Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

на первой фотке в нижнем правом углу: "Кащенко.ру" - психиатрическая больница в Питере 72.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А после пошли за пивом ... Красиво, еще бы кто подробно написал статью какие ленты с какими диодами применять для разных видов аквариумов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. ну нафик такие фотки то... аж слюньки потекли. tongue

А вообще классно же, сварил пива, наловил свеженьких креветочек из аквы, и натур продукт.

Надо новую ветку открывать к этой ветке, "варианты приготовления пива в домашних условиях"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Надо новую ветку открывать к этой ветке, "варианты приготовления пива в домашних условиях"
Чем тебе СО2 бражка не пиво ))) Побольше хлебушка накидал в нее, глядишь к выходным и выпивон и закусон созреет. Сел у аквы в субботу... потянул бражку... достал креветочку, подогрел ее на оборгевателе... релакс!

(в стиле  83.gif  тумба юмба )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

10 дней прошло с запуска аквариума для креветок. 

Попытка подсадить 2-х  ампулярий потерпела неудачу - голодные улиткоеды -  хелены втроем облепили бедную ампулярию и начали есть! Ампуляшка была спасена и вместе со своей товаркой отсажена обратно.

После чего в магазине были куплены и  посажены  3 маленьких 2-3 см. геринохейлуса.  Для чистки аквариума.

Сделала первые тесты воды. Вот результаты:

 NO2  - 0,1

 NO3  - 5

 PH  - 6,25

 KH - 2

 GH - 3

 

PH можно чуть-чуть поднять, но пока не буду. Может сам отрегулируется (грунт должен сработать).

GH - надо поднимать  хотя бы до 5-6. Жесткость выше 5 должна быть для благополучной смены панциря.

Для повышения общей жесткости GH, положила в аквариум веточку коралла.

Завтра сделаю повторный тест на жесткость.

 

Вопрос: у кого был  опыт повышения общей жесткости аквариумной воды, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в этой статье есть пара способов повышения жесткости. Инфу для статьи брал из советской книги )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата Esta (lastpost.gif)
Для повышения общей жесткости GH, положила в аквариум веточку коралла. Завтра сделаю повторный тест на жесткость.

Итак, 3 дня веточка коралла лежит в аквариуме.
Сегодняшние (14,10,2014) тесты показали:

NO2 - 0
NO3 - 5
PH - 6,25-6,5
KH - 1-2
GH- 4 (жесткость общая поднялась на 1 ед.)

Был сегодня добавлен препарат, содержащий соли и минералы, и облегчающий процесс линьки у креветок  JBL NANO CRUSTA:

s6768634.jpg

На 70 литров добавлено 35 капель препарата.
И сегодня, появились первые креветки 5 штучек креветок рилли.

Креветки Рили – это подвид креветок Neocaridina  heteropoda, у которых в цветной окраске преобладает прозрачная часть.
Эти креветки достаточно неприхотливы, поэтому именно их решила запускать первыми.

s8842985.jpg
 

8842985.jpg

6768634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Креветки Рили – это подвид креветок Neocaridina heteropoda, у которых в цветной окраске преобладает прозрачная часть.

Эти креветки достаточно неприхотливы, поэтому именно их решила запускать первыми.

Довольно интересный вид. Удачи первопроходцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рилли ВО up

Видео потом, после всего, сделаешь?

Как дела со светом? Когда произойдет "озарение" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Крышка и освещение - в работе!

Жду и предвкушаю 27.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всем привет!
Готова поделится новостями о своем креветочнике: появились новые жильцы - 2 креветки Амано, 1 креветка красный кристалл.
С замиранием сердца каждое утро выискиваю их в аквариуме, особенно переживаю за кристалла. Довольно капризная креветочка, очень чувствительная к параметрам аквариумной воды.

Какие опасения: в течение первых 2-3 дней после пересадки в новый аквариум, креветки линяют. Вот тут-то и кроется риск того, что креветка не сможет поменять панцирь и погибнет.
Сегодня я нашла хитиновую оболочку одной креветки. Судя по размерам это креветка Амано  сменила одежку. По моим предположениям это была самка, так как самец жив, здоров, аппетит у него отменный.
Кстати, хороший аппетит - это показатель здоровья креветок.

s7115260.jpg

Процесс кормления.

Многие аквариумисты используют подложку для корма. Зачем? Основная задача - предотвращение разнесения корма с током воды по всему аквариуму и его дальнейшего загнивания.
Можно использовать плоскую ракушку, черепок от кокоса, глиняную плошку. У меня - крохотное стеклянное блюдечко. Корм засыпаем через трубочку, таким образом он попадает точно в блюдце.
И тут то спешат и креветки, и улитки!

s7505187.jpg

s3944782.jpg

s8863883.jpg

Это рилли с хеленами первыми прибежали на ужин.

а вот подтягиваются Амано (самец), самочка после линьки прячется и не выходит, и Красный кристалл.

s4748493.jpg

s5493354.jpg

s7701720.jpg

s3557162.jpg
 

7115260.jpeg

7505187.jpeg

3944782.jpeg

8863883.jpeg

4748493.jpeg

5493354.jpeg

7701720.jpeg

3557162.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сегодня, 22 октября, состоялся в прямом эфире вебинар "Особенности запуска и содержания креветкария".

Проводит вебинар фирма "Живая вода" совместно с ТМ "Акваэль"

Ведущий вебинара Дмитрий Амелин - представитель фирмы Акваэль, стаж в аквариумистике более 18 лет. С 2006 года профессионально занимается разведением редких водных растений.

 

Что интересного вынесла для себя с этого вебинара:

- оригинальный вариант установки внутреннего фильтра - вверх губкой. Обязательно попробую. Особенно понравилось то, что такая установка "собирает" пленку с поверхности аквариумной воды;

- методы крепления мхов и растений к корягам. Крепление кладофоры к лаве и грунту;

- новинки аквариумного освещения и фильтрации;

- использование угля в качестве подложки при запуске аквариума;

- использование бутилированной , газированной воды в аквариуме;

 

Посмотрите, думаю Вам понравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето звука нема в видео. Или у меня чего то глючит.

 

Спасибо.

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
- оригинальный вариант установки внутреннего фильтра - вверх губкой. Обязательно попробую. Особенно понравилось то, что такая установка "собирает" пленку с поверхности аквариумной воды;
 
Это уже старая муля. Есть уже даже фильтры у которых мотор внизу, а фильтрация вверху prof )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Чето звука нема в видео. Или у меня чего то глючит.

у меня все ОК, попробуй обновить страницу.

а..... первые минуты звука нет, точно, вспомнила smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тарелку - класс ))) Прям вечерия - трапеза!

 

А разве криль сам не питается? Его специально нужно кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
А разве криль сам не питается? Его специально нужно кормить?

Раз в два дня, либо раз в три дня. Одну гранулу корма на 5 креветок.

Криль то сам питается, но проф. корма, добавки , витамины тоже никто не отменял smile

У меня едят спец. корм для креветок и тетра дискус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько стоит спец. корм для креветок? Также как и для рыб? Или на вес золота продают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
И сколько стоит спец. корм для креветок? Также как и для рыб? Или на вес золота продают )))

Как и во всём, всё зависит от бренда.

Японские корма - дорогие, другие -подешевле.

А с другой стороны - 1 гранула на 5 креветок, 2 раза в неделю .....

на долго хватит.

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Жду крышку, жду как кристалл приживется, как перелиняет. Потом буду других потихоньку подселять. В деле с креветками : тише едешь - дальше будешь - 100% работает . Да и стоимость креветок не располагает к спешке smile

А потом можно и видео. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Стоимость кристаллов зависит от размера и класса.
Минимум 100 руб, максимум 350 рублей за креветочку. Это Кристаллы, которые есть в продаже в СПб.
Я не беру элитных креветок, приввезенных из природных мест обитания или от элитных производителей из-за рубежа.

Подробнее о классификации Кристаллов - КРЕВЕТКА КРИСТАЛЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Итак: 18 светильников Производитель: SAMSUNGLED

Пополам: 9 светодиодов тёплых, 9 - холодных. по 1 Вт.

Итого 18 Вт.

Каждый около 120 люменов, итого примерно 2160 Люм.

По кельвинам 3500К и 5000К

Светодиоды такие:

 

SPHWHTL3D305E6V0G4

Описание: 3,5x3,5 мм, Белый, 125 град, при 3 В, тип. ток 350 мА, 105 лм, тип. 3000 K,мин. 2800 K макс. 3200 К, макс. ток 1500 мА.

 

SPHWHTL3D303E6R0H5

Приборы серии имеют ширину диаграммы угловогораспределения силы света 125° в обеих плоскостях и обеспечивают равномерную

освещенность объектов.

Светодиоды характеризуются высокой эффективностью ияркостью свечения, отличным теплоотведением, разработаны с использованием

собственной запатентованной технологии.

SPHWHTL3D303E6R0H5:

• максимальный прямой ток 1,5 А (Та = = +25 °С);

• тепловое сопротивление 6,1 °С/Вт;

• диапазон рабочих температур –40… +85 °С;

• максимальная температура кристалла 150 °С;

• средняя цветовая температура5000 К;

• прямое напряжение при Iпр = 350 мА: Rank E3 — 2,7–3 B; Rank H3 —3–3,3 B;

• световой поток при Iпр = 350 мА: Rank H1 — 110–120 лм; J1 — 120–130лм; К1 — 130–140 лм; М1 — 140–150 лм; N1 — 150–160 лм.

Файл: list_samsung.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

megalinkFoster, жду Ваших комментов.

Мне енти цифры ни о чем не говорят  crazy

 

Напомню, что из растений будут мхи и почвопокровка (неприхотливая), т.к. СО2 НЕ БУДЕТ !!!

 

Кстати, с 16-00 до 22-00  пока стояла новая крышка,  запузырили мхи, которые в горшочках подвешены ближе к поверхности воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Чем тебе СО2 бражка не пиво ))) Побольше хлебушка накидал в нее, глядишь к выходным и выпивон и закусон созреет. Сел у аквы в субботу... потянул бражку... достал креветочку, подогрел ее на оборгевателе... релакс!(в стиле тумба юмба )))
я пакалъ cry72.gif 

 

Красиво получается, с креветочником, прямо захотелось shy . Увидела улиток-хелен. А что они кушают в отсутствие катушек и прочей нечисти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Увидела улиток-хелен. А что они кушают в отсутствие катушек и прочей нечисти?

А фиг их знает smile

Съели вроде панцирь, который Аманка скинула! Главное, что они самих креветок не едят!!!

И у меня еще красная рилли с полным брюшком икры! Уря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афигеть!!! Вот это крышка! Вот это профессионально! В итоге ценник, на мой взгляд, оправдан на все 150%. А кто делал, он случайно не в рекламном направление работает? А чем питается это чудо-крышка (какой БП)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, привет !
Где работает не знаю. Честно говоря, я его даже не видела. Общалась через форум и его супругу. А крышку мне привезли, когда меня дома не было. Мой муж с ними общался smile.gif
А вот фоточка БП

s5912365.jpg
 

5912365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Крышка получилась замечательная, ПОЗДРАВЛЯЮ, теперь с нетерпением так же буду ждатьмнение специалистов по освещению, касательно диодов.

Хелены, в отсутствии других улиток кушают остатки корма.

Продолжаю следить за темой, из-за которой, уж очень понравились мне криветки и может сам когда-нибудь их заведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2160/70 = 31 Ватт/л mellow - с учетом того, что СД имеют направленное свечение думаю нормально! Тем более, что мхам на верху понравилось!

Смущают Кельвины, те которые 3000.

Сборка up
Думаю, что все мои опасения напрасны ok .

Пиши, как крышка в дальнейшем себя поведет, вернее гидробионты под ней )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка классная! Аквариум уже сейчас очень симпатичный.

Цитата Esta (lastpost.gif)
Минимум 100 руб, максимум 350 рублей за креветочку.
У нас кристаллы гораздо дешевле. Сама давно на них заглядываюсь, может когда-нибудь и созрею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×