Jump to content
megalink

Светодиодная LED лента, прожектора для аквариума

Recommended Posts

Вот в итоге что получилось!

s6109079.jpg

Если бы сразу делал три ряда, конечно получилось бы аккуратнее. А так нет ничего хуже чем до делывать и переделывать.

Все тонкости не расскажешь, поэтому всем кому интересно, спрашивайте все раскажу! Я уже не в первой с led лентой имею дело, поэтому какие-то нюансы которые для меня само собой разумеющее я не описывал. 

Учитывая большую мощность ленты, есть проблема, теремоклей потек. Нужно будет как-то сделать направленный обдув на алюминиевый профиль.

6109079.jpg

Файл: s6109079.jpg

Супер!!!!!!!!Андрей,поздравляю!!!!!))) Ждала твоих результатов с лентой!

Теперь и я так хочу! Кое-что мне с оборудования подогнали вчера,но лента,боюсь,не подойдет.Напиши,пожалуйста,ее маркировку,все характеристики,чтобы я могла пойти и купить такую же или примерно такую же.

Молодец! Я в восторге!!!!:))))

Ирина, какой у тебя объем аквы?
Что тебе подогнали? если возможно то фотки и описание.
Какая крышка? тоже если можно, фото.

Ну а теперь о моих "результатах"
Пока, я думаю, еще рано говорить о результатах  То что растения стали активно выделять кислород, и показывать рост, это хороший результат. Но при этом гораздо активнее стали развиваться зеленые водоросли, которых у меня раньше особо не было.
Я использовал ленту разную. Как показала практика, не очень удачно. Поэтому нет смысла описывать ту ленту которая у меня стоит.
Напишу ту которую я бы поставил сейчас если бы делал все впервые.

http://ledpnz.ru/catalog/led-strip/tape-open-lux/ultra-5000-24v-2-5630/tape-ultra-5000-24v-white-2x-5630-300-led-lux/
эта лента не влагозащищенная. ее нужно после наклейки на алюминиевый профиль и пропайки всех проводов  и проверки свечения обработать составом против влаги.
я использовал вот такое:

http://www.eworld.ru/trends/pr/g:1857495c3182c24e822f6509dfa6056f/g2:0dd2f872bc10806b5a49f7aff24447ef/p2:1768/

Лента которая влагозащищенная, имеет ряд преимуществ и недостатков.
из преимуществ можно выделить, то что не придется тратить время и покрывать LED-ленту несколькими слоями защитным средством.
Недостатки: со временем отслаивается и  желтеет.  место пайки придется защищать от защитного силикона  и это место станет слабым звеном. И его все равно придется чем-то изолировать. Также одним из недостатков является, то что влагозащищенную ленту не делают мощную. Самая мощная из того что мне попадалась, является в два раза слабее той что я указал выше. А значит ее придется покупать в два раза больше по длине. А это выходит дороже по деньгам да и место на крышке не бесконечное.

Цитата megalink (lastpost.gif)
Но при этом гораздо активнее стали развиваться зеленые водоросли, которых у меня раньше особо не было.
Два варианта:

1. Либо давить биомассой живых растений.

2. Либо укорачивать световой день.

+ с УДО поэкспериментировать. 

Спасибо, за помощь Ирине.

Андрей,аквариум на 90 л.

Вот такая у меня есть лента:

s8968172.jpg 

Такая к ней штука:

s5017069.jpg 

Вот светильник,вид сверху:

s6938695.jpg 

Вот изнутри:

s1227502.jpg

8968172.jpg

Файл: s8968172.jpg

5017069.jpg

Файл: s5017069.jpg

6938695.jpg

Файл: s6938695.jpg

1227502.jpg

Файл: s1227502.jpg

Даже и не знаю с чего начать...

Не хочется огорчать, но эта ленте обычная бытовая для использования в подсветки ниш потолков ну и прочего домашнего декора. Она 12 вольтовая. Это тоже и хороши и плохо. Мощные ленты на 12 вольтах не делают.

Но раз уже это оборудование есть. То будем работать с ним. Учитывая объем аквариума, думаю что совместно с лампами дневного света должен быть результат.

Блок питания с запасом. Это хорошо. Не будет сильно греться. Его разместите в тумбочке.

Крышка прикольно выполнена  Сначала я хотел пожурить на столь  халатное отношение воды и 220В проводки, но вовремя еще раз взглянул на фото, и увидел что весь светильник как-бы внутри!!! И с водой не соприкасается. Значит это очень хорошо. не придется светодиоды покрывать влагозащитой. В вашем бы случае, я бы на верхней части светильника с внутренней стороны обклеил бы обычной пищевой фольгой. Это бы дало хорошие результаты. Во-первых свет не светил бы над аквой, сейчас я представляю какой у вас светлый угол!!!

Во-вторых гораздо больше была бы эффективность того света что у вас сейчас уже сделан.

Теперь о переделки под лед свет.

Убираем энергосберегающею лампу. Думаю люминис. лампы можно оставить. С их помощью будет делать как у меня и Олега, зинит солнца.

В средней части между ЛМ лампами нужно расположить алюминиевый лист. Это пожалуй будет сделать сложно (найти такой предмет). Либо алюминиевый профиль. Лента хоть и маломощная, но теплоотвод ей желателен, так она вас будет радовать много лет.

Чтобы продолжить дальше мне нужен внутренний размер светильника или размер ламп...

Да и еще вопрос, ленты 5 метров? 

Продолжение следует...

и увидел что весь светильник как-бы внутри!!!
Да, это хорошо. Но, защитное стекло тем более матовое в разы уменьшает интенсивность свет!!!

Это я так - мысли в слух.

Так оно же не матовое. Если бы это чудо электрики без стекла над аквой разместить. То ни к чему хорошему это не привело-бы

То ни к чему хорошему это не привело-бы
yes безусловно

Не хочется огорчать, но эта ленте обычная бытовая
К такому выводу я была готова,я знала,что ее используют в бытовых целях,но немного надеялась,а вдруг она подойдет и для акваосвещения

sad

В вашем бы случае, я бы на верхней части светильника с внутренней стороны обклеил бы обычной пищевой фольгой. Это бы дало хорошие результаты. Во-первых свет не светил бы над аквой, сейчас я представляю какой у вас светлый угол!!!
Светильник именно с этих сторон обклеен зеркалом,поэтому свет максимально используется для аквы. На фото,если хорошо присмотреться,видно меня,я отражаюсь в зеркале:)))

Ленты  5 м.

Стекло не матовое, просто в дном месте (на фото слева) оно в белом налете от воды,как раз в том месте находиться аэрация.Не знаю чем и вымыть,просто влажной тряпочкой не отмывается.

Размер светильника 21*68 см.

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
На фото,если хорошо присмотреться,видно меня,я отражаюсь в зеркале:)))
Долго втыкал где ты biggrin Прям ребус "Найди Ирэн".... нашел )))

Цитата
вдруг она подойдет и для акваосвещения
Подойдет! Учитывая что аква не большая, и уже есть свет. 

Но мне надо время чтобы посчитать, уместиться ли лента.

Она не то что плохая, но учитывая ее маленькую мощность, ее надо в два раза больше. Как раз 5 метров хватит.

Мне нужен размер между двумя лампами. Где сейчас стоит энергосберегающая лампа.

если учитывать исходя из размера который сейчас есть, то ленту нужно будет нарезать на 7-8 кусков. А это достаточно много, что усложнить пайку. Да и 7-8 см ширины ленты нужно упихать между лампами...

И что по алюминию, думали? Возможно достать что-нибудь?

Ирэн2321, ну так можно и попасться и "неудачное селфи в трусилях"  сделать lol

И что по алюминию, думали? Возможно достать что-нибудь?

У меня вопрос, предложение, предположение ))). Если лампы Т8 и СД "за стеклом" - в светильнике, то может быть обыкновенный строительный профиль применить, контакта с водой все равно не будет - не заржавеет?

Или я чего не понял. Профиль стоит копейки и найти везде можно.

Цитата Foster (lastpost.gif)
ну так можно и попасться и "неудачное селфи в трусилях"  сделать
Это точно!!!Я тоже испугалась!:)))

Между двумя лампами около 9 см.

На счет алюминия пока с мужем не говорила.

Придумать можно что угодно, учитывая маленькую мощность можно и на зеркало наклеить... Пожалуй так будет лучше, если ничего не найдется. Можно конечно и на профиль, но он тонкий, особо толков от него не будет.. И он играть и провисать может

Но я как в идеале про люминий... А уж если нет, то будем думать.

Цитата
Между двумя лампами около 9 см. 
Отлично!

Вот еще раз взглянув на уже набирающую популярность фото...

что мы имеем. ширина 9 см. Это нам свободно даст уложить 7-8 рядов ленты. 

Но вот длина... ее на фото трудно определить, куда же все таки крепить площадку с наклеенными светодиодами. Проводка от ламп уложена как раз где будет стоят предпологаемая лед-панель. По видимому, тотальной работы по укладке проводки не избежать. Притом что сейчас у нас половина одной лампы проводкой закрыта.

Поэтому дальше фантазировать пока не буду. Сначала решим получиться ли с алюминием...

Ну и Саше готовиться долго сидеть с паяльником. Учитывая кол-во отрезков, которые нужно спаять... я не завидую biggrin

А Александр у Иринки мега-электрик кстати 40.gif  так что соберет LED на скорость... в три секунды )))

Так пока вы решаете с площадкой для охлаждения, кратко расскажу некоторые тонкости.

1. Паять нужно быстро. Я имею в виду, ленту нельзя перегревать. Паяльник не более 40вт. Лучше использовать кислоту для паяния или не толстый припой уже с внутренней жилкой из кислоты ну или проще говоря канифоля. 

2. Сначала ленту нужно разметить.  Резать ее можно между 4 медными контактами. Как правило на этом месте еще рисуют ножнички. Когда вышлите более точный размер длины предполагаемой панели, я могу помочь, на какие отрезки лучше нарезать, чтобы как можно меньше осталось кусочков ленты, или вообще не осталось

3. Далее подготовить провода, желательно конечно сечением 0,3-0,5 многожильный. Он более гибкий. В идеале, чтобы не запутаться лучше брать провода красного и черного цвета. Ленту разложить на столе. Здесь тоже есть один не приятный момент. Так как лента намотанная на бобину, то она очень не послушная. Здесь не помешают различные предметы или пара рук. Нарезать нужной длины провод. На ленте указанна полярность. Здесь надо очень внимательно все проверить. На практике, бывало что даже много раз проверив, все равно путал полярность. Если лента качественная, то от переплюсовки ничего не происходит страшного, она просто не горит.

4. Удобнее конечно паять все отрезки ленты последовательно. Но происходит потеря напряжения. Конечно производители заявляют что 5 метров достаточно для последовательного подключения. Но все таки лучше затратить больше времени и подключить последовательно все отрезки ленты. 

5. Сначала все концы отрезков лент где будем паять провод нужно капнуть капельку припоя на место где медный кругляшок. Потом маленький кусочек провода тоже залудить. Здесь я рекомендую оплетку защищать буквально миллиметра  1- 2 не более. Тогда голый провод не выйдет за пределы ленты при пайки.

6. Опять все разложить и проверить полярность. И начать пайку провода к ленте. Этот процесс уже не занимает много времени. Можно для изоляции использовать маленькие кусочки термоусадочной трубки. К слову скажу что я ни разу не использовала. Вроде пока не пожалел об этом.

7. Самый ответственный момент. Лучше конечно если есть тестер, прозвонить начало ленты и конец. Отдельно плюс и минус. Потом уже подключить к блоку питания. Ура! все горит. Долго лучше не любоваться. Потом глаза как после сварки.. некоторое время плохо видят.

8. Теперь спиртом зачищаем площадку куда будем клеить нашу спаянную ленту. Даем немного выветриться. И начинаем еще один трудоемкий процесс. Так как обычно на ленте используют 3М скотч, то ошибки лучше не делать. Он плохо отклеивается и потом еще хуже приклеивается. Короче зверь.

Ну вот собственно и все. Наслаждаемся пузыриками в акве.

Если с алюминием будет сложно, то можно купить алюминиевую фольгу. Но желательно строительную. Она достаточно плотная. Тоже отведет от ленты тепло.

Жду уже более конкретных вопросов. С удовольствием отвечу.

Андрей,спасибо большое за столь подробную инструкцию!!!

Все учтем! Теперь жду,когда у Саши будет на это время.

А мы ждем фото!!! Будут вопросы, спрашивайте! Удачи!

Guest Esta   
Guest Esta

megalink, ты так здорово и подробно всё рассказываешь, что и у меня уже руки чешутся в 70 литровике такое освещение сделать! 

Вот за Ириной понаблюдаю, ее результаты и фотки увижу, и..., думаю, начнус. 

smile

Цитата
Вот за Ириной понаблюдаю, ее результаты и фотки увижу, и..., думаю, начнус.
Привет, Натуся! Сообщение № 25 видела? Лучшее подтверждение проделанной работы Мегалинка (Андрея). Мощная СД-лента хороша, доказано! Можно начинать )))