Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta



Запуск креветкария.
Речь пойдет о создании комфортного дома для содержания  креветок (не Вишни. По мнению многих аквариумистов, для успешного содержания и разведения креветок - Вишен, особых условий создавать не нужно. ).
Я планирую (при успешном запуске и стойких показателей  параметров воды) запустить красных и черных кристаллов, шмелей, рилли, может одного фильтратора.
Итак, креветкам важны условия содержания, как никому  другому.
Нитриты д.б. всегда 0. Важны и показания Ph  и  GhKh.
Значение Ph должно  быть  около 6,5.  Учитывая то, что  вода  из под крана имеет этот показатель 7-7,5.
Gh  - общая жесткость воды должна равняться в идеале 7.
Kh  = 0-3.

Каждый из показателей играет свою определенную роль в содержании и разведении креветок.
Значение показателя Ph д.б. меньше 7. При  Ph выше 7 замедляется процесс преобразования  аммония в  NO3. Наличие аммония в аквариуме  - губительно  для гидробионтов.
Общая жесткость Gh д.б. выше 5.  Жесткость аквариумной воды важна для линьки креветок. Слишком низкий или слишком высокий показатель  общей жесткости может привести к проблемам формирования и смены панциря.
Карбонатная жесткость Kh должна быть = 0, этот показатель важен для размножения креветок. Добиться таких показателей (при разных параметрах водопроводной воды) можно, запустив аквариум на специальном грунте для креветок. Использование осмотической воды  также идеально для содержания креветок.

Дебатов по поводу грунта для креветок в интернете много.
Выкладываю ссылку  на сравнительную таблицу грунтов для креветок. Хорошая и наглядная  табличка.

Таблица PDF формат

Изучив все «за»  и  «против»,я решила не жадничать и купила специализированный креветочный грунт:
s0782131.jpg
Грунт очень легкий, по отзывам аквариумистов его не сифонят.  Такой грунт помогает установить параметры Ph в необходимых переделах.
И приступила к подготовке аквариума.Вот что получилось.
s9595462.jpg

s0732280.jpg

s0755761.jpg
Специально грунт промываь не надо, при желании можно слегка увлажнить для тяжести. Я не увлажняла, просто высыпала грунт из пакета на дно аквы, сформировала дно.
s2764554.jpg

s0176364.jpg
Для того, чтобы грунт не пылил в аквариуме при наполнении его водой, я на грунт положила лист бумаги, сверху поставила пластиковый тазик (можно тарелку) и приступила к наполнению аквариума водой. Старой воды оставила 20 литров. Остальную доливала отстоянную.
s2481321.jpg
Все равно чуток грунт пылил, муть осела за ночь. Утром вода была как слеза.
Из живности: 7 улиток хелен и 1 сомик анциструс малёк около 4 см.
На 4-й день подсадила 3 шт. окантофтальмолусов. Слава богу, ттт, все живы и здоровы.
Тесты пока не делала, на мой взгляд, рановато. Аквариум должен зреть около 3-4 недель.
+

 

3468500.jpg

s0782131.jpeg

s9595462.jpeg

s0732280.jpeg

s0755761.jpeg

s2764554.jpeg

s0176364.jpeg

s2481321.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень любопытная тема. Я с нетерпение буду ждать фоток и твоих сообщений.

Прогресс не стоит на месте - я буду делать травничек в 65л., хочу туда гуппи эндлера и креветок мабуть.

Скажи, обыкновенный грунт вообще креветкам никак не подойдет? И что пишут про растения и креветок. Подложку для растений... можно?

Горшочки с мхом на силикон клеила? Интересно будет понаблюдать за из зарастанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось. Мне горшки тоже сразу понравились, интересно будет смотреться. С нетерпением жду продолжения.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)

Интересные создания, их тоже сегодня наблюдал, все штучек пять привезли к нам в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит супер)) Наташа молодец) Наконец то креветочник, ты долго собиралась и вот наступил таки это счастливый момент) Поздравляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster "Скажи, обыкновенный грунт вообще креветкам никак не подойдет? И что пишут про растения и креветок. Подложку для растений... можно? Горшочки с мхом на силикон клеила? Интересно будет понаблюдать за из зарастанием"

Вечером напишу поподробнее.

Коротко: обычный грунт можно для креветок Вишен. Им вообще ничего особенного создавать не нужно. Как шутят аквариумисты, Вишни  живут и плодятся, как тараканы.

Креветочники можно запускать и на других грунтах: на кварце, и на песке и т.д. Я долгое время думала о грунте JBL Manado.
Но... жить-то креветки будут, а размножаться -нет. Если даже и будет потомство, то процент выживаемости будет очень низкий.

Горшочки с мхом я крепила на аквариумную присоску, присоску предварительно вставила в горшочек, так как он из сеточки.

Вот так:

Есть и специальные сеточки  для роста мхов. Продаются в аквамагазинах. Можно на грунте вырастить  островок конкретного вида мха, прирастив мох к сеточке и положив его на грунт.

Вопросы о совмещении рыбок и креветоккреветок  и растений
буду освещать постепенно.

А пока можете посмотреть видео о разновидностях креветок и их образе жизни :
 

3244820.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Наконец то креветочник, ты долго собиралась и вот наступил таки это счастливый момент) Поздравляю)

Спасибо, Яна. Собиралась долго, действительно. Но... не дешевое это увлечение - креветочки. 

8 кг. этого грунта обошлись дороже чем 20 кг. Деннерли-грунта для дискусов

К тому же из всех специализированных грунтов для креветок нашла только Флюваль. Хотя многие хвалят Gex, но его нет сейчас в продаже в Питере. У некоторых остатки после запусков по 1,5 - 2 кг. остались, но ездить их и собирать по городу не хотелось. К тому же этот грунт хранить долго открытым нельзя, он сохнет.

Еще запускают на  АДовском грунте, но это вообще отдельная песня... ценник еще дороже: пакет 2 кг стоит столько же сколько 8 кг. моего Флюваль.

Поэтому на растраты настраивалась долго, точнее вторую половину настраивала  lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Продолжу.....
Креветки и растения

Сегодня мне достался шикарный набор мхов: Плачущий мох, мох стринг, мох триангл, мох флейм, мох большая Южная Америка.
Разместила по аквариму, с учетом того, что три горшочка с мхами у меня уже были при старте.
Вот что получилось. Пока посмотрю как разрастутся, а потом можно композиции другие придумать.

 

6460120.jpeg

7266243.jpeg

2888041.jpeg

8883740.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот завидую я Вам и изобилию гидробионтов в СПБ ))) Тут за Яванским мхом по всему городу гоняешься, а кто то...

Цитата Esta (lastpost.gif)
Сегодня мне достался шикарный набор мхов: Плачущий мох, мох стринг, мох триангл, мох флейм, мох большая Южная Америка

Жаба моя, теперь будет всю ночь громко квакать

15.gif Ква )))

 

Наташа, ВО up какой у тебя мшыный креветочник получается. Главное, чтобы света хватала, а то мхи итак медленно растут, а если  мало будет - гнить начнет.
  Что кстати с освещением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta
Почему, все таки, мхи?
Креветки, это те существа, которые постоянно что-то кушают. Процесс добывания пищи - у них постоянный.
Именно во мхах и живут микроскопические бактерии, которые служат для креветок пищей. В теме Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме
мы уже писали, что такие же бактерии размножаются  также на листьях миндаля и т.д. За что креветочки очень их уважают smile.gif
Мхи - лучшее убежище для маленьких креветят, которые размером около 2-х мм.
Есть ряд растений, которые крайне не совместимы с креветками. Сами по себе растения опасности не вызывают, но при прополке и обрезке растений, из них выделяется сок, который может быть крайне ядовит и смертелен для креветок.
Не редки случаи гибели креветок после прополки и обрезки растений.
Перечень растений совместимых с креветками и ядовитых для них, вы можете найти на сайтах.
От себя хочу заметить: важно наличие плавающих растений на поверхности аквариума. У меня это пистия и роголистник.
Почему? Кислород для креветок играет ооооочень важную роль.
Если рыбки,  при недостатке кислорода, могут подняться ближе к поверхности воды, и тем самым спасти себя от удушья, то креветки не могут долго держаться в воде. Им обязательно надо за что-нибудь зацепиться. Тут-то и приходит на помощь креветкам верхоплавка.
Аквариум пока у меня "зреет", а я мечтаю о первых жильцах :)

 

 

7723498.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата Foster (lastpost.gif)
Что кстати с освещением?

Хи -хи. 
Олег, прям как в воду глядел smile.gif
Сегодня весь день о тебе думала  shy.gif Ходила по строительному гипермаркету , по отделу с освещением. Выбирала себе лед-прожектор.
Хочу, чтобы ты  помог мне рассчитать какой купить по мощности, чтобы хватило. Может еще посоветуешь, как его присобачить, чтобы стену не сверлить. 
Извини за наглость, но.... скучно мне вникать в вопросы с расчетом света. Ну, не моё это. Конечно, если прям  прижмёт-вникну, никуда не денусь. Но пока, оченя хочется к тебе за помощью обратиться. Плиззззз.  help.gif
Ну а с меня, сам понимаешь, причитается. Мхами рассчитаюсь smile.gif
Вот он мой аквариум: 

 

5312141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, ну конечно же я помогу.

 

Давай уточним:

- аквариум 70л.

- высота водного столба 40 см.

Так?

 

А аквариум, что без крышки будет???

Будет ли доп. свет (ЛЛ например) или только прожектора?

И еще, креветкам сильный свет невреден ли?

Что из растений будет, кроме мхов?

 

Завтра обязательно все рекомендации распишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta



Оформление и подбор освещения в креветочнике 70 литров.

Общее описание проблемы: 
1. Аквариум в виде сектора, высота грани (высота водяного столба) 40 см., объем аквариума 72 литра.
Из-за треугольной формы аквариума, установка светильника  на так называемых ножках мне не подходит
 
s9918467.jpg

2. Растений, нуждающихся в специальном освещении, в аквариуме не будет. Особенностей подбора света именно к содержанию креветок я не нашла. Таким образом, будем ориентироваться на подбор освещения для  роста мхов. Замечу, что подавать СО2 для роста мхов и растений в креветочник рискованно. Нежнейшие существа креветки могут погибнуть при неправильно подобранной дозы углекислого газа. В моем аквариуме установки СО2 не будет.

3. Аквариум установлен в детской спальне, на низкой тумбе, напротив кровати. Важно, чтобы свет не "бил" в глаза

4. Материальная часть не менее важна. Знаю стоимость приличных СД, ЛЕД светильников  shock.gif Короче, много трат  на освещение не планирую.

Вот вид аквариума и его родной крышки:

s3670858.jpg

s2590115.jpg

s7976170.jpg

Предложите, пожалуйста, варианты подбора освещения в такой аквариум. По принципу "дешево и сердито", если такое возможно.

Мне вообще нравятся, такие варианты :

s4958294.jpg

s8927088.jpg

 

9918467.jpg

3670858.jpeg

2590115.jpeg

7976170.jpeg

4958294.jpg

8927088.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Наташа!
Самый "дешевый и сердитый вариант освящения" - это конечно же же прожектор.
В твоем варианте нужно/желательно два прожектора, т.к. они имеют направленное свечение - вниз. И а аквариум у тебя треугольный!
s3383926.jpg
Прожектор выбирай обязательно ДНЕВНОГО СВЕЧЕНИЯ, Кельвины 5500-8000. По мощности у СД прожекторов оно вычисляется по Люменам. Для хорошего травника нужно  50лм/л, для своих мхов естественно можно поменьше, например 30-40лм/л.
ИТОГО: НУЖЕН ОДИН ИЛИ ДВА ПРОЖЕКТОРА с общей суммой люменов 2500-3000 Лм. К 6500, дневного освещения.
К нему нужен: трехжильный провод, вилка...

Как вариант можно вместо СД использовать Металогалогеновый прожектора, но они очень греются (ОПАСНО) и не экономны!!!

Вот параметры моего прожектора
TM Feron
s6830011.jpg
s7840522.jpg
Их можно монтировать в крышку, как я! Неудобство одно - не очень эстетично и крышка тяжелеет. А вообще все Такашы Аманычи крепят прожектора на подвесы или стоики. Типа такой...

s3088630.jpg

s0611495.jpg

s9116852.jpg



 

s3383926.jpg

s6830011.jpg

s7840522.jpg

s3088630.jpg

s0611495.jpg

s9116852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант, можно использовать стандартные ЛЛ по 15 Ватт.
Вот так
s7609014.jpg

Также уверен, что есть световые панели для аквариумов, которые крепятся к крышке, а не растягиваются на ножках.

s7609014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата Foster (lastpost.gif)
А вообще все Такашы Аманычи крепят прожектора на подвесы или стоики. Типа такой...

Привет, Олег и все форумчане!

Как думаешь сколько такая стойка или подвес  может стоить? и видел ли ты их в продаже?
Если это АДавский  товар, то такие подвесы по любому обойдутся дороже 2-х прожекторов вместе взятых.

Я к чему заговорила про себестоимость.

У девушки, которая поделилась со мной мхами, супруг делает освещение сам.
Вот пример крышки аквариума на 500 (или больше) литров, которую он сделал сам. Как видишь, руки у мужчины растут откуда надо. smile.gif
Даже газовые люфты для подъема и удержания крышки установлены.

Светодиоды фирмыСамсунг: часть белые холодные SPHCWTHDD803 5000К, а часть тёплые 3200К. Они по
8Вт (1000Лм). Ну, и линзы к ним. Всего 32 светодиода.
 

3493063.jpg

0547707.jpg

3584148.jpg

1796005.jpg

Вот такие умельцы!!!
За месяц нарастает сад!!!! В один заход не прополоть.

Вот такую крышку он тоже сделал сам:

s8357577.jpg

s5587072.jpg

3493063.jpg

0547707.jpg

3584148.jpg

1796005.jpg

8357577.jpg

5587072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Сейчас вот такую крышечку продают (за ненадобностью). На заказ никому не делают, да и особо желающих не много. Так как не дешево!

15 светодиодов по 1Вт слинзами: 8 холодного и 7 тёплого цвета. Снаружи глянцевая чёрная плёнка, снизу диоды прикрыты пластиком. В левом дальнем углу стоял фильтр, поэтому там вырез в пластике, и светодиоды смещены немного.


6755763.jpg

3241928.jpg

s5340540.jpg

8102555.jpg

2227428.jpg

Как то так!

Ну я пристала к девушке-то, скинула фотки моей крышки.

Короче, сделать мне такую же крышечку вполне реально. Мне-то такие мощные лампы не нужны для мхов и креветок.
Правда стоимость .... 5 т.р.
Вот, думаю.... 66.gif  Что скажешь???
Я, вот, думаю.... Пока я руку набъю : самостоятельно крышку сварганить, дык думаю больше денег то потрачу.
Видела в продаже ленту светодиодную, которую можно в воду погружать, стоимость ее 2,7 тыс.руб. за 5 метров. Это только лента, а надо еще какие-то пускатели (или как их там, не знаю. Коробочки какие-то к ней продаются отдельно) и т.д.
 

6755763.jpg

3241928.jpg

5340540.jpg

8102555.jpg

2227428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по СД лентам у нас мегалинк асс!!! Давай запытаем его )))

 

В целом, вариант хороший и экономный. Посчитай сколько Люменов будут давать все светодиоды, от сюда и нужно плясать.

 

Светодиодная лента в аквариуме - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Андрей, вышел на связь, сказал, что вечером обязательно глянет твою тему и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ОК. Жду. Меня больше не лента, а светодиоды точечные заинтересовали.

s3475564.jpg

Андрей, интересно Ваше мнение !
 

3475564.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Вернулся поздно!

Бегло прочитал. Не торопитесь! Нужно обмозговать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Видела в продаже ленту светодиодную, которую можно в воду погружать
А какой у нее класс IP? Врятли ее можно погружать, скорее всего она с силиконовым покрытием. Так называемая защиты от брызг. Как мне сказали в магазине со временем данное покрытие портится, тускнеет и может отслоиться от ленты.



Цитата
Короче, сделать мне такую же крышечку вполне реально. Мне-то такие мощные лампы не нужны для мхов и креветок. 
Посмотрел я фото ваших знакомых. Сделано очень качественно. Просто супер! Все очень аккуратно. 

Про линзы для светодиодов. Тема очень интересная. Я читал. По линзам там очень все интересно и сложно, вариантов море. Угол свечения например у линзы. Поэтому, раз человек у себя сделал, и самое главное свет принес свои плоды, значит думаю можно довериться. И не лезть самой в дебри светотехники biggrin

цена 5 т.р. вместе с материалами и работой? Включаться они будут все вместе? Можно ли реализовать режим пика света, как сделано у Олега и у меня. ТАк как жарить таким мощным светом все время ни к чему.

 

Ну и как говорилось в фильме если чуть чуть перефразировать, то человека с золотыми руками - просим в наш любимый сайт. Так как то что он реализовал, это вверх совершенства LED-света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
цена 5 т.р. вместе с материалами и работой? Включаться они будут все вместе? Можно ли реализовать режим пика света, как сделано у Олега и у меня. ТАк как жарить таким мощным светом все время ни к чему.

Андрей, ждала только твоего мнения. Спасибо. Наши мысли совпали на 100-500 %

Вот как будет :

"Это  стоимость новой крышки. Там светодиоды на алюминиевый лист крепятся,не нужен вентилятор. Снизу они ещё акрилом прикроются, протирать удобно.Но отверстий для кормления обычно не делает муж, я приподнимаю всю крышку. Вам нужен лючок? Нужно будет снять шаблон с аквариума: положить сверху лист картона, прижать чем-нибудь покрепче и снизу обрисовать контуры аквы (чем точнее, тем лучше).Сверху обклеивает крышку плёнкой (у меня на фото чёрная фактурная под дерево). Вам какого цвета и фактуры? И матовые, и глянцевые, и под дерево, и зеркальные. Оплатить можно всё после получения"

 

Сегодня уже назначила встречу, побегу, отнесу родную крышку и контур обрисую  biggrin

Светильники будут спец-но для мхов и креветок и растючки особо не требовательной.

Для требовательной надо СО2, а у меня креветки - им СО2 нельзя!!!

Во как!!!

Мне кажется, что я бы со своей треугольной крышкой так бы намуздохалась (если все самой), что и 5 тыс. было бы мало   booze на успокоительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вообще - то, Эста хочет КРЕВЕТОК!!!!!    . crazy .

Да будут креветки !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая стоимость материалов, а самое главное работы. А работа работе тоже рознь. И от этого цена. Поэтому сопоставив все факторы - 5000 это даже совсем не дорого!

Некоторые "работники" такого намудрят, что и тыщу жалко отдавать. А судя по фоткам - руки золотые. А плюс еще же будет умственная работа по подбору света подходящего для креветок и растений. А это вообще бесценно 38.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха!! Я когда жене рассказывал про ваш замысел креветочника, она тоже сказала, что при случаи когда есть пиво, то можно из аквы сварить закусочку booze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот.... как про пиво идет разговор, так сразу креветок поесть!!!! biggrin .

 

Так из любого аквариума можно закуску сварить. Например  - уху, под водочку   shutup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если нагреватель залипнит, то останется только добавить овощей прямо в акву biggrin и готова уха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×