Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Stanislavkle1 Появится время определю точно что это и уже тогда буду думать как убрать. Пока сделал так, чтобы не угнетало растения. Думаю без травли обойтись можно. 

В воду попало то, что эта штука жрет. Не будет питания - не будет штуки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon я предполагаю эта штука - СО2 в молодой банке) И порвут меня тысяча чертей, если я не прав))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скейп получился великолепный. Идея с углем хоть и не нова, но почему то очень редко используется в адекватных скейпах. Уголь помогает на первых порах "обуздать" питательную часть грунта. Сам не раз так запускался.

По поводу нитки. А спорим в банке провал по одному из макро-элементов?! Исходя из адовского грунта, скорее обнулились фосфаты. Натыкался уже на такое. =) Хотя может быть недостаток Калия, как буфера для усвоения макро. В этом случае виновата Московская вода:

Теперь вместо жидкого хлора на всех водоочистных станциях используют более безопасный гипохлорит натрия.(Собянин)

А натрий, как известно, антогонист калия. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натрий имеет антагонистические свойства по отношению к калию и может вытеснять его из тканей.

Замечу, что в данном случае разговор идет именно о тканях. В воде может быть много этих элементов, но проблемы будут возникать при потреблении их клетками.

Кстати, по этой причине учёные рекомендуют есть больше растительной пищи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aquariumka я правильно поняла, что присутствовать то он присутствует, но усваиваться растениями уже не будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aquariumka Нет, как и говорил раньше ничего не лил в эту банку, там и так всего дофига. Только подменивал. В водопроводе идет нитрат/фосфат: 9/0.6

Адовский режим требует подмен первые 2 недели каждый день по 50%. Даже с учетом что комплект АДЫ не полный, все равно по рекомендациям производителя иду.
Так что фосфат туда заходит по минимально нужной дозе ежедневно. Единицу не пробивал, а вот нитрат приходит в норму: сейчас около 30тника. Короче во всех аквах много органики. Но процесс запустила водопроводная вода. Ну либо невероятное стечение обстоятельств.
Вспышка была махом. Обнесло все "оленьим рогом". И там и там. Одновременно. А он любит органику. Так что вот так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon молодой аквариум. Да еще с подложкой (питательным грунтом)! Кмк, этого более чем достаточно. Может, кто-то счастливо избежал водорослей, но я таких счастливых супер мега гигантов в жизни не встречала вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

Все зависит от соотношения этих двух элементов и требований растения. К сожалению, аквариумные растения в этом плане плохо изучены, но среди комнатных/садовых есть даже "натриофилы", которые предпочитают натрий калию.

@Platon

Именно про это и говорю. Как известно, азот имеет свойство задерживаться в грунте, в отличии от фосфора. По этой причине все адовские грунты построены с избыточным содержанием азота, а УДО этой фирмы богаты фосфором. Я не зря упомянул фосфат. Без него не будет выедаться нитрат, а т.к. в данном грунте его много, его содержание будет только увеличиваться. Хотя судя по показателям исходной воды, вполне согласен с мнением про суммарный избыток органики. Особенно с учетом того, что водорослями действительно не похожа на нитку (фото у меня открываются плохо, т.ч. ориентируясь по вашим словам). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, aquariumka сказал(а):

Натрий имеет антагонистические свойства по отношению к калию и может вытеснять его из тканей.

+1. Радует, что кто-то об этом знает.

Ищем "Натрий - калиевый насос" в яндексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Platon сказал(а):

Как и скейп этот аквариум тоже пострадал от водички из под крана, тут нитки больше. Но перенес стойко. 

Никаких УДО, никаких лазаней в акву своими руками, никаких телодвижений вообще, пусть сам разбирается со своими проблемами =) Я только подменяю водичку и убавил свет. Все и так прет.

x1.thumb.jpg.b0e11b54fd7381b47f7fd8e778ff073e.jpg 

x2.thumb.jpg.226fe280319542a874dd651b8cfd9010.jpg

 

Какая красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, ради ютуб канала aquafocus и нашего спец проекта с фан фишкой аквариум прийдется слить. Все внимание переключается на спецпроект 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Platon сказал(а):

Друзья, ради ютуб канала aquafocus и нашего спец проекта с фан фишкой аквариум прийдется слить. Все внимание переключается на спецпроект 

 

Очень жаль :((. Следила с большим интересом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anna46 сказал(а):

Очень жаль :((. Следила с большим интересом.

 

Не переживайте Анна, ни одна травинка не пострадает, а пойдет на пользу и в красоту нового проекта. У меня просто нет возможности следить и правильно ухаживать за таким кол-вом сложных аквасиков. Это было сложным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так хотела посмотреть как растения на коряге будут разростаться,так как сама заказала корягу похожую на вашу.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, June 24, 2017 - 17:45, Флер сказал(а):

Пластиковые рифленые шары использую недавно, соответственно, мнения еще не имею, сформируется примерно через год. Использую из любопытства.

Спустя год использования черных рифленых пластиковых био-шаров хочу сказать, что они - фигня полная.  Вынула, за год грязи не набрали нисколько, только занимали напрасно целый отсек.

Были вынуты и заменены на сетку. Готова отдать в добрые руки для опытов. Или в недобрые. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎14‎.‎04‎.‎2018 - 16:25, Флер сказал(а):

Спустя год использования черных рифленых пластиковых био-шаров хочу сказать, что они - фигня полная

Ольга, они на ощупь склизлые оказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  да я как-то не щупала, другие слои: губки, эхеймовские керамические шарики все были покрыты большим слоем грязи. В общем, как фильтрующий элемент они ноль. Работают ли на разбиение потока неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Флер сказал(а):

В общем, как фильтрующий элемент они ноль. Работают ли на разбиение потока неизвестно.

Ольга, можно фотографию и размеры? Пластиковые биошары работают как субстрат нитробактерий. Благодаря своей форме актуальные в фильтрах, которые не надо чистить годами или где супер-обильное загрязнение. И сами не загрязняются, благодаря хорошей промываемости. В море неплохо себя рекомендуют. Они когда работают , становятся осклизлыми на ощупь. Вроде как в масляной пленочке. Вот поэтому и поинтересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И сами не загрязняются, благодаря хорошей промываемости.

Этого я не поняла. Бактерии живут в грязи. Там, где грязь не задерживается они не живут. В чудеса не верю. Фото сделаю дома, но по-моему, это лажа.

Фильтры чищу редко. Если получается, не лезу в них годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×