Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Rybac @Флер Тут скорее все исходит из моих собственных предпочтений. Клеить аквариум сложной формы для такого объема как то стремновато, бесят швы. По сему руки чешутся использовать акву без швов с просматриваемой стороны. Скажем от Dennele 20 или Easy Tank, у которого вариаций размеров завались.

На фотке выглядит здорово, со мхами вообще обыграть можно потрясающе (если не сгниет). А вот при такой игре преломлений содержимое банки станет нераспозноваемым. Я рыбку там не увижу ))))

Как вариант есть вообще круглый, но с обслуживанием такой банки с таким проектом надо будет изобретать инструменты, чтобы даже траву там постричь. Итак весь комплекс будет облагораживаться ювелирным пинцетом ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в печали и расстроен. Вот все то место которые я смогу использовать для дисплея. Этого мало. Из всей этой "мебели" надо сделать коридорный шедевр... Каким то образом. Провести свет в каждую ячейку чтоли.... Больше места для аквы в доме нет. Вернее есть, но если я его займу то меня скормят рыбам.

Screenshot_10.thumb.jpg.01e2887860c196d3fab9c992c64635d8.jpg

Пошел нарезать и клеить аквариум под размеры.... Проводить электрику, искать оборудование...

Придется вернуться к первому варианту :(((((
Пошел думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать высокий аквариум? Тоже можно красиво обыграть, типа мангры будут свисать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Я ее как раз добавил, ее не было. Это техническая ниша, в которой будет вся электрика в изолированной, декоративной коробочке. Стеллаж проходной и просматривается насквозь.. Если фильтр еще как то можно красиво обыграть, то кучу проводов я наблюдать не хочу.

Второй момент, маленький ребенок на всех поверхностях играет в машинки, тут у него не будет шанса при очередной аварии разбить стекло.

@Nomaktika Если только аквариум будет не высоким. Иначе обслуживание превратится в ад.

Все в раздумках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, стекла готовы к склейке. Потихоньку закупаю, откапываю в закромах оборудование, все еще сражаюсь с дизайном.

Склею банку и можно приступать к светильнику.

xrWHdGz2ylk.thumb.jpg.4e33970a98010a5593063553e02b741a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем банкет. Медленно но верно продвигаясь к середине технической подготовки проекта. Акву склеил и проверил.

Купил 2 малюсеньких прожектора, на самом деле ради корпуса только. 10 ватт. Пока работают на штатных сборках но есть желание перепаять их на cree с оптикой. Посмотрим. Заявленная немцами цт 6500... Проверить нечем. Пока прожекторы разобрал и вставил в них туннель из фольги, чтобы меньше светило в стороны, больше вниз. Переизбытка света явно нет.

Весь стеллаж теперь освещен и имеет доступ к электричеству в 220 вольт и 12 вольт через адаптер 35w.

Далее планирую сделать систему автоматизации и контроля аквасика, не такую мощную как на 100ке, по проще и подешевле. Потому как ненавижу розеточные таймеры, нормальных давно не встречал. По существу хочу сделать пилот на ардуинке :)))

Параллельно систему фильтрации, на базе канистры hydor prime. Про то как ее круто воткнуть в систему сделаю отдельный пост.

P70620-174013.thumb.jpg.d8f6b621af85f06c3588175dfd643f34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация: часть 1/3 - Подключение канистры.

Выбор фильтра для такого объема дело мутерное, особенно если имеет место два весомых фактора: некуда спрятать, мало места. Первый фактор диктует требование к эстетике фильтра, второй фактор к его компактности, доступности обслуживания.. Но все эти факторы не отменяют главного требования - объему и производительности. Поискав и погуглив особых вариантов не было. К акве был доставлен Hydor Prime 10 в полном комплекте и в фирменной коробке.

Далее действовал по опыту: фильтру нужно полностью и аккуратно разобрать, промыть и проверить каждое соединение и прокладку. В запущенном состоянии это сделать крайне сложно. По этому вот:

1.thumb.jpg.957658ca1f24e810da2861941580d2c1.jpg

4-5 лет назад я уже использовал эти фильтры prime 10 и 20 и было интересно чем они конструктивно поменялись. Ответ: существенно ничем, потому как они и тогда были хороши и сейчас. Не смотря на мелкие недочеты и особенности запуска этой серии фильтров все в нем прекрасно подогнано и легко чинится и допивается напильником :ap:. Что немаловажно.

Чуть подрасла голова фильтра, но я так и не догадался зачем, ни объем ни конструктив ни мотор не изменили свою форму и конструкцию протоки. В прочем, она и раньше была нормальная. Если не использовать синтепон, то мощность фильтра за год практически не упадет. Остались проблемы с ножками фильтра (раньше их просто втыкали, теперь приклеивают, но криво :) ). Голова раскурочивается до деталей и не нужно шаманить чтобы полностью его промыть или убрать засор и прочее. Вся протока и особенно ротор в техническом силиконовом масле, который нужно обязательно удалить до использования.

2.thumb.jpg.49e52023092eaf55fb15f1610c7ef7da.jpg

 

Мне как были раньше непонятны, так и сейчас не совсем понятны, П образные переливы. Понятно, что их можно воткнуть по диагонали и будет удобно, но такое впечатление что стенки аквы толщиной с несущую стену. Но это так ремарка. Я их заколхозил как мне было нужно.

Итак монтаж и модификации: сверлим дырки выше уровня аквы, так чтобы не пришлось изгибать шланги позади дисплея. (кликабильно)

3.thumb.jpg.c0ce523ac6d05b7dfec3d6b1696971b9.jpg

Декорируем дырочки, потому что какое то время они будут видны, потом все зарастет. 

P70621-175922.thumb.jpg.6695123a3b790e887ce2afc38e8890c2.jpg

Далее решил переделать переливы так, как мне это нужно. Благо пластик не угольный а полиэтилен, который хорошо поддается формовке и изменению геометрии через нагрев. Отпилил перелив. Вставил в него специальный силиконовый шланг, который используется в моддинге компьютерных блоков для изгиба акриловых трубок. Диаметр 10 и он точно вошел в трубку. Шланг-трубка эта не дает при нагреве и изгибе "схлопнуться" пластику или изменить его внутренний диаметр. К пластику он не прилипает, легко держит 300-400 градусов от строительного фена. Нагревая место изгиба гнем об горлышко бутылки кока-колы наполненной водой.

P70621-175959.thumb.jpg.b759657a50b0855dadc91edcd4a52d25.jpgP70621-180158.thumb.jpg.98befb9fb30dfd58dd80f18e8e44ef8f.jpg

Получившийся результат монтажим в переходные отверстия мебели таким образом, чтобы соединители шлангов остались со стороны фильтров без запаса. Он там не требуется, т.к. шланги закрепляются винтовыми запорами.

10.thumb.jpg.5af4fdcf8ab6c2d3ee4d3c95231893f4.jpg

Далее делаем добор из трубки заборной части перелива и ставим предфильтр. Сетки выглядят слишком громоздко. Просто отрезав нужный размер от губки "матраца".

На выход черный лепесток, его уровень я отрегулирую по уровню воды и с расчетом на то чтобы он бил поверхностное натяжение воды и снабжал акву дополнительным кислородом ночью. Этого как правило хватает.

7.thumb.jpg.65b21daadef058f4aac8838037e8bf56.jpg

Теперь обратная сторона. Т.к. все открыто, решил заводить шланги без петель, напрямую, благо можно легко закрыть краны и отстегнуть его от магистрали не трогая переливы. Они надежно закреплены присосками и втулкой через туннельчики в мебельной стенке. В этоге получилось аккуратно и вполне практично. Одновременно с этим фильтр внешне не убогий и можно оставить его на месте. Ну скажем поставить на передний план статуэтку с рыбкой или положить коралл )

P70621-191400.thumb.jpg.346aa9bea0d7ebb35916cd5872aa6b51.jpg11.thumb.jpg.f24d081e75d25be0449a3abad5e21a00.jpg

Как этог более менее готовая к запуску система, которая выглядит не стремно. Черный фон решил использовать из-за неоднородности окружения. 

9.thumb.jpg.5acee02c9cf109bbc5a079585d7fd779.jpg

 

Далее будет большой пост по внутреннему допиливанию фильтра, наполнителям. Все наполнители из фильтра вынуты и будут подбираться исходя из того, какое будет в акве наполнение. Это может быть субстрат, губки или иное, но точно не кольца и синтепон. 

И надо уже, блин, решиться на какой то дизайн уже. Хотя читая про рыбку петушка, мне все меньше и меньше ее хочется, потому что она накладывает кучу ограничений на систему, на которые, я, по правде говоря, не готов пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 minutes назад, Platon сказал(а):

читая про рыбку петушка, мне все меньше и меньше ее хочется, потому что она накладывает кучу ограничений на систему, на которые, я, по правде говоря, не готов пойти.

Поясните, пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Много мнений, основные моменты, которые дают почву сомнениям: стоячая вода, прыгучесть, висение тряпочкой в углу аквариума. Если будет много зелени, акву для питания надо продувать. Прыжки с шестом диктуют либо недолив либо крышку. Если с недоливом 3см я еще смерюсь, то крышку точно ставить не буду. Хочу чтобы все из аквы торчало.

Еще читаю и впитываю инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon я с критикой. Светильники страшненькие. Может, на стильные круглые стального цвета или хром поменять?

http://ledpremium.ru/catalog/kupolnye_svetilniki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер крутые светильники. Размером по 20 см. :))) Кудаж такие кони?

На самом деле, тут меня самого бесят ножки. Когда приедут светодиоды и оптика я сниму ножки, поставлю узконаправленные светодиоды с оптикой. там 14гр угол, как фонарь вниз будет бить столбом. Потом соединю 2 прожектора вместе и повешу ниже и на 2 тоненьких тросика. Будет зачетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем погуглил я посмотрел и так и так. Все плафоны громоздкие, конские, корявые. Маловата аква для них. 

По сему купил 4 лампочки очень приятной цт 4000K, 525Lm и по 6ватт каждая, из направляющих сварганил люстру протянул патроны и тупо воткнул лампочки прямо в них. Бомба! Свет очень приятный глазу, гораздо круче холодного спектра.

В итоге на 33 литра получается 24W ~2000lm, что равняется ~0.7 ватт на литр, даже с учетом потерь из-за рассеивания. Так и хочется смотреть на этот свет.

light.thumb.jpg.2ebe0606c7ca857732bf907f67fd1161.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон громко хлопаю в ладоши и в очередной раз выражаю своё восхищение аккуратности исполнения , продуманности расположения оборудования и легкости везуального восприятия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, ты же говорил, что из аквариума будут торчать коряги во все стороны. Возможно висящие лампы помешают этому или не впишутся в финальную фотосессию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  ничего не мешает изменять высоту светильников, запас регулируется хомутком :) Торчать будут. Ищу коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

хочу сделать пилот на ардуинке

Вот про это тоже можно подробно в деталях и можно вместе с программой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация: часть 2/3 - Эффективная биофильтрация канистры.

Итак к системе был подключен фильтры Hydor prime 10 с заявленной мощностью потока 300 литров в час. При объеме аквариума ~30 литров, получается 10 объемов/час, что не плохо. Подключив его к ведру воды получил показатель без наполнителей даже чуть больше заявленного 330 л/ч! Измерял с полностью прокачанным от воздуха фильтром без наполнителей. (к слову фильтр aquael minikani 120 не выдает заявленную мощность даже пустым)

Теперь наполнители. Эффективный объем чашки хидора ~1литр... Мало. Но его можно использовать смело весь, набивая битком. (Проверенно еще на морском аквариуме, где фильтр под завязку плотно набивался губками и кольцами.)

Теперь я поделюсь своим мнением о фильтрации в травнике.

Откровенно скажу, все что в "коробке" кладут во внешние фильтры - это набор "швейцарский нож" и подходят только для малонаселенных рыбных аквариумов и то почти не выполняя своих функций. От любого производителя. И не позволяют грамотно использовать всю их потенциальную мощь.

Все, что нужно от наполнителей в фильтре для травников - создать максимальную площадь поверхности, но до того момента как не станет существенно падать его производительность. Разберем наполнители которые доступны в каждом магазине для этих целей:

1.jpg.c20e3a36517e6fe70c674123904f83dd.jpg

Синтепон: это синтетический материал с плотностью от 100 до 200 грамм на квадратный метр при толщине 1 см. Очень плотно переплетенные волокна. Класть это наполнитель фильтр я не рекомендую, дело в его рабочем цикле. Проходя через него поток задерживает почти все крупицы мусора и часть взвеси. Он быстро заселяется баками, но плотность задерживаемого мусора быстро достигает пика (20-40 дней), появляются анаэробные зоны, а мощность потока быстро падает. И его нужно менять иначе начинаются процессы гниения и эта часть биофильтра начинает просто вредить. В травниках он не нужен совсем. Самое эффективное использование синтепона: при плотной взвеси в аквариуме или бак вспышках сделать из него предфильтр, плотно намотав его нейлоновыми нитками на забор фильтра. Очень-очень плотно.

2.jpg.d52fbda7414427eef7ca883aeb80a8a1.jpg

Губки: это тоже синтетика, но обладающая одной из максимальной площадью поверхности. Отличной пропускной способностью даже через год работы и отличной основой для биофильтра. По существу он не должен ловить взвесь, разбитый поток проходя сквозь волокна будет снабжать баки всем необходимым и будет активно помогать азотному циклу дополняя самый мощный фильтр в аквариуме - грунт. При наличии только губок в фильтре и аквариуме травнике замена или промывка его не требуется в течении 8-12 месяцев. Фильтр можно вообще не трогать.

3.jpg.8d5a8402766c03216d1bd4f5c90215d8.jpg

Биошары: маркетинг чистой воды. Просто жрет полезный объем в фильтре ничего толком при этом не делая. Площадь шара смешная и сравнится с кусочком керамзита 2 куб мм. Тут просто нечего сказать. Хоть бы квадратными их делали... Бытует мнение что они разбивают поток на входе в фильтр - что является заблуждением. В любом канистровом фильтре дно не сплошное, а виде редкой сетки, что прекрасно справляется с разбиванием потока воды. Чтобы повысить эффективность этого эффекта возьмите пластиковую папку для бумаг, ножницами вырезайте круг под форму нижней части ведерка с наполнителем и просверлите в ней дырки 8мм или 10мм сверлом так, чтобы между дырками было примерно 10мм и положите в нижнюю часть корзины, а на нее уже любой из наполнителей фильтра.

4.jpg.d221316c7085e24ea86d83323004eda3.jpg

Керамические кольца: Следующий по площади после губок. Но тут есть важное замечание. Если взять кольцо и положить его в подкрашенную воду, пропитывается цветом он крайне медленно, т.е. эффективная рабочая поверхность в кольцах 1-1.5мм в глубину. Я рекомендую кольца поколоть в фракцию не более 4-6 мм и капитально промыть. Эффективность возрастет в разы площадь увеличится в сотни раз, более мелкая фракция может заиливаться. Наполнитель при обслуживании достаточно поворошить промывая аквариумной водой. Второй момент: опять же заблуждение о разбивании потока. Нечего там в фильтре бить поток (Если объем чашки 1.5 литра а производительность 300л/ч = 5 литров в минуту, чашку "выпьет" за 15-20 секунд, при ширине чашки 15 см вода в фильтре идет очень медленно и успеет всячески перемешаться и заполнить все уголки.

 

Это были основные компоненты которые кладут в фильтр, за исключением сорбентов. И по теории производителей они решают все проблемы, но давайте теперь разберемся что же нам нужно для травника? Что нужно чтобы объем фильтра использовать эффективно и полностью и какие задачи он должен решать. Все просто, фильтр максимально возможно должен помогать грунту! Нужно создать максимальную площадь поверхности, чтобы там поселилось столько бактерий, сколько нужно. Если пищи, растворенной в воде будет мало - часть умирает или впадает в анабиоз, если много - они очень быстро наращивают популяцию.

Канистровый фильтр в большинстве своем выполняет пассивную роль. Этакий запас прочности, но он становится важен когда в воду попадает очень много органики, например из обитателей умер, произошла вспышка нитритов, аммиака и прочее. Правильно запущенный фильтр расширит рамки возможных проблем с которым система будет способна справиться сама.

Важная ремарка: все сорбенты их фильтров в травниках нужно удалить. Добавлять их в момент лечения или при других необходимых процедурах временно ставя внутренний фильтр в дисплей. Это удобно и позволяет не трогать систему лишний раз.

 

Мне видятся 2 наиболее эффективных варианта:

1) Дешево и сердито: Просто забить губками! Поверхность максимальна, губки необходимо разделить, чтобы было возможно их промыть в аквариумной воде.
fff1.thumb.jpg.0be88dea818cfd7ff37cc56a388da792.jpg

 

2) МОЩЬ! Губки сверху и снизу для того чтобы удержать наполнитель либо колотые кольца, либо мелкую фракцию на основе керамзита. (Между прочим это чуть ли не единственный наполнитель, которые использует ada в своих мегакастрюльках). У этого этих наполнителей просто ОГРОМНАЯ площадь поверхности и нулевое влияние на воду. При этом нужно учитывать что обычные канистровые фильтры не будут работать на полную мощность и их протока упадет примерно в двое из за плотности наполнителя. Хотя во многих конфигурациях существуют этажи, мой Hydor имеет общий контейнер за что ему огромный плюс. Удобно подбирать количество этих самых наполнителей и толщину слоя.

fff2.thumb.jpg.0fd36b8b424518772eef791e6cad9309.jpg

 

Запускать фильтр буду "с ходу". Т.е. через 1-3 дня он будет уже полностью функционален. Об этом в 3й части.

ЗЫ: я маркетингу и куче взаимоисключающих статей не верю. Все проверяю, читаю опыт, использую голову и знание материалов для того, чтобы решить задачу использования фильтра в акве не из разряда чтобы был. Многие, возможно, со мной не согласятся, готов принять аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Platon сказал(а):

Биошары: маркетинг чистой воды

Когда делают подобные категоричные заявления, принято добавлять "ИМХО".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  а можно исключить ваши рекомендации и флейм из темы? Вообще общение в форуме всегда и везде ИХМО. Это первое. Я каждое свое слово в посте способен доказать.

Второе, я готов выслушать аргументы и посмотреть на результаты тестов и прочее в таком духе.

Я пишу все это от себя и для тех, кто хочет задуматься об сути и эффективности каждой детали в акве. Это мой подход.

Прошу вычистить сообщения до моего поста о фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Platon сказал(а):

а можно исключить ваши рекомендации и флейм из темы?

И вместо них поставить предупреждение по п.1.5 и 2.8 правил форума?

@Platon мне казалось, что в жизни вы должны немного отличаться от своей аватарки :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon

Лучшие наполнители (на мой взгляд и по моему опыту) выглядят так и вот так:

ЗЫ прекрасный день, хорошая тема, и охота же вам ругаццо?:av:

 

20170516_223651.jpg

3403841417-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, мы вроде и не ругаемся :)

Фотки хорошие, а можешь по две строчки про каждый?

ПС. Может я тему наполнителей в отдельную ветку вынесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×