Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

mirabela1, я ни разу фольгу не клеила.

Но все, что я клеила в аквариуме, я клею герметиком, специально для аквариума.

Он влагостойкий, а главное не токсичен для рыб.

При работе ламп светоотражатели нагреваются. Важно, чтобы при нагревании не выделялось токсических веществ.

Подождем Олега, что он скажет по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Светодиодная лента имеет имеет клейкую основу. И если лента качественная, то используется 3м скотч. Один раз наклеить, не отодрать потом. Фольга при использовании лед ленты не нужна, светодиоды имеют направленный свет. Но ленту нужно покупать влагозащищенную. С силиконовым покрытием. И лучше покупать в спец. Магазинах. В строительных магазинах продается бытовая лента для декоративной подсветки. Она очень маломощная. И её нужно больше метров покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что я скажу. Мы не имеем не исходных данных, ни СД ленты, ничего...

Общие вопросы, общие ответы.

 

15Ватт конечно мало. Хорошая СД лента о которой речь выше идет исправит ситуацию.

Клеить ее нужно над растениями, а не по кайме крышки. Это же не подсветка, а источник для растений.

 

Клеить фольгу для СД не нужно. Они имеют направленное свечение вниз - отражатели не нужны!

 

З/Ы/ MegaLink выше все хорошо расписал: как, чем и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в вашем случае я бы не заморачивался с лентой, добавьте лучше лампу. По деньгам практически то же самое, но гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalinkyes

Я собственно так и сделал в своем 65ть )))

Купил еще один баласт на 18 Ватт, патроны все законектил, засиликонил и вуаля 30 ватт на 50л. чистого объема;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

megalink,

Я собственно так и сделал в своем 65ть )))

Купил еще один баласт на 18 Ватт, патроны все законектил, засиликонил и вуаля 30 ватт на 50л. чистого объема;

 

Вот, как можно девушке такое советовать cry

Вот для нас это темный лес: балласт??? Что это?? Коннектить??? Как это ???

wacko

Из всего сказанного мне, лично, понятно только засиликонить и вуаля 72.gif

 

mirabela1, без посторонней помощи нам (женщинам) в вопросе освещения не обойтись !

 

Foster, megalink, Приехали бы в гости что ли? К нам в Питер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Foster, megalink, Приехали бы в гости что ли? К нам в Питер!!!
ну зачем так? дразниться? Питер - такой город. с женой были два раза и еще тянет!!! что в нем такого? а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
А в вашем случае я бы не заморачивался с лентой, добавьте лучше лампу. По деньгам практически то же самое, но гораздо проще.
вот еще раз показываю крышку.

там крепить "еще" одну лампу негде. 1/3 крышки - биофильтр еще 1/3 это отделение для кормления рыб. 1/3 собственно лампа.

я не хочу менять свет. я хочу добавить.

для 35-37л -15w не смертельно, но маловато.

для начала добавлю светоотражатель

5358031.jpg

Файл: s5358031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Вам совет, купите аквариумную светодиодную планку и не мучайтесь. Купили, установили забыли и стоит не дорого.

 

Вот такие http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это в СПБ не найти!!! Вы что :-)  в Питере все есть. Да и в РФ интернет магазинах должны быть. Посмотрите в Интернет магазине АкваЛого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Напишите, потом, на каком светильнике остановили свой выбор? и результаты установки дополнительного освещения?

Нам будет интересно!  yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что думаете про это чудо:

 

http://www.zoocenter.su/catalog/item/802/

лампа погружная на присосках. стоит копейки, а добавить обещает 9вт (50см лампа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mirabela1, доброе!

Как-то я использовал такую лампу, даже фотки сохранились на форуме, здесь http://fanfishka.ru/forum/6-277-3818-16-1400313171.
Поэтому, смело скажу так - эта лампа больше для декоративной подсветки, нежели для эффективного, аквариумного освещения для растений. Как вариант для маленького аквариума - да, можно пробовать! Но, лично я с ней намучился - провод короткий, Ватт мало, эффект сомнительный. Более того, стоит отметить, что освещение для растений должно соответствовать не только по Ваттам, но и по спектру, Кельвинам и т.д. Это Китайское чудо не обладает такими свойствами. 
Помнится, что кто то на форуме писал, что есть подобные лампы для растений, но я сомневаюсь... китай же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Попробовать то можно, но ее нужно погрузить как можно ниже, иначе не пробъет свет через толщу воды. И растениям толку не будет !

Согласна с Олегом, такие лампы покупают для декоративной подсветки аквариума в вечернее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вот, что нашла

 

http://aquatovar.com/product/3165/

 

сменный осветительный модуль.

единственно, акваелевские не хвалят, а других фирм не нашла.

и не как крепить не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я такую никогда не использовал. Вроде ничего - гуд! Параметров освещения там особенно не указано. Но, по Кельвинам - 6500К все ок!

Осветительный модуль Aquae
4183781.jpg
  • Осветительный модуль Aquael ECOLIGHT 7 Wt снабжён энергосберегающей флуоресцентной лампой с увеличенной световой эмиссией,
    герметично соединенными с патроном и удобным кабелем длиной 1,5 м иснабженным выключателем.
  • Модуль ECOLIGHT устойчив к воде (он соответствует стандарту IP67, а это означает, что даже в случае погружения в ходе работы в
    аквариум, они не причинят вреда ни животным, ни человеку).
  • Двухлетняя гарантия производителя подтверждает надежность работы в течение этого периода.
  • Цветовая температура : 6500 К.
  • Дополнительными преимуществами является относительно низкая цена и долгий срок службы (более 20000 часов).
  • Производство : Польша.


Если, Вы придумали как его крепить. Думаю, стоит попробовать.
4183781.jpg
Файл: 4183781.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirabela1, попробуйте еще сделать самодельные отражатели под нее.

Результат должен быть хороший.

 

Отражатели, рефлекторы для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если взять 9w. то там 8000К будет.

пишут в инструкции: Тип крепления к светильнику: направляющие ("салазки")- что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. wacko Скорей всего, какая то рейка, на которую она цепляется и ее можно перемещать в нужное место. Типа такой, наверное )))
8349477.jpg

8349477.jpg
Файл: 8349477.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вобще хотела купить отражатель для родной рампы (какойньдь фирменый может JUWEL).

Вы заставили меня задуматься. если добавить этот модуль, то наверное действительно надо делать самодельный отражатель на обе лампы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самые лучшие отражатели - это параболические.

Самодельные делаются просто из любой зеркальной пластины. На крайний случай внутри крышки, над лампой фольгу прикрепите.

Я самодельные отражатели из вот такой лампы беру (есть где взять))
s8778874.jpg
Беру от туда отражатель, выгибаю в обратную сторону и отрезаю сколько нужно под свою лампу. Это так на заметку... вдруг у Вас на работе или где в офисе стоят )))

s8778874.jpg
Файл: s8778874.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот про что мне про этот модуль написали:

"Это не светильник, а лампа с встроенной ЭПРА. К нему еще патрон и отражатель нужно. Есть такие же в сборе. например

Светильник JEBO JB13B, 13 Вт, черный

 

 

только все-равно не втыкаюсь как его под крышку крепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просьба, не делайте активных ссылок на сайте. И последняя ссылка битая.
Ну, я же Вам сказал, что это просто, как энергосберегающая лампочка. В любой сберегайке есть ЭПРА (именно по этому они дорогие). Как крепить всю эту беду я Вам не подскажу, т.к. в руках не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник JEBO JB13B

 

Крепится к стенке аквариума. Т.е. на аквариум без крышки. Да, его можно приспособить в крышку, но все это переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Крепится к стенке аквариума. Т.е. на аквариум без крышки. Да, его можно приспособить в крышку, но все это переделки.

 

я сам светильник не видела, но предполагаю, что его можно прикрепить к дырочкам в крышке для кормления.

8100730.jpg

Файл: s8100730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

вобщем решила я все-таки переделать свет в крышке и добавить 2ю лампу. нашла пошаговую инструкцию переделки с пускателем на 2 лампы t8 по 15w.

(рассматривала варианты перехода на t5 или ккл 36вт, но то ли я плохо объясняю, то ли продавцы не догоняют)

Подскажите какие лампы лучше приобрести (хотелось бы приличных фирм, но бюджетно).

в аквариуме живут светолюбивые красные растения, поэтому свет нужен для травника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я советую брать одну лампу так называемую "full spectrum" - с полным спектром,  а другую можно попробовать с пиками красного и синего.
См. Освещение аквариума своими руками.
Освещение аквариума и выбор ламп

Еще обязательно почитайте здесь - все толково расписано
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=8939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знатоки убеждают вместо 2х ламп поставить компактную люминесцентную

например Osram DULUX 36вт, спектр 865

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×