Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вариант второй; 2*30 по краям и 1*50 в центре (2*2565 + 1*4275 люменов) + одна ЛЛ OSRAM FLUORA L 30 W/77 точно войдет в крышку , но можно попробовать и одну SYLVANIA GRO-LUX еще как нибудь поставить .

Какой вариант лучше?

Таймеры стоять будут обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PFL-50W/GR
Мощность: 50 Вт
Цветовая температура: 6500К
Цвет корпуса: серый
Угол излучения: 120°
Класс пылевлагозащищенности: IP65
Температура эксплуатации °С: -40....+45
Входное напряжение, В: 85-245
Срок службы: 50000 часов

Вроде все ОК!

Учтите, что чем больше светодиодный прожектор, тем он сильнее греется. В этом смысле, лучше брать менее мощные, но много. Некоторые товарищи для минимизации нагрева ставят на прожекторы компьютерные кулера.  Я тоже хотел. Но, потом передумал. Мои 30Ваттные СД даже летом были терпимо теплыми.

Цитата pocox (lastpost.gif)
правда цвет только серый
В черной крышке будут смотреться неакти как. Уж лучше тогда их на подвесах или стойке держать (без крышки). А свечение у них какое (холодное, теплое)!!! Обратите на это внимание. Лучше всего дневное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Какой вариант лучше?
Второй вариант с ЛЛ мне больше нравится! Да, от СД люменов будет поменьше, но ЛЛ все подправит  и дополнит.
Одно, но OSRAM FLUORA и SYLVANIA GRO-LUX имеют пики красного и синего спектра. Однако, для компенсации дискретности СД желательно использовать ЛЛ full spectrum. Дабы ЛЛ покрывала весь диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, будем пробовать 2ой вариант, а фонари можно и покрасить( в гараже валяется баллончик с черной краской). Попробую все таки врезать прожекторы в крышку. При покупке фонарей попрошу что бы минуты 2 -3 поработали , оценю степень нагрева - будут горячими будем думать об охлаждении.

Большое спасибо, побежал в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну Вы пишите нам... в перерывах сооружения освещения.
Знаю, как это интересно и страшновато. Я когда дерибанил крышку, тоже и радовался и трухался за результат.

Совет. Крепеж используйте нержавейку или люминий (засиликоньте), а то ржаветь будет под крышкой.

Цитата pocox (lastpost.gif)
При покупке фонарей попрошу что бы минуты 2 -3 поработали , оценю степень нагрева
Вам их никто не включит, т.к. они без вилок, из прожектора торчит 20 см. трехжильного провода и все. Вилки, провода докупаются и подключаются самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом магазине всё подключено и мне их уже включали.

Таймеры правда есть только механические суточные( 137 рублей), а электронные только по 700р и с пугающей для меня надписью "made for italy", буду наверно искать в другом магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за видео, у меня так не получится отлично, но попробую. Если что то буду делать не так , пожалуйста поправьте

1) Купил и проверил (все светит, за 5 минут только тепленькие ) .  По цене вышло 2815р. за 3 прожектора.

2)Срезал старые лампы в крышке.

s0276250.jpg

3)Примерил

s6463372.jpg

0276250.jpg

Файл: s0276250.jpg

6463372.jpg

Файл: s6463372.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас оторвал старую фольгу,клею новую( самая обычная пищевая ), из за сложного "рельефа" что то другое наверно не получится.

Завтра отнесу прожектора на работу, пусть электрики посмотрят их (в интернете самые разные отзывы ) , заодно и термопасту проверят.Если все нормально, перекрашу все таки в черный цвет, фиг на гарантию.

Люминиевый или нерж крепеж -спасибо за совет .

По таймерам электронным - вроде нагуглил недалеко от меня неплохие, посмотрю.

Все зазоры между крышкой и прожекторами промажу черным силиконом(или клей это) аквариумным ( от старого 2 тюбика осталось)

Если что то не так делаю , жду совета.

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Ну пока все ок. Надеюсь вы вырезали отверстия не по краям прожектора, а по внутренней части - так чтобы обод прожектора был внутри крышки. И таким образом держались если крышку перевернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда все замечательно. Не забудьте оставить 4е обрезка от пластиковой полоски, которая закрывала отсек с баластами. Их после монтажа прожекторов нужно будет присиликонить назад. Думаю Вы так и сделали, просто Вы просили Вас проконтролировать, вот я и умничаю :-) 

 

Кстати про силикон. Внутри крышки можно все засиликонить обычным строительным, прозрачным силиконом /зазоры между крышкой и сд, крепеж и даже провода например от ЛЛ/, а вот с внешней стороны нужен чёрный силикон /такой только аквариумный/ - эстетичнее выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !На работе электрики посмотрели прожекторы: обычный китай, не плохой, но и не супер, сами кристаллы сидят плотно, термопасты даже много, лишнее убрали. По электронике - все нормально, в пределах нормы. Мои фонари оказались более холодными , чем те ,что на работе. В общем все нормально, да, июнь 2014 выпуска

Покрасил в черный цвет. Спасибо за совет по полоске между фонарями - обклеил фольгой, но пока не резал. Может потом и так съёмными и оставить, не клеить? Уж очень удобные лючки получаются( хотя бы сифонить через них).

Прикрутил фонари:

 

s6966118.jpg

 

s4091563.jpg

 

s4755181.jpg

6966118.jpg

Файл: s6966118.jpg

4091563.jpg

Файл: s4091563.jpg

4755181.jpg

Файл: s4755181.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас перезапускаю аквариум

1) За месяц пользования понял ,что комрессор с пузырьками лишний

2) Из 2 внутренних фильтров оставлю 1

3) Выкинул остатки растений

4) Камни покрылись черным мхом

5) Отклеился задний фон- пленка

Сейчас перемываю грунт,и обеззараживаю все.

Как запущу акву , продолжу заниматься крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделил в отдельное сообщение: можно старую воду опять залить? Не пахнет, рыбы не болеют, плодятся. Просто черный налет на камнях напрягает. После совета удалите это сообщение (т.к. не по теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно Вам удалите.... удалите!!! Все норм.

Черный налет - это водоросль "черная борода", вредная зараза и сложно выводимая. Старую воду из здорового аквариума естественно используют при запуске новой аквы (или перезапуске) - ведь фактически это "готовая вода", не нужно настраивать биобаланс, использовать биостартеры и т.д.
Еще замечу, что споры водорослей, как и прочая "плохая" микрофлора всегда присутствуют в аквариуме. Баланс - это как раз и есть угнетение не нужного и рост нужного )))

В общем, вы можете использовать старую воду. Так как даже в свежей воде борода появится опять, если не будет баланса. И в тоже время при наличии баланса борода исчезнет сама собой. Более подробней о бороде - Как бороться с водорослью "Черная борода" - Форум.

С таким освещением, как у Вас биобаланс легко можно настроить: главное много растюх, правильных рыб и правильный уход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились shades , тут уже интересны Ваши результаты и дальнейшая работа над созданием красивого и здорового аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !Перезапустил акву, засиликонил крышку, всё элпитание на аквариумы собрал в отдельную линию питания через автоматические предохранители.

По свету - ярко , аквариум "заиграл" , вид ОБАЛДЕННЫЙ! Но отсветы водной ряби какой то цифровой, нет "теплой ламповой" плавности волны, сейчас, после фонарей, монтирую ЛЛ, попробую смягчить свет. Предварительный результат:посадил первые кустики ( к сожалению ничего кроме анубиков наверно ничего не видно ). У соседа-аквариумиста через неделю "большая прополка", обещал 1,5-2 ведра травы.

Итого по стоимости: 2815р за фонари и 74р. за мелочевку , остальное либо было, или стырил с работы, по растючке - накрою "полянку"" соседу.s3499251.jpg

3499251.jpg

Файл: s3499251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень даже аккуратно и красиво получилось. Поздравляю! Рад был помочь.
Как рассадите огород соседа фоткайте, да и вообще не пропадайте - интересен Ваш эффект через 1-2 месяца.
Учтите, что яркое освещение не всегда полезно. Обязательно отрегулируйте режим подачи, иначе водорослючи попрут!!!

З/Ы/ Скажите, а как Ваши астры относятся к растениям? Они же вроде как газонокосилки )))

up .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повесил ЛЛ OSRAM FLUORA - появился легкий золотистый оттенок. Может она и не нужна, но с эстетической - получилось ВЕЛИКОЛЕПНО ! Перенаправил струю от фильтра -водная рябь стала спокойной, игра света на дне - это что то!

Сейчас дам рыбкам успокоиться - 4 дня шока, а пока конспектирую "травники"

Когда рассажу траву, понаблюдаю, отпишусь

Спасибо большое !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата pocox (lastpost.gif)
игра света на дне - это что то!
Ага!!! yes Я тоже когда поставил прожектора, млел после двое суток у аквы )))
Цитата pocox (lastpost.gif)
астрики сожрали сразу
Вот то то и оно! Тяжко Вам с ними будет траву выращивать. Можно попробовать жесткие, мощные лопухи )))

 

Удачи! Конечно, обязательно пишите. Буду рад услышать и пообщаться с Вами и на другие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
З/Ы/ Скажите, а как Ваши астры относятся к растениям? Они же вроде как газонокосилки )))

Ой, меня тоже удивила идея совместить живые растения и астронотусов.

Но они, вроде, еще маленькие. А когда вырастут.....

Пишите нам чаще, рассказывайте, плиз, о своем опыте smile

Создайте новую веточку о своем аквариуме и об Оскарах. Как же они мне нравятся. 05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

люди добрые! помогите советом.

аквариум номинально 45л (по факту с грунтом 35-37). в крышку встроена 1 лампа 15w, места для дополнительной нет.

крышку менять не хочется, так как в ней располагается биофильтр, а ставить вокруг аквариума настольные лампы не эстетично...

из всех вариантов склоняюсь к светодиодной ленте. (вроде как проще всего крепить).

подскажите? есть свет в конце тоннеля или, что можно сделать в моем случае?

 

s1677500.jpg

1677500.jpg

Файл: s1677500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодная лента - это конечно хороший вариант. А в чем конкретно вопрос?

 

Замечу так же что у Вас 30 Ватт на 37л. = 0,8 Ватт на литр. Это хорошие показатели. Зачем Вы хотите еще увеличивать свет - для почвокровных растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос больше к Вам  - сможете ли Вы это осуществить.
Вот тут очень замечательное решение вопроса со светом http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/?p=6733 но нужно уметь это делать или знать мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

mirabela1, доброе утро!

У меня знакомая приклеила светодиодную ленту прям на крышку аквариума.

Из растений у нее мхи и роголистник, вроде довольна, мхи пошли в рост.

Попробуйте, в Леруа Мерлен в отделе светотехники видела ленту, которую можно погружать в аквариум.

Там и образец на витрине представлен в виде емкости с водой, и ленты, котора приклеена ниже уровня воды.

Обязательно напишите от результатах smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Замечу так же что у Вас 30 Ватт на 37л. = 0,8 Ватт на литр. Это хорошие показатели

 

почему 30w? лампа на 15w. поэтому получается по 0,4. а это только мхи и неприхотливые растения. (а у меня уже живет альтернатера и погостемон с роталой).

вопрос: как думаете возможно ли ленту пустить вдоль рамки аквариума, т.е практически касаясь уровня воды? (не в крышке, а именно по стенкам аквариума).

чем лучше приклеивать (как крепить) фольгу для светоотражения.

или может использовать самоклеящуюся пленку зеркальную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
mirabela1, доброе утро!

У меня знакомая приклеила светодиодную ленту прям на крышку аквариума.

Из растений у нее мхи и роголистник, вроде довольна, мхи пошли в рост.

Попробуйте, в Леруа Мерлен в отделе светотехники видела ленту, которую можно погружать в аквариум.

Там и образец на витрине представлен в виде емкости с водой, и ленты, котора приклеена ниже уровня воды.

Обязательно напишите от результатах smile

 

спасибо большое за информацию. про леруа даже не подумала!

а вот на другом форуме ленту ругают. говорят "Лента шлак во всех её проявлениях... ", советуют выкинуть мою лампу и поставить светодиоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем лучше приклеивать (как крепить) фольгу для светоотражения.

или может использовать самоклеящуюся пленку зеркальную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×