Перейти к содержанию
Evil Flint

Жемчужный самец доминирует, гоняет рыб, дерется. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Жили недавно по паре мраморных и жемчужных гурами, не считая других рыб. Все было спокойно. В какой то день самец жемчужного помер... Купил нового, крупнее. То ли злой он, то ли территориальный такой, но мраморных загнал под корягу. Со стрессом самка мраморного не справилась, и тоже отошла. Самец сидел под корягой и скучал. Жалко смотреть было. Вчера купил ему самку. Думал, что в нем мужик проснется, и он, хотя бы, за бабу будет бодаться с жемчужным... Что то, пока, не заметно благородства.

Самец жемчужного держится в зоне кормления, оттуда гоняет мраморных. Не во время кормления, а в свободное время. Во время кормежки мраморные иногда подплывают перехватить еды, но редко. Как бы "ну его, этого дебила, мы тут и с пола поедим, если долетит"...

Была мысль, когда заведу цихлид, к ним жемчужного кинуть на перевоспитание. Что бы они показали ему, кто он по жизни... Но это еще когда будет...

Короче, сейчас есть варианты его чуть чуть усмирить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что никак не усмирите. Только отсаживать или подарить кому-нибудь. Характеры у рыб тоже разные) Вам просто с ним не повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в целом, не отвечают от того, что язвить не хотят (у нас же ванильный паблик :)

В целом, я вам уже писала, что нужно лабиринтовым организовать лабиринт из растений. Больше и гуще. Тогда будет куда смыться с глаз агрессора.

 

11 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Была мысль, когда заведу цихлид, к ним жемчужного кинуть на перевоспитание. Что бы они показали ему, кто он по жизни...

Мдааа.... Был тут у нас на форуме один акулий психолог... Не к ночи будь помянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучьше отдать, агрессор так не подавить.  Как папаша, может тоже не получиться, в связи с характерам. Ладно если самку не забтет, дак икру сьест еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травы я уже насажал, есть где прятаться. Но уже поздно - не выдержал мраморный....

Видимо придется принимать жесткие меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три барбуса ночью подплывают к матерому анцику, и говорят:

-Сегодня под корягой выкопай яму, да поглубже!

-Зачем это?!

-Загоним туда жемчужную гниду, и закопаем!

-Он не дурак по ямам лазить.

-Мы с гупешками договорились. Они его потравят, и шмыганут в эту яму, он за ними, и тут мы подключимся.

-Ок, сделаю!

Именно так я представил ситуацию, когда сегодня, придя с работы, извлекал из ямки  из-под коряги обглоданного самца жемчужного гурами, который устроил геноцид моим рыбам. Он был здоров и бодр! За каким он полез под эту корягу - неизвестно! Ну, короче, в банке опять мир и порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был у меня тоже бандюган. отдала подруге, она запустила его в акву где помимо прочих обитает старый матерый барбус (около 12-13 см длииной) и раки, короче этот гад жемчужный загонял всех, барбус уплывает от него в страхе, раки с ним стараются не связываться! а он всего то еще около 6см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что все таки ваши гурами были больны. И умерли они по этой причине, так же болезнь  может быть причиной агрессии. У меня тоже было 2 мраморных и 2 жемчужных. Брала их парами, те мраморные М/Д и жемчужные, а когда чуток подросли выяснилось что взяла мраморных Д/Д и жемчужных М/М. Причём в разных магазинах. С определением пола у продавцов та же проблема что и у новичков  аквариумистов. Вообщем, когда жемчузики подросли и обывыклись, пару недель они прятались по углам, один стал очень агрессивно себя вести и гонял всех гурами, больше жемчужного, но доставалось всем. Как выяснилось он был болен (ещё с магазина) белое пятно на голове, оно то уменьшалось, то увеличивалось, затем когда прошёл не один карантин пятно почернело и вырасло к тому моменту намного больше он умер. К чему я клоню, затем по цепочке заболели  остальные, их я уже не стала ждать и в карантин посадила. Сначала один заболел, теперь второй. Пока живые, одного уже два раза в карантине держала.  Гурами довольно сильные рыбки, то что они болеют очень  сложно  разглядеть, в основном по питанию, у них просто зверский аппетит, если вялые, уже что-то не так. И агрессор им не помеха, будут как танк нестись к еде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу тут.

Есть жемчуженные гурами, возраст не более 1,5 года.

Четыре самки и один самец.

Последние 2-3 месяца стали прятаться в углу на поверхности.

А сейчас сам их еле увидел, на дне, у задней стенки, за растениями.

Выплывают к кормушке вяло, и то не все.

А раньше активно питались.

На вид, полностью здоровы, окраска яркая.

Никто и никогда их не шугал и не гонял.

Когда подходишь к аквариуму, сразу в угол или  в кусты.

В чём причина, или это нормально так прятаться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай777 Они все прячутся? Или самец гоняет? Свет не менялся?

У Вас же был перезапуск аквы как раз месяца 2-3 назад и отравление. С того времени прячутся? Азотный цикл был под контролем тестов с интенсивными подменами после перезапуска? Сколько времени рыбы провели в ядах и при каких концентрациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Кто бы эту концентрацию знал.

Воду меняю раз в неделю 20%

Нет, свет такой же.

Прячутся все , пять штук. Такое чувство, что просто сильно боятся. К аквариуму подходишь, если были более менеее в  свободном плавании, то сразу в угол забиваются.

Нет, после перезапуска всё было нормально. Это вот недавно такие фокусы от них. Если не одумаются, то заменю их опять на молодых,  потому как всю ихнию красоту не видно совсем, то в углу, то в кустах на дне, что даже не найти их.

А 5 штук мраморных гурами, большие подростки, так им на всё... побоку. Лишь бы покормили лишний раз их.

Другие рыбки тоже всё хорошо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Николай777 Да. Странно, не считаю это здоровым поведением. У меня если и прячутся и боятся вот точно так же, то только приболевшие экземпляры. 

После перезапуска Вы не тестировали воду, яды не видны на глаз и появляются не прям вот сразу, а планомерно травят рыбу в течении месяца примерно, порой безвозвратно забирая здоровье. В акве было много населения/полна коробочка в тот месяц?

1 час назад, Николай777 сказал(а):

Нет, после перезапуска всё было нормально. Это вот недавно такие фокусы от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду не тестировал, нечем.

Всё же смотрю на них и диагноз:  склонен к испугу.

Мимо проходишь, если в пол воды плавают, то сразу в угол уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2020 - 16:14, Николай777 сказал(а):

Всё же смотрю на них и диагноз:  склонен к испугу.

Какой объем аквариума, напомните. И состав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

250 литров.

состав: 4 барбуса суматранских, 5 барбусов шуберта,  3 меченосца , 5 мраморных гурами, подростки, 5 жемчуженных гурами, , 2 сомика, 3 неона и пару орантусов, 6 пецилий

хотел бы спросить: у других пользователей,  Жемчуженные гурами активно плавают или тоже стараются уединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай777 Мои 5 любопытные и бесстрашные совершенно. Были однажды загнаны в угол самцом колизы на недели 2, но все равно других страхов не было. Одна раненая боялась и пряталась, пока ей не стало лучше.

В соседней теме было. Тоже 5 подростков в кустах тусили, гонять было некому там, но свет яркий. Выходили практически только поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, soroka сказал(а):

@Николай777 возможно суматранцы их защугали. Эти ребята могут. Много растений у вас?

Барбусы пока молодые были, забили гупёшек. Больше вообще никого не трогали и к гурами ни разу не приближались со злыми намерениями.

А так, гурами,  все в кустах на дне, то в угол забились, изредка в пол воды плавают.

К кормушке одна - две подплывают, а то и ни одной, хотя раньше кормились активно.

Окраска яркая, признаков болезни никаких на коже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем дела обстоят так с жемчужными гурами:

Все живы, здоровы, но большинство времени проводят в углу, на поверхности, но это если заметили человека.

Если наблюдать со стороны, то плавают везде.

Вопрос. По большому счёту эти 4 месяца, гурами питались Святым Духом, потому как к кормушки не подплывали совсем во время кормления, так, раз в неделю заметишь одну, которая пытается съесть корм из кормушки и всё.  И то совсем маленько и уходит в угол. А остальные во время кормления стоят и наблюдают, даже игнорируют корм, который разносит течением.  Корм Тетра мин, хлопья. А было время, когда они в драку хватали этот же корм, всех отгоняя от кормушки.

И тут я попробовал кинуть мороженного циклопа, он разнёсся по всему аквариуму и о чудо!, они активно стали им питаться, прям совсем активно.

Попробовал снова тетрамин, но перетёртый до размера циклопа, сразу типа попытались, думали циклоп, а нет, раскусили обман и в угол.

Так чем кормить Жемчужных гурами? Кроме циклопа? Мотыль мороженный тоже не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×