Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата mirabela1 (lastpost.gif)
Osram DULUX 36вт, спектр 865
Ну и что в ней такого???! Цоколь у нее - 2G11, то есть Вам цоколь Т8 нужно выбрасывать и переделывать все под новый цоколь.

 

865 - говорит о том, что Ra (цветопередача) 80 - влияет только на восприятие света человеком, 60 - это 6500 Кельвинов. Вопрос и что? Многие лампы обладают такими свойствами и даже более лучшими.

 

Стандартная лампа! Цена да поменьше. Но, за счет ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну и что в ней такого???!
как я понимаю, весь цимес в экономии. при установке заплачу в 1,5 раза меньше и в последствии при замене ламп придется платить не 900 за 2 лампы, а 200 за одну. а характеристики вроде схожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу так! Вам решать.
Но, мне крайне будет интересны Ваши наблюдения за аквариумом и растениями, после установки Osram DULUX 36вт, спектр 865, т.к. Вы первая, кто на этом форуме поставит такую лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lister, Здравствуйте!

Как дополнительный. Но использую его только 4 часа в день. Делаю "зенит солнца". И только когда LED-свет включается растения начинают активно позырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, Подскажите, а вы не пробовали его использовать как основной? А какие лампы у вас установлены как основное освещение?

 

Просто задумка использовать ЛЕД как основное освещение, но по просторам интернета очень разные мнения. Хочу поинтересоваться у человека у которого установлено два вида освещения

 

подскажите какие лампы и какое кол-во у вас идут за основное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
Lister, подскажите какие лампы и какое кол-во у вас идут за основное?
Стоят две родные лампы Лампа JUWEL T5  54Вт 104.6см

К сожалению этого не хватало для роста растений.

Как основной LED-свет вполне подойдет. Сейчас на просторах интернета уже много предложений готового основного LED освещения. Только денег за него хотят очень много.

Если есть растения, то лучше, на мой взгляд делать "зенит" света. Тогда подключить ленту двумя блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, а подскажите такие лед светильники и стоят ли они заморочки или стоит купить обычные лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lister, Будут только рыбки или растения тоже?

LED-свет дает основное преимущество - экономия электроэнергии. Следом идет, малый нагрев. Но по нагреву, это спорный вопрос, так как мощные LED-свет греется очень сильно и требует как минимум отвод тепла.

 

И еще одни момент, LED-свет очень долговечный. А вот люмин. лампы желательно раз в год менять. Вот и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, Аквариум травник будет, хочу сделать ЛЭД освещение, но меня переубеждают что они сгорят через 4-5 дней повседневной эксплуатации (чему я крайне мало верю,хотя такой вариант годен, если нет отвода тепла) Вот думаю. Подскажите какой тип взять.

Пока рассматриваю:

Производитель:HELLO FISHСредний Срок Эксплуатации (ч):50000Марка светодиодных кристаллов:КриМощность:30-45Водонепроницаемый:НетМодель светодиодных кристаллов:SMD3528Напряжение:12 ВРасход энергии (W/m):7,36 Вт/мКоличество светодиодов / M:120 шт/м

 

и

 

Производитель:HELLO FISHСредний Срок Эксплуатации (ч):50000Марка светодиодных кристаллов:КриМощность:35-45WВодонепроницаемый:НетМодель светодиодных кристаллов:SMD5050Напряжение:12 ВРасход энергии (W/m):5,76 Вт/мКоличество светодиодов / M:60 шт/м

 

Подскажите ваши, а то хочу травник, но не хочу туда кучу люминесцентных ламп тулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем интересно мотивируют, что сгорят?!? Чушь полная. В акве уже 2 месяца горят. А так давно использую для подсветки витрин. Горят в день по 9-10 часов уже два года. Притом что сделано не правильно, без теплоотвода, напрямую на стекло наклеянно. И все нормуль!

А можно параметры аквы? В этой ветке я вроде писал какую LED-ленту использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, да, писали, но я не могу найти подобные, данные расходятся, но думаю найду такие же (

 

стандартный 140 л. 80x35x50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вашу акву нужно примерно 100вт общей мощности LED-ленты. Вот и считайте, чем мощнее, тем меньше метров её надо. Главное чтобы световая температура была не ниже 6000к. Это холодный свет. И все таки лучше двумя блоками питания. Чтобы не "жечь сваркой" много времени. Все должно быть в меру. Сильный свет и долгое время повлечет за собой.

1. Активный рост растений.

2. Рост водорослей.

3. Активное потребление CO2

4. Употребление УДО. Значит его нужно будет давать в большом количестве. Ну и т.д. 

А если лед-ленту разделить на две мощности. То гораздо удобнее регулировать световое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!!!у меня аква gebo R390 около 200л.проблема со светом(слабый).хочу переделать на светодиоды,почитал ваши варианты и решил предложить такой вариант(25237 LB-26 Лампа светодиодная 80LED, цоколь G5.3, мощность 7W, 220-230 В, 6400 К, размер 48х50 мм, цвет дневной).+ в том что сразу подключается к 220в,цена 219р.1шт.и 2года гарантии.лично мое мнение.Мне интересно что вы думаете од этом

5299183.gif

5299183.gif
Файл: 5299183.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная.  По параметрам подойдет. А какой вариант крышки у джебо? С защитным стеклом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я понял. Я себе этой же фирмы заказываю. Креветочник будет.

Какое расстояние от пластика крышки до оргестекла. Лампа туда встанет? 

Да и ламп надо будет минимум 10 шт. Уместятся? Свет для растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фоткам, даже с таким светом растюшки вполне себя чувствуют не плохо? Или не так?

Оргстекло конечно конкретно помутнело. Серьезно съедает свет. Если за мет. пластиной есть место и ее получится демантировать, и потом опять закрепить, то я бы попробовал так:

Высверлить круглые отверстия под лампы в мет. пластине, чтобы они частично ушли во внутрь. А внутри пластины провести проводку. Потом все отверстия вместе со вставленными лампами заселиконить. Лампочки с защитным стеклом. Думаю их родной защиты будет достаточно. А защитной оргстекло убрать. Как-то так. Ну и кол-во ламп как я и говорил, минимум 10 шт. Этов плане реализации. А вот будет ли правильно работать лед-свет... это только практика покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя насчет 10 шт я наверно погорячился...

в инете описание ее, пишут что одна 7W led заменяет 70W обычную.

тогда должно хватить и 4 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один момент. Это угол свечения. Может получиться, что свет будет не очень равномерный. Тогда может помочь оргстекло. Поэтому нужно лампы ставить так, чтобы при случае можно было поставить оргстекло.

 

И от себя вопрос. Как в целом аквариумом довольны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!по поводу ламп-я штук пять и расчитывал поставить т.к. в фин. вопросе немного ограничен,а если что постепенно добавлю(лампы).Еще хочу 4 куллера поставить для охлаждения,эти лампы тоже хорошо греют воду даже зимой.Атак аквариумом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья в крышку аквариума встроена лампа,Лампа люминесцентная 15/54 G13 - A-FT-0128 на аквариум на 62 л как вы думаете норма или маленькая мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
15/54 G13 - A-FT-0128

Она всего на 15 ВТ, маловато будет если растения живут в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Лампа люминесцентная 15/54
ЛЛ 15Ватт Кельвинов 5400 - не больше не меньше )))

Не путайте их СД - светодиодными источниками, где по сути их мощность определяется не Ваттами, а Люменами )))

 

См. Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не пойдет нужно еще добавлять освещения.
Я же дал Вам ссылку на статью, там все расписано. Для более или менее нормального роста неприхотливых растений нужно 0,5 Ватт на литр. Т.е. на Ваши 62л. нужно освещение минимум 30 Ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IZBRANNIY777, Доброе!
Итак, смотрите. В Вашу крышку можно поставить две лампы ЛЛ по 15 Ватт. получится 30 Ватт.
Для этого Вы покупаете баласт на 18 Ватт, лампу, два цоколя под Т8 (с защитой от влаги) и провода.
Все это монтируете в крышку. Саму лампу ставите под отсек где стоит баласт.
Собственно я так и сделал в одной своей банке.
Какой плюс, не нужно тратится на деньги, не нужно кромсать сильно крышку, все собирается быстро.
Какой минус, за счет того, что вторая лампа ставится под отсек с баластом, придется уменьшить уровень водного столба. Вечером сфотографирую свою крышку которую так сделал.
Понять что такое баласт и подключение ЛЛ Вам поможет эта статья НЕ ГОРИТ СВЕТ В АКВАРИУМЕ! Вторая лампа ставится точно так же по как и первая, параллельно!

Другой вариант - это ставить светодиодную ленту (СД). В этой ветке форума МегаЛинк расписал, как это делать, какая лента нужна и как монтировать.

Плюсы: энергоэкономично, эстетично, не нужно опускать столб воды.
Минусы: дороговато, СД лента с рынка не подойдет - нужна специальная лента, проблемы с теплоотводом.

Думайте! Если выберете ЛЛ помогу я, если СД Мегалинк подскажет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×