Перейти к содержанию
Argenty

Подложка для акваримных растений PlantSubstrate нюансы!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день постояльцы и гости форума ФФ. Назрел у меня к Вам один из вопросов, а именно:
4887121.jpg
Суть: В скором времени планируется запуск моего аквариума (природного уголка в доме), только вот столкнулся с таким ? У меня аквариум 132л (из которых литров 12 съедает крышка). На нижний слой хотел улажить Tetra PlantSubstrate 5,8кг - этого вполне бы хватило, да вот беда нашел в нашем городе (в связи с перебоями в поставках) только ведерко на 2,8кг (когда будет еще, неизвестно). Планируется не травник в полном объеме, но растений с 10-к будет.

Вопрос: Хватит ли растениям этого субстрата или стоит раскошелится и добавить tetra initialSticks сейчас (или по мере надобности в дальнейшем).

Большое всем спасибо.

4887121.jpg
Файл: 4887121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос с так называемыми подложками для аквариумных растений и прост и сложен. Прост, когда раз попробуешь, сложен для новичков.

Ниже постараюсь скомпилированное донести мысль:

1. Использование подложки по сути нужно для нормального травника. Для 3-х, 4-х, 10-ть растючек он не нужен. Растения будут прекрасно расти и на более простой подкормке (той же Тетра ПлантаКрипто).

2. Свет - первичен, все остальное вторично. Без него никакая подложка, никакое удо не даст хороших результатов. Ранее писал об этом, кажется здесь Освещение аквариума и выбор ламп.

3. TetraPlant Complete Substrate (Тетра Субстрат) многие форумисты Рунета ругают, мол толку от него мало. И моя знакомая, хозяйка зоомага, того же мнения... мне его категорически запретила брать. По советов JBL AquaBasis. Отзывы положительные.
2325069.jpg
В тоже время, не скажу что Тетра Субстрат хуже, просто он "держит мало", для новичков так сказать, что ли! Что ни хорошо, ни плохо )))

4. Важно понимать, что при использовании подложки должна быть хорошая фильтрация воды. Иначе аква закиснет - это частая причина недоумевания новичков, ругающих ту или иную подложку.

Поэтому отвечаю на основной вопрос -  ведерка на 2,8кг ХВАТИТ!!! Даже не сомневайся и не терзай себя.

Более того, нужно учитывать, что если будет стоять СО2, то сильно шибкая фильтрация будет нивелировать ее эффективност, т.к. СО2 будет быстрее выветриваться.
Приведу, пример в моем травнике 110л. "тихая вода" - фильтр внешний JBL грин лайт е 401 - всего 450л. пропускает.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=8711
Тем не менее, мне и моей акве с ушами хватает. Все настроено по нотам!

Так, что то я отвлекся!

5. Tetra initialSticks! Та же ситуация... смотря чего ты хочешь.
Я бы не раскошеливался. 10-ть растючек можно кормить таблетками ПлантаСтарт и Крипто... ну а дальше сам посмотришь.

И еще важно, же какие растения будут!? И свет, свет, свет... все остальное вторично.

2325069.jpg
Файл: 2325069.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу качества подложек.

Да, конечно, можно использовать сразу дорогущие Амановские - ADAвские подложки. Но, если не понимать зачем и как... то толку от них не будет, и даже вред!

Поэтому, мое мнение, что Тетра Комплит Субстрат - нормальная подложка для начала. Попробовал, понял в чем соль, понравилась аква с растениями, травник увлек - покупай  АДА )))

З.Ы. Нужно всегда понимать, что у всех ТМ и продавцов, есть главная задача - ПРОДАТЬ ТОВАР. Зачастую это граничит с втюхиванием.
Поэтому важно самому понимать суть дела, опытным путем приходить к истине. 

И что когда запуск? Какая трава, рыбы? Осветишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Попробовал, понял в чем соль, понравилась аква с растениями, травник увлек - покупай  АДА )))

Покупай-то-покупай! А потом? Полный перезапуск???

132 литра перезапустить то еще "удовольствие". А от подложки муть будет столбом неделю стоять, если ее вынимать в  работающем аквариуме.

Argenty, вроде серьезный чел. Все старается делать вдумчиво, не с бухты барахты. Может ему сразу об адовской подложке подумать?

 

А грунт какой планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
По советов JBL AquaBasis. Отзывы положительные.

Продукции марки JBL у нас в продаже в городе вообще нету, только если в из столицы заказывать у кого и только под заказ.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Свет - первичен, все остальное вторично.

На данный момент это больной вопрос так-как в аквариуме только две лампы одна на 13Вт T5 (планируется под снос, была с аквариумом), и вторая Hagen Power Glo 20 Вт Т8. В планах (договариваюсь о покупке в Польше через посредника) Комплекта на запуск 2*24Вт Т5.

Вопрос: Если так важен свет, с которым сейчас напряг, может и сыпать не стоит? А ограничиться только одной галькой речной.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Важно понимать, что при использовании подложки должна быть хорошая фильтрация воды.

В качестве фильтра будет использоваться Aquael TURBO FILTER 1000.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Tetra initialSticks! Та же ситуация... смотря чего ты хочешь.

Аппетит приходит во время еды, запущу - посмотрим, тут правильно подмечено.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Более того, нужно учитывать, что если будет стоять СО2

Есть возможность раздобыть промышленный баллон с CO2? есть где заправлять, но для этого нужно немного подрасти и набраться опыта в вопросе аквариумистики.

 

Большое спасибо, буду переваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
А грунт какой планируете?

Речная галька 3-6мм.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
И что когда запуск? Какая трава, рыбы? Осветишь?

На днях планируется запуск, Рыб пока не будет (недельку-две), траву подбираю не сильно прихотливую, но опять в магазинах вообще ничего нету, а на руках пока ищу.

 

Но хотел бы найти что-нибудь из: - мох яванский, роголистник, криптокорина, линдерния. эхинодорус узколистный, анубиас Бартера .

 

Рыбы: Скалярия 2шт, сомик-анцистр 2шт (может ещё крабчатый сомик 2шт) и несколько рыб из семейства пецилиевых.

 

А на форуме обязательно появится статья о запуске и результатах :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла проблема с грунтом - после поливки уксусом, сильно зашипел. Стоит ли кипятить или нужен другой грунт??? sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уху ху!!! А что за грунт, какой ТМ? Местный какой?

По хорошему, конечно, нужно менять.

Во-первых, растениям - это не понравится.
Во-вторых,  ты планируешь Скалярий - это Южно-американские цихлиды, которым не наплевать на жесткость воды!!!

Варение ничего не даст. Увы, на выброс. Или в кладовку для будущего малавийского цихлидника - там такой грунт на ура нужен.

Не люблю давать ссылки на инородные ресурсы, но для Вас сударь ))) вот хорошая базовая статья о грунте http://aquafisher.org.ua/acvarium/grunt-v-akvariume/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А что за грунт, какой ТМ? Местный какой?

 

Артикул AL-555015

Натуральный природный грунт. Применяется в аквариумистике, террариумистике, флористике.

Строна изготовитель Россия. ЗАО "Аква Лого" г. Москва, ул. Профсоюзная дом 119 к2

 

Пытался промыть 5кг (половину пакета), 70л воды не помогли сделать его чище - я в шоке teehee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Если так важен свет, с которым сейчас напряг, может и сыпать не стоит? А ограничиться только одной галькой речной.
 
Скажу так, вот это выросло при 0,4 Ватт на литр в простой цветной гальке, подкрамливал только Тетра Крупто

 

http://fanfishka.ru/forum/4-178-2671-16-1396419331

 

Даже при небольшом освещении можно сделать красивы аквариум с растениями - Валлиснерия, криптокорина и анубиас расти будут.

 

Ты главное начни,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Пытался промыть 5кг (половину пакета), 70л воды не помогли сделать его чище - я в шоке
Да ладно wacko Ты правильно моешь? Нужно в тазике шибуршить и сливать, шибуршить и сливать.... )))

 

70л. кочмар конечно. Обычно 3-4 промывки хватает с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Да ладно wacko Ты правильно моешь? Нужно в тазике шибуршить и сливать, шибуршить и сливать.... )))

 

Именно так и делал, аквариум стоял полностью заполненный, на протекание тестировался, вот с него воду и брал для промывки (налил тазик и шубуршу минут 5, сливаю и повторение), так в аквариуме вода и закончилась раньше чем грунт промыл. Видел окатанную черную гальку, за ней завтра наверное и пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Видел окатанную черную гальку, за ней завтра наверное и пойду.

Берите бутылочку с уксусом с собой в магазин. и стаканчик одноразовый. Если пакеты вскрытые или грунт продается  на развес, то продавцы не возражают против тестирования грунта уксусом.

Заодно проверьте и качество окраски: намочите грунт и потрите между пальцами. Краска не должна оставаться на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Если пакеты вскрытые или грунт продается на развес ...

Дело в том, что у нас на развес ничего не продается, всё заранее расфасовано фирмами, наши торгаши, только продают.

 

Ну ничего грунт куплен новый, аквариум запущен, растения посажены, скоро напишу. Всем спасибо большое за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53.gif Уррряяяяя!!! На ФФ родилась еще одна аква!!!

 

Молодец! Как ощущения? Меня обычно при запуске любимой аквы ПРЕД, как моего кота от валерьянки...

9157913.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Как ощущения? Меня обычно при запуске любимой аквы ПРЕД, как моего кота от валерьянки...

Кота нашего тоже от валерьянки втыкает хорошо, носится по дому как ошалелый, потом упадет и валяетсяяя. Ну уж очень хорошо ему.

Все подробности запуска описаны в теме "Запуск и обустройство аквариума на 132 литров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для среднестатичстического аквариума я не рекомендовала бы Substrate. Я положила на него 60кг грунта и все равно слой оказался тонким , теперь по человечески не могу сифонить грунт... сифон в два счета со дна поднимает этот  песок дурацкий... 

 

Я клала и его и Sticksы , растения росли очень здорово. Но неудобство по уходу за аквариумом большой минус. Теперь стараюсь сажать как можно больше растений, что бы не сифонить. А у меня прям руки чешутся посифонить что нибудь sad

Чуть позже наверное буду докупать грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тото и оно!!! Подложка нужна под травник - только под грядку растений.
А у тебя, Яночка, вот еще и золотушки-косильщицы. Прямо да уж!!!!

У Argenty, скалярии будут. Если засадит... валиснерию, криптокорин и пр., все разрастется и сифонить не надо будет!

Как то так http://fanfishka.ru/forum/4-178-2671-16-1396419331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если засадит... валиснерию, криптокорин

А правдо, что криптокарины погибат в акве с валиснерией? и кого предпочтительнее относительно планируемых мною рыь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
А правдо, что криптокарины погибат в акве с валиснерией? и кого предпочтительнее относительно планируемых мною рыь?

 

У Fosterа  гляньте фотки - заросли валлиснерии и две красавицы скалярии. Лепота!

Вообще, считается, что у криптокорины и валлиснерии различные требования к условиям содержания. Т.е., если одной хорошо, то другой не очень.

Но у меня живут вместе, тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Но у меня живут вместе

 

Сдружились. пускай и дальше радуют.

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
заросли валлиснерии и две красавицы скалярии

 

там все красиво, а что будет еще, ждем его рассказа 34.gif о травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валлиснерии и криптокорины - прекрасно растут вместе. Я же ссылку на фото вышедавал - там крипты и валя, бурьяном растут!!!

Да, есть убеждения, миф и т.д. что они не совместимы - мол одной нужно железо, а другая от него дохнет. Но, я эти растючки вообще никогда железом не кормил. Максимум Тетра Крипто.

А еще, читал что растения (в том числе и аквариумные) выделяют в своей корневой системе "соседу" яды - травя его, и тем самым высвобождая себе место!!!
Вот такие страсти мадрасти даже у растений )))

По своему опыту - криптокорины и валлиснеря вместе растут, как частокол. Только и успевай стричь и выбрасывать дочки.

Но, одно но!!! Видов криптокорин тьма тьмущая - может конкретно отделные виды и несовместимы.

См. Криптокорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×