Перейти к содержанию
AZAZELLO

Проблема при запуске креветочника с Хемиантус Куба

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 
Запустил позавчера свой второй в жизни аквариум. Банка Шримсет 30 литров от AquaEl. Из растений посадил Кубу, бликсу и яванца. 
Утром проснулся - Куба изрядно пожелтела. Сегодня утром ситуация ухудшилась - у корней Куба буквально побелела. Яванец и бликса чувствуют себя при этом более-менее сносно.
- Грунт DENNERLE Kristall-Quarzkies 
- Свет - идущий в комплекте Leddy Tube на 6w 
- CO2 подается 
- на старте капнул 6 мл (дабы не переборщить) Plantamin 
- фильтрация-аэрация присутствует 
- Температура 26

- Населения, разумеется, пока нет.

По поводу жесткости и кислотности - ничего сказать не могу. Если верить сайту Мосводоканала (или каких там), то жесткость в районе около 2, кислотность 7. 

Собственно, вопрос: что не так и почему Куба решила сразу пожелтеть? Как с этим бороться? Конечно, не исключаю, что это нормальная ситуация, стресс и все пройдет само, но с другими растениями такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Gab сказал(а):

Думаю питаться растюхе нечем, баланса нету еще в банке. нитратов нету.

И как сие исправить? Ибо Куба мне стала искренне дорога после того, как я 2 часа высаживал ее пинцетиком)))

Могу пожертвовать парой меченосцев из большого акваса. Пусть производят какашки) Или это лишнее? Тогда как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отожмите губку из второго акваса щедро раскидав какахи по первому это будет и среда для бактерий и бактерии в чистом виде. Так же по моему опыту 30л кубика этот свет в комплекте чего-то совсем ни о чём :( я себе забабахал 30вт прожектор на стекло, а так в него ломариопсис большой куст посадил так же на запуске и он в итоге весь откинулся. сейчас микрантемоидес куст сидит но баланс вроде запустился уже и стало всё ровненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет усилил, правда основательно больше 30Ватт. Посмотрим что будет. Губку пока отжимать не рискну, ибо в большом аквасе балланс еще тоже в процессе установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mokeeva_ym сказал(а):

По подробнее как подаете со2 и аэрация? Куба очень противная трава. 

СО2 подаю вот этой штуковиной http://aquabin.ru/catalog/dlja-zhivih-rastenij/nezapravljaemie-sistemi-co2.html/nid/12827

Усваивается пория за 6-8 часов примерно. Подаю 1 раз утром, 1 раз вечером. Аэрация через фильтр, завтра воткнется еще и компрессор(когда привезут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, переизбыток света для Кубы это же не страшнее, чем нехватка? Как временную меру сейчас воткнул сбоку на расстоянии 1 метра 150Ватт((( Иных вариантов пока не вижу(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Gab сказал(а):

150 ватт света ? а ватты какие светодиодные или обычные?

Галогенные. Увы, под рукой только 150Вт прожектор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При включенной аэрации подача со2 бессмысленна. Со2 начинают подавать за 1ч до включения света при этом отключают аэрацию. И выключают со2 за час до отключения света. При откл света включают аэрацию. 

Аэрация выбивает со2 из воды.

Свет  6ч  на начальной стадии.

Смотря какой правда если 150вт то методом тыка наверное 4ч хватит. 

Температуру до 24х я бы сбила.

Хорошо бы дропчекер иметь т.к. без него сложно понять хватает ли со2...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без правильной и достаточной подачи со2 куба загнется. Ну и + хороший свет.

Далее калий+нитрат+фосфат как правило через недельку как растения тронутся в рост. А вот микро сейчас не к чему. Его по позже через 2-3 недельки. 

 No3 15-20 ро4 0.5-1.0

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

При включенной аэрации подача со2 бессмысленна. Со2 начинают подавать за 1ч до включения света при этом отключают аэрацию. И выключают со2 за час до отключения света. При откл света включают аэрацию. 

Аэрация выбивает со2 из воды.

Свет  6ч  на начальной стадии.

Смотря какой правда если 150вт то методом тыка наверное 4ч хватит. 

Температуру до 24х я бы сбила.

Хорошо бы дропчекер иметь т.к. без него сложно понять хватает ли со2...

 

Информацию принял, аэрацию отключил. Дропчекер едет.

По удобрениям тоже усвоил.

 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря, установка второго Leddy Tube тоже на 6Вт решит проблему с освещением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без СО куба рости будет?  Планирую её к кристаллами посадить, а с газами не хочется там рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее нет...  я бы не рисковала, ну или пусть разрастется, и если будет лишний шматок то посадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тогда расскажите мне, чайнику, вот что: с учетом того, что днем аэрация выключается, как в одном аквариуме можно совместить креветок+мелких рыбок и Кубу?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы не говорим о кристаллах, то неокардины прекрасно переносят со2. Амано, лично я, "купаю" в со2 и хоть бы хны им. Если не доводить дропчекер до желтого то все ок будет. Главное медью не залить их, смотретт на реакцию на микро по степенно увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mokeeva_ym сказал(а):

Если мы не говорим о кристаллах, то неокардины прекрасно переносят со2. Амано, лично я, "купаю" в со2 и хоть бы хны им. Если не доводить дропчекер до желтого то все ок будет. Главное медью не залить их, смотретт на реакцию на микро по степенно увеличивать.

Да я даже не о том, что будет с ними от СО2. Я больше говорю о дневной нехватке им и рыбкам О2, ведь аэрация то не включена(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отвечаете сразу за сообщением, лучше не цитировать))

Дык...со2 подают так скажем чтобы разогнать, форсировать растения, вы наверное не видели еще этого чуда?))

Если дать 30мг со2 (зеленый дропчекер) + свет 1вт на литр +- начинается кислородная метель.

Мне вчера тесты на о2 пришли и со2 и я ради интереса делала при подаче со2 тест 36мг!!! И сразу на о2- тест зашкалил более 14мг. По смотрите мое видео последнее в моем дневнике "акврим дневники ростовской блондинки" это перлинг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 34 литрах креветки и несколько рыбок, там вообще аэрации нет. Со2 сидит на таймере света, подается вместе со светом, без света ничего не подается.

Свет не сильный, так что активного пузыряния я не вижу, но все живут нормально.

Мне просто не нужно света больше, часто стричь нет ни малейшего желания.

Креветки вишни и аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×