию на самый минимум, 2 суток все так стояло. Потом уже приобрели рыбок и запустили первые 2-3 часа все отлично, поведение спокойное было, у поверхности не плавали, по аквариуму не носились. Из декора домик и 1 искусственный кустик, живые подсадим позже. Кормим 2 раза в день утром и вечером сухим кормом (опять же по совету продавца). Перед первым запуском капнули для профилактики антипар1 мл. На данный момент ( 3-4 сутки после запуска) вода прозрачная с сине-зеленым оттенком. Вопросы: 1- все ли правильно было сделано? 2-если нет то как все исправить? 3-можно ли уже через неделю после запуска чистить и сливать воду сифоном или ждать месяц после запуска, а уже потом еженедельно чистить? 4- знаю что сухой корм нежелателен, чем еще можно кормить рыбок? ведь их несколько видов? 5- не много ли рыбок для 60 литров? продавец сказала можно брать до 10 рыб, мы взяли на первое время 7 рыбок 6-1 золотую рыбку другие стали терроризировать обкусали хвост, как ее спасти? если отсаживать можно ли в 2 литровку? как часто ей там менять воду? чем подлечить? она сейчас малоактивна, кушает нормально, с чем связано такое поведение остальных рыб? Перед запуском аквариума теорию читали, а на практике появилось много неясностей и прошу камнями не закидывать) пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Продавцы консультанты по больше части зло. Вы стали жертвой одного из некомпетентных консультантов. На нашем сайте есть есть несколько очень полезных статей, о том, сколько рыбок можно на определенный литраж аквариума. Расписано по всем пуполярным и среднепопулярным видам рыб. Посмотрите:
http://fanfishka.ru/news....
Второй острый вопрос это несовместимость рыбок. В частности меня больше всего пугает соседство золотых рыбок и скалярий. Они совершенно друг другу не подходят. Это практически тоже самое что в клетку с тигром поставить ламу. Не долгая дружба.
К тому же они требуют абсолютно разных параметров воды. А рассказы о том, что скалярии прекрасные соседи для золотушек, они даже чистят им пузики, от выделяемой золотыми слизи, слышала и я не раз от тех же самых продавцов. На деле золотые в живых не останутся. Слизь с них скалярии по самые ребра обкусают.
Вы только не расстраивайтесь, но я уверена, что на Ваш аквариум золотые рыбки не лучший выбор. Они требуют по 50л на особь, так что Вам можно только одну, а это не очень интересно. Скалярии если честно тоже требуют больше пространства.
В общем почитайте статью (ссылочку я Вам кинула) и сами поймете о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odry, здравствуйте! Yanina, все верно Вам сказала. Сейчас постраюсь расписать чуть подробнее. Тему переименую "Переселение и неправленый подбор рыбок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, первое:
1. У Вас жуткое перенаселение аквариума. Как говорила Яна на одну золотую рыбку нужно 50л., на пару скалярий нужен аквариум от 120 л. и к тому же высокий - взрослые особи скалярий достигают размеров 15*15 см. Что бы долго не говорить об этом посмотрите пожалуйста следующую статью
Почему умирают рыбки
Скалярии
Все об аквариумных золотых рыбках

2. Рыбок которых Вам посоветовали в зоомагазине - АБСОЛЮТНО НЕ СОВМЕСТИМЫ, ни по параметрам воды и условиям содержания, ни по характеру. Скалярии - это мирные, но все же хищные южно-американские цихлиды. Уж поверьте мне - владельцу и фанату скалярий, дерутся они, как петухи.
3. Что делать? По плохому идти и бить морду продавцу зоомагазина, по хорошему попытаться верну рыбок обратно в магазин. Вообще эти продавцы меня уже лично бесят - все беды от них у новичков. Панацея от них - Ваше чтение и познание сути вопроса перед приобретением того или иного аквариумного оборудования или рыбок. Согласитесь это правильный подход. Ведь, например, перед покупкой бытовой техники Вы же читаете в интернете инфу, сравниваете характеристики, смотрите отзывы!
4. 60л. годен лишь для одной золотой рыбки и паре сомиков. Обратите внимание на других более мелких рыбок, но не менее интересных рыбок.
5. Посмотрите еще вот эту ветку форума Старт 200 литрового аквариума со Скаляриями там много ответов на Ваши вопросы. А так же Нитраты и нитриты в аквариуме. Из этих веток вы почерпнете знания об аквариумной химии и первом месяце жизни аквариума.
Вкратце - сифонить аквариум первый месяц не нужно (при условии не перенаселения). Нужно использовать аквариумную химию.
6. Чем кормить, смотрите Как и сколько кормить рыбок.

Цитата odry (lastpost.gif)
1 золотую рыбку другие стали терроризировать обкусали хвост, как ее спасти?

Расселить всех! Лечение тут бесполезно. Только после этого можно говорить о лечении.

Фув ))) Вопросов уж очень много у Вас. Давайте перейдем в диалог. Напишите пожалуйста, что Вы решили, что будете делать, что думаете о сказанном. Ну а дальше будем потихоньку налаживать  Вашу аква. жизнь )))


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за оказанное внимание и за очень подробный ответ! Ну расселять мы будем аквариум это точно, сами тоже виноваты, что понадеялись только на продавца, все читали, а вот о совместимости рыбок стала спрашивать напрямую у продавца. Теперь будем делать так: для начала приобретем градусник чтобы точно знать какая же температура воды и приобретем тесты для воды, и наверное уже после этого искать тех рыбок, которые смогут жить в нашем аквариуме. В случае, если в магазине обратно не примут как быть? Что получится продать наверное? Немного ошиблась: 2 скалярии, 2 сомика, 1 золотая, телескоп, 1 комета. Так понимаю, что очень маленькая вероятность того, что они уживутся?

Добавлено (27.05.2014, 23:22)
---------------------------------------------
Вот сейчас прямо смотрела на рыбок и увидела, кто бросается на золотую (по фоткам увидела это Шубункин) это сомы бросаются на бедняжку(( Сомов тоже отсадить? Уж больно задиристый 1 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата odry (lastpost.gif)
Так понимаю, что очень маленькая вероятность того, что они уживутся?
Я бы сказал, малая вероятность что они выживут в таком составе и количестве. 
Цитата odry (lastpost.gif)
В случае, если в магазине обратно не примут как быть?
Походить по другим магазинам поспрашивать, дать объявления в  аквариумной групее "В контакте" по своему городу и т.д. - выход есть.
Цитата odry (lastpost.gif)
Сомов тоже отсадить?
Сомы бывают разные ))) Предположу что у Вас анциструсы - сомы присоски, так? Их отдавать не обязательно. Вы сначала определитесь, кого бы Вы хотеле завести вместо нынешних рыбок. Напишите Ваши пожелания к рыбкам. А я завтра постараюсь подобрать под Ваш запрос и посоветовать конкретных рыб.
Вы про биобаланс уже читали? Это самый важный момент для молодого аквариума. Если не хотите много читать рекомендую Вам серию передач размещенных на нашем сайте "Домашний аквариум" - там все доходчиво и постепеноо рассказывается и показывается - http://fanfishka.ru/video...._sezony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на сегодня мы дали объявление о раздаче рыбок, Шубункин пока отселили, совсем ее замучили, может кто возьмется ее выходить. Узнаю точно параметры воды, по результатам отпишу. Муж все же хочет оставить или телескоп или комету). И еще) Комета лезет под попу телескопу))) Это как понимать?

Добавлено (28.05.2014, 00:33)

---------------------------------------------

Какое средство лучше подобрать для аквариума из угля и цеонитов? или без разницы и выбрать из того что в статье? или узнать параметры воды и потом уже подбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если захотите оставить телескопаили комету, то только одну. И сомиков можно, но не тех, что у Вас сейчас, а панцирных. Так сказать мирных. 

 

Цитата
Комета лезет под попу телескопу))) Это как понимать?
Если тычется мордой в хвост и плавает рядом, гоняет по аквариуму, трется боком-это нерест. Но не всегда. У меня 1 девочка на 6 мальчиков, так они ее постоянно гоняют по очереди, ухаживают. При этом икру она мечет только два-три раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Какое средство лучше подобрать для аквариума из угля и цеонитов? или без разницы и выбрать из того что в статье?
Цеолит и аквариумный уголь - это абсорбенты, но абсорбируют они разные вещи. Цеолин хорошо убирает нитриты, а аквариумный уголь хорошо убирает более "крупные" грязь. По сути нужно применять то и то. Более популярен уголь - это как бы всеми знаемое средство. А вот о цеолите - мало кто из новичков знает. Тем не менее он очень эффективен при наличии в аквариуме нитритов и нитратов, аква. уголь их не убирает.
Если есть возможность возьмите смесь цеолита и угля 2 в 1 называется Zeo-Carb вот здесь гляньте о нем.
Цитата odry (lastpost.gif)
И еще) Комета лезет под попу телескопу))) Это как понимать?
По мне так им места мала - вот и тычатся куда непопадя ))) Нереста у молоди в априории не может быть.
Цитата odry (lastpost.gif)
Муж все же хочет оставить или телескоп или комету)
ОК, оставляйте одну золотушку, а к ней сомиков, ну и может парочку мелких рыбок, потом посоветуем.

Я бы Вам рекомендовал купить сейчас следующие препараты:
- Упаковку Zeo-carb (пакетики разрывать и сыпать в отсек фильтра) 
- 3 капсулы Бактозима (одну капсулу в отсек с фильтром, одну просто рассыпать в акварум, третья на след. неделю в фильтр).
- Тетра Нитрат Минус (жидкий).

Какой у Вас фильтр?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо завтра куплю по вашему списку. Сегодня рыбок некоторых раздали, а именно 2 скалярий и 2 сомиков (стали бросаться и на комету уже). Сейчас у нас остались 2 рыбки: телескоп и комета. Сегодня вода значительно прозрачнее (но, как читала, это ничего не значит так ведь?) А фильтр стоит aquael на 60-100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оперативно Вы рыбок раздали! Здорово, вот это я понимаю ответственный подход к делу)

 Прозрачность воды не говорит о ее качественности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odry,  привет! Ну вот уже лучше. Вы молодец, что отдали так оперативно рыбок.
У Вас аквариум запущен 4-5 дней назад и помутнение воды в данном случае нормальное явление. Идет настройка биобаланса. Препараты которые я Вам рекомендовал, помогут Вашему аквариуму быстрей и лучше настроится. Помогут пережить самый неблагоприятный - первый месяц. Что в свою очередь будет приятно рыбкам, они скажут Вам спасибо )))В дальнейшем эту химию можно также использовать, но в первый месяц, тем более с уже посаженной рыбой, она не заменима.
Цитата odry (lastpost.gif)
Сегодня вода значительно прозрачнее (но, как читала, это ничего не значит так ведь?)
Да, Вы все правильно читали. Визуально чистая вода не говорит о том, что она таковая есть. Скажем так, аммиак, нитриты и нитраты - невидимы. Или вот, например, хлорка в воде из наших кранов... она же не видан, вода прозрачна... но она там есть же, когда ее много вода пахнет, но визуально хлор не видно.

Только тесты могут сказать об истинном качестве воды.
При этом сказнное выше не значит, что Вы должны постоянно тестировать воду. В хорошем аквариуме, с устойчивым биобалансом - все процесс идут сами собой и нитритов, нитратов там в априории не будет.
Тесты - это четкий ответ, что не так... при подозрениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сразу получилось отдать рыбок, что очень неожиданно было) может еще потому что за символическую плату)))) главное ведь не продать рыбок, а поскорее пристроить пока не погибли. Вот только муж наотрез отказывается отдавать телескопа или комету, так и сидят они обе в аквариуме, но им стало намного спокойнее. Средства смогу только завтра сходить купить. Вот только новая напасть у нас: у кометы на теле ближе к брюху стали появляться какие-то темные пятна, приблизительно что это может быть? Может нужно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! если мужу так нравятся золотые рыбки, и я его понимаю, то может стоит подумать о расширении аквариумного пространства?))

 Сфотографируйте пожалуйста пятна у Кометы, просто на словах понять что либо сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, места вот только никак нету) а фото скину в течение дня возможно вечера) И как всегда бывает желание приобрести аквариум принадлежит мужу, а уход лег по большей части на меня))))))) по крайней мере теорию (мат часть) пришлось изучать мне))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Яной, по словам сложно что судить. Золотые рыбки могут менять окраску на протяжении жизни.  И в таком случае это не опасно.

А если пятна "кровяные", покрытые мхом, слизью - это опасно. Шлите фото ))) Желательно хорошего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так это пигментация - проявляется окраска. Ничего в этом страшного нет.

 

Но, дождемся мнения Яны, она у нас спец. по золотым рыбкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болезней, которые проявляются таким образом я не знаю. На мой взгляд это пигментация. Золотые рыбки могут менять окрас практически на протяжении всей жизни ( хотя специалисты уверяют что до 3 лет, на мой взгляд дольше).

 Вот у меня была точно такая же рыбка как у Вас на фотографии, и вот что стало:

 s9515003.jpg

Внимание на белоснежку на переднем фоне. До 1,5 лет она была точь в точь как Ваша. 

 Тут вопрос непредсказуемый. Пятна могут уйти, а могут утроится в количестве, либо и вовсе покрыть всю рыбу, изменив окрас до неузнаваймости, как у меня. 

 Следите за развитием событий. Если мы с Олегом правы и это проявляется пигмент, то это крайне интересно)

9515003.jpg

Файл: s9515003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наврала немного. У Вас прямо золотая комета, а моя была почти что красная. Но сути это не меняет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, прошло пару дней, а у нашей кометы что-то с этими пятнышками! Они переходят с мета на место??? Один бок полностью очистился, вообще ни одного пятна, а другой бок тоже почти чистый) Как это понимать? Муж смеется: испачкалась от черного телескопа, ну или телескоп у нас крашеный)))) Но все же, пигментация может так резко пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проходила дня за 4. Так что наверное может и быстрее. Не переживайте. Если рыбка ведет себя нормально, наростов, ранок, пуха, подраных плавников, белых точек, вздутий нет значит на 70% все хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь!!! Хотела спросить про растения, сейчас у нас только платиковое, видела аквариум красиво оформленный зеленью но плавали там стайки неонов и гупешки, для золотых такой "лес" подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На фото мой аквариум.
s8148161.jpg

Как видите не травник, не сад. НО растения у меня есть. Две золотые в этом аквариуме тоже есть, скоро пересажу остальных и будет 7 золотых. Точно Вам сказать не могу переживет ли это мой полисадник. вообще то бытует мнение, и оно надо признать справедливо, что с золотыми рыбками не получится создать зеленый аквариум. Золотые рыбки кушают их, выкапывают. Но если следить за рационом, то есть давать рыбкам достаточное количество растительной пищи; Если растений будет много ; Если выбирать жестколиственные растения с хорошей прочной корневой системой--- то можно добиться определенных успехов. Посмотрите ветку форума где я создавала свой аквариум: http://fanfishka.ru/forum/4-203-1
Там описан подбор растений и все все все. Если заинтересуетесь в создание небольшого садика, то создайте тему этому посвященную, например "Растения для аквариума с золотыми рыбками" и там обсудим более подробно.
Мои золотые в этом аквариуме только неделю, так что не могу сказать что будет с растениями через месяц после того, как высажу всех. У меня с этим вопросом пока стадия наблюдения))

8148161.jpeg
Файл: s8148161.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При правильном уходе, золотых рыбок можно содержать с криптокоринами, эхинодорусами, валлиснерией. Но, риск "уничтожения травы" всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) Но это еще стадия разработки) в законченном варианте будет выглядеть по другому, если конечно золотые позволят мне сохранить растительность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×