Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter У меня гурами жили довольно долго и никаких проблем с ними не было. Рядом с их аквариумом не рекомендуют применять различную химию( освежители воздуха и т.п.). Гурами- лабиринтовые, способны дышать атмосферным воздухом. Ну и конечно не стоит часто нырять в аквариум - этого не любят все рыбки. Для поправки чего-нибудь в аквариуме купите себе длинный пинцет и ножницы с длинными ручками. На али большой выбор этого добра и цены копеечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

сколько можно посадить в 50л, чтоб без убийств

думается, нисколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Qioter сказал(а):

травник планируются гурами жемчужный, к ним розовые данио и может быть, неоны. Правда ли что гурами мрут по непонятным причинам?

В 30 л? Если только  по паре. Иначе тоже будут постоянно умирать "по непонятным причинам". И не только гурами. Вообще-то гурами рыбка совсем не мелкая.

Малави в 50 л не надо сажать, а пельвикам подойдет. К паре можно мелочи какой-нибудь. Главное чтобы не были похожи на пельвиков:lol: ну и по количеству без фанатизма. И 30 и 50 это очень сложные объемы, плохо реагирующие на плотную посадку. Мало у кого получается их стабильно держать без бесконечной смены населения. Круговерти "унитаз - магазин - аквариум - унитаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая прогулка. Остальные жители заныкались по углам. Вот думаю, отсаживать их от родителей? Не съедят?

IMG_20170625_115315.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители не съедят, соседи съедят) а есть куда отсаживать? Нужен запущенный сбалансированный аквас от 50 л на первый месяц. Потом от 100 л, чтобы не затянулись  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Флер сказал(а):

И 30 и 50 это очень сложные объемы, плохо реагирующие на плотную посадку. Мало у кого получается их стабильно держать без бесконечной смены населения. Круговерти "унитаз - магазин - аквариум - унитаз".

Очень точно подметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar раз ничего мне нельзя:(

Расскажите про нотобрахиусов. Интересно ли за ними наблюдать. Ну хоть примерно как за цихлидами?

@Флер а псевдомугилы интересные?

Если как гупи/моли - отпадает вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Qioter сказал(а):

Расскажите про нотобрахиусов. Интересно ли за ними наблюдать. Ну хоть примерно как за цихлидами

Нет, они не цихлиды по поведению, интеллектом не обезображены настолько)) Красивые - да. В 50 литров можно пар 5 посадить, но могут драться. Активные, любопытные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала сегодня лялиуса, данио и креветок в травник.

В цихлиднике полное безобразие. Начало что-то расти, похожее на черную бороду. Руками, губкой не снимается. Подменила воду, просифонила. Тестов у меня, оказывается, на нитрат нету. Закажу. До подмены аммиак 4, нитрит 0.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter странный набор рыбок, данио что ли всего одного?) Зачем так скоро заказали, еще ведь не настоялся аквариум... особенно для лялиуса, довольно болезненные они.

Нитрит очень высокий, подмениввете воду каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY рыбу заказала, к выходным купит. Они еще у него в карантине будут, насколько я поняла. У меня-то для карантина максимум 10л ведро. Так что получу я их через 3 недели только.

В цихлиднике подмены 30% с сифонкой раз в неделю. Грунт поменяла недавно, не сифонила. Сегодня просифонила все и подменила 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Qioter сказал(а):

Грунт поменяла недавно,

Тогда понятно все. После смены грунта нужны ежедневные подмены недели 2, иногда больше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а я думала наоборот, ничего не трогать, чтоб бактерии поселились. Теперь буду менять. А по сколько %?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, буду менять.

Подскажите теперь. Помните, я фильтр пока модернизировала, у меня бак пленка появилась на коряге? Так вот, сутки с фильтром ничего не дали. Струя не смывает. Что это за бактерии такие - хорошие или плохие? Они стали больше, и появились над грунтом тоже. Оставить или смывать? Может прям вытащить корягу и просушить ее?

IMG_20170626_213441.jpg

IMG_20170626_213459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох хо вот и приветик. Я бы посоветовала переварить вам коряжку иначе вы так и будите страдать. Все дело в том что вы ее или не доварили, или не доочистили, или неправильно сварили. Я уже чиркала на форуме о корягах... Наверное это для вас... Хотелось бы отметить, что налет это не смертельно, но все же...

Когда подходящая для меня коряга оказывается в моих руках, осмотрев ее и удалив кору и сгнившие элементы,  тот час же она отправляется в 20л. стальное ведро с крышкой. (Почему эмаль вредна? Эмалированная кастрюля вредна только в том случае, когда есть сколы. Если есть хоть один скол, в кастрюле не только варить коряжку нельзя, а готовить вообще опасно для жизни. Все знают таблицу Менделеева, так вот пол этой таблице в том числе и вредные элементы содержатся в куске легированной стали из которой была сделана ваша кастрюлька. Т.е. берется достаточно дешевая сталь и с верху покрывается эмалью. Цена хорошая.). Состав в ведре: вода + соль 250г на 10л.+ сода питьевая 70г на 10л. Для меня важно, чтоб вода покрывала всю корягу. Варю до полного погружения под воду (когда коряга сама опустится на дно), после этого еще 1 час.

После варки достаю корягу очищаю железной губкой от излишек и на 1-2суток в воду. Если после 1 суток вода сильно окрасилась, меняю на чистую и еще денек.

Еще раз чищу ее. Вот и все. :)

---У кого бывало так? Полежит каряжка в акве с денек, два, недельку или месяц, и покроется непонятным налетом... Налет может быть разным:прозрачным растворимым в воде, прозрачным и густым (похожим на сопли), в виде водоросли. У меня было такое с первой корягой - непонятный прозрачный налет. Это налет признак недостаточной обработки. Некоторые говорят пройдет со временем. Я ее и механически чистила и че только ни делала, проходили дни и недели, ни что не помогало... Все проблемы решились с помощью повторной варки в подсоленной воде 100г на 10л  в течении 2 часов.

----У кого бывало так? Не с того не с сего всплыло сие чудо! Чистили мы как то акву долговато, мох прикручивали, а потом опаньки, не ложиться на дно - подсохла. Даже немного подсушенная коряга сулит вспышкой водорослей. Поварите ее немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка спасибо. Я варила в кастрюле, в которую она целиком не влезала. Крутила в процессе. Варила 12 часов без соли и соды. Попробую по вашему рецепту, надо только ведро найти. Обычное железное подойдет?

Чистить не чистила, она покупная, уже нечего счищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да подойдет и обычное ведро.  вода + соль 250г на 10л. Думаю, что 3х часов будет достаточно, чтоб она сварилась и опустилась на дно. И хотябы на несколько часов в проточную воду. А после в акву... 

рs на будущее: соль при варке древесины нужна, что бы она потонула, как дезинфицирующее средство... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь люди не заморачиваются, покупают. А вот я пошла срубила то, что нравится и вперед...;) И отдаем, продаем, и живут мои малютки с тем, что сама сделала... Почитайте статьи про коряжки, если вас заинтересовала темка...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка то есть как пошла? Я особо не интересовалась, но видела, что коряги на болотах выкапывают. Меня муж не пустит:lol:

Киньте ссылку, пжл, где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла огромную кастрюлю. Пошла переваривать корягу.

Подскажите, какой конструкции должен быть сифон для мелкой фракции? Сейчас весь грунт улетает в сифон, забивает клапан и грушу, и сифонить не получается. Если удлиннить заборный наконечник, поможет?

Зы: сифон обычный за 100р с грушей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @Катюшка спасибо!

Сегодня нашелся хозяин малькам. Вот думаю, отдать, может, папашу с ними? Останутся у меня только самочки, чтоб уже без геморроя. С другой стороны, они же мне каждая так дороги, так жалко.

IMG_20170628_115938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акву больших размеров никто не отменял!:) Конечно же я шучу... У меня тоже малечки сомов. Их отдавать надо, они большими вырастают...:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка акву нашла за 5 тыщ на 200 с копейками. А где их взять, эти 5 тыщ. Меня муж вместе с аквой из дома выгонит:an:

Модернизация сифона помогла:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же жалко отдавать питомцев. Успокаивает только то, что в лучшие условия.

Отдала мальков и мамашу. Мальков даже сифоном не взять, они вниз плывут быстрее потока! Выгребала плошкой прям с грунтом в итоге.

Ребята, посмотрите какая красота!

448444706316675812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за каждую покупку для аквариумов с любимым тргуемся. Интересно, а если в семье оба увлекаются рыбками, то как это выглядит? Компромисса удается достичь?

Красота-то красота, но сомневаюсь, что рыбкам там удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Интересно, а если в семье оба увлекаются рыбками, то как это выглядит? Компромисса удается достичь?

@Галина Knyagna Это Вы у Виктории спросите.@victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я-по ходу, единственная у нас, у кого аквариумистика семейное хобби:lol: Это хобби очень нас сплатило)) Выглядит это прекрасно: мы теперь на ДР дарим друг другу коряги и фильтры, на работе мужу дарят L-сомов:lol:, родственники крутят у виска, друзья за нас радуются, некоторые их дети тоже начинают заниматься аквариумами). Только одно нас не объединяет: у нас кардинально разные вкусы на рыб. Но с этим мы тоже свыклись, научились уважать выбор друг друга, будь то золотые рыбы или дикросусы. Ну вот как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×