Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

"Не видно на фотке характеристики БП."

 

Андрей, выложу попозже новую фотографию , получше качеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
s7203715.jpg

s7909380.jpg

s3278487.jpg

s4520365.jpg

Все жители живы и здоровы, все перелиняли. Добавлены 5 штучек голубых Рилли. Пока сфотать не получается, больно мелкие smile.gif
У красных Рилли появилось потомство, малюськи-креветки 2-3 мм.
Еще одна самка с икрой ходит.

7203715.jpeg

7909380.jpeg

3278487.jpeg

4520365.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
малюськи-креветки 2-3 мм
Поздравляю с пополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Блин, юмористы-аквариумисты, опять жгут  up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую по доброму! Тоже хочу такую прелесть, и не только хочу но и купил уже. Как говорится, все таки решился на авось. В итоге мои спокойные скалярия вдруг вспомнили что они могут и охотиться, и началась битва. Через 2 дня ни одной из 7 креветок амано я не видел, а тут на выходных смотрю, мои скалярии что-то опять вздыбились. А оказывается одна креветка жива!!! 

Успехов!!! Очень интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
В итоге мои спокойные скалярия вдруг вспомнили что они могут и охотиться, и началась битва. Через 2 дня ни одной из 7 креветок амано я не видел

Блин, я ж тебя предупреждала, что скалярии  даже  Аманок на части разрывают!!!

О, Опыт - сын ошибок трудных ....... smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсел я на креветок. Запали как-то в душу. Травник и креветки одно целое. Сначала с женой решили на Новый год креветочник себе подарить. Но после того как скалярии не дают житья и улиткам, решили их переселить в новую акву. Конечно в 70 литрах который может уместиться на кухонную стойку им мало, но ничего, сами нарвались. А отдавать и их в аква магазин, очень жалко мы к ним привыкли.

Вопрос в следующем, когда я в личке спрашивал про креветок, вы мне ответили, что скалярия и барбосы денисоне не дадут житья креветкам. Со скаляриями я убедился. Но денисоне вообще на них никак не реагировали. Или они точно слопают креветок? Так как денисоне я точно в 70 литров не запихаю, да и в травнике они очень красиво смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А ведь барбусы Денисона вырастают см. 10 ? Или я что-то путаю ?

Вот цитаты с первого попавшегося сайта по поиску: "барбусы Денисона и креветки"

"Вишен полосатые выпилили почти полностью за полгода(их было много,и они размножались).
Недавно купил 4 аманок.Мелкие барбосы загоняли так,что те из банки сбегать стали. Одну спасли-теперь за помпой сидит.Обидно-водоросли расплодились. "

"я тоже 10 аманок подсадил вот это были гонки в итоге наблюдаю теперь только двух.теперь барбусы на них
ноль внимание, главное это запустить я где то читал что это нужно делать или в темноте пока барбусня не активна или кормить их чтоб они не обращали на них внимание какое то время"

"очень питательны видимо для барбусов креветки.суматранцы даже мотыля нелопают,пока есть креветки.жалко.слопали 20 креветок.пустил десяток к черным барбусам,понадеявшись на их "интеллигентность".всё равно слопали.только с вишневыми барбусами уживаются.эти стеснительные".


Если уж очень хочется, то есть такая креветка как Макробрахиум. Это японская речная креветка, довольна крупная 7-8 см.
Но... тоже есть некоторые особенности содержания: вода д.б. хорошо насыщена кислородам, эти креветки не уживаются с медлительными рыбками (пострадают плавники), эти креветки однозначно поедят улиток.


Помимо растений для креветок важны укрытия

s5248325.jpg

7190171.jpg

Андрей, как и любому живому существу, креветкам нужно создать хорошие условия для существования.
Ну какой будет толк в том, что креветки будут постоянно прятаться, выходить только по ночам. Это и Вам не даст возможности любоваться такими замечательными существами.
Предлагаю сделать креветкарий на 70 литров !!! А скалярии и барбусы пусть остаются в травнике.
К тому же  СО2 креветки мягко говоря недолюбливают!
А в 70 литрах сделаете Лед-свет, посадите мхи... Ммммммм, будет круто!!!
 

5248325.jpg

7190171.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, огромное спасибо! Все таки мысль которая меня с женой посетила первая, как всегда правильная! Значит будет креветочник!!! Просто улиток стало жалко, вот и стукнула другая мысль. Создам тему! Так как возможно будет много вопросов, нужны ваши советы. А то новую акву я уже давно не запускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Значит будет креветочник!!!

УРААААА!!!  v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот фоточки новоселов: голубая Рилли. Прибыли неделю назад в кол-ве 5 штук! 

s5728506.jpg

s3040735.jpg

s6029959.jpg
 

5728506.jpeg

3040735.jpeg

6029959.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые какие, а для чего тарелка? И из чего состоит эти чудо трубы черные на фото в посте №80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Красивые какие, а для чего тарелка? И

Тарелка, чтобы корм по аквариуму не плавал, не разносился течением и не загнивал впоследствии. Корм в тарелку доставляется по "трубопроводу" - стеклянная трубочка. smile

В итоге горошинки корма оказываются в тарелочке и к ней стремятся все: и креветки, и рыбки и улитки. Короче, застолье получается  booze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
И из чего состоит эти чудо трубы черные на фото в посте №80

Трубки керамические, из обожженной глины. Еще видела (если не ошибаюсь) пластиковые фирмы Деннерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, вот трубопровод я как раз и не увидел вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, Натешенька я тебя уже пытал в ЛС про креветок для травника... в продолжение темы. Скажи на 100л. сколько брать креветок, в смысле как они плодятся? Быстро?
Ну а так, пробежался по форумам, деражат в траве и СО2 и аманок, кристаллов и фильтраторов... фиг поймешь!!! Опять на своей шкуре проверять.

И еще вопрос не в тему креветок, как думаешь Северумы и Скалярии вообще никак не подружатся??? Вроде Америка ))) Почти типа рядом живут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Скажи на 100л. сколько брать креветок, в смысле как они плодятся? Быстро?

Какие креветки? Если Вишни, то можно взять штучек 10. Плодятся быстро, % подъма  молоди очень высокий. Главное на водозаборную трубку фильтра одеть губку. Иначе креветят затянет.

 

Если речь идет о кристаллах, то с  ними все сложнее. Тут РН ОООчень важна. Вот у тебя какие параметры по жесткости и кислотности? Нужные параметры только специальным грунтом поддерживаются или осмосом (при наличии). Хотя читала на форумах, что держат кристаллов на морской гальке, без аэрации, без фильтрации. Но сама я такого ни у кого не видела. Мне кажется, это враки. Пока сама не увижу - не поверю.

 

Креветка Амано вообще не размножается в пресной воде. Для  выращивания нужна солоноватая вода.

Креветки-животинки не из дешевых, сразу 100 штук  даже Вишен купить дороговасто будет!

Если, Олег, ты хочешь, чтобы креветки водоросли объедали, то тебе креветки Амано нужны. Штучек 10-15 думаю на 100 литров будет нормально ( в смысле наведения чистоты).

По поводу УДО и СО2, все очень индивидуально, пробуй.

У кого то хорошо до поры до времени. А потом - сплошной мор. И народ гадает на кофейной гуще от чего: то ли УДО, то ли  СО2, то ли вода из под крана какая то не такая потекла.

А ведь и правда, однозначно не скажешь и  причину мора  в таких случаях  100 % не назовешь!

 

Фильтраторы тоже тебе подойдут. Прикольная креветка. Вместо передних клешней у нее веера. Она сидит на ветке или коряге рядом с выходной флейтой, веера растопырит и ловит ими  вкусняшку,невидимую нашим глазам. Потом может ходить по грунту - подметать его.

Я недавно подруге на ДР подарила фильтраторов. С 11 октября живут, все ОК, уже перелиняли.

Вот себе хочу в дискусятник посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за разъяснения! Буду чесать репу и бродить по птичке в поисках не сильно дорогого криля. А то как-то 300р. дорого за Крситалла. Аманок видел за 100р., но малюсеньких, хиленьких!

flower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Вот у тебя какие параметры по жесткости и кислотности?
Нужно померить, недавно сбивал их.

Сейчас где-то pH 7 kH 15, а dH дай бог не соврать... блин не помню - 8 )))

Думаю, это нормально для крЫля?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
А то как-то 300р. дорого за Крситалла. Аманок видел за 100р., но малюсеньких, хиленьких!
 

У нас: Амано см 3-4 хорошие от 80 до 120 руб. за штучку.  80-100 - это на Авито по объявлениям. 100-120 - в аква магазинах 

Кристаллы 100-150 руб на Авито. Всяко-разные.

Если по классам: то S- 350 рублей, дальше больше smile

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цитата Esta ()Вот у тебя какие параметры по жесткости и кислотности?

Нужно померить, недавно сбивал их.

Сейчас где-то pH 7 kH 15, а dH дай бог не соврать... блин не помню - 8 )))

Думаю, это нормально для крЫля?!

Для Вишен - нормально. Начни с Вишен, честно тебе говорю. Им параметры по фене. Главное нитриты , нитраты в норме чтоб были.

Вишня Вишне тоже рознь. Есть слабо окрашенные, есть очень яркие. Вторые, естессно, подороже будут. Самцы прозрачные почти (это тебе на будущее, когда выбирать будешь)

Вишни  есть не только красные, но и желтые, голубые, оранжевые. Они все не очень требовательны к параметрам по  PH GH KH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta а вот во всем моем царстве не хватает креветки я ведь сам рак))) может есть варианты завести хоть одну я даже готов пару рыбок отдать, что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрю "креветочная эпидемия" начинает набирать ход, и есть из-за чего. А ведь действительно красиво, а если взять еще и вишен на первое время, то можно обзавестись неплохим аквариумом небольшого размера с чудесными существами внутри. Удачи всем начинающим креветочникам.

Добавлено (10.11.2014, 10:53)
---------------------------------------------
Хотел еще спросить как Анциструс относится к креветкам?

Добавлено (10.11.2014, 11:56)
---------------------------------------------
У меня еще вопросик созрел, для креветок используется специальный грунт, понижающий показатели pH, на сколько его чудо свойств хватит, и что делать потом? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Хотел еще спросить как Анциструс относится к креветкам?
У меня анцики взрослых вишен и подросшую молодежь полностью игнорирует. Во время кормления вишни дружно по ним бегают.

На счет совсем мелких не уверена, так как самец стал неравнодушно относиться к зарослям яванского мха. Но ловит ли кого - сказать сложно. Плодовитость и выживаемость у вишен на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами пока еще молодые (ок 7 см).

Пока никакой агрессивности замечено не было. Креветки их тоже не боятся. Я специально гурами маленькими брала и подселяла к вишням, уже обустроившимся в акве, чтоб с детсва привыкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Добавлено (10.11.2014, 10:53)---------------------------------------------

Хотел еще спросить как Анциструс относится к креветкам?

 

Добавлено (10.11.2014, 11:56)

---------------------------------------------

У меня еще вопросик созрел, для креветок используется специальный грунт, понижающий показатели pH, на сколько его чудо свойств хватит, и что делать потом? Спасибо.

Анциструс еще малек, 3 см. к креветкам очень лоялен.

Когда вырастет буду менять на малышню, но не потому, что будет креветок обижать, а потому что большая рыбка много ест- много какает smile пардон.

У меня там все мальки: 3 геринохейлуса спец-о малька покупала и анцик. Только акантофтольмолусы относительно взрослые -около 1 годика. Но они в любом возрасте хороши-остатки корма подбирают! 

 

По грунту: все очень индивидуально. У кого год, у кого два года параметры держит, потом вроде менять надо. Ну и смотря какой грунт. 

Еще  зависит  от параметров водопроводной воды. В Питере она очень мягкая, надеюсь что и грунт прослужит дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, и Esta, большое спасибо за комментарии. На будущее наматываю на ус, вдруг соберусь литров так на 40-50 поставить с вишнями и хотелось бы Неонами, но думаю не подружатся. Но это только планы, надо основной аквариум до ума довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурами, грурами... они моллюсков точат и проходу им не дают. Думаю, что креветки все же вызовут у них гастрономический интерес. Так мне  кажется, не утверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
вдруг соберусь литров так на 40-50 поставить с вишнями и хотелось бы Неонами, но думаю не подружатся.
Обратите внимание на расбор. Они на вишен вообще не реагируют, даже на мелочь. Расборы живут в среднем и верхнем слоях воды, ко дну вообще не спускаются, даже если корм упадет.
Цитата Foster (lastpost.gif)
Гурами, грурами... они моллюсков точат и проходу им не дают. Думаю, что креветки все же вызовут у них гастрономический интерес. Так мне кажется, не утверждаю.
Я поэтому и хотела медовых, но так и не нашла. Остановилась на жемчужных, они поспокойнее и рот у них очень маленький. Находила инфу, что если растут вместе с крилем, то относятся к последним вполне лояльно, вот и рискнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×