Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты. Давно хотел большой объем и вот решился заказать аквариум 840 литров. 

1-й День насыпал белого песка и налил 400 литров воды (50% живой 50% водопровод). Поставил внутренний фильтр рассчитанный литров на 200 примерно. Включил аэрацию и на дно положил керамику и лаву которая до этого лежала неделю в старом аквариуме (в надежде что в нее подселятся бактерии).

3-й день запустил 10 пробных малавийцев. Ночь переночевали хорошо. 

4-й день добавил искусственных растений и декор. 

О дальнейших своих действиях буду писать в этой ветке форума. Опыт в аквариумистике 1.5 года (для меня это незначительный опыт). На фотографиях муть в аквариуме это следствие установки аэрации. (сильно поворошил грунт).

Планируемые жители:

Елоу -4шт

Красная зебра -5шт.

Демасони - 5шт.

Голубой дельфин -4 шт. 

Белый принц -5шт. 

анциструс -1 шт

Сом перевертыш -2 шт.

Сом таракатум -2 шт.  

Сереверум красноточечный -4 шт.

Северум краснобрюхий -5 шт. 

Акара бюрюзовая - 5шт.

Радужная цихлозома -2 шт. 

Мультиспиноза -4 шт. 

Самп приедет через неделю на 200 литров.  Планирую заполнить керамикой и лавой. (4 кг керамики  6 кг лавы). На форуме пишу редко сильно не судите. К критике отношусь адекватно. 

Спасибо за внимание!!!

WP_20170617_001.jpg

WP_20170617_002.jpg

WP_20170618_001.jpg

WP_20170618_002.jpg

WP_20170620_001.jpg

WP_20170620_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале запуска может все же накидать что-то типа роголистника, а потом выловить. 

А так, хорош титан)

А профи цихлидники вас точно поправят) по укрытиям простовато 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

В начале запуска может все же накидать что-то типа роголистника, а потом выловить. 

А так, хорош титан)

А профи цихлидники вас точно поправят) по укрытиям простовато 

По укрытиям я бы сказал очень очень вяло))))) В начале следующего месяца поеду за песчанником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты ух ты, классный акв!! поздравляю ))) а где заказывал, в какой фирме?

на 200 литров - это будет внешник?

про роголистник - а смысл? его порвут как тузик грелку за секунду ))) если запускать нормально, не торопясь - то он и не понадобится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первопроходцы появились рано конечно. Но я надеюсь что вода 50% живая с других аквариумов. Плюс к этому временный фильтр тоже с бактериями со старого аквариума. Ну и керамика с лавой тоже долгое время лежала в старом аквариуме. Ну и соответственно пока аквариум залит не полностью. Самп 200 литров внешник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MRX сказал(а):

Сереверум красноточечный -4 шт.

Северум краснобрюхий -5 шт.

Я конечно не большой специалист, но на всякий случай - у вас не смотря на большой объем с северумами не перебор будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stanislavkle1 сказал(а):

Я конечно не большой специалист, но на всякий случай - у вас не смотря на большой объем с северумами не перебор будет?

Останется по паре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MRX объем позволяет сделать интересно и красиво, возможностей море. Если цель простая техничная банка, то это один вопрос, туда и песчанник и горшки и любая керамика. Рыбам все равно.

А если задачка посложнее - то вопрос другой. Тогда можно сделать скалистую долину или красивый горный рельеф. Я бы сказала, задача другого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

@MRX объем позволяет сделать интересно и красиво, возможностей море. Если цель простая техничная банка, то это один вопрос, туда и песчанник и горшки и любая керамика. Рыбам все равно.

А если задачка посложнее - то вопрос другой. Тогда можно сделать скалистую долину или красивый горный рельеф. Я бы сказала, задача другого уровня.

Я бы сказал 1-й вариант более бюджетен. И он мне пока подходит поскольку финансы после покупки банки значительно снизились. А со временем можно сотворить дизайн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20170620_143252.thumb.jpg.b9d571114cbe12e645ade323ff74136d.jpg@MRX  напротив, камней красивых купить можно недорого, никто не говорит про обязательную серую гору, а то можно и самому экспедицию поисковую снарядить. Съездить куда-нибудь к скалам. У нас на Авито аккурат их примерно из Ваших-то мест и везут.

Я бы точно озадачилась, а черепки, пластик и керамику убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня вопрос, чисто безопасности использования сампов.

Сколько встречал и вот у ТС тоже, самп планируется в низу, под аквой.

Как страховаться на случай форс мажёра? Ведь по шлангам из основной банки вода и самотёком пойдёт.

Я понимаю сложнее, но самп ставить сверху и подовать воду в него помпой, тогда форсы исключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tedigazelist Объем перелива в самп самотеком легко регулируется переливной колонкой - ее объем выше забора равен избытку воды, который может вместить самп. 

Вода из аквариума забирается почти с поверхности, а за одно и снимая бак пленку с нее, в переливную шахту или с помощью скимера. И если вдруг выключится электричество или встанет возврат шахта + 2см с поверхности самотеком уйдет в самп. Если забъется слив, то возвратный отсек опорожнится, а не весь самп.

Забор воды "со дна" 100% рано или поздно высосет вам весь аквариум на пол. Так делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tedigazelist сказал(а):

Вот у меня вопрос, чисто безопасности использования сампов.

Сколько встречал и вот у ТС тоже, самп планируется в низу, под аквой.

Как страховаться на случай форс мажёра? Ведь по шлангам из основной банки вода и самотёком пойдёт.

Я понимаю сложнее, но самп ставить сверху и подовать воду в него помпой, тогда форсы исключены.

Самп гораздо безопаснее внешних канистровых фильтров, поскольку если с канистры выдавится резинка вся вода на пол.  А в сампе если отключат свет вода с аквы стечет  в самп в небольшом количестве и процесс фильтрации на этом остановится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2017 - 14:43, Флер сказал(а):

@MRX объем позволяет сделать интересно и красиво, возможностей море. Если цель простая техничная банка, то это один вопрос, туда и песчанник и горшки и любая керамика. Рыбам все равно.

А если задачка посложнее - то вопрос другой. Тогда можно сделать скалистую долину или красивый горный рельеф. Я бы сказала, задача другого уровня.

Прислушался к Вашему совету и экспедиция принесла вот такие результаты. Вес конечно большой, но сейчас камни переберу и помою. Выложу композицию сначала на полу. В аквариум на стекло положу подложку потом камни и песком присыплю.  

WP_20170622_001.jpg

WP_20170622_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, хороший улов) 

Другое дело, тут можно много квартирок сделать, а то цихлида без квартиры, не цихлида вовсе) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

Ух, хороший улов) 

Другое дело, тут можно много квартирок сделать, а то цихлида без квартиры, не цихлида вовсе) 

Переживаю за большой вес. Сегодня мастера привезут самп посоветуюсь с ними еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, MRX сказал(а):

Переживаю за большой вес. Сегодня мастера привезут самп посоветуюсь с ними еще. 

Напишите Юре Rybac, он с крупными камнями давно и близко дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

Напишите Юре Rybac, он с крупными камнями давно и близко дружит.

Я вообще был в надежде, что он обратит внимание на ветку.  Я с ним советовался насчет толщины стекла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, я и обращаю.)))) Просто времени мало.))

Про камни. Я не заморачиваюсь с подложками. Под большие камни кладу ещё стекло и всё. То есть на дно приклеиваю ещё стекло мм 4-6 размером 20х20 или 30х30 и на него ставлю камни. Выставляю плотно, чтоб не шатались и потом фиксирую силиконом в местах соприкосновения камня со стеклом. Вроде понятно объяснил.)))

 Кстати, у меня у трофеусов такие камни как на фото. Стоят просто на дне. (10мм). Ну, и на силиконе, разумеется.

Два больших камня поставьте пиками вверх. Остальные - как хотите. Потому что по моему глубокому убеждению очень некрасиво смотрится высокий аквариум (а я думаю, что 840 литров просто обязан быть высоким))), в котором камни лежат на дне в развалку и всё. Я думаю, что хотя бы некоторые должны доставать до 3/4 высоты аквариума. А то и до поверхности. Ну, это мне так думается. А вы решайте.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Rybac сказал(а):

Дык, я и обращаю.)))) Просто времени мало.))

Про камни. Я не заморачиваюсь с подложками. Под большие камни кладу ещё стекло и всё. То есть на дно приклеиваю ещё стекло мм 4-6 размером 20х20 или 30х30 и на него ставлю камни. Выставляю плотно, чтоб не шатались и потом фиксирую силиконом в местах соприкосновения камня со стеклом. Вроде понятно объяснил.)))

 Кстати, у меня у трофеусов такие камни как на фото. Стоят просто на дне. (10мм). Ну, и на силиконе, разумеется.

Два больших камня поставьте пиками вверх. Остальные - как хотите. Потому что по моему глубокому убеждению очень некрасиво смотрится высокий аквариум (а я думаю, что 840 литров просто обязан быть высоким))), в котором камни лежат на дне в развалку и всё. Я думаю, что хотя бы некоторые должны доставать до 3/4 высоты аквариума. А то и до поверхности. Ну, это мне так думается. А вы решайте.)))

Юра здравствуй. Вот только камни вымыл, сейчас начту проявлять дизайнерские способности. Поскольку аквариум уже с водой силикон уже не катит (Но если только всё спустить и убрать песок). Конечно все у меня задом на перед как у Русского человека))))  Сначала делаем потом думаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Песок уже в акве?! Это очень плохо. Между камнем и стеклом не должно быть и песчинки. Это риск. Поэтому сначала ставят композицию из камней на силикон, а потом - грунт. Песок, галька - без разницы. Но только так. Я бы не спешил и слил бы всё и песок убрал. Поставил бы композицию из камней, а потом всё остальное.

 И потом. Камни должны стоять мёртво. И ставить на песок их нельзя полюбому. Сливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

 Песок уже в акве?! Это очень плохо. Между камнем и стеклом не должно быть и песчинки. Это риск. Поэтому сначала ставят композицию из камней на силикон, а потом - грунт. Песок, галька - без разницы. Но только так. Я бы не спешил и слил бы всё и песок убрал. Поставил бы композицию из камней, а потом всё остальное.

 И потом. Камни должны стоять мёртво. И ставить на песок их нельзя полюбому. Сливай.

Наверное так и сделаю. Слить вроде есть куда. Сейчас аквариум в таком виде. Еще дно не полностью двойное на 2-м фото увидите если приблизить.Только какие то стяжки на дне.

WP_20170622_003.jpg

IMG-20170608-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вес камней 85 кг. Думал будет больше. Пораскинул на полу больше всего понравился 1-й вариант. 

DSCN0657.JPG

DSCN0658.JPG

DSCN0659.JPG

DSCN0660.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хм, а мне второй.)) Первый тож ничё. Но если первый, то сдвинь влево или вправо центральный пик, а то строго по центру - не очень. И не надо строить из камушков домики.)))  Так не бывает в природе. Лучше один край "крыши" положить на соседний камень, а другой - на грунт. Так естественней.

 Опять же, я не специалист. Просто своё мнение высказываю.)) Как я бы сделал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

 Хм, а мне второй.)) Первый тож ничё. Но если первый, то сдвинь влево или вправо центральный пик, а то строго по центру - не очень. И не надо строить из камушков домики.)))  Так не бывает в природе. Лучше один край "крыши" положить на соседний камень, а другой - на грунт. Так естественней.

 Опять же, я не специалист. Просто своё мнение высказываю.)) Как я бы сделал.))

2-й норм но 2-я пика не устойчива несмотря на то что я дно ровно спилил алмазным диском. Если без силокона просто на дно поставить и песком присыпать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не. Такие вещи надо крепить на силикон.

Владимир, это 840 литров, а не кубик на два ведра. Надо делать основательно. Чтоб потом не плескаться каждый день в этом бассейне.))) Чтоб поднять упавший камень или ещё чего. И вообще лучше всё обдумать, взвесить, придумать,нарисовать, а потом уже основательно зафиксировать.)) Чтоб не было мучительно больно потом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему в любой композиции должен быть "центр" композиции, что глаз цепляет. Или вся композиция должна быть единым целым. А тут, при таком наборе острых осколков, хз. Ими только что то интересное вокруг можно обложить.

 

@MRX критика не возбраняется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ладно согласен с Юрой ищу стекло силикон и делаю нормально... Критика не в коем случае не возбраняется. Если бы она возбранялась все бы осталось, как есть))) И никаких камней сегодня не было бы. А так может завтра я вообще передумаю и будет биотоп Америки с корягами. Слава богу у нас тут на форуме коряжный бог присутствует)) А так всем спасибо за поддержание темы, очень помогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×