Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Примерно год назад меня впервые посетила мысль о приобретении аквариума. На тот момент я абсолютно ничего не знала про рыбок, растения...  Почитав советы по запуску, разведению и уходу завела аквас на 100 литров. Конечно меня полностью затянуло это дело, и теперь я ярый любитель аквариумистики) Не так давно приобрела с рук аквариум на 320 литров. Полностью его отмыла, придумала дизайн и запустила банку. 

Вот основная информация:

1. Объем аквариума 320 литров, перезапускала его 18.03.2017, грунт песчанник 3мм, растения: 2 кустика разных криптокарин, роголистник, анубиас (на карантине пока), эхинодорус и длинная травинка, к сожалению не знаю названия(( 

2. Рыбки на данный момент: гурами золотая, самец моллинезиилабео, барбусы 5 шт., боция мраморная, боции клоун 3 шт., анцитрус, з сомика альбиноса, 6 брохисов, 2 панды

3. Частота и объем подмен воды пока не определились.. На недели должна быть доставка фильтра тетра ех 1200 рлюс.

4. Параметры воды: t-24 градуса, pH-7. Остальные параметры пока сказать не могу((

В аквариуме 2 большие лампы, белая и голубая. Также донная лампа барбус т4 голубая 60 см. 2 помпы заменю на внешник. 

Также имеется отсадничик на 20 литров, полностью укомплектованный. 

по декору отмачиваю большую коряжку, и хочу приобрести коряжку в виде корня (пока не могу найти ту самую:)), домик из кокоса. В планах установить их с левой стороны, и густо засадить растениями и мхами. Правая сторона каменистая, возможно со временем добавлю растений и туда, но пока нравится именно композиция камешков)) И сразу напрашивается вопрос, можно ли в оформлении сочетать густой травник и каменную "пустыню"?) В середине банки стоит замок, его очень любят рыбки, поэтому в планах его оставить, и голубыми камешками, выложенными в виде речки, разделить зоны аквариума.  

Теперь самый главный мой вопрос по заселению аквариума. Рыбки все живут дружно, и чувствуют себя комфортно. Но состав их мягко говоря не идеальный.. нижний слой у меня достаточно живой. Проблема только с мраморной боцией, она одна. Как ни странно, у них с лабео завязалась крепкая дружба, также мотается с клоунами. Хочу подкупить ей пару сородичей. А вот верхний и средний слои полная пустота..

Посоветуйте пожалуйста варианты заселения моей баночки. Хотелось бы крепеньких, красивых, интересных рыбок, которым будет комфортно в моих условиях. И конечно, по возможности не очень хочется расставаться с моим населением. Заранее спасибо:)

IMG_3261.jpg

IMG_3263.jpg

IMG_3269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1 Ну во первых меня смущают камни, судя по виду будут фонить, такие обычно к цихлидам идут. Второе, уберите вы замок, делайте аквариум максимально естественный, лучшего художника чем природа еще не родилось, да и не родиться. Ну а с населением, при таком обьеме вариантов не мало, тут все зависит от пристрастий и желаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая, Мария, здравствуйте. Раз вы так сильно углубились в аквариумистику, то почему бы вам не сделать еще шаг вперед. Я соглашусь Альбертом что камни кажется известняковые, ну и ракушечник в виде грунта будут сильно "ужесточать" воду - повышать kH и dH. Обычно такое делают для жестководных рыб, например, малавийских цихлид. У вас же боции, гурами - это все кислотники, мягководные рыбы. 

Давайте подумаем, может быть перейдем на цихлид Малави? Тем более, что объемы аквариума позволяют сделать это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того в пользу цихлид склоняет и "слабое" освещение для "травника", то есть при таковом не получится густо засадить растениями и мхами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт замка я полностью согласна, но пока мало укрытий он там необходим.. Камешки я проверяла, они не фонят.. Вроде это песчанник, и грунт песок. Освещение можно добавить, думаю это не проблема. Насчет цихлидника я и сама не раз думала, очень уж они мне нравятся. Но не могла пока решиться.  Насколько знаю они плохо с растениями уживаются и сложны в уходе?  Может есть такие цихлиды, которые с жестколистными травками живут?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ))) Мбуна. С ними спокойно растут эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, пистия, при условии подкормки салатиком/огурчиком/кабачком. В уходе не привередливы и очень выносливые и красивые рыбки. Единственный минус - территориальны , поэтому состав лучше утвердить сразу и разово (по возможности) заселить- тем самым избежите массы проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы проверяли камни? Надо отколоть кусочек, разбить его на более мелкие фракции(желательно) для большей площади и залить уксусом и смотреть булькает или нет. А по цихлидам я так думаю малавийци с растениями жесткими живут, но тут спецы подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Альберт сказал(а):

А как вы проверяли камни? Надо отколоть кусочек, разбить его на более мелкие фракции(желательно) для большей площади и залить уксусом и смотреть булькает или нет. А по цихлидам я так думаю малавийци с растениями жесткими живут, но тут спецы подскажут.

Так и проверяла) Только от черного не смогла отколоть, просто на него капала..

 

И если переходить на цихлидник, мне придется избавиться от всех моих рыбок, или кто-то может с ними ужиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Боюсь кроме анциструсов никто не уживётся

и боции? они донные и почти всегда прячутся..

 

48 minutes назад, Foster сказал(а):

Уважаемая, Мария, здравствуйте. Раз вы так сильно углубились в аквариумистику, то почему бы вам не сделать еще шаг вперед. Я соглашусь Альбертом что камни кажется известняковые, ну и ракушечник в виде грунта будут сильно "ужесточать" воду - повышать kH и dH. Обычно такое делают для жестководных рыб, например, малавийских цихлид. У вас же боции, гурами - это все кислотники, мягководные рыбы. 

Давайте подумаем, может быть перейдем на цихлид Малави? Тем более, что объемы аквариума позволяют сделать это. 

Нашла в теме про совместимость цихлид ваше сообщение: 

По опыту могу сказать, что очень даже неплохо совместима следующая комбинация цихлид: 

Цихлазомы бриллиантовые 
Цихлазомы чернополосые 
Елоу 
Попугаи пельматохромисы 
Небохромисы 

При этом отмечу, что вышеуказанную компанию дополняли: 

Гурами мраморный и жемчужный (лунный) 
Лабео 
Боции модеста 
Коридорасы и торакатумы

 

Значит ли это что у меня есть шанс перейти на цихлид, не меняя полностью своё население?:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария а что красивого в аквариуме с разношерстными рыбами? Можно то все, ведь большая часть зависит от характера конкретно вашей рыбы . Но все же лучше видовых баночек нет ничего. Если хотите компот - старайтесь подбирать максимально схожих рыб по условиям содержания и кормления. 

Вот к примеру я замучалась кормить каламоихтов с пинцета, так как мбуне мотыля нильзя а им надо. Так что лучше просчитывать все эти нюансы до заселения, но в моем случае я знала на что иду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Мария а что красивого в аквариуме с разношерстными рыбами? Можно то все, ведь большая часть зависит от характера конкретно вашей рыбы . Но все же лучше видовых баночек нет ничего. Если хотите компот - старайтесь подбирать максимально схожих рыб по условиям содержания и кормления. 

Вот к примеру я замучалась кормить каламоихтов с пинцета, так как мбуне мотыля нильзя а им надо. Так что лучше просчитывать все эти нюансы до заселения, но в моем случае я знала на что иду 

Я не любитель компота, но большинство моих рыбок уже старички, прожившие всю жизнь в этом аквасе..  И переезд для них наверное не самое лучшее(( Тем более у меня пустой 20 литровый травник, и если начнутся проблемы с совместимостью, то их можно тут же отсадить..   

 

Очень хочу чтобы рыбкам было комфортно, поэтому и прошу помощи в заселении, и обустройстве баночки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария посоветовать подсадить цихлид к имеющимся у вас рыбкам лично я не могу. Так как не исключены стычки и нападения, мирного сожительства я вам гарантировать не могу, а так как имеющиеся у вас рыбки для вас дороги - хочу порекомендовать обратить своё внимание в сторону более подходящих соседей к вашей компании. Лично мне ужасно нравятся барбусы и я бы отталкивалась бы от них, возможно увеличила бы их количество и разбавила другими , так же ужасно красивы меланотении или радужницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Весь день читала и смотрела видео про малавийских цихлид. Пришла к выводу, что Ваш совет насчёт цихлидника - это самый интересный для меня вариант. И т.к. у меня пока нет опыта, хотела бы попросить помощи в обустройстве акваса и подборе населения. Каких рыбок мне стоит сразу отселить, и кого можно попробовать оставить... Буду рада любой критике и советам)) Заранее спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1

1в. Убрать камни, положить коряги, засадить травой (много), поменять свет.

В общем, работы хватит. Есои идти по этому варианту, просто добавить всех к имеющимся. Барбусов можно разных видов, когда будет много взрослой травы и аквариум перестанет быть пустым они будут гонять в основном по верху.

Добавлять через строгий длительный карантин.

 

2в. Добавить камней, завести малавийцев, 20 л заменить на 100, 100 л обустроить травой и корягами, текущих жителей бережно переселить туда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы добавила света, растений и поселила скаляр, не знаю, сколько влезет в 300литров... рыбин 6-ть наверное?

скалярии с боциями уживаются, не?  а то я не в курсе ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1

С травой и барбусами.

С камнями и малавийцами.

Малавийник обязательно посмотрите у Юры (Rybac) и у Юлии_К

Image_20170320_200116.jpg

Image_20170320_200032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника скалярий с боциями не совместить, с имеющимися барбосами темболее!!! Если речь вести о красивых шикарных скаляриях - то вообще без соседей. Мелких  рыб скалярии поедят, крупные соседи не дадут жизни медленным и степенным скаляриям

Самый правильный цихлидник с мбуной - у Юры рыбака, ну а самый красивый у Оли Флер . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя практика показывает, что Мбуна хоть и живет с коридорасами, торакатумами, но не долго... первые жуют последних. 

Предлагаю автору еще раз подумать... ведь вариантов много, и аквариум по сути можно переделать, оставив старичков. Можно скалярий добавить, можно вообще ударится в Южно-азиатских рыб. В общем вы еще подумайте посмотрите концепции аквариумов. 

А так да - напрашивается цихлидник Мбуна))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы! Очень красивые аквариумы, подписалась, буду наблюдать и учиться)) Конечно цихлидник всё же меня тянет) Думаю надо переходить на Малавийцев :) Вопрос можно ли в природе найти для них подходящие камни? В магазинах очень небольшой выбор.. Сколько рыбок можно заселить в мои 320 литров? И с каких лучше начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,@Мария1  поезжайте в магазины декоративного камня, я брала в таком обломки мрамора (не кондиция, 49 руб/кг.)

В природе можно, но сложно найти одинаковые.

@Rybac,@Юлия _к  :blush: :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

,@Мария1  поезжайте в магазины декоративного камня, я брала в таком обломки мрамора (не кондиция, 49 руб/кг.)

В природе можно, но сложно найти одинаковые.

@Rybac,@Юлия _к  :blush: :aj:

Огромное спасибо! Замечательный вариант))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно оказалось определиться с составом, очень большой и тяжелый выбор(( Вот примерно что пока накидала для себя: меланохромис ауратус, меланохромис майнгано, лабидохромис елоу, псевдотрофеус зебра, псевдотрофеус демасони. Относится ли к этой группе цихлид алунокара? Кого можно добавить к списку, а кого убрать? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю аквас литров на 80-100 приобрести.. У меня их там не очень много) 

А пока буду готовить всё для цихлид. На выходных камешки приобрету. Хочется с составом определиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Аулунокару лучше не надо. Утака. А остальные - мбуна. Разный рацион и повадки.))

Я, вообще, сейчас пришёл к такому выводу. То есть бзик такой зашёл))), что лучше не перемешивать красно-жёлтых с бело-синими.)))

Вот, например: пиндани, демасони, элонгатус, галирея риф. Это бело-сине-голубые.

Другой пример: зебры жёлтые-красные, ауратусы, елоу. Это жёлто-красные.

Конечно, вам решать. Но мне кажется, что так как-то... не рябит в глазах))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр , а мне вот наоборот очень нравится всплеск и брызги красок мбуны, за что их и люблю :05: прям буйство красок впечатляет (если не на развод конечно). И, чем старше они становятся, тем более насыщен окрас становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Честно говоря именно эта рябь меня и привлекает в цихлидах)) Возможно после серой долгой зимы хочется яркости и пестроты))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Юль, я знаю, что тебе так нравится. Я даже знал, что ты так скажешь.)))) Честно.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что за время моего перезапуска ты со мной так нанянчился, что уже все помоему про меня и про моих рыб знаешь ? Маэстро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, просто мне уже приелось. Елоу так ваще за рыбу не воспринимаю. Был период, у меня их расплодилось - куча. Выжили остальных и одна желтота в акве. С тех пор их не держу.

 Ладно, дитятко, всегда рад поняньчить помочь.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому к мбуне стоит задуматься о подсадке каламоихтов, которые чудесно контролируют численность тёмными ночами ? И нет проблем с малем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накидала более обширный список, понравились мне чисто внешне...) Если у кого есть время, вычеркните пожалуйста не совместимых или сложных, агрессивных для новичка.. И может я кого-то упустила?

цинотиляпия афра яло риф

цинотиляпия афра кобуе

цинотиляпия галерея риф

меланохромис майнгано

псевдотрофеус  демасони

псевдотрофеус элонгатус чайлози

псевдотрофеус ацей итунги

псевдотрофеус ацей  Нгара

псевдотрофеус элонгатус чевере

псевдотрофеус полит

псевдотрофеус Флавус

лабидохромис кимпума рэд

лабидохромис елоу

метриаклима зебра rr

метриаклима мембе дип

метриаклима фаинзилбери нканда об

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ты знаешь, Юль, а с другими мбуновцами у меня такой проблемы никогда не стояло. Выживут один-два с помёта и всё.

А каламоихты у меня я не видел, чтоб мальков-юликов съедали. Ты уверена, что это не сами родители регулируют численность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×