Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Вот уже пару месяцев не вылезаю с нашего с вами любимого сайта. А именно два месяца назад на Пасху поклянчили мы с ребенком пару цихлазом у дяди из 250л аквариума. Привезли домой, тут же нашли у бабушки завалявшийся аквариум на 8л и понеслась. На следующий день купили фильтр, грот и грунт. Все по умному помыли и ура! У нас на детском столике появилось маленькое чудо. Ребенок 3.5г особо не проявлял интереса, а меня закрутило. Я могла сутками сидеть и смотреть на них. Через пару дней мужу пообещали 50л отдать. Но мои бедняги не дождались. Нашла я одного утром под гротом, а второго с подбитым глазом. Кто же знал тогда, что мальчишки оба, да еще и самые большие, да еще и в 8л вместо 100 положенных...

Одноглазый джо переехал в красивый угловой полтинник с фоном (я даже не знала, что такие бывают). Освоился. Через неделю я забрала остальных цихлазом у дяди, тк он хочет скалярий, а эти заразы жизни никому не дают. Заселились, купили еще перевертыша около 7см (чтоб не сожрали). И понеслись у нас цихлидные войны. Я в интернет, а там такая красота, да такое разнообразие... 

В общем, я заболела. Акваманией. По полной программе. Мало того, что я все свободное и не очень время пялюсь в прозрачный ящик, так еще и пялюсь в любимый сайт, и мечтаю о 60л травнике с красными, желтыми, синими рыбами и креветками. Уже почти точно знаю, как буду делать террасу, как сажать мох... Ммм...

А муж не разрешает, говорит, что я заброшу это дело через пару месяцев. Да и денег нету, конечно, на такие излишества.

На сегодня вот моя красота. Кстати, я тут посчитала, оказывается не полтинник у меня, а 28л. Поэтому хочу не 60, а все 100л. 

Зы: пару мж самых больших отдала на авито, жалко мне их в таких условиях держать.

IMG_20170528_205908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же много людей-цихлидиотов начинали именно с чернополосиков, прощая нам все ошибки. Им нужно памятник поставить.)))

И, это... Жена не может уломать мужа?! Нонсенс.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Как же много людей-цихлидиотов начинали именно с чернополосиков, прощая нам все ошибки. Им нужно памятник поставить.))

Цихлиды мои действительно умнички. Поскольку достались "в наследство", выдержали многое от меня (даже полную замену воды на отстоенный пару часов водопровод, мне стыдно). Благо вовремя я начала просвещаться, за что огромное спасибо всем участникам фанфишки.

 

Мужчина мой абсолютный альфа. Как решил, так и будет. Ищу подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банка визуально не 28л, а угловой полтинник.

@Qioter

9 часов назад, Qioter сказал(а):

Благо вовремя я начала просвещаться

Вы в какой области просвещаетесь? Про чернополосых цихлазом хоть что то читали?

9 часов назад, Qioter сказал(а):

Мужчина мой абсолютный альфа. Как решил, так и будет.

Мужчина у вас видимо более адекватный и видит, что вы извините ни чего не соображаете, в том чем занялись, вот и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Банка визуально не 28л, а угловой полтинник.

@Qioter

Вы в какой области просвещаетесь? Про чернополосых цихлазом хоть что то читали?

Мужчина у вас видимо более адекватный и видит, что вы извините ни чего не соображаете, в том чем занялись, вот и против.

Вот уж спасибо за поддержку...

А как вы так визуально определили? Калькулятор на сайте считает 28. Если слить 15л, то чуть больше половины остается. Может Вы и правы. Буду переселять, посчитаю пятилитровками. Стороны и высота по 39см.

Про цихлазом читала, все доступное. Есть конкретные предложения (кроме объемов), что поправить? А то как-то без адресно критика идет и воспринимается на личности. Буду благодарна Вашей адекватности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Qioter сказал(а):

Есть конкретные предложения (кроме объемов), что поправить?

Есть. Оставить одну рыбку если 28 и две если 50.

Поставить им внешник с объемом канистры соответственно 3 л для 28 или 5 л для 50ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Флер сказал(а):

Есть. Оставить одну рыбку если 28 и две если 50.

Поставить им внешник с объемом канистры соответственно 3 л для 28 или 5 л для 50ти.

А этих я куда, в унитаз? Это про объемы, знаю, мечтаю расширяться. Все понимаю, что им там тесно.  Еще бы финансы не пели романсы.

Внешник тоже же денег стоит, причем немалых. У меня все упирается в бабло, как только появятся, так будет расширение для моих питомцев.

Сегодня вот аквариум потек. И капать ему теперь неделю минимум. Присмотрела 150л б/у, а муж говорит, из дома меня вместе с ними выгонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  почему в унитаз? Авито, зоомагазины, Птичий рынок. Желающие найдутся. Когда я спросила продавца в 4 лапах про свою золотую, ища ей новый дом, он презрительно сказал "Да кому она нужна?", типа без шансов.

Ничего, все нашлось, вот уже год прошел как она переехала. И дай БГ ей дожить до отведенных золотухам 30 лет. :)

Вы же спрашиваете что можно сделать кроме объемов? Я на этот вопрос и отвечаю. Внешники бу совсем недорого стоят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема, что вы завели дорогое увлечение не имея финансовой подготовленности.

А сейчас,  все,  что вы можете сделать для рыбок это частые подмены, потому что у вас как минимум перенаселение. Из-за этого у вас будут постоянно повышены азотистые. Делайте подмены каждый день по 10% от объёма залитой воды.

И не обижайтесь, здесь народ доброжелательный, но то что вы пишете это походит на каприз маленькой девочки. Хочу и все. Вы или серьёзно относитесь к своему делу, то тогда примите советы, раздайте лишнюю рыбу, либо не обижайтесь на объективную критику опытных людей. 

Серьёзно подойти к своему делу, это учесть все аспекты могу-хочу. 

И уж поверьте, никто вас не желает обижать, за рыбу обидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитала я вручную, 30л получается. Завтра покупаю 50, этот надеюсь отремонтировать. Попробую раздать лишних. Все что ни делается, все к лучшему.

Спасибо за совет, поищу б/у фильтр. Или, может, сама сварганю. Надо изучить вопрос и его цену.

А кстати, почему маленькой девочке нельзя капризничать??

Юля, 30 годиков.

 

Хочу травник, почему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка! Держу чернополосых почти год. Очень люблю их, но есть определенные нюансы в их содержании.

В 28 литрах они друг друга скоро поубивают, потому как растут и наступит половая зрелость. Тогда кирдец! В 50 л пару можно попробовать держать, но без никого. Только, скорее всего, будут драться. Самка будет битая всегда. А спрятаться в таком объеме некуда. Я лично пришла к выводу, что держать их лучше в большом аквасе с другими крупными рыбами. И чтоб были укрытия обязательно. Рыбка хоть и небольшая (8-10 см), но очень агрессивная, особенно во время нереста. Может все-же отдать их Вам на Авито, например. А в этот аквас или 50-литровый, который купите, помельче взять рыбасов и попроще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лирическое отступление .... муж относится к вам Юля. ровно настолько .насколько вы позволяете к вам относится ...но все равно .это его не красит.(ну если только вам самой  нравится такой расклад  . мы вроде в России живем . паранжу не носим) По поводу  деньжат.... ну если не хватает. может пытатся как то заработать.(но собственно это не мое дело. просто вы сами об этом написали и у любого нормального  человека естественно возникает негативная реакция).

Я полностью согласно с Екатериной Александровной . поменять рыбье население и будет все оки...:)


 


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю их тоже очень, веселье у них всегда. Кстати, сейчас у каждой рыбки своя территория (укрытий специально сделала много). Один раз пара отнерестилась уже, когда их было 7. 

Сижу счастливая, пустой полтинник довезла в целости. Дальше посмотрим

 

Предложие каких рыб можно завести, чтобы не с лупой сидеть у аквариума. И чтоб интересно было за ними наблюдать, умных (если можно так выразиться). Для 30 и 50л. 

Я перекопала сайт, но глаза так сильно разбежались ?

Зы: мужу нравятся карпы, которые японские вроде бело-оранжевые. Но им, наверное, у нас тесно будет? Боюсь, как бы не купил. Сказал , что рыбу сам купит, какую захочет.

 

Зы: сижу я дома не от большого счастья, ребенок инвалид, деваться некуда. Спец питание, режим и куча куча всего. Скоро сойду с ума дома, вот и занесло меня, душа просит. Не судите строго, тк опыта нету даже детского. И денег нету, все на ребенка, буду делать как получится. И рада бы я купить 300л, супер фильтры, со2, компрессор, супер грунт, растения и рыб. Но, извините, никак. Речной песок готова сама собирать, обеззараживать и промывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы только не суетитесь, сначала обдумайте а потом в бой....песок может закиснуть.

Если все таки захотите отдать черных в больший объем по смотрите на апистограмму рамирези она как раз для 50л можно две пары вам и к ним добавить стайную мелочь какуюнибудь...рыба сложная но нереально красивая и интересная.... научитесь ее содержать если будете много читать...

Не надр в 50л никаких карпов ???

Есть простой кварц на птичке на рпзвес по 100р за 1 кг 3-4мм фоакция нужна. 5см слой. Расчитайте на калькуляторе...в поисковик забейте он выдаст калькулятор . Вводите габарит аквы и желаемый слой грунта он выдаст точный литраж и сколько грунта надо. Грунт должен быть нейтральный. Т.е. не камушки разноцветные. На птичку в баночке уксус берем и проверяем на шипение. Реакции не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Есть простой кварц на птичке на рпзвес по 100р за 1 кг

Даже лучше! От 30₽ за кг есть, средняя цена -50₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Мирная цихла! Спасибо за подсказку, я в восторге. В жизни такие же, как под фотошопом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter если вы зайдете в мой дневник и по листаете с конца, найдете видео куба 90л и 40л там мои апистограммы и пр смотрите в живую... если рыба здорова и ей хорошо, то такая же как на картинке

в моей подписи ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юленька, новичку апист это больно. Одни разочарования будут. Ты ж знаешь как они сложны. Хоть и красивы безумно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я отметила что рыба сложноватая, но если туда сунуть карпа, то у карпа шансов в итоге не будет в обще.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

Все довольны

Да пусть я буду самый злой здесь. Вы как банку эту запустили? Где воду взяли? Из под крана? Вы довольны и думаете рыба тоже?

 

6 часов назад, Qioter сказал(а):

Предложие каких рыб можно завести, чтобы не с лупой сидеть у аквариума. И чтоб интересно было за ними наблюдать, умных (если можно так выразиться). Для 30 и 50л. 

Каких вам еще рыб предложить? Вы с этими еще не справляетесь и ни чего про них ни читали. Мало того вы видимо вообще ни чего не читали. Каких апистограм вам еще к чернополосым в 50л захотелось или в 30л? Апистограммы в сбалансированных банках после каждой подмены мрут, как мухи. 

Вам пока не наберетесь опыта и не научитесь читать с целью изучения, а не развлекухи и просмотра красивых картинок, максимум гуппи с катушками заводить можно. Чего и вам советую. 

На счет адекватности мужа беру свои слова назад, после речи о карпах. И имею ввиду адекватность строго ограниченную понятием - аквариумистика, а не психиатрический диагноз. На меня обижаться не надо, так как не смотря на свои критические высказывания в вашем индивидуальном случае(это редкость), я к вам и ко всем форумчанам отношусь с уважением.

Желаю здоровья ребенку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, в данном случае сюсеньки человеку только навредят, так как ни чего не поймет. Лучше сразу донести, что не правильно. Человек с цихлазом в 8л начал, а вы ему еще и апистограм рекомендуете.

 

"Вы" - имею ввиду нас старослужащих)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym  Юля, я над своими пятью рамирезками полгода трёсся. Балансы, растюхи, параметры воды тестил. Сегодня после очередной подмены последняя отошла. Тебе ли не знать о их капризности. Не ты ли писала, что из не помню скольки одна выживает?) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Да пусть я буду самый злой здесь. Вы как банку эту запустили? Где воду взяли? Из под крана? Вы довольны и думаете рыба тоже?

 

Каких вам еще рыб предложить? Вы с этими еще не справляетесь и ни чего про них ни читали. Мало того вы видимо вообще ни чего не читали. Каких апистограм вам еще к чернополосым в 50л захотелось или в 30л? Апистограммы в сбалансированных банках после каждой подмены мрут, как мухи. 

Вам пока не наберетесь опыта и не научитесь читать с целью изучения, а не развлекухи и просмотра красивых картинок, максимум гуппи с катушками заводить можно. Чего и вам советую. 

На счет адекватности мужа беру свои слова назад, после речи о карпах. И имею ввиду адекватность строго ограниченную понятием - аквариумистика, а не психиатрический диагноз. На меня обижаться не надо, так как не смотря на свои критические высказывания в вашем индивидуальном случае(это редкость), я к вам и ко всем форумчанам отношусь с уважением.

Желаю здоровья ребенку. 

 

Акв промыла, вытащила всё из старого и переместила в этот вместе с грязью. Фильтр практически не выключала, прям быстро-быстро. Долила отстоенную воду. Сейчас уже чисто.

Вы, конечно, безосновательно судите. Все я прочитала, но уже после 8л. Мне же никто ничего не объяснял, что да как, опытных знакомых нету. Все сама изучала, и еще девочка в 4лапы подсказала. И еще, любое животное дома это, прежде всего, развлекуха для хозяев (за исключением полезных охранных собак, молочных коров и тп). Можно и кавказца в квартире держать, но недолго.

 

Насчет рыб хочу спросить. Как с цветами, читаешь на разных сайтах, инфа разная. В одном месте написано, что эта рыба "простая", только мягкую воду ей и все. А, видите, как по факту получается. 

 

Про самца, который гоняет самок - вообще не наша история. Видимо, как с другими животными, все индивидуально. Его и в 250л гоняли даже девочки подростки. У меня он возмужал, но периодически его его же самка фигачит, да и другие тоже огрызаются. Чуть что, он сразу бледнеет и забивается в угол. Я егг таким забирала, это не из за меня так стал. Только когда нерестились у меня стал яркий и красивый.

А сейчас они вообще стаей плавают.

IMG_20170609_184340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ваш аквариум можно макроподов

Довольно интересные рыбки. Сам не держал, но имел возможность наблюдать.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/527-makropod.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Кирилл сказал(а):

В ваш аквариум можно макроподов

Довольно интересные рыбки. Сам не держал, но имел возможность наблюдать.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/527-makropod.html

Спасибо. Ищу пока спокойных и мирных. Хочу, наверное, мирную пару побольше, и мелочи к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала решайте имеющиеся проблемы, а потом всем форумом будем рыб подбирать.

Все будет, но не сразу.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Qioter сказал(а):

Вы, конечно, безосновательно судите.

Основание судить вы дали сами и поверьте, если ваше желание держать аквариум через 2-3 месяца еще не остынет, а я очень надеюсь, что нет, то вы прекрасно поймете о чем я сужу.

35 minutes назад, Qioter сказал(а):

А, видите, как по факту получается. 

По факту получается, то что Юра Рыбак говорил вам изначально - чернополосы бедолаги прощают много ошибок начинающим. А не то что вы думаете "по факту".

У вас есть конкретные вопросы? Например, как вам улучшить содержание ваших имеющихся рыб. И каких рыб вам можно завести? А не каких вам хотелось бы красивых и интересных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

13 minutes назад, Qioter сказал(а):

Спасибо. Ищу пока спокойных и мирных. Хочу, наверное, мирную пару побольше, и мелочи к ним.

Стасик, выдишь эту цитату?)))

Т.с. спросила кого еще из интересных, а что у нас означает интересное? Цихла. А в 50л что мы можем засунуть,)?  Верно, только апист и чуть мелочевки. Как показала практика пельвикахромисы не годятся для таких объемов даже пара, либо только пара.(исключения есть конечно, но как правило нет). Больше цихлил для 50л я не знаю. Но это конечно же само собой, после того как т.с . отдала бы черных, настояла баланс ..прочла много литературы (я об написала что рыба сложна) ....

И аписту надо искать МЕСТНОГО РАЗВОДА.  В москве это не проблема... мои местные из 12шт все как кони скачут вуалевые. И 5 блю неонов. Ттт отход ноль. 

3 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

И каких рыб вам можно завести, не каких вам хотелось бы красивых и интересных?

Вот еслибы вопрос был поставлен так, то и ответ можно было бы другой сформировать...

Хотя... если у человека появляется желание, например понравятся апистограммы, то можно же сначала подготовиться, изучить...а потом на рыбалку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Стасик, выдишь эту цитату?)))

Юльчик, я эту тему внимательно наблюдаю и читаю каждую букву в ней) 

Твою тезку надо сперва научить азам аквариумистики. Ты же видишь, что человек еще не готов и даже не знает какие вопросы надо задавать, не то что апист содержать.

Я в принципе на данном этапе компетентности и объема аквариума, рекомендую вам@Qioter  отдать продать цихлазом и начать с живородок типа меченосцев и гуппи. Это поверьте  - не унизительное предложение) А рекомендация с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

 

У вас есть конкретные вопросы? Например, как вам улучшить содержание ваших имеющихся рыб. И каких рыб вам можно завести? А не каких вам хотелось бы красивых и интересных.

 

Очень надеюсь, что буду когда-нибудь профессионалом.

Вопросы есть. Буду прясать от рыб, под конкретных все подбирать:

1. Отдам чернополосиков, кого в 50л поселить? Чтоб пара побольше (чтоб хоть видно их было иногда, кроме скалярий, петухов, золотых, не нравятся). И к ним мелочи типа данио, неонов, гуппи

2. Кого можно поселить в 30л в детской? Там хочу травник с мхами, почвопокровкой. Здесь я так понимаю пляшу от выбранной травы? Чтоб не объедали. Тогда какие растения рассматривать, чтобы опять же не встало мне это дело в цать миллионов.

3. Если все же эти апистограммы. Что мне надо будет точно закупить, чтобы контролировать им условия? Я понимаю, тесты на параметры, фильтр получше (какой из внутренних? Внешник некуда совсем в этой комнате). Что еще потребуется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×