Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если травник будет плотный то им будет куда спрятаться от CO2. Креветки могут служить своего рода индикатором. Если CO2 много то они будут прятаться и вы их на переднем плане не увидите. Но в любом случае с креветками нужно осторожно добавлять CO2 и УДО. Даже с такими простыми "тараканами" как вишня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки, когда Со2 зашкаливает, лезут наверх и сидят на воздухе - на флейте. Продувка и шприц с перекисью в миг возразает зверух обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дропчекером. Просто иногда аэрация залипает и когда меня нет рядом идет передозировка со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дропчекер купила сразу же, так что ориентируюсь строго по нему.

А вот аэрация да, стоит распылитель обычный, и вот то пузырьки меленькие, то бульбы большие из него, обязательно в ближайшее время сменю на спец распылитель для СО2.   Всем спасибо за внимание :blush:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со2 бражку никогда не откючаю, на таймере стоит продувка-аэрация. Иногда помпа не запускается из-за того, что забивается. Вот тогда и происходит "упс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не забывайте что у дропчекера очень большая инертность 2-3 часа. К этому надо привыкнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько по времени действует дроп чекер, длительность и как понять что он перестал там к примеру действовать ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции написано что жидкость работает месяц. По своему я не заметил его выход. Мне показалось что это для того чтобы продавать эту жидкость ;)

Показывает синем и рыбки хватают воздух или уже сдохли, значит не работает :))))) (черный юмор)

я лично менял жидкость, месяца через три. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте!

Как дела у Ваших кркветочек? Есть ли новые соседи, как растут?)))

ЗЫ: всю ветку с большим интересом прочитала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ой, Светлана, креветочник плавно превратился в сомятник :)

Там теперь основные жильцы -сомики, креветки просто их соседи.

Шоколадные вишни и красные вишни переехали в другие аквариумы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья! Скажите, понравился ли вам грунт Fluval, пока у вас был креветочник (до того как он превратился в сомятник)? Если бы сейчас запускали, то запустили бы на нём же? Какую воду Вы использовали: обычную водопроводную или осмос?
Случайно, пару недель назад нарвалась на Вашу историю запуска креветочника, и так загорелась, что муж подарил аквариум, второй. ( Первый у нас стоит 2 года, с обычными рыбками и растениями.) 
Теперь встал выбор грунта. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сколько же тут полезной информации по креветкам! На многие вопросы уже нашёл ответы. Как говориться- Это я удачно зашёл.... :);)

 Но вот вопрос всё же есть.... В будущем (по всей видимости не близком) всё же планирую кристаллов... Но пока собираю информацию, изучаю условия и содержание... В общем не тороплюсь совершенно.

Так вот говорите что СО2 и креветки не совместимы? Ну а как же тогда зарастить дно почвопокровкой? Хочу Хемиантус Кубу по всей поверхности дна. Но она ведь ооочень медленно растёт, так ведь? И сколько же ждать придётся если аква литров на 70 будет? Если сделать совсем минимальную подачу не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В травниках с подачей СО2 прекрасно живут креветки амано и неокардины, более сложных креветок не держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если все делать аккуратно и по уму, то все можно совместить.

Только с брагой я бы точно не связывалась.

Ещё раз повторюсь, если совмещать УДО, СО2 и кристаллов, то очень аккуратно и плавно. И то, после того, как начнёте чувствовать свой аквариум. Новичкам бы не советовала такое сочетание. Кристаллы не из дешёвых животин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2014 - 11:50, Esta сказал(а):
Для требовательной надо СО2, а у меня креветки - им СО2 нельзя!!!

 

Да? Я заказала креветок аманок, но и хочу хороший травник и купила уже готовую сборку (редуктор, клапан и пр.) и что теперь делать? 

Ой простите,  дальше не читала,  похоже есть ответы на мой вопрос. Поторопилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2016 - 09:13, megalink сказал(а):

У меня (да и фостера) живут обычные креветки в травниках с СО2 и подачей УДО. Можете попробовать.

А что значит обычные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF да, читал. Очень круто. Особенно если создадите среду, где они размножаться смогут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch а что делать? Думала ой все запросто. Скалярочки мои мирные. Ага, когда корм живой возле носа будет бегать. Цена вопроса 25 р за шт, грех не взять,  тем более я позвонила и сказала что всех возьму, снимите объявление. 

Еще фильтраторы понравились, прикольные, сидят как китайцы с веерами. Посмотрела видео, ну очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, MilaF сказал(а):

Еще фильтраторы понравились,

Привередливые, не всегда выживают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Креветочники можно запускать и на других грунтах: на кварце, и на песке и т.д.                        . . . . . . . 
Но... жить-то креветки будут, а размножаться -нет. Если даже и будет потомство, то процент выживаемости будет очень низкий.

Здравствуйте. Хотелось бы знать Ваше мнение и мнение других более опытных , - по следующему вопросу.

Кварцевый грунт сам по себе отрицательно влияет на параметры воды, или как то еще? Другими словами, креветкам будет плохо и  они не будут размножаться (или будут плохо) из за наличия кварца или из за отсутствия чего-то другого.

ИМХО, если из за наличия то все понятно, если из за отсутствия, то по идее если сам кварц не портит воду, до используя дистиллят как базу, можно добиться абсолютно любого заданного состава воды как первичной так и на подмену.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza Я как-то рылась в интернете как раз по этому вопросу. Сделала выводы, может, не совсем правильные. Речь идет именно о каридинах. Неокаридины и аманки хорошо себя чувствуют и на кварце. А вот каридины плохо реагируют на скачки параметров, и поэтому используются специальные грунты, которые стабилизируют РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Ximoza Я как-то рылась в интернете как раз по этому вопросу. Сделала выводы, может, не совсем правильные. Речь идет именно о каридинах. Неокаридины и аманки хорошо себя чувствуют и на кварце. А вот каридины плохо реагируют на скачки параметров, и поэтому используются специальные грунты, которые стабилизируют РН

Если я правильно понял, то спец грунт нужен в основном , для предотвращения скачков параметров воды.

Тогда я ИМХО думаю так.

1. Кварц - это доксид кремния SiO2? нерастворим в воде, полностью инертен, это почти стекло, разница только в примесях, агат, халцедон, опал, сердолик и масса других. Но и эти примеси нерастворимы.

2. Если использовать заведомо мягкую воду с параметрами близкими к нужным, то можно использовать спец грунт в смеси с кварцевым.  Другими словами чем хуже исходная вода - тем больший объем грунта нужен и тем ниже срок его службы и наоборот.

??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza Рунт нужен, в первую очередь, для колоний  анаэробных и аэробных бакиерий. Далее. При содержании каридин словосочетание "плохая вода" не должно звучать в принципе, потому что вода для них - только осмос +бустер для минерализации. ))) Слой грунта, думаю, традиционно сантиметров 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza спецгрунт не мешают ни с чем. Или он, или нет. Но ход Ваших мыслей правильный: чем «хуже» по параметрам вода - тем нужнее спецгрунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

При содержании каридин словосочетание "плохая вода" не должно звучать в принципе, потому что вода для них - только осмос +бустер для минерализации

Лена, не будьте столь категоричны в столь неоднозначных советах. Например, креветки бабаулти вполне себе каридины. Прекрасно себя чувствуют и размножаются в обычной водопроводной московской воде.

Еще, чтобы два раза не вставать,  могу сказать, что креветочные грунты-сойлы по заявлениям многих  производителей должны снижать pH и kH. Теперь расскажите, зачем снижать эти параметры химией спецгрунта, если вода для креветок только "осмос+бустер", то есть жидкость  с заранее известными характеристиками жесткости и кислотности?  Тут как израильтянину в бане   -  или трусы одевать или крест снимать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, это не совет.)) Я ж там написала, что об использовании спецгрунтов читала и могу быть не права.  Сама не очень разобралась в этом вопросе и хотела бы все же докопаться. Поскольку хочу завести кристаллов, тема для меня актуальна и интересна. Те, кто пользуется этими грунтами, пишут, что они спасают от суточных колебаний РН. Сама не пользовалась, утверждать ничего не могу, более того - креветочник для кристаллов запустила на кварце, потому что в наших магазинах об этих спецгрунтах не слышали. Решила рискнуть вот как раз по той причине, о которой пишете Вы.) До посадки креветок дело еще не дошло, поэтому выводов практических никаких нет. Исключительно теория с просторов интернета.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @sovetnik_pilat давно мучает вопрос - вот есть спец.грунт, время действия его ограничено несколькими годами, а что потом, когда он перестал держать рН/КН? Смена грунта, т.е. перезапуск? Или есть какая-то хитрость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

а креветок куда?

Зачем второй. Выловили креветок, поменяли грунт, и обратно их. Ну естественно с сохранением воды и фильтра. Ну и можно недельку поделать не большие подмены каждый день. Я перезапускал, когда нейтральный грунт менял на спец. Все норм. Ну полегло несколько штук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей, а азотный цикл, вот это всё? На сойле это как-то по-другому проходит?

Кстати, тут Дмитрий @DDD поделился полезной ссылкой на другом форуме про сойлы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×