Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пусть это сообщение будет отправной точкой рождения банки.
Пробираясь через дебри поиска к аквариуму который хотел получить ушел от наличия главного потенциального обитателя этого аквариума - петуха.
По этому тему переименуем в: "Green Flame (Риобоку 30л)"

 

По порядку, фильтрация и грунт:

Дисплей: Так как я не использовал био стартеры для грунта и фильтра, запускал я их сходу от своего большого травника (он запущен на подложке dennerle 9-1 и бактериальном стартере Dennerle FB1 SubstrateStart - результат шикарен). 100 литровая система получилась очень стабильной и спокойно переживает пересадки, выбросы органики и прочее. Из угла быз зачерпан грунт вместе с подложкой, стакан. И высыпан на дно 30 литровой банки ровным слоем кроме места где должен быть песок. По верх в ступке растолок в пыль 50 грамм угля и посыпал сверху (это мой эксперимент, потом расскажу зачем). Сверху Амазония. Рядом песок. Все это основной субстрат и главный фильтрующий элемент в аквариуме - биофильтр.

Канситровый фильтр: опять же запускался от 100 литрового аквариума. Открыл Tetra, отжал губки, эту жижу вылил прямо на наполнители в Hydor для новой банки. Залил чашку аквариумной водой и оставил на часик в открытом состоянии. Наполнители решил для системы такие: 80% губок и 20% поколотых колец. Порядок с низу вверх: губка - колотые кольца - губка - губка - губка. Опять же отмечаю достоинства HYDOR PRIME - никаких отсеков! Сколько чего надо столько и положил. Может в обслуживании это и не так удобно - для меня такая конфигурация плюс. После замерял производительность после плотной заправки: ~250 литров в час. Т.е. Наполнители в чистом виде сожрали меньше трети потока. Не так плохо господа для такого малыша!

 

Далее посадка и биология:

Посажены: Утрикулярия граминифолия 2 баночки, Гидрокотила Трипартита 2 пучка,  Дидиплис диандра - 4-6 стеблей, Аммания Бонсай - 10 стеблей, Taxiphyllum sp. «Flame» - объем с 2 спичечных коробка, Анубиас Бартери Петит - 10-15 ростков, Погостемон эректус - 2 стебля, Прозерпинака водная - 3 стебля, Бакопа городчатая - 4 стебля, Вербейник монетный - 2 стебля, и забыл как называется - 3 кустика. 

Часть растений купил в компании Акварюмка, часть было взято из других моих систем. Все это будет дополнено вабикусой которую я положу на корягу. на заднем плане. Скорее всего туда встанет какой нибудь папоротник.

Газ будет запущен сегодня. Не успел вчера подключить к баллону.

Фото чуть перетянуты, так как в банке еще муть. Про посадку напишу отдельно

f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрою маленький секрет. У меня есть цель получить что то такое. Но не в объеме аквариума, а в объеме коряги - которая тут в меньшей степени для дизайна, большей для крепления растений и создания объема.

Рыб скорее всего 2-3 месяца не будет вообще. Т.к. параметры воды буду контролировать исходя из требований растений и их роста. Стрижка аквы предполагается только поверхностно и скорее всего будут еще изменения по деталям и дизайну. Это процесс.

ЗЫ: если кто нибудь знает про акву на картинке, ее описание или любую другую информацию дайте знать.

 

111111111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденная красотища у Вас получилась! Выкладывайте фотки, будем любоваться по мере развития аквариума.:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Какая ж красотища, все как после бомбежки. Пока еще только в себя приходит. Красотищу надо ждать. Корректировать, сажать, переставлять, подрезать, кормить, подменивать. И ждать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@just_andre Именно он. Там даже выдумывать ничего не надо соединил лампочку воткнул в малюсенький цоколь и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствуй. Ну что... с почином ))) Извиняй, что долго молчал. Делофф мама не горюй. 

По верх в ступке растолок в пыль 50 грамм угля и посыпал сверху (это мой эксперимент, потом расскажу зачем)

Очень любопытно будет увидеть твой результат, вернее мнение об использовании ибо сам Амано такое делал. Собственно и продукт есть АДАвский Турмалин БС - уголь и турмалин. 

Уголь практикую уже второй раз, в целом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster все прет как на дрожжах! Мхи пошли в рост сразу. Почвопокровка раскрылась. Трипартита корни выпустила на 5см почти. Короче все пошло в рост. Грунт волшебный просто, тесты зашкаливают перед подменой, нитраты под 70 фосфаты 3-5, GH 2, PH 5, нитриты и аммиак 0 благодаря горячему старту.. И это с водой из под крана! Любая живность в такой воде погибнет почти сразу. По режиму еще 2 недели жесточайших ежедневных подмен. Что намешано в грунте одному Аманычу известно, но грунт однозначно в разы мощнее самой мощной известной мне подложки 9-1 от dennerle.

На корягах кое где бак налет, но это ожидаемо. Грунтовый и канистровый фильтр работают на ура, это видно по тестам: кольца почернели почти от налета и взвеси, но вода кристально чистая.
Теперь про уголь. Уголь имеет одну очень интересную особенность, судя по тому что пишут "green machine": абсорбируя часть веществ они сохраняют их до полного насыщения - затем постепенно отдают в воду. Потому как АДА - перенасыщена пит элементами. Отдача происходит примерно через 10-15 дней после запуска. Причем избыток внесения после сорбируется и отдается корням впоследствии. И это происходит постоянно. Процесс до конца мне не понятен, но стараюсь разобраться. 

Завтра будет фотосессия. Сам сейчас сильно нагружен по работе. 

ЗЫ: Скейп давай запускай! Жажду видеть твой дневник про аки.

@Keranza  ЗЫ2: про посадку растений сделаю отдельный пост, я помню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, у меня затык с камнями. Реально где-то начну со след. недели.

Касательно угля добавлю, что он сам по себе является источником углерода.

Но главну фишку ты подметил выше. В молодом тоавнике он сначала сдерживает избытки, а потом потихоньку отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Пинцет BST – 11C (Острый) 2мя можно из тончайшей лески узлы вязать не парясь. Очень удобен оказался при посадках почвопокровки.

595ba2d19f434_--1.thumb.jpg.9d3d6549ce31d4302816b31e2a0d6c55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это красиво выглядит в исполнении других людей!!!! :-))) А когда сама аквас ваяешь, то по уши в грунте, растючка в грунте фиксироваться не хочет, язык десять раз вокруг шеи (т. к. до самого процесса укладки грунта ты его еще и промывала, а еще и корягу вываривала)... В общем, Платон, у Вас сам процесс - искусство!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Как это красиво выглядит в исполнении других людей

Люди просто показывают за ранее заготовленный пример оформления. Они не обременены душевными муками, как воплотить свою идею в реальности)

Я не о Вас Платон, а о множестве обучающих видео примеров оформления аквариумов;) 

Ваш результат жду с нетерпением в виде фото и восхищен началом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon шикарно!)

Только удавка лишняя, вешать пока не кого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон а меня мучает вопрос: как? Каааак? Ну как можно посадить все аккуратненько и после посадки 300 раз все не пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Platon сказал(а):

все прет как на дрожжах! Мхи пошли в рост сразу. Почвопокровка раскрылась. Трипартита корни выпустила на 5см почти

@Platon а можно фотки новые увидеть? Очень мне нравится ваше оформление аквариума, просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 так выше пост с фотками ) https://fanfishka.ru/forum/topic/3306-green-flame-rioboku-30l/?do=findComment&comment=121174

 

@Stanislavkle1 Жду удавку стеклянную, пока слепил из того что было :biggrin:

@Юлия _к Элементарно. Посади по плану передни-средний-задний и ухаживай, а природа сама сделает все как надо.

@Галина Knyagna На коряге мох пламя, анубиас петит и гидрокотила трипартита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде вы отошли от задумки,которая была в начале или я что то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii да, пришлось выбрать вариант без окружения. Тупо нет места для него дома... В ветке все подробно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Platon сказал(а):

@Настёна98 так выше пост с фотками )

Ой, пропустила как то..Спасибо.:)

7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Как это красиво выглядит в исполнении других людей!!!! :-))) А когда сама аквас ваяешь, то по уши в грунте, растючка в грунте фиксироваться не хочет, язык десять раз вокруг шеи 

@Галина Knyagna прям в точку.:)

А Платон конечно мастер акваскейпа, но не всем это дано к сожалению.Поэтому будем плагиатить  потихоньку..:ec:

2 часов назад, Platon сказал(а):

Жду удавку стеклянную, пока слепил из того что было

@Platon а для чего это, просветите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, видео выше, действительно аккуратное. Приятное. Отмечу, что у творческих людей есть способность не только творить красоту, но и красиво ее снимать. С любовью чтоль )))

30 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

А Платон конечно мастер акваскейпа, но не всем это дано к сожалению.

Неправда. Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь. Настя, уверяю, попробуйте... раз... два... три... тропой проб и ошибок... набьете руку... и будете ею:89:здороваться с Платоном, как с равным) Акваскейп, как и любое дело просто требует практики и обучения. А вкус, творческая жилка и прочее есть в каждом из нас. Более того, жилки у всех разные и в этом есть своя прелесть мира)))

Дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Foster сказал(а):

Настя, уверяю, попробуйте... раз... два... три... тропой проб и ошибок... набьете руку... и будете ею:89:здороваться с Платоном, как с равным) 

Олег, спасибо на добром слове.Поэтому и зарегистрировалась на вашем чудесном форуме что бы учиться уму-разуму в аквариумистики у опытных коллег. :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

а для чего это, просветите?

это самодельный распылитель co2 :)

Я уже как газпром, дома магистрали от баллона по всей квартире лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 ой, ну спасибо за "чудесный форум" =) 

Вот Платон заглянет в свою ветку, увидит, что мы ту на флудили и научит нас плохим словам ))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster бью себя в грудь кулаком и мешком грунта! Ты прав никакого мастерства особо нет. Я просто не пытаюсь в плане дизайна рулить природой. Она круче умнее и в разы красивее способна делать. Посадил и ухаживай. Когда все выросло что то можно поменять. Но спланировать, кроме как ооооочень серьезный скейп оооооочень серьезными чуваками и то на 3-5 видов растений, невозможно в принципе. Получаются единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут мэтры поясните ? Научите ? Вот хоть убей меня я не понимаю как спланировать риобоку и посадить так, что бы природа все сама сделала а ты только ухаживай ?‍♂️ Ведь риобоку можно оценить не сейчас, а через продолжительное время, когда все разрастется и оформиться, а сейчас мы видим только точечные наброски. Как вы подбираете и сажаете растения и при этом понимаете перспективу????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon О, да! Это главная проблема. Представляешь в голове одно, нахардскейпил другое, выросло третье )))

Но в этом и есть определенная прелесть. Всегда хочется стать очень "серьезным скейпером" - мега чуваком, который случайно плюнул в банку, а на утро....)))

Lawncare.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×