Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начало!!! Общий вид необходимых материалов, для установки светодиодной ленты в аквариум!

5602046.jpg

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока жду высыхания очередного слоя, есть время описать  вкратце что я решил сделать.
на мой аквариум есть самый простой но далеко не самый дешевый вариант добавки света. Продается арматура в комплекте. Останется только закрывашки подрезать. Но я все таки решил этот вариант не использовать. Во-первых заоблачный ценник - в инет магазине 6000. Ждать неделю. Да и есть сомнения что этого хватит. Поехал в любимый магаз led света. Там работает сам предприниматель, очень толковый чел. Обрисовал ситуацию. В итоге он предложил супер яркую ленту. В общем то я на нее и рассчитывал. До не думал что появились настолько мощные. 28w на метр ленты. Взял два метра. В другом магазине купил алюминиевый профиль. Он нужен для отвода тепла с ленты. Так прослужит долго. Но лента без влагозащиты. Предложили взять баллончик с спец средством для печатных плат. Поставить оба отрезка ленты решил только на одну заднюю крышку. Причины две. Все растения в основном у меня будут распологаться сзади. И угол у светодиодов достаточный, добьет и вперед. Сзади свету уходить некуда. Теперь несколько фото.
Сначало хотел крепить профиль прямо к крышке термоклеем, но хоть я и уверен в положительном результате, но все таки решил подстраховаться и сделать светильники съемными. Вот такие под весы в итоге получились

s7459528.jpg

А вот вот так закрепил к крышке
s4373409.jpg
Примерка на место. Все получилось отлично с первого раза!!!
s3104617.jpg
Сам процесс пайки и наклейки ленты не фотал, особо ничего интересного.
и заключительный этап, придание конструкции влагозащиты.
s4917587.jpg
Разъемы ждут крышку!!
s7567554.jpg

7459528.jpg
Файл: s7459528.jpg
4373409.jpg
Файл: s4373409.jpg
3104617.jpg
Файл: s3104617.jpg
4917587.jpg
Файл: s4917587.jpg
7567554.jpg
Файл: s7567554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выражаю огромную благодарность, за столь внезапное и активное участие в жизни форума ФФ.  70.gif
Предлагаю перейти на ты, позвольте представиться Олег )))

У меня возникло два базовых вопроса:
1. Какая светодиодная лента использовалась: маркировка и тех. характеристики?
2. Во что финансово вылился такой апгрейд аквариума?
3. Видны ли визуальные изменения?

И огромная просьба, далее осветить свои наблюдения о поведении растений под таким освещением.  А да, сколько теперь Ватт всего? И куда был прикреплен баласт или как она правильно называется для СД (вылетело) трансформатор напряжения что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен перейти на ты. Меня Андрей.

По ленте, как найду на сайте, сразу кину ссыль.

По финансам: лента 2 метра - 1500. Блок питания 24вт - 800 рублей. Алюминиевый профиль 2 метра - 160. Балон с средством от влаги - 330 руб. 

Итого: 2790. Остальное мелочь не считаю. И работа конечно заняла много времени. Включал на несколько минут, света реально гораздо больше стало. Но аква была мутная, фоткать не стал. Новую светильник пока не поставил в акву, сильно пахнет, на ночь досыхать и выветриваться на балкон положил. Завтра еще места пайки теремоклеем заклею для большей надежности. По вратам трудно считать люминесцентные лампы и светодиоды. У светодиодов к.п.д. Выше. Лампы - Т5 54 вт с отражателями стоят. 108 вт. И светодиоды 28x2 - 56. Но учитывая их направленное свечение и яркость думаю относительно люминесцента ват 100 будет. Трансформатор в тумбочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще фото.
кстати после огромного количества средства прозванивал ленту и контакты все нормуль.
s1816681.jpg

s7706372.jpg

1816681.jpg
Файл: s1816681.jpg
7706372.jpg
Файл: s7706372.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и фото аквы с дополнительным светом и без.
s1048295.jpg

s3645318.jpg
Фото как мне кажется не переедало полностью. В реале разница видна сильно. Теперь жду с нетерпением результата.

1048295.jpg
Файл: s1048295.jpg
3645318.jpg
Файл: s3645318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Андрей еще раз за достаточно интересную и актуальную тему. Ну и тем более за личный опыт. Обязательно пиши свои наблюдения.

Согласен полностью СД - это не ЛЛ. Их реальный эффект рекомендуют считать в люменах, собственно поэтому и спрашивал тех. характеристики ленты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво смотрится , а не слишком ярко ? На моей машине поставил светодиоды для номеров - они такие яркие что ночью как ходовые горят. Но идея класс , можно и себе поставить , только их поставить снизу думаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не очень. Телевизор не засвечивает.  Я сегодня попробовал выключить штатный свет и оставить включенным только светодиоды, по ощущениям немного меньше света чем от ЛЛ. Могу предположить что если перевести LED и ЛЛ, то сейчас я LED добавил где-то в районе 70-80 ватт. В магазине примерно так и говорили. ваты лед света нужно прибавлять 30-40% чтобы сравнить с мощностью света ЛЛ.

Я тоже думал низ подсветить, но будет не красиво. Да и думаю рыбкам может не очень комфортно. Мало что с сверху "сварка" светит и еще и сбоку. И если снизу то ставить однозначно на переднюю стенку, чтобы направленны были во внутрь. А это не эстетично будет. А если сзади, то слепить в глаза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ledpnz.ru/catalog/led-strip/tape-open-lux/rt-5000-24v-2x2-5060/tape-rt-2-5000-24v-warm-2x2-5060-600-led-lux/

Вроде эта. Но не точно. Чек не найду никак...

знаю точно, что я подбирал по параметру свечения, в диапазоне 4000-5000. Которая у меня, именно в этом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашел Ютюб видео по теме СД-ленты в аквариуме

У тебя Андрей получилось круче

yes

P.S. Статью Об аквариумном освещение, пыхтел два дня, а уж сколько ранее прочел... посмотри, интересно твое мнение, коменты и дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мельком пробежался по твоей статье, и расстроился..

Учитывая, что ты, при создании статьи перерыл кучу информации, думаю что я ошибся с выбором цветовой температуры. Конечно время покажет.

Но я наверно так глубоко проникся этим вопросом... И взял за основу лампы Т5 которые не так давно обновил. И именно, лампа которая предназначена для роста растений равна 4100К. 

Лампа JUWEL T5 NATURE 54Вт 104.6см

High-Lite Tube Nature 54 W (1047 mm)

Лампа T5, диаметр 16 мм

Цветовая температура 4100 Kelvin. Имитирует натуральные цвета для лучшего роста аквариумных растений.

Для пресноводного аквариума рекомендуется комбинировать с лампами JUWEL:Nature + Day

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще уточнение к твоей статье, что касаемо LED-ленты.

Как утверждает продавец специализированно магазина, притом не однократно. LED ленту нельзя клеит на поверхность. Особенно это касается мощных. Им обязательно нужен теплоотвод. Иначе они в лучшем случаем проработают гораздо меньше положенного срока. Поэтому я их наклеил на алюминиевый профиль. Кстати он достаточно ощутимо горячий. Если никак нет возможности установить такой толстый профиль, тогда не напрямую к пластику, а сначала алюминиевую фольгу, и чем она толще, тем лучше, а потом уже ленту. Цель - отвести тепло от LED-ленты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Мельком пробежался по твоей статье, и расстроился..
Ну не пугай так ))) Все ОК! Ну и Кельвины - это же еще не все! Это просто восприятие.
Цитата megalink (lastpost.gif)
LED ленту нельзя клеит на поверхность. Особенно это касается мощных. Им обязательно нужен теплоотвод.
yes Все аква. СД-светильники оснащены кулерами и теплоотводами.

СД Прожектор, которые стоят у меня тоже греются, правда не скажу, что кипяток, но вскоре кулера на них поставлю, будет обидно, если они погорят, увы ремонту они не подлежат.
Цитата megalink (lastpost.gif)
Учитывая, что ты, при создании статьи перерыл кучу информации
Перерыл, и хочу тебе сказать, что чуть не отъехал мозгами. Материала много, но либо он фуфлыжный, либо уж очень сложен для восприятия простым человеком, далеким от освещения.
Не претендую на лавры, но в своей статье постарался выложить основу и так чтобы она была понятна. Статья на самом деле простенькая, т.к. про освещение можно еще статей 10ть написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот параметры твоей светодиодной ленты, если ты правильно ее указал.

Параметры RT(W) 2-5000 24V 2x2 5060 для 1м
Количество светодиодов, шт 120
Световой поток, белый цвет, люмен 2160 лм
Напряжение питания, VDC24V DC24V DC
Максимальная мощность, Вт28.8 Вт144 Вт
Рекомендуемый источник напряженияARPV-24040HTS-200M-24

Люменов у тебя получилось 2160*2=4320 люменов
Аквариум 240 л. 4320/240 получается 18 люм/литр
Но, у тебя же еще и ЛЛ стоят ))) Да еще ТэПятки, да еще с отражателями. Думаю, эффект будет... и ощутимый!

shades.gif

А, еще вот классные варианты СД-панелей, что нашел на АлиЭксперессе и дешево и круто. Вот эту прям свое время облизывал и хотел купить, а еще эта понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы молодцы! все сами делаете! Мне это очень близко, но не по части электричества, увы. На днях заходила в световой магазин, и тоже задумалась наклеить на крышку ленту,(клеевым пистолетом), хорошо  что не наклеила еще, успели предупредить. И там же продаются длинные такие светильники СД, как лента. но готовые, разной длины,их можно приклеить как думаете, чтоб без трансформаторов этих))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Safiko73, технологии не стоят на месте! СД без трансформаторов на отечественном рынке пока нет, либо их очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовые светильники, не самый лучший вариант. За них хотят много денег и как правило они маломощные, они пойдут разве только для легкой подсветки, и надо смотреть какая влагозащита на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они ведь разные бывают, и уж точно без трансформаторов, у меня дома и за 200 и за 500 настольная лампа, эти , в магазине были по 700, длинные см по 80 для кухни, над рабочей зоной, яркие. Они сейчас распространены и улицы и подъезды освещают и теплицы. Промышленные ,конечно пока дорогие, больше 10 тыс. руб,зато для теплиц есть со специальными спектрами для растений.а вот интересное видео о СД.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про лампы для теплиц-В конце 18-го века английские и голландские ученые пришли к выводу, что растения питаются водой, воздухом, светом и в малой части почвой. Серия простых по современным меркам опытов привели их к понятию фотосинтеза - растения дышат. Световая фаза - "вдох", темновая - "выдох". Тимирязев доказал, что источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и меньше  – в сине-фиолетовой части.
На графике виден "провал" в области зеленой части спектра (500-600 нм),  пик в сине-фиолетовой (400-500 нм) и желто-красной (600-750 нм) области. Причем, в процессе фотоморфогенеза (формообразования, "урожайности") сине-зеленая составляющая часть солнечной радиации не участвует. Забегая вперед, можно сказать, что этот факт используется в современном тепличном хозяйстве в полной мере, посредством применения в качестве дополнительного источника освещения натриевых ламп высокого давления, имеющих в спектре своего испускания подъем в области 550-700 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Safiko73, привет!

Просьба активные ссылки в форуме не ставить - это вредтить сайту.

Плз посмотрите Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

 

По поводу красного спектра - вопрос спорный! Растения поглощают полный спектр и самая лучшая лампа - это full spectrum. Фитолампы с пиками красного и синего идут либо как добавка, либо как дополнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установка дополнительного LED-света дало результаты.

Растениям понравилось, немного запузырились и стали подрастать более активно. Но вот зеленые водоросли полюбили дополнительный свет больше. Меньше чем за неделю после уборки, аква зеленая. Стекла и декор. Решил добавить еще света но уже другого диапазона 8000-9000к. 

Добавил два метра супер LED-ленты. В итоге сейчас лед-светильник получился из 4 метров общей мощностью больше 100W.

Апгрейд LED-света делал два вечера. По той же схеме как описывал выше. Вечером сразу решил опробовать. Включил весь свет. И... далее, произошедшее в моей акве, повергло меня шок. Буквально через несколько минут, ВСЕ растения обильно запузырили. Это не забываемое зрелище. Аквариум ожил!!!  Очень завораживает. На след день снял видео. Олег скоро выложит. Увидите красоту. Это зрелище стоит таких временных и денежных затрат.

Далее предстоит сложная задача достигнуть баланса в акве. Чтобы все таки растения победили водоросли. Сегодня установил таймеры подачи света как у Олега. В субботу уборка. После уборки посмотрю за результатами изменения светового режима.

Также решился расстаться с любимыми попугаями. Причины уже описывал в другой ветке форума. Магазин в Пензе решился у меня их приютить. На след недели повезу... Это пожалуй пока единственная ложка дегтя... Не думал что и к рыбам можно так привязаться. Надеюсь что они переживут долгую поездку и попадут в хорошие руки. Повезу в банке с крышкой, и поставлю подачу воздуха. В одном магазине прикупил аэратор на батарейках. Зверь и не аппарат!

Ждите продолжения... Надеюсь все будет только лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, привет! Ты первый, кто доказал, что под светодиодной лентой можно и нужно содержать растения. Мега-пузыряние тому доказательство. А, еще доказал, что Африканских цихлид можно содержать с растениями. Вот твое видео, это действительно зрелище, теперь и ты будешь зависать, как и я часами "у кромки воды" )))

23.gif  !!! ВИДЕО ТАДАМ !!! 23.gif 
х/ф "МегаЛинк и лента судьбы"

15.gif

З.Ы.
- Просьба подробней написать маркировку и характеристики ленты, с фото. Чтобы люди четко видели какая СД. Сам занешь СД СД рознь. И просьба, если Ирэн2321 будет обращаться, помоги ей с нюансами.
- На видео видно, что красным растениям "фигово". Купи железо!!!
- Фоновая музычка душевно легла на твой трек, прям можно релаксировать )))

Мега рад за твои успехи, и в правду пузыряет будь здоров! Корректируй режим. У меня при избытке света появлялись зеленые точки. Сейчас нет. Увеличь частоту подмены воды, понемножку, но 2а раза в неделю. В общем, ты все и сам знаешь!
53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в итоге что получилось!

s6109079.jpg

 

Если бы сразу делал три ряда, конечно получилось бы аккуратнее. А так нет ничего хуже чем до делывать и переделывать.

Все тонкости не расскажешь, поэтому всем кому интересно, спрашивайте все раскажу! Я уже не в первой с led лентой имею дело, поэтому какие-то нюансы которые для меня само собой разумеющее я не описывал. 

Учитывая большую мощность ленты, есть проблема, теремоклей потек. Нужно будет как-то сделать направленный обдув на алюминиевый профиль.

6109079.jpg

Файл: s6109079.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!!!!!!!Андрей,поздравляю!!!!!))) Ждала твоих результатов с лентой!

Теперь и я так хочу! Кое-что мне с оборудования подогнали вчера,но лента,боюсь,не подойдет.Напиши,пожалуйста,ее маркировку,все характеристики,чтобы я могла пойти и купить такую же или примерно такую же.

Молодец! Я в восторге!!!!:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, какой у тебя объем аквы?
Что тебе подогнали? если возможно то фотки и описание.
Какая крышка? тоже если можно, фото.

Ну а теперь о моих "результатах"
Пока, я думаю, еще рано говорить о результатах  То что растения стали активно выделять кислород, и показывать рост, это хороший результат. Но при этом гораздо активнее стали развиваться зеленые водоросли, которых у меня раньше особо не было.
Я использовал ленту разную. Как показала практика, не очень удачно. Поэтому нет смысла описывать ту ленту которая у меня стоит.
Напишу ту которую я бы поставил сейчас если бы делал все впервые.

http://ledpnz.ru/catalog/led-strip/tape-open-lux/ultra-5000-24v-2-5630/tape-ultra-5000-24v-white-2x-5630-300-led-lux/
эта лента не влагозащищенная. ее нужно после наклейки на алюминиевый профиль и пропайки всех проводов  и проверки свечения обработать составом против влаги.
я использовал вот такое:

http://www.eworld.ru/trends/pr/g:1857495c3182c24e822f6509dfa6056f/g2:0dd2f872bc10806b5a49f7aff24447ef/p2:1768/

Лента которая влагозащищенная, имеет ряд преимуществ и недостатков.
из преимуществ можно выделить, то что не придется тратить время и покрывать LED-ленту несколькими слоями защитным средством.
Недостатки: со временем отслаивается и  желтеет.  место пайки придется защищать от защитного силикона  и это место станет слабым звеном. И его все равно придется чем-то изолировать. Также одним из недостатков является, то что влагозащищенную ленту не делают мощную. Самая мощная из того что мне попадалась, является в два раза слабее той что я указал выше. А значит ее придется покупать в два раза больше по длине. А это выходит дороже по деньгам да и место на крышке не бесконечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Но при этом гораздо активнее стали развиваться зеленые водоросли, которых у меня раньше особо не было.
Два варианта:

1. Либо давить биомассой живых растений.

2. Либо укорачивать световой день.

 

+ с УДО поэкспериментировать. 

 

Спасибо, за помощь Ирине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,аквариум на 90 л.

 

Вот такая у меня есть лента:

 

s8968172.jpg 

 

Такая к ней штука:

 

s5017069.jpg 

 

Вот светильник,вид сверху:

 

s6938695.jpg 

 

Вот изнутри:

 

s1227502.jpg

8968172.jpg

Файл: s8968172.jpg

5017069.jpg

Файл: s5017069.jpg

6938695.jpg

Файл: s6938695.jpg

1227502.jpg

Файл: s1227502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю с чего начать...

Не хочется огорчать, но эта ленте обычная бытовая для использования в подсветки ниш потолков ну и прочего домашнего декора. Она 12 вольтовая. Это тоже и хороши и плохо. Мощные ленты на 12 вольтах не делают.

Но раз уже это оборудование есть. То будем работать с ним. Учитывая объем аквариума, думаю что совместно с лампами дневного света должен быть результат.

Блок питания с запасом. Это хорошо. Не будет сильно греться. Его разместите в тумбочке.

Крышка прикольно выполнена  Сначала я хотел пожурить на столь  халатное отношение воды и 220В проводки, но вовремя еще раз взглянул на фото, и увидел что весь светильник как-бы внутри!!! И с водой не соприкасается. Значит это очень хорошо. не придется светодиоды покрывать влагозащитой. В вашем бы случае, я бы на верхней части светильника с внутренней стороны обклеил бы обычной пищевой фольгой. Это бы дало хорошие результаты. Во-первых свет не светил бы над аквой, сейчас я представляю какой у вас светлый угол!!!

Во-вторых гораздо больше была бы эффективность того света что у вас сейчас уже сделан.

Теперь о переделки под лед свет.

Убираем энергосберегающею лампу. Думаю люминис. лампы можно оставить. С их помощью будет делать как у меня и Олега, зинит солнца.

В средней части между ЛМ лампами нужно расположить алюминиевый лист. Это пожалуй будет сделать сложно (найти такой предмет). Либо алюминиевый профиль. Лента хоть и маломощная, но теплоотвод ей желателен, так она вас будет радовать много лет.

Чтобы продолжить дальше мне нужен внутренний размер светильника или размер ламп...

Да и еще вопрос, ленты 5 метров? 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
и увидел что весь светильник как-бы внутри!!!
Да, это хорошо. Но, защитное стекло тем более матовое в разы уменьшает интенсивность свет!!!

 

Это я так - мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так оно же не матовое. Если бы это чудо электрики без стекла над аквой разместить. То ни к чему хорошему это не привело-бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Не хочется огорчать, но эта ленте обычная бытовая
К такому выводу я была готова,я знала,что ее используют в бытовых целях,но немного надеялась,а вдруг она подойдет и для акваосвещения

sad

 

Цитата megalink (lastpost.gif)
В вашем бы случае, я бы на верхней части светильника с внутренней стороны обклеил бы обычной пищевой фольгой. Это бы дало хорошие результаты. Во-первых свет не светил бы над аквой, сейчас я представляю какой у вас светлый угол!!!
Светильник именно с этих сторон обклеен зеркалом,поэтому свет максимально используется для аквы. На фото,если хорошо присмотреться,видно меня,я отражаюсь в зеркале:)))

 

Ленты  5 м.

 

Стекло не матовое, просто в дном месте (на фото слева) оно в белом налете от воды,как раз в том месте находиться аэрация.Не знаю чем и вымыть,просто влажной тряпочкой не отмывается.

 

Размер светильника 21*68 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×