Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уговорили меня друзья, да и это была моя давняя мечта сделать аквариум для петушка. А внимание к банкам еще больше мотивирует.

Вообщем я хочу выйти за рамки небольшого аквариума и создать для петушка домик с окружением.

Идеи есть, но нужно думать и продумывать детали.

Примерные идеи, того, что должно получиться:

593ae17f23faa_.jpg.4729f6aab3ad916f2c71380c579ec433.jpg

или 

718c5763db99cc8c7a775e6e09caf731.thumb.jpg.e43057adc7f4cd7b362ea46d957e6e5a.jpg

Пусть окружение выходит за формат банки. Пусть банка стоит не ровно. Пусть коряги пронзают стекло.

Пусть это будет на 90% мшарник. Пусть будет не хуже чем у Оливера Кнотта (Oliver Knott). 

 

Приблизительный объем банки 20 литров. Площадь и формат поддона буду решать, когда придумаю для него место. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая тема,а то я уже всю голову сломала,что и как сделать в кубике.Буду с интересом наблюдать.

Мне нравится второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Алла сказал(а):

Очень хорошая тема,а то я уже всю голову сломала,что и как сделать в кубике.Буду с интересом наблюдать.

Мне нравится второй вариант.

Второй вперемешку с первым, совершенно точно аква будет с живым окружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon когда отвечаешь на сообщение прям сразу, можно не цитировать, а просто отвечать. Или нажав дважды этот значет @ появится обращение ?чтоб матрешки из цитиований не липить...

Мда.... скоро пол форума от ваших идей с ума сойдет, в хорошем смысле и всем захочется скейпов ? . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы будите делать с прыгучестью петушков? Его же нельзя содержать без крышки ? Прыгали прыгают и будут прыгать .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к @Ника  Даже при наклонной банке можно оставить крышку, она никуда не денется. Если решу декор выводить вверх, крышку вырежу по форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon буду расстраивать сразу - эти сильно вумные петушки, если уш их ужалила в попу идея путешествий, просачиваются в любую щель и сохнут на полу за свободу. Честное слово. Не забудьте учесть этот нюанс. А так идеи супер? Вы очень талантливый человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  все это отлично, но петухам нужна крышка, и плотная. Иначе высок риск потерять питомца.

Имею личный опыт (стекло было, но была щель). Так что ничего открытого, даже недолитого. Разве что наполовину недолить (такой вариант рассматривала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2All - плотная крышка или существенный недолив.

Я вас услышал, буду думать как не дать петуху сбежать. Обязательно учту этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  предлагаю рассмотреть высокий акварум с сушественным недоливом. А там уже и чудо-дерево и все что угодно пусть в него врастает....но следующей проблемой будет температура: маленькие емкости быстро выстужаются, а маленькие и открытые выстужаются еще быстрее.

Петухи чувствительны к температуре.

Подстилка возможна из стабилизированного мха, живой не выживет. И жить не станет долго, и декоративности не будет.

Есть конторы, на стабилизированном мхе специализирующиеся, если надумаешь и будешь связываться, готова участвовать, они обычно все не пылают большой любовью к рознице. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю про поддон, который тоже будет с грунтом или каким то субстратом, в него установлен аквариум, который обменивается с ним водой. По существу аквариум и палюдариум в одном с общей системой водообмена. Если примерно говорить, аквариум наполняется до краев и переливается в поддон.

Не понимаю почему нужно ограничиваться форматом банки и все запихивать в нее, пусть аквариум сам будет декорацией. Проблем особых не вижу. Закрыть крышкой аквариум так, чтобы небыло зазоров? Пожалуйста! В боковом стекле можно сделать ряд отверстий, через которые будет сливаться вода в поддон со мхами.

Или скажем другой вариант: изолировать аквариум и поддон и посадить в поддон обычных растений. Да хоть тимьян посадить, чтобы пахло хорошо ))) 

Короче технически да и особо биологически не вижу в проекте ничего сложного. Возникшие проблемы буду решать по мере их поступления.

 

Посмотрите как можно выходить за формат! Это же круто. Хоть в виде живых декораций, хоть в виде искуственного мха и прочего. Маленький квадратный кубик можно вертеть как хочется, ничего этому не мешает.

Примеры:

5dd2372c2211dbc86df12bc49369302c.jpg.3732b33df5e9f30590c29c172d1c05f9.jpg9.jpg.7cc83dbf067d202e2563df32ffa497fc.jpg

 

 

А из форматного нравится островная медленная тема с анубами:

43_zpsfa0af8d9.jpg.74d9617b2416258ab5108f90424e32a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет очень интересный проект! Будем наблюдать)) Только насчет плотной крышки и отверстий в боковом стекле, не забудьте, что петушок дышит атмосферным воздухом и ему будет нужен доступ к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon отличная тема, прям на заказ. Посижу, половлю вдохновение. У меня как раз камней больше, чем поместится в кубик...

aqa.ru-20170421152810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, ради этого проекта, купил стеллаж в прихожую со специальной нишей, которую там наверчу. :) Давно хотел, теперь точно есть смысл ему там стоять ))) 

Всех с праздником. 

:33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так праздник завтра вроде? 

Я представляю, какая у вас квартира, в плане дизайнерской мысли и техническому подходу, раз у вас такие идеи в аквариумистики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Так праздник завтра вроде? 

Я представляю, какая у вас квартира, в плане дизайнерской мысли и техническому подходу, раз у вас такие идеи в аквариумистики) 

Завтра, да. 

Ну стараюсь запилить все так как мне нравится, а не так как положено использовать ту или иную мебель. По мере возможности и финансов. Вообще, нравится использовать материалы не по назначению. Чего только ламинат стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Platon сказал(а):

Чего только ламинат стоит

На стенах или на потолке?:83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

invis.thumb.jpg.49e32aaca5192b40ce965038deffb84e.jpg

@Флер Можно и на стенах, скоро ремонт будет, там оторвусь по полной. А винная полка вообще из г...а и палок ) 2 деревяшки ошкуренные,  6 дощечек от старой детской кроватки и бечевка на клее из пистолета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon

Как же я люблю ремонт!! И сочинять, и искать и придумывать....и так, чтобы и недорого и красиво...(дорого-то любой сможет...)

В копилку аквариумных идей.

Если коряга пронизывает аквариум, почему бы ей не начать прямо с низу?

20170611_135115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2017 - 07:39, Флер сказал(а):

живой не выживет. И жить не станет долго

забытый на подоконнике флейм и риччия

 

Основной проблемой такого аква, могут стать проблемы с плесенью в надводной части.

-R8l4VBJmh0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AquaNoob  в воде выживет, без воды недолго и потеряет декоративность.

Экспериментирую сейчас с живой кочкой: верхушки подсыхают, а кочка срыта целиком и слой керамзита чюс водой, и сидит в низком аквариуме. И все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер так вроде Платон без воды не собирался, он хочет "живое" окружение. Мхи в аквариуме - наземные.

На моём фото почти без воды, испарилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуляя ща в парке около дома черпал вдохновения.

Вот мох растет на дереве. Сухой совершенно. Такой же мох на берегу водоема. Этого мха там килограммы наковырять можно..

A4Nr8anmtKU.jpg

_24D4U89n0U.jpg

P70611-170027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, пока везут мебель, по чертежам и прикидкам родилось 2 варианта развития событий:

vars.thumb.jpg.f61c4ba1295b8f781007f7bb72776262.jpg

Стеллаж оборудован нишей, которая открыта с 3 сторон. Полный объем ниши 70 литров.

Левый вариант стандартен в техническом плане. Емкость с выходящими за ее границы корягой. Все растения плотно и пушисто прилегают к коряге и придерживаются определенного объема. Грунт чистый. 

Правый - может стать очень крутым, а может стать катастрофой по обслуживанию. Но если все нормально сделать - проблем не будет. Пока мне нравится решение о 2х независимых системах. Поддон и установленный на конструкции дисплей, наклон которого отрегулирую по факту наведения феншуя.. Объем дисплея около 20 литров. Поддон стеклянное основание наполненное субстратом для комнатных или уличных растений. Секционный, но не до конца изолированный для предотвращения перемешивания растений. В него можно посадить любое растение, которое растет дома в горшке. Хоть помидоры с перцами чили ))) Но я планирую, что это будет газон, клевер, тимьян или другие мелоколиственные растения. Задний план можно сдобрить растяжкой для вьюна или какого то более высокого растения. Предстоит определить. Дисплей же аналогичен первому варианту. Вода до кромки, но со стороны где уровень будет к ней подходить плотно закрытое покровное стекло на пол банки. Противоположная часть аквы в покрове не нуждается, выходящая коряга и уровень воды не дадут шансов петуху улизнуть. Коряга до самой кромки будет в растениях.

 

Буду прикидывать по оборудованию и технике, как стеллаж будет собран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  первый обычный. Для него и огород со стеллажом и прочим не было смысла затевать, аквариум и аквариум.

Я бы взяла за основу второй. Но:

вернула бы точечный крупный светильник в добавление к нарисованным, акцент на акве, и можно включать один. Может быть поворотный или на гибкой ножке.

И по форме куб. Или надо думать. Изогнутые формы не привлекают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Дизайн помещения не имеет изогнутых форм. После ремонта это скорее будет лофт. По светильнику согласен. Интересно будет подумать над тем чтобы в одном корпусе их было 3, но с возможностью направить или сфокусировать на чем то конкретном. 

Поддон будет из 8мм стекла. При начале ремонта систему будет реально временно транспортировать.

Относительно стеллажа: Акву некуда было поставить вообще )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумка интересная. Нужно подумать о форме акваса. А то: кубкуб плашмя; куб на ребре; просто куб.))))  

Ведь его можно склеить любой формы. И несимметричной. Тем более такой маленький объём. можно разгуляться фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon дизайн их может и не иметь.

Контрасты интереснее.

Есть тема такая, как привозная так и наша, на заказ (более крупные). В отношении "коряга пронизывает".

Я бы сделала 15 л в виде капли на коряге, с плоской "спиной". Но это я люблю изогнутые формы и прохладно отношусь к обычным.

Это так, в копилку идей.

 

2938284586.jpg

2938284595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×