Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Platon сказал(а):

@Флер Сможете назвать причины появления нитчатки?

В смысле? Версии причин из сети? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Флер сказал(а):

В смысле? Версии причин из сети? 

В прямом. На мой ответ, вы ответили сарказмом про фильтр. Я отвечаю сарказмом на сарказм. Вы не знаете причин, вы не знаете точно что им нужно и вы не знаете точно как от них избавиться. :)

А версии причин из сети да, вам однозначно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На большой объём аквы внешник можно приспособить, а вот как с маленькими объемами 20-30 литров? Если только рюкзак навесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша у меня объем 33 литра :) 

@Keranza

У всех фильтров есть регулятор мощности. Рюкзак тоже хорошо. С ним даже аэратор для рыб не нужен. Мне не нравится чисто эстетически + дает порядочные испарения. А некоторые конфигурации полностью исключают возможность использования покровного стекла.  

Для 20тника будут отличны варианты кроме любого рюкзака:  Dennerle Scaper s Flow, фильтры SICCE и тот же Hydor prime 10... Да в принципе любой фильтр рассчитанный до 120 литров можно приколбасить, унять его поток через кран, зато будет запас мощности для пробивки наполнителей. За исключением акваэлей. У них даже для самых маленьких фильтров штатно используются 16 шланги - просто крайне странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша @Keranza  у меня у петуха с курицами на 15 л стоит маленький внешник Dophin. Цена вопроса 1700.

В в 34 л скейпе стоит eheim Aqua compact.

Им недовольна, буду ставить  hydor. Тем более что он у меня сейчас освободился.

 

@Keranza 6500 это овердофига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ой, а что в eheim Aqua compact не так? Присматривался к этому фильтру. Поделитесь!

3 minutes назад, Флер сказал(а):

6500 это овердофига.

Увы, тот же hydor тоже в пределах этой суммы. Стоимость 10ки начинается от 4900 на сколько я нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon вроде на ты переходили. :)

Да как-то  не тянет он. Пришлось убрать штатный префильтр и снять флейту. И все равно какая-то ерунда. В общем, не, не на 34 л. Литров на 10-20 может и нормально будет. Смотрю, Амир тоже продает после 3 мес.

Сейчас его пока в новый кубик на 27 прилеплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Переходили. :)

Ай-ай. Слабый значит. Вообще про продукцию экхейм сейчас слышу много негатива. Может испортились. Но стал отмечать что это касается именно оборудования нижней ценовой планки (которая у них не маленькая). Хотя конструктивно, мне их решения очень нравятся. Что идея забора с предфильтром. Что установка фильтра в специальный навес.

5950200adce74__57.thumb.jpg.c9a549780830be14f02792751ea0423c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon спасибо вам! Читаю про ваш проект с упоением, хотя почти ничего не понимаю :) мне такого никогда не осилить. Но все равно очень хочется создать красивый аквариум и мне нравятся наноаквариумы - люблю миниатюры. С нетерпением жду ваш результат! 

Рюкзак - это тот, который прилепляется к стеклу внутри аквариума, правильно я понимаю?

@Флер дорого, да? я рассматриваю их, думаю, как бы место освободить, а то он, конечно, много пространства забирает, не знаю даже, как он был на 10 л рассчитан? :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Спасибо. При наличии желания разберетесь и все получится.

Рюкзочковые фильтры выглядят так. Навешиваются с внешней стороны на стекло, забор по трубке, возврат водопадом. Имеют ряд особенностей:

1) как говорил выше не под каждое покровное стекло,
2) крепятся как правило на заднюю стенку аквы, что может повлечь конкуренцию с установкой светильника на ножке.
3) При максимальном потоке могут размывать грунт. Иногда, но могут.
4) Чаще всего шумноваты.
5) Выглядят громоздко.

1414_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza а что Dophin  по моей ссылке не хочешь? К нему у меня претензий нет. Единственно, штатное все вынула и положила шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер я не не хочу, я как раз имела в виду, что сейчас читаю про разные фильтры и обдумываю, какой бы другой взять, чтобы освободить местечко, а то сейчас у моего фильтра так флейта выпирает, что прям почти в корягу упирается... Спасибо, что рассказала про Дольфин - почитаю про него теперь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon я большой поклонник eheim. Или большая поклонница. :) Классика 2213,15, 17, а также 2028, 2080, 2180. 

Прям не нарадуюсь на все вышеперечисленные.

А вот compact не нравится.

Но должна сказать, что естественно, я не ориентируюсь на рекламные заявленные мощности, а смотрю чтобы диапазон объема наполнителей составлял 7-10%.

Как минимум не меньше 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon так вы хорошо все раскладываете - как раз для таких новичков, как я :) а водопадом - это видно? Красиво смотрится? Или это и не заметно совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes назад, Keranza сказал(а):

@Platon так вы хорошо все раскладываете - как раз для таких новичков, как я :) а водопадом - это видно? Красиво смотрится? Или это и не заметно совсем?

Водопадом видно, но при этом придётся убирать покровное стекло, а петухи очень любят выпрыгивать из аквариума.

1 час назад, Флер сказал(а):

@Platon я большой поклонник eheim. Или большая поклонница. :) Классика 2213,15, 17, а также 2028, 2080, 2180. 

Прям не нарадуюсь на все вышеперечисленные.

А вот compact не нравится.

Но должна сказать, что естественно, я не ориентируюсь на рекламные заявленные мощности, а смотрю чтобы диапазон объема наполнителей составлял 7-10%.

Как минимум не меньше 5%.

Так что доя малюсеньких аквариумов лучше eheim или Dophin? Если eheim, то какой?:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  eheim для мелких аквариумов не понравился. Остальные перечисленные модели для НЕ мелких. 2080 вообще имеет канистру на 25 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MotoVYuN возвращаясь к фильтрации: остался нераскрытым вопрос, насколько нужны кольца (они же циллиндры) для разбиения потока в первый слой по ходу движения воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость тока воды в емкостях разных диаметров при одинаковом давлении. Канистра широкий сосуд - вода течет очень медленно, шланг - узкий сосуд и вода течет быстро, при том что через них проходит одинаковый объем воды. Там нечего разбивать. Чтобы убедиться: взять бутылку с водой и сделать в дне сбоку дырку: из дырки будет струей бить, а уровень будет снижаться очень медленно.

Чисто физически к этому добавляется еще турбулентность. Скорость тока воды в канистровом фильтре самое большое 2-3 см/c - это ничтожно мало, все успеет перемешаться. Это школьная программа...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon я просто знаю, что Юра этот вопрос изучал. И советовал использовать слой колец. Так что хотелось бы дождаться ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

@MotoVYuN возвращаясь к фильтрации: остался нераскрытым вопрос, насколько нужны кольца (они же циллиндры) для разбиения потока в первый слой по ходу движения воды. 

Оля,тут всё относительно,когда тестил потоки,то кольца там были нижним слоем,(вода была подкрашенна  пишевым красителем) входя в фильтр она как-бы сама в себя упирается и разбивается. Затем более широкий поток ударяется в противоположную стенку и расходится по сторонам и вверх. Там такой каламбур начинается:-) Небольшое отступление, Я расказываю Оле как тестил свой фильтр,смотря через эндоскоп в прозрачную трубку идущюю до самого дна.

По поводу цилиндров,штука хорошая, но в большой,обьёмной канистре или сампе. Вообще я думаю что производители фильтров стали их применять в своих фильтрах дабы снизить нагрузку на помпу. А скорее всего для того что-бы нивелировать малую мощность,так-как вода через них проходит ну ооочень спокойно:-) Да,турбулентность создаётся и не маленькая, но допустим через не крупную лаву её в пять раз больше. Но и заиливается соответственно быстрее. Опять же возвращяемся к балансу. Всё должно быть в меру, как нижний наполнитель в большой канистре прим 20% считаю оптимально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MotoVYuN да их насыпать слой вообще никакого труда. Если это хоть чем-то нужно, лучше, оптимальнее, надежнее, нужное вписать.

Да и вечные они...

Скажем так, я за пытливый анализ, но несколько против изобретения велосипеда. Изобрели уже? Работает? Недорого? Эффективно?  Ну и отлично. Так что я в свои фильтры слой их насыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Platon сказал(а):

Увы, тот же hydor тоже в пределах этой суммы. Стоимость 10ки начинается от 4900 на сколько я нашел.

4270 р. Аквионика http://akvionika.ru/shop/UID_358_hydor_prime_10_-_vneshniy_filtr_dlya_akvariumov_do_150_litrov.html

4230 р. https://aquamegamall.ru/products/vneshniy-filtr-hydor-prime-10-ot-80-do-150-l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали необходимые детали и штрихи. А последним штрихом стали растения и мхи от Акварюмки.

Все к запуску подготовленно. Канистра кофе налита... Запускаем дисплей. Поехали.

sss1111.thumb.jpg.e6e4c5275a5c166ecb0964a79c105667.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас начинается самое интересное...

Завидую,супер,мега,белой завистью.:-) уходя в тень,небольшой совет по амазонии. Сажается в неё прекрасно,но от 4см. Чуть меньще-начинает всплывать. "Поверсант" по факту лава,и упираясь в него пинцетом появляются дыры,а из них всплывают растения. И крайнее.. Подмены воды ежедневные,иначе зарастёт мелкими водорослями. Впрочем,кому я советую:-) Платон,успеха,и вдохновения,держу пальцы скрещенными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MotoVYuN Я сам ждал этого и по ночам мне снилось, как я привязываю мхи к корням ) Уйму сил вложил в проект. Очень долго сомневался про старт на амазонии. Боязно. Хотел запускаться на деннерле скейпер соил, но сдался и пошел ва банк. Прочел все рекомендации вдоль и поперек. Буду стараться соблюдать режим. Это самое важное.

@Keranza В процессе посадки сделаю фотографии процесса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустился. Я без сил. Подробности всего потом, когда в банке просветлеет.

ЗЫ: я почти не делал фотографий пока шел процесс. Не до этого было. Пытался все учесть, начиная от оживления грунта до гугления расположения и вида тех растений, которые я сажаю. С корягами работал впервые, по этому привязывать еще надо было наловчиться. Грунт тоже не простой.

Надо было сфоткать только одно, как жена кормила меня пельменями во время процесса :lol:

@Keranza О посадке расскажу подробно и отвечу на вопросы :) Но процесс, когда я по уши в грязи не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нетерпением жду фото и рассказа о процессе. Растючку завтра можно подкорректировать когда муть уляжется. Свою банку через три дня просто вытряхнул и заново запускал по локти в грязи:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MotoVYuN а почему в грязи? Откуда грязь? 

@Platon очень жду! Я тут все сажаю-пересаживаю, они выскакивают... и очень интересно, сколько растений вы использовали на этот маленький аквариум - я смотрю, баночек много, но может быть там много мха или других растений, которые на корягу ушли. А на самой территории сколько? Вы с со2 ? Я пока беру растения без со2... это ещё очень сложно для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×