Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Foster от и я хочу, а получается там не так отросло тут переросло, а вооон там совершенно не так окрасилось и не туда расплосталось ?‍♂️ И все по новой и все с нуля......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну например в травниках рулят растения. По моему мнению. Есть растения заднего плана, есть среднего плана и совсем маленькие. Их разделяет скорость роста, высота до которой они дотянуться способны и прочее. Вот я в своей главной акве нафейлил по незнанию по полной программе. У меня вместо газона - сорняк, который приходится стричь раз в неделю иначе давит все вокруг. 

30тник я распланировал так: Цель - большая, плотная шапка из разных растений со множеством деталей. Коряга тут скорее функциональный элемент - это "грядки" и "кашпо" в толще воды. "криво-полу-шароподобная" коряга позволяет прицепить любое растение на любой высоте и любом направлении с помощью приращивания или той же вабикусы. Не знаю что получится в результате, но по мере роста я этот процесс способен корректировать пересадками, подсадками и прочим вмешательством своими кривыми руками. Грунт аналогичен. Это поляна которая дополнит обросшую корягу. В итоге это будет композиция которая на 90% получится как получится, при том что я могу контролировать где и какое растение растет и в принципе могу изменить порядок в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon вашими растениями в аквариуме заинтересовались уже и на других ресурсах..вот она слава.;))

https://www.aqa.ru/forum/pomogite-opoznat-rasteniya-282030-page2#pid2391229

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 это мой кореш @AquaNoob, которому очень было нужно опознать что растет в моих банках. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  Неверно формулируешь) Мне очень нужно разузнать и опознать ВСЁ, что я не знаю в аквариумах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже на первом этапе красиво смотрится! Мне очень нравится. Жалко, что петушку не суждено жить в такой красоте :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Keranza сказал(а):

Жалко, что петушку не суждено жить в такой красоте :) 

А ведь действительно, Платон почему всё таки не оставить идею с петушком? Ему было там бы просто шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

Ему было там бы просто шикарно.

Жирно ему бы там было, в 33л одному:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza @Настёна98 Грунт и условия. Сейчас в банках из за грунта Амазония ужасные условия для рыб это первое. Разговор о подсадке рыб можно вести только через месяц, когда стабилизируются параметры. Еще оказалось важным для петуха недолив или покровное стекло. Ни то ни другое невозможно в этом акве. Может сигануть. 

Второе: кто то будет жить определенно, но не сейчас. Сейчас приоритет вырастить сад и без рыб пространство для маневра больше и лить можно что угодно не боясь потравить фауну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes назад, Platon сказал(а):

Еще оказалось важным для петуха недолив или покровное стекло. Ни то ни другое невозможно в этом акве. Может сигануть. 

Да, точно, может же выпрыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Свет сейчас приунял с 1 до 0.6 ватта на литр. работают 2 лампы на 8 часов, 1 включается на 2 часа. + Выполняю все рекомендации производителя по грунту. Водоросли прут из за перекосов. Пока их нет. Но перед подменой появляется незначительное кол-во нитки на песке. После подмены на утро как правило ее нет.

Этот грунт ошибок не прощает. Если с ним будет фейл - не только анубы водорослями покроются, а вообще все покроется всем что только возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, Platon сказал(а):

Этот грунт ошибок не прощает

А быстрорастючку на первое время в таких случаях не практикуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Platon сказал(а):

@Keranza @Настёна98 Грунт и условия. Сейчас в банках из за грунта Амазония ужасные условия для рыб это первое. Разговор о подсадке рыб можно вести только через месяц, когда стабилизируются параметры. Еще оказалось важным для петуха недолив или покровное стекло. Ни то ни другое невозможно в этом акве. Может сигануть. 

Второе: кто то будет жить определенно, но не сейчас. Сейчас приоритет вырастить сад и без рыб пространство для маневра больше и лить можно что угодно не боясь потравить фауну.

Платон, у Вас все очень здорово все получается. Я думаю друзья будут приходить к Вам в гости и пускать слюни:P. Прибавится ещё рыбоводов. Насчёт поселенцев в вашем дворце, может неоны и хасемании подойдут? Очень красиво!!!!! Ждём продолжения и любуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

может неоны и хасемании подойдут?

Думаю неоны для Платона слишком банально, а хасемании точно не для этого скейпа и объема банки. Предполагаю будет какой нибудь модный криль, а до рыбок может и вообще дело не дойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Предполагаю будет какой нибудь модный криль

Кристаллы будут хорошо смотреться в таком аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon посмотрела видео с посадкой - спасибо огромное! Многое стало понятнее. А круглая белая подушка - это паралон? Значит, когда посадишь растения, воду лучше наливать через неё, чтоб не выбивать растения обратно - правильно я поняла? 

А коряга когда присоединилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Это синтепон. Наливают по разному, кладут фольгу, тарелки. Все что угодно, чтобы избежать размытия грунта.

Какая коряга? на видео другой аквариум, сделал как небольшой ликбез по посадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Platon сказал(а):

Ни то ни другое невозможно в этом акве. Может сигануть. 

Да, я помню, как вы обсуждали этот момент. Но мне все равно очень жалко - петушок такой роскошный, мне кажется он красиво смотрелся бы среди такого же роскошного дизайна. 

1 minute назад, Platon сказал(а):

на видео другой аквариум, сделал как небольшой ликбез по посадке.

А! Я не поняла :) но это ваш аквариум, да?

И получается сажать лучше без воды - а я сначала воду налила пол аквариума, а потом уже боролась с растениями. 

@Platon а неразмывать грунт всегда важно или только когда есть питательный слой? Если у меня, например, просто кристаллический грунт? Там на видео, кажется, несколько слоёв?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РЫБ И КРИЛИ ПОКА НЕ БУДЕТ! Я никуда не тороплюсь. Спешка быстрее получить результат как правило провальна.

По поводу рыбасов в акве - наигрался уже аквариумов 10 наверное было с рыбой. Надоело, скучно. Занимаюсь сейчас растениями и не собираюсь пока отступать от правил из за фауны которая будет накладывать ограничения на опыты, удо и ее надо учитывать при всех расчетах. Рыбы пока не будет никакой, кроме сотки, где она скорее для движухи. Криль это отдельная песня и под нее надо бацать специальную банку, чтобы какую то экзотику содержать. В сотке плавают и кристаллы и прочее - но банка стабильна во всех отношениях пока.

Маленький аквариум менее инертен чем большой и процессы происходят там быстрее. По этому 100% пока ни в скейпе ни тем более в травнике рыб и крили не будет никакой. Когда аквы стабилизируются и подрастут, режим жутких значений уйдет можно очень аккуратно подобрать и подсадить кого то в банку. Пока ни скейп, ни риобоку к этому однозначно не готовы. 

@Stanislavkle1 Эффект от быстрорастючки слишком мал, чтобы он появился акву нужно дико разогнать светом, а это чревато.

@Keranza Все сильно зависит от типа и целей аквы. Можно заполненный засаживать, можно слитый. Я показал пример запуска травника. Размывать грунт не хорошо никогда. Ни в новом акве, ни тем более в стабильном. Я специально достал 5 литровый акв и запустил его для видео и еще некоторых целей. Он в ветках фигурировать не будет. Это просто пример процесса. Да в нем несколько слоев. Внизу грунт из аквы которая уже нормально работает, богата бактериями и другими культурами он служит чтобы заселить новый грунт и чтобы тот начал правильно работать как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Platon сказал(а):

забацал микроскоп.

Итак перед вами планария из моего скейпа 44 литра.

 

Фу, какая гадость! Это все из питательного грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша плавает в воде.

Вообще в капле аквариумной воды куча всего. Но у меня техники нет такой чтобы разглядеть. Это видео с самодельного микроскопа. Даже не спрашивайте как я его сделал ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, Platon сказал(а):

@Петушок Аркаша плавает в воде.

Вообще в капле аквариумной воды куча всего. Но у меня техники нет такой чтобы разглядеть. Это видео с самодельного микроскопа. Даже не спрашивайте как я его сделал ))))

Понятно, что вода это жизнь и смерть! Но чтобы планария? Да, лучше в микроскоп не заглядывать, а то вообще пить не захочешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Platon сказал(а):

забацал микроскоп.

Итак перед вами планария из моего скейпа 44 литра.

 

Какая прелесть!!!! Даже рот посередине тела видно!!! Как бы у Вас это видео выпросить - детям показывать вместо схемы в учебнике? :-))) А увеличение микроскопа Вы не считали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Будите очень смеяться но только догадываюсь что ~500 крат.

Выглядит конструкция убого: телефон + линза из старого cd-rom (инструкцию в интернете нашел)

xvtXo8beEdc.thumb.jpg.0fdd5d514b208d8bc85b7bc9cce05752.jpg

 

Короче не суть. Красивые и интересные штуки можно смотреть. Вот нитчатые водоросли и какой-то червяк:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я только еще не смотрела, помню воду брала из местной речки, две недели картошкой кормила... Нашла всех типичных инфузорий: трубача, стилонихию, сувойку... Водорослей зеленых одноклеточных тьма. У меня дома свой микроскоп 1280 раз увеличение, с камерой... Как-то раз принесла его в школу, инфузорию-туфельку вывела на экран, прокрасила метиленовым синим (она при этом живая). Дети в восторге!!! Так мы проектов наделали в этом году и по дрожжам, и по плесневым грибам, и по артемии. :-))) Районный семинар выиграли! :-) А микроскоп подобный мне ученик 6 класса принес. :-))) Он вообще "Кулибин" еще тот! Он металлодетектор сварганил, потом установку для голограмм принес... Отвела его к учителю физики... Теперь вместе сидят, изобретают. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Platon сказал(а):

Это видео с самодельного микроскопа. Даже не спрашивайте как я его сделал ))))

Платон вы просто Кулибин...А есть что то, что вы бы не смогли сделать? Просто восхищаюсь вашим умением.Вот ведь правда говорится, что талантливый человек, талантлив во всём.:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 ну в некоторых случаях меня жаба душит. Придумываю как за 3 копейки сделать что то и проверить теорию, если нравится уже шагать в магазин )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам свои изобреталочки патентовать надо!!! У меня есть знакомый дедушка, который про пенсию вообще забыл и живет на денежки со своих изобретений (если не ошибаюсь, он какие-то примочки для медицинского оборудования сделал). Неплохо живет, кстати сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и скейп этот аквариум тоже пострадал от водички из под крана, тут нитки больше. Но перенес стойко. 

Никаких УДО, никаких лазаней в акву своими руками, никаких телодвижений вообще, пусть сам разбирается со своими проблемами =) Я только подменяю водичку и убавил свет. Все и так прет.

x1.thumb.jpg.b0e11b54fd7381b47f7fd8e778ff073e.jpg 

x2.thumb.jpg.226fe280319542a874dd651b8cfd9010.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот а акву лишил изюминки? Где виселица? 

И тут самый глупый вопрос(я за темой не особо...) мох же клееный был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon нитчатку уже перекисью потравили? Серая стала. Криль запустите, что бы остатки пожрал.

Красиво конечно, но как результат - чудес не бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@just_andre нитками нейлоновыми привязан.

@Stanislavkle1 механически очищал. На ветках еще осталась. Я вообще в аквах никогда никого не травлю. Ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Platon сказал(а):

Я вообще в аквах никогда никого не травлю. Ничем.

Ну от этой гадости вы просто так не избавитесь. До осени. Потом пройдет. Шаманское предсказание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×