Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что необходимо иметь всегда под рукой (кроме аквариума). Какие самые необходимые лекарства для оказания первой помощи и т. д.

Из своего горького опыта могу сказать, что необходимо иметь аквариум - отсадник для новых рыбок или для заболевших. Уже знаю,что под рукой всегда должны быть тесты и Нитрат Минус. А что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой минимальный набор аквариумных препаратов должен быть у новичка?

Форумные дискуссии с новичками иногда сводятся к тому, что оказывается, по их мнению, аквариумная химия вовсе не нужна. Что, мол, все это происки продавцов зоомагазинов, которые просто заинтересованы продать товар.

Однако, это не совсем так. Специальные препараты, тесты и прочее – это инструменты, с помощью которых мы облегчаем нашу аквариумную жизнь, делаем ее лучше и проще. Согласитесь, глупо копать землю ложкой, когда есть лопата. Еще раз подчеркиваем, можно обойтись и без аквариумной химии. Природа сама все настроит. Это бесспорно. Но и не использовать достижения научно-технического прогресса, по меньшей мере, не разумно.

Вопрос стартовой химии неоднократно нами рассматривался, в том числе и в прошлом выпуске «Аквариумного навигатора для начинающих», поэтому здесь мы их просто перечислим: Tetra AquaSafe, Tetra SafeStart, Tetra Bactozym, Tetra EasyBalance.

В данном пособии предлагаем уделить пристальное внимание лекарственным препаратам и тестам аквариумной воды.

Базовая статья о лечении заболеваний аквариумных рыбок находится здесь. Из нее вы узнаете, что причинами заболевания рыбок могут стать болезнетворные грибки, бактерии или простейшие паразиты. Соответственно, в нашей «аквариумной аптечке» всегда должны быть следующие лекарства:

- фунгицидные (от лат. fungus - гриб и лат. caedo — убиваю),

- бактерицидные (от лат. Βακτήριον - бактерии и лат. caedo - убиваю)

- противоинвазионные (против паразитов одноклеточных простейших).

Почему так важно иметь аптечку? Потому, что чем раньше мы начнем лечение, тем больше шансов будет у нашего «аквариумного пациента» на выздоровление. Ранняя диагностика и лечение фактически всегда заканчивается выздоровлением. И напротив, тяжелые, запущенные стадии заболевания практически не излечимы, так как в организме рыбы уже произошли необратимые патологические изменения.

Мы рекомендуем укомплектовать «аквариумную аптечку» следующими препаратами: TetraMedica FungiStop (фунгицидное, щадящее средство), Tetra General Tonic (средство от внешней бактериальной инфекции),  Tetra Contralck (противоинвазионное средство).

Порой так же скептически настроены начинающие аквариумисты и в отношении аквариумных тестов. Часто можно услышать: «Зачем тестировать аквариумную воду, ведь на глаз видно, что она прозрачная». Однако, визуальный признак «прозрачная вода» не может свидетельствовать о ее чистоте. На глаз концентрацию ядов аммиака, нитритов и нитратов определить не возможно. А ведь даже их незначительное количество почти всегда является первопричиной заболевания рыб. Невозможно определить на глаз и такие важные параметры аквариумной воды, как dH, kH и pH.

Конечно, можно ориентироваться на интуицию и внутренний голос, можно ссылаться на опыт, можно и нужно опираться на визуальные признаки состояния аквариума, но и без периодического тестирования воды не обойтись. Согласитесь, ведь, по сути, все визуальные изменения аквариумной воды и аквариума в целом (цветение, помутнение, водорослевая вспышка, плохое состояние растений, потрепанные плавники и т.д.) все это  следствие ранее допущенного дисбаланса.

Аквариумными тестами не обязательно пользоваться ежедневно, их можно проводить периодически, но именно при запуске аквариума и в первый месяц его жизни, они крайне необходимы. Почему? Все просто. Скажем, решил начинающий аквариумист сделать в своем аквариуме подводный сад и завести красивую стаю неонов. Растения и неоны любят мягкую, слабокислую воду, то есть dH, pH ниже 7. Возникает вопрос, как новичок узнает, какая вода течет у него из крана, соответствует ли она параметрам содержания этих рыб? Определить это могут только тесты.

Конечно, аквариумист может воспользоваться интернетом и узнать какую воду подают в водопровод в его регионе. Например, вот карта жесткости и кислотности по регионам. Но все же, это общестатистические данные о состоянии воды при подаче ее в водопровод. По пути следования вода проходит по трубам разного состава, разной степени изношенности. Все это влияет на химические показатели. Например, многие знают, что в Санкт-Петербурге очень хорошая – мягкая и слабокислая вода, но даже в этом городе есть районы, где из крана течет жесткая и щелочная вода. Точные параметры именно вашей воды могут дать только тесты.

Что дают нам периодические тесты воды на dH и pH? Ответ прост – возможность корректировки параметров воды и приведения их в надлежащее состояние.

Существуют также тесты аквариумной воды, которые определяют концентрацию ядов в воде: аммиака (NH4), нитритов (NO2) и нитратов (NO3). Первые два – страшные яды, их концентрация должна равняться нулю, последний менее опасный и небольшие его значения допустимы.

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f.jpg

На нем видно, как в течение первого месяца жизни аквариума устанавливается биологическое равновесие. Только к тридцатому дню концентрация ядов приходит в норму. Именно поэтому существует общепринятая рекомендация: заселять аквариумную живность следует не ранее, чем через месяц после запуска аквариума.

Однако, график и общие рекомендации – это одно, а жизнь – это жизнь. График показывает некие усредненные данные становления азотного цикла. Бывает, что в разных аквариумах, в разных условиях биологическое равновесие в аквариуме ну никак не желает устанавливаться в отведенные ему сроки! Каким образом аквариумист узнает, можно ли уже заселять аквариум, еще рановато или что-то вообще пошло не так? Точный ответ могут дать только тесты на NH4, NO2, NO3.

Тесты бывают разные: комплексные тест-полоски, капельные (титровальные и на основе цветовой шкалы), электронные. Мы рекомендуем пользоваться капельными тестами, они дают более точные показатели, чем тесты-полоски, и, в тоже время, являются доступными и относительно недорогими.

Итак, подводя итоги, аквариумисту желательно всегда иметь под рукой следующий базовый набор тестов: NH4, NO2, NO3 + dH и pH.

Мы рекомендуем обратить внимание на капельные тесты компании  Tetra их обзор можно увидеть на официальном сайте – здесь. Ну, а чемодан-лаборатория Tetra WaterTest Set Plus вооружит Вас до зубов.

Рекомендуемые материалы по данной теме:

Биобаланс аквариума;

Мутный аквариум;

Нитриты и нитраты в аквариуме;

Лекарственные препараты и кондиционеры компании Tetra;

Раздел сайта «Инфоцентр»;

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, пофлужу и тут. Вот рылась я по интернет-магазинам, помимо ТМ Тетра и Сера часто встречаются ТМ Dajana, API, Dennerle, JBL и другие, но эти как-то чаще прочих. В общем, как в сравнении с той же Тетрой и Серой продукты этих компаний? Средства аналогичные, цены некоторых на порядок ниже, а вот эффективность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет,OxyKsu!
На твой вопрос даже есть целая передача из цикла "Домашний аквариума".

Дело в том, что существуют два немецких аквариумных гиганта Тетра и Сера. Но, на самом деле в мире есть миллион других ТМ не менее хороших и даже лучше. Зарубежные аквариумисты не замкнуты на Тетре и Сере, но увы, у нас другие марки не приживаются полноценно, пока!
Связано это с тем, что продавцы не рискуют закупать неизвестные марки, которые широко не распространены на постсоветском пространстве. Спрос на них маленький, из-за отсутствия рекламирования и прочего.
Сейчас, на наш рынок активно рвется JBL, но как показывает время все равно все проходит туго. Хотя, например, у ДжиБиЭла внешние фильтры гораздо лучше Тетровских.

По ценовой политике! На практике замечено, что цена не всегда равна качеству. С другой стороны, всегда нужно знать что и как лить в аквариум. По сути все аквариумные препараты - это микс "человеческих лекарств" в нужной пропорции. Возьми хотя бы метиленку - она широко применяется и для людей.

Поэтому новичку, лучше использовать "брендовые" - проверенные временем  препараты. ТМ, можно сказать, отвечают за качество и действие того или иного препарата.

Воть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиба smile В общем, суть сводится к тому, что "те же яйца, только в профиль" biggrin Планирую отправить мужа в командировку и закупиться хотя бы минимально необходимыми препаратами, чтобы дешево, сердито и полезно smile Пока изучаю рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TETRA AQVA SAFE всегда должен быть! ВСЕГДА! Ну или какой то близки по свойствам кондиционер для воды. Палочка выручалочка. Всегда при подменах, пересадках добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Меня долгое время не было дома и вернувшись продолжаю заниматься своими любимчиками. Еженедельно при подмене воды я добавляю Nitrate Minus (в гранулах не удалось купить), возможно ли добавлять его вместе с TETRA AQVA SAFE. Приехав обнаружила зеленые водоросли, добавила препараты и уменьшила световой день. Ни чревато ли добавление такого количества препаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katerina250288, эти препаратами невозожно навредить. НитратМинус - это полезные бактерии, если Вы его перельете, то избыток бактерий просто помрет от отсутствия еды. АкваСейф - кондиционер, если Вы его не по 5л. льете, то все ОК.
От водорослей помогают альгицидосодержащие препараты (как привентивная мера) + чистка и уборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TetraPlantaMin - среднестатистическое удобрение. Нормальное )))

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Стоит ли его добавлять?
А что? huh Есть какие то опасения? В чем конкретная то суть вопроса?

 

Если в аквариуме все хорошо, нет подозрений на наличие водорослей, баланс в порядке - то конечно применяйте ПлантаМин на здоровье.

 

Если же Вы переживаете на передозировку, то можете сначала добавить половинную дозу. И посмотреть на реакцию аквариума. Конкретную дозу удобрений порекомендовать я Вам не могу. Так как  - это зависит больше не от объемов аквариума, а от  биомассы и конкретных видов растений. Количество УДО вымеряется самим аквариумистом непосредственно на месте, так сказать. Информация о 6-ти кустиках, увы ничего не говорит.

 

З/Ы/ Помните о цепочке Свет - Со2 - Удо. Только при наличии должного освещения для фотосинтеза понадобится СО2 и Удо. Без света добавление удобрений - бесполезно.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
На всякий случай
Ну, это конечно верный подход к решению аква. вопросов ))) Спасибо за доверие.
Вы хоть скажите, как зовутся то 6ть кустиков и какого они размера.
Общая рекомендация для освещения аквариума - от 0,5 Ватт и выше на литр чистого объема. Плюс еще есть некоторые нюансы.
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
есть подозрение на наличие водорослей
Оно либо есть либо его нет )))
Повторюсь, если освещение слабое то, в первую очередь удобрения будут кушать водоросли, а не растения, так как водрослючкам лучик света - уже хорошо!!! Как следствие, может произойти так называемая вспышка водорослей.

Все просчитывается и высчитывается аквариумистом на месте. А самый лучшие мерило - это визуально состояние аквариума.

Завтра, после завтра выложу статью об освещении - обязательно посмотрите. Я там постараюсь доступно разложить все по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли были неделю назад, я все вымыла, прочистила, подменила воду. Сейчас вроде чисто. Лампа стоит 24W на 100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Лампа стоит 24W на 100 л.
Получается 0,24Вт/л - очень мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото видно наличие зеленых водорослей.
Я бы не рекомендовал Вам использовать ПлантаМин сейчас.
Предлагаю, задуматься и решить вопрос с освещением, хотя бы еще одну лампу на 24Ватта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила 2 лампы по 18W, сегодня займусь установкой. Стоит их включать или сначала надо вывести водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katerina250288, вот Вы молодец! Не ожидал от Вас такой прыти )))
Включать стоит стразу и УДО  тоже можно начинать применять.
В борьбе с водорослями все средства хороши, но самое главное "хорошее средство" - это активный рост высших - растений. У Вас никогда не будет водорослей, если биологическая масса растений будет существенной, то есть, когда они водорослям ни дадут ни  грамулечки УДО, Света и пр.
В будущем, рекомендую Вам обратить внимание на удобрения Ермолаева, см. здесь http://fanfishka.ru/forum/6-277-5153-16-1406027925

Так же советую завести 2-3 водороследов - трудяги, косят водоросли еже суточно!

Почаще, но по чуть чуть подменивайте воду (например, 2раза в неделю), водоросли не любят чистоту в аквариуме.

Если сейчас водоросли уж очень сильно разрослись примените альгицидосодержащую химию тот Ермолаев Акваер Альгицид + СО2. Или любую другую таблетку с альгицидом, в зоомагазинах и море.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, подойдет - это сом семейства лорекаривых. L-сом, проще говоря редкий анциструс. Эти рыбки тоже "соскребают" водоросли (зеленые) со стенок и декора. При этом молодые особи более луче справляются с этим делом, старые начинают ленится, особенно когда их перекармливают.

Говоря о водорослеедах, я имел ввиду эту рыбу
 http://fanfishka.ru/news....
Они едят другие водоросли - нитчатку, черную бороду - которые более "опасны" что ли!!! Берите в добавок и их, не пожалеете )))

З/Ы/ Просьба посмотрите плз Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сомики с водорослями справились. Даже улитку вычистили. Теперь блестит. Осталось пару островков на стенках. Сегодня при подмене воды все уберу. Аквариум у меня теперь самое освещаемое место в доме ))). Мне в магазине сказали, что водоросли могут появиться из - за фильтра (у меня AQUAEL), так как он создает течение. Так ли это? И так же я нашла где продаются водорослееды? Стоит мне их купить или уже много рыбок? У меня получилось 6 сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Водорослееды больно полезные рыбки уж 3 шт. можно )))

Из-за фильтра водоросли 1000% не появляются!!! Разве что у горе продавцов зоомагазина от этого водоросли растут!!!
Фильтр действительно создает ток воды, что на самом деле очень полезно: перемешиваются водные слои, равномерно распределяется температура, разносится кислород и СО2 (если есть), разносятся полезные микро и макро элементы!!!
Как раз таки без тока воды, будет застой и как следствие вода стухнет.
Вот мне даже интересно, Вы в следующий раз спросите у продавцов, "А почему?" - пусть толково объяснят механизм ускорения роста водорослей от течения.

Рад, что сомики справились со своей задачей и у Вас красивый аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Прикрепления: 2045684.jpg(185Kb)
Вот такие зеленые камни,растения,декор в наших некоторых зоомагазинах.Сегодня была в одном.Как вот там покупать траву? wacko Насчет  запрета ввоза ТЕТРЫ продавец подтвердила инфу.

Посоветуйте,чем запастись (здесь уже эту тему обсуждали,не нахожу просто).

Вряд ли удастся купить впрок сразу все необходимое:

 

Sera baktopur - от бактериальных внешних инфекций. 

Sera baktopur direct - от бактериальных внутренних инфекций. 

Sera costapur - от паразитов, простейших инфузорий (ихтиофтириоз). 

Sera mycopur - от грибков. 

 

такие же аналоги можно найти у других торговых марок. Например, аналогом: 

Sera costapur является TetraMedica Contralck 

Sera baktopur является TetraMedica GeneralTonic 

Sera mycopur является TetraMedica FungiStop 

 

Кроме того, всегда под рукой нужно иметь аквариумный уголь и цеолит. Есть смесь угля и цеолита Zeo-carb. А так же препарат понижающие нитриты и нитраты, например, Тетра Нитрат Минус (жидкий).

 

Может все же поможете выделить САМОЕ необходимое.

А остальное буду потом покупать уж аналоговое,других производителей.

По опыту что лучше немецкое взять,а что можно заменить без сожалений?

 

Выбор у нас невелик в магазинах сейчас.Догадываюсь,что на птичке скоро будут накручивать цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю,что зеленые,бурые водоросли и манка- это сплошь в магазинных аквах. У частников буду наверное брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
я читала про него. у нас такой не продается
у нас тоже не встречала никогда.Читала только про таких.Клевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Мне в магазине сказали, что водоросли могут появиться из - за фильтра (у меня AQUAEL),
А мне как-то в магазине говорили,что зелень -от переизбытка растений в акве. Хотя в наших магазинах рыбы сидят от растений отдельно.И все зелененькое у них все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×