Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На первой фоте пористые шарики. Штатный наполнитель Eheim.

Очень клевый.

На второй сетка, или мочалка, как мне посоветовали ее толковые продавцы 12 лет назад, так она у меня и живет.:bm: Фильтры сменились уже почти все, а мочалка все та же. Работает абсолютно прекрасно.

Сейчас на рынке представлена скудно, что не удивительно при ее вечных свойствах, но все же найти ее можно. Видела марки Sera.

К губкам отношение имею неоднозначное, считаю их в большом количестве посредственным выбором. Хотя конечно они тоже как-то работают. :)  и в целом нужны: защитить голову фильтра.

Пластиковые рифленые шары использую недавно, соответственно, мнения еще не имею, сформируется примерно через год. Использую из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас просмотрела всю эту тему по запуску. 

@Platon может и правда надо ее как-то почистить, чтобы было единое целостное повествование про запуск аквариума, кстати, насколько я поняла, уже не для петушка :) так что и название не тогось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Первый очень похож на искусственный вспененный субстрат. Хороший. Скорее всего по свойствам будет как керамзит. Это легко проверить с помощью впитывающих свойств шарика, из шприца по каплям подавая на него воду. Впитываться должно быстро. Стандартный шарик керамзита 1.5 см впитывает воду как губка в него влезает почти мг. Впитывающие свойства и их скорость дадут представления о легкодоступной полезной площади. Второй, по существу, та же самая губка, отличный наполнитель я думаю. Его еще и примять можно как слелует. Хорошо при этом будет продуваться.

@soroka Согласен. Думаю, можно ее почистить и сменить тему уже после запуска, оставив важные моменты, как проект пришел к моменту запуска. Сейчас это скорее травник уже. Столько сил в него вложил, не меньше чем в сотку. Название темы предложу или попрошу это сделать через личные сообщения.

ЗЫ: Аватарка просто как моя фотография )

ЗЫ: Выписывать предупреждение и баны ваша прерогатива, я своей позиции не изменю. 2.8 пункт вообще вода. По этому правилу я не могу сказать, будет ли у меня 33 или 34 литра воды в аквариуме, так как я не эксперт и вопрос очень спорный! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, горячие московские парни и барышни. Выдыхаем. Право... я бы понял было из-за чего бодаться. Решено - ветку вычистим и переименуем, когда Платон окончательно созреет. На этом, прошу весь негатив исключить. Он исчерпал себя.

Перехожу к конструктивному диалогу. Насколько я понял, Платон, ты рекомендуешь керамзит, как максимально эффективный бионаполнитель? Понимаю, что это твое мнение, но есть ли тому доказательства.

Почему спрашиваю, подготавливая этот материал https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html - собирая статистику инета, ну и из собственного опыта не считаю, что керамзит прям супер-пупер наполнитель. Я говорю об обычном керамзите - для дренажа комнатных растений или ты дугой керамзит имеешь ввиду.

В целом, поддерживаю позицию о забивани внешника только губками... свою позицию, подробно выскажу вскоре в своей ветке =)

"мелкую фракцию на основе керамзита"

Внимательнее прочел. Ну, а можешь тогда порекомендовать, хотя бы для москвичей, где такое добыть? У нас не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  спасибо за пост про наполнители. Мне очень интересно было прочитать. И полезно :)

про биошары - я их как-то покупала, куда дела не помню )) В каком-то из фильтров лежат.

но не думаю, что у них есть какое-то большое преимущество перед цилиндрами или губками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  цилиндры это не наполнитель. Их кладут вниз, небольшим слоем для равномерного разделения потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Флер сказал(а):

@Ника  цилиндры это не наполнитель. Их кладут вниз, небольшим слоем для равномерного разделения потока.

XF-30303A.jpg.5434d19fbde767a0ef67f2be22e59cd1.jpg

Это? Это наполнитель. Поток они не делят, как и шары. Скорость потока даже в самом мощном фильтре никакая, чтобы его делить. Тем более вход в большинство фильтров сверху, вокруг "стакана".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  керамические кольца или цилиндры абсолютно гладкие. Как наполнитель они никакие.

Что касается тока воды, вода на фильтрацию  в канистровых фильтрах поступает снизу, а заканчивается фильтрация вверху. Это относится и к тем моделям, в которых заборный шланг находится сверху фильтра.

Насколько критично разбивать поток я не знаю, но всюду советуют его разбивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Флер сказал(а):

@Platon  керамические кольца или цилиндры абсолютно гладкие. Как наполнитель они никакие.

Что касается тока воды, вода в канистровых фильтрах поступает снизу, а заканчивается фильтрация вверху. Это относится и к тем моделям, в которых заборный шланг находится сверху фильтра.

Насколько критично разбивать поток я не знаю, но всюду советуют его разбивать.

 

@Флер Объясню. Керамические кольца делают методом термопрессовки порошка. Его пористость при всей гладкости огромна площадь поверхности одна из самых больших в пересчете на объем. Чтобы развеять заблуждение про керамические кольца проведем простой эксперимент: 

У меня под рукой оказались керамические кольца компании hydor, акваэлевские уже выкинул :) а так бы и с ними провел эксперимент.

Возьмем судок наполним его водой на 2 мм от поверхности и добавим в него любого красителя. Бросим сухое кольцо в этот судок. Оно польностью впитает воду за 1-2 секунды. При всей гладкости. Поры бывают по несколько мкм, что не мешает ему быть как губка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon как я поняла кольца делают как гладкими (для разбиения потока), так и пористыми (собственно, наполнитель).

Нашла в сети в журнале "Аквариум" такую информацию:

"Специалисты составили такой рейтинг наполнителей по эффективности: на первом месте биокерамический наполнитель, далее следует спечённое стекло, тройку лидеров замыкают пластмассовые шарики и ёжики, четвёртым идёт керамзит и только за ним плетутся песок и галька. Главные требования к наполнителю – высокая пористость и небольшой вес. Довольно легко новичку спутать высокопористые керамические кольца для биофильтров и керамические кольца для внешних фильтров"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes назад, Флер сказал(а):

@Platon как я поняла кольца делают как гладкими (для разбиения потока), так и пористыми (собственно, наполнитель).

Нашла в сети в журнале "Аквариум" такую информацию:

"Специалисты составили такой рейтинг наполнителей по эффективности: на первом месте биокерамический наполнитель, далее следует спечённое стекло, тройку лидеров замыкают пластмассовые шарики и ёжики, четвёртым идёт керамзит и только за ним плетутся песок и галька. Главные требования к наполнителю – высокая пористость и небольшой вес. Довольно легко новичку спутать высокопористые керамические кольца для биофильтров и керамические кольца для внешних фильтров"

 

Кто это писал? Хосподи!

Спеченое стекло - по всей видимости прессованное стекловолокно. Не имел дело, не берусь утверждать. Его в руки то брать опасно, но площадь да, должна быть большой.

Я бы рейтинг составил так: 1 Керамика и губки. 2 Дробленый керамзит и лава. 3 грунт любой. 4 - все остальное. Это опять же легко проверить. Взвесить сухой наполнитель и мокрый. Разница в весе и будет впитанной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, мокрый песок тоже тяжелый. Но как наполнитель он не годится. Важна еще хорошая протекаемость, а не только вес с водой/ без воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Флер сказал(а):

На второй сетка, или мочалка, как мне посоветовали ее толковые продавцы 12 лет назад, так она у меня и живет.:bm: Фильтры сменились уже почти все, а мочалка все та же. Работает абсолютно прекрасно.

Ольга а где такую мочалку можно прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Если помпа фильтра способна его прокачать - почему нет? Они прекрасно используются в бассейнах, морских аквариумах с коралловым песком.. Видимо просто это не входит в рамки шаблона навязанного рекламными буклетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  думаю, потому, что быстро появятся мертвые зоны и в итоге полезная площадь поверхности  сильно сузится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, правда, я настаиваю на своем, потому как сталкивался с необходимостью использования такого оборудования, что для таких эксклюзивных наполнителей как песок конструктив фильтра должен быть иным. Для песка, тяжелых наполнителей, хоть грязи используется "фильтр кипящего слоя". Как правило в нем используется субстрат похожий на крупный песок. Есть искусственный, который называется "пеллетсы". Смешно, но когда фильтр такой работает правильно в народе это называется "пеллетсы колбасятся" :))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2017 - 13:14, Platon сказал(а):

Итак, пока везут мебель, по чертежам и прикидкам родилось 2 варианта развития событий:

vars.thumb.jpg.f61c4ba1295b8f781007f7bb72776262.jpg

Стеллаж оборудован нишей, которая открыта с 3 сторон. Полный объем ниши 70 литров.

Левый вариант стандартен в техническом плане. Емкость с выходящими за ее границы корягой. Все растения плотно и пушисто прилегают к коряге и придерживаются определенного объема. Грунт чистый. 

Правый - может стать очень крутым, а может стать катастрофой по обслуживанию. Но если все нормально сделать - проблем не будет. Пока мне нравится решение о 2х независимых системах. Поддон и установленный на конструкции дисплей, наклон которого отрегулирую по факту наведения феншуя.. Объем дисплея около 20 литров. Поддон стеклянное основание наполненное субстратом для комнатных или уличных растений. Секционный, но не до конца изолированный для предотвращения перемешивания растений. В него можно посадить любое растение, которое растет дома в горшке. Хоть помидоры с перцами чили ))) Но я планирую, что это будет газон, клевер, тимьян или другие мелоколиственные растения. Задний план можно сдобрить растяжкой для вьюна или какого то более высокого растения. Предстоит определить. Дисплей же аналогичен первому варианту. Вода до кромки, но со стороны где уровень будет к ней подходить плотно закрытое покровное стекло на пол банки. Противоположная часть аквы в покрове не нуждается, выходящая коряга и уровень воды не дадут шансов петуху улизнуть. Коряга до самой кромки будет в растениях.

 

Буду прикидывать по оборудованию и технике, как стеллаж будет собран.

Вы прямо Такеши Амано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Если бы :) Это глубоко уважаемый мной человек! Его труды бесценны, а подход к аквариумистике бескомпромиссны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием присоединюсь, проект шикарен ,автор поднял планку и как мне кажется для него это уже больше вызов.Акуратность исполнения и внимание к мельчайшим деталям...нет слов. Но,как всегда ,ожидание и реальность. Куча ограничений ,рыбка,малыш в доме,места мало... Обыграть всё красиво как на эскизе будет тяжело. Выскажу мнение по фильтрации. У меня на первом месте стоит запас мощности,на втором обьём,на третьем наполнители. Одно за другое цепляется. Слабая помпа и хорошие плотные наполнители типа кубок-не прокачает, Мощная помпа и маленький обьём-не очистит до кристальной чистоты. Думаю мысль ясна. Нужно искать баланс для каждого фильтра и банки которую он будет обслуживать!!! Перейду на конкретный проект. У нас исходные,маленькая банка,одна рыбка,много травы. По мне так всё очевидно,90% наполнителей на биологию. Но ахилесовой пятой является желание иметь кристально чистую воду,а такую возможность нам не даст маленький фильтр заряженный на биологию. Никогда. Можете,забросать меня помидорами,но я считаю что сетап должен быть таким, Вариант 1,если вытянет помпа, 20% среднепористая губка,20% раздробленная керамика, остальное губки до верху мелкопористые,даже не исключаю крайнимслоем лебяжий искуственный пух,(сам пользуюсь). Этот сетап нам даст кристальную воду и несметное количество бактерий пожирающих всё на своём пути ,но сильно нагрузит помпу. Вариант 2. Крупнопористая губка 10%,затем биорио(АДА) под завязку и  самую мелкопористую губку в конце. Этот сетап позволит снять часть нагрузки на помпу и позволит реже в него лазить при правильно подобранном балансе в банке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не могу:-) я максималист,как только будет хоть на 50% похоже как у Амано,вот тогда..

Скейп недоработан по растениям и задумке. работаю:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MotoVYuN Спасибо за интересный комментарий и оценку. Она во многом схожа с той точкой зрения, которую и сам придерживаюсь.

Я планирую загрузить систему 70/30 - 70 существенное кол-во грунта в дисплее, который тоже несет заметные фильтрующие свойства из за биологии которая там живет. 30 - расчет на фильтр. 

"Сетап" для системы будет такой:

Дисплей: ADA Power Sand-S, ADA Aqua Soil Amazonia
Фильтр: 20% губок, 80% ADA BioRio или колотые кольца.

Плотность посадки будет крайне высокой. Балансить придется уже по месту, через свет, через удо. Не хотелось бы, чтобы система жила на сайдексе, как множество проектов рассчитанных на одну фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банка запущена в холостую, для проверки системы и устранению проблем. Так же полностью переделал композицию коряги. Разрезал на веточки и склеил заново так, как мне показалось красивым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Любой клей на основе цианокрилата совершенно безопасен и отлично держит. Клеил "Супер Момент Гелем". (им даже можно клеить кораллы к камням прямо под водой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon ожиданий от первоначального рисунка больше, там коряга другая. Она более структурированная: ствол, ветки. И надводная часть, соответственно, тоже больше.

Рассмотрела бы вот такой вариант. Или такой. Или нечто вроде.

3573035689-1.jpg

3573035686.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Хочу попробовать кратко, но финализировать тему с фильтрацией в плотных травниках.

Во-первых, рад, что на ФФ появляется прослойка тех, кто говорить о тонкостях. Во-вторых, все очень относительно. Выше звучали мысли о том, что фильтрация подбирается исходя из индивидуальных особенности аквариума. Я с этим согласен. 

Приведу пример. Допустим планируется шикарный скейп-мшарник, на мой взгляд в таком варианте фильтр должен максимально работать на механику ибо взвесь и мхи вещь несовместимая. Да, можно добавить немного биологических наполнителей, но максимум 10-20% от объема канистры. Но при этом всю биологическую фильтрацию отдать грунту сделав его максимально пористым и толстым. В тоже время для голландского аквариума такая дикая механикческая фильтрация не нужна, ихмо. 

Как вариант вообще можно ставить два фильтра - один на механику, другой на биологию. 

Тем самым подчеркну, что вариаций фильтрации тьма. Каждому из нас нужно учится понимать и чувствовать свой аквариум. А это достигается в первую очередь практикой и затем переводом этих практических  знаний в чувство понимания происходящих процессов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Вопрос и дискуссия о том, чтобы владеть информацией о каждом из наполнителей. Их преимуществах и недостатках. Понимая возможности можно грамотно рулить системой, а не делать "как положено по универсальной инструкции" и открывая темы про цветение, нитчатку и массу других болячек из за неверной работы системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon а что, фильтрацией все эти проблемы решаются?

Кстати, нашла еще одно место где неплохие камни: магазин "Живая вода" на Проспекте Мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Все проблемы начинаются из-за разбалансировки системы. Фильтрация, грунтовая или от внешника (внутренние фильтры вообще пшик, мешалки) является частью этого самого баланса. По этому да, фильтрация решает огромную часть проблем и дает акве пространство для маневра). Примеров достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

18 minutes назад, Platon сказал(а):

не делать "как положено по универсальной инструкции"

Да, согласен. Я лишь хочу подчеркнуть еще более тонкий уровень понимания аквариумистики. Сейчас вот, как раз правлю морально устаревшие статьи на сайте и попалась цитата Амано о построении Ивагуми:

«У Вас не получится хорошего Ивагуми, до тех пока вы не научитесь быстро расставлять камни. Когда Вы тратите на это много времени и очень долго обдумываете, то восприятие притупляется, и вы делаете уже что-то ненатуральное - теряя чувство ритма! Иногда бывало, что я переставлял камни сотни раз, работая до поздней ночи, пока наконец результат меня удовлетворял, но то, что казалось бы уже закончено и выглядело отлично, утром оказывалось несколько разочаровывающим. Опыт и некоторая интуиция гораздо важнее при аранжировке камней, чем художественный вкус. Несмотря на то, что художественный вкус очень важен при завершении композиции, в самом начале очень важно понимать, что камни в этом месте будут выглядеть именно так и не иначе. После того, как вы наработаете определенный опыт и натренируете интуицию в расстановке Ивагуми, то вы достигнете необходимой скорости работы и почувствуете ритм, который позволит вам творить сложные, утонченные композиции, передающие могущество и энергетику природы.

Как уже говорилось ранее, одновременно с наработкой практического навыка расстановки камней очень важно развивать способность видеть и чувствовать вещи не глазами, а сердцем, поскольку уж слишком много разных моментов сразу сочетаются в Ивагуми, таких как: ритм, игра теней, уравновешенность, торжественное впечатление, гармония, эстетичность и утонченность момента».

Голова человеку очень нужна, очень очень, но это не 100% гарантия, нужно пропускать идею через сердце, через душу. И тогда все получится, даже... даже, если где-то были допущены "косяки ума".   

Эта штука, кстати, работает не только в аквариуме, но и по жизни ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×