Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Так кроме грунта практически ничего не меняется. Поэтому получаться ускоренный запуск. И от креветок не так много отходов. Поэтому не от чего так подниматься аммиаку. Но это конечно при условии что нам удалось сохранить воду и фильтр, пока делали замену грунта. Вообще я три перезапуска делал в своих Аквах. С сохраненим Фильтра и воды. И все проходило гладко... ну почти гладко. Массового падежа не было.

 

3 часов назад, Urrri сказал(а):

поделился полезной ссылкой

Так спец грунт для креветок нельзя отнести на все 100% к соилам. Точнее это тоже соил, но на заряженный на растения. Поэтому нет выброса органики и прочей бяки на этапе старта Аквы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

При содержании каридин словосочетание "плохая вода" не должно звучать....

Имелось в виду не в буквальном смысле "плохая вода". 

А следующее, допустим есть грунт содержащий некие ионообменные компоненты, соответственно если при замене воды использовать воду близкую по параметрам к нужной, то емкость этих компонентов истощаться не будет, а если вода "плохая" - то есть отличается от нужных параметров, то чем сильнее отличие, тем быстрее истощение грунта и соответственно его замена.

Теоретически :):), можно грунт положить кварцевый, а энное количество грунта насыпать в чулок или в некую специально сделанную емкость занимающую часть дна, и опустить в аквариум, и он также будет влиять на воду, заселяться бактериями, итд.    И заменить его при необходимости просто, вытащить выкинуть насыпать новый опустить.  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ximoza сказал(а):

А вот подскажите чем лучше контролировать  параметры воды ?

Странно слышать этот вопрос от химика :)

В идеале лучше какой-нибудь масс-спектрометр, если есть под рукой. Титратор тоже неплохо подойдёт. На худой конец - тестами, как все. 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химик я по образованию а не по профессии. )) А мне уже не мало лет.  Интересует именно как все? 

Есть ли относительно недорогие приборы электронные,  а тесты тоже бывают разной точности. Да и по количеству измерений ограничения тоже разные по наборам как я понимаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza , жаль, а то был бы хоть один человек на форуме, который мог бы инструментальным методом оценить насколько хорошо работают тесты, которыми пользуются аквариумисты.

Из электронных приборов можно использовать рН-метр, обычно китайского происхождения, вследствие его цены. Для продвинутых задач, типа поддержания подачи СО2 на заданном уровне, можно использовать рН-контроллер тех же кровей. TDS-метр иногда применяется, например для оценки воды для продвинутых креветочников. На этом электронные средства измерения заканчиваются, увы. 

Преимущественно используются капельные тесты. Метод определения по цвету - накапал того-сего, подождал N минут, сравнил с цветовой шкалой. Отечественные недорогие - Нилпа, Aquayer, VladOx, UHE. Последние позиционируются, как более точные. Из зарубежных - API, Tetra, Sera, JBL. Тесты JBL наиболее дорогие, но пожалуй самые удобные и с наиболее удачной шкалой. Sera - компромиссный вариант цена/качество. 

Стартовый набор - GH, KH, pH, NH3/NH4, NO2, NO3. Если заниматься травой, то добавляется PO4. Остальные (Fe, CO2, Si и т.п.) - в зависимости от любознательности и выделяемого бюджета на хобби :) 

См. соответствующий раздел про тесты здесь https://fanfishka.ru/forum/forum/25-akvariumnye-preparaty-udobreniya-i-testy-otzyvy-instrukcii/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не дает покоя мне еще один момент.

с одной стороны осмос и спец грунт, это низкий рН и практически отсутствующая (судя по публикациям) карбонатная жесткость.

Но в панцире креветок содержится карбонат кальция, если в воде не будет оного,то креветка откуда его брать будет ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Ximoza сказал(а):

Но в панцире креветок содержится карбонат кальция, если в воде не будет оного,то креветка откуда его брать будет ??

Осмос чистый не льют. Добавляют специальные бустеры (соли). Для креветок - креветочные, для рыб - пресноводные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бустеры это конечно хорошо. Но если бы где-то была конкретная информация сколько и каких солей должно быть в аквариуме, было бы намного проще. А так поди разбери, какой из них лучше, какой хуже и какой лучше подходит для конкретных условий. Плка такой информации (сколько чего должно быть) найти не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza смысл изобретать велосипед? Все придумано до нас.

В 05.03.2019 - 10:20, victoriar сказал(а):

Для креветок - креветочные, для рыб - пресноводные 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza на каждом бустере есть описание, что именно он поднимает: Gh, Kh или их вместе. Креветочные соли ещё и с нужными минералами. Подбираете соль для конкретных креветок и сыпьте по инструкции. Тестами иногда контролируйте показатели.

Вот, например:

064BAE67-C203-4CE4-828E-1C142A6BFC12.jpeg.b1d6ab996143b801c817145c0bcd8992.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потестил у себя воду из под крана.

Общая жёсткость воды (GH) -  6
Карбонатная жёсткость воды (KH) - 2
рH  - 7.2
хлор - 0 
со2 - 5

Потянет для креветок? 

Да - в аквасе кислотность повышается - коряги что-ли фонят, не пойму))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2019 - 11:27, _Val_ сказал(а):

хлор - 0 

Судя по этому показателю, мерили тест-полосками Тетры? Это совершенно неточно. Но креветки неокаридины-"вишни" без проблем будут жить в любом запущенном аквариуме без аммиака и нитритов.  Крупней возьмите раков или краба пресноводного )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

Да собственно мне тоже интересно, как же колодец на своем же участке...и без хлора...?

Явно Тетра намудрила))

Хотя нитратов показывает столько же, сколько и Нилпа...Выше крыши.

Ладно...вода водой...как нибудь разберусь с нитратами думаю.

Вот хотелось бы и рыбок еще каких и растений само собой. А вот тут я пока в недоумении, как соблюсти баланс между растюхами и рыбками по освещению. Ибо все рыбы, что я хочу - вроде как лучше выглядят при слабом освещении. Неоны допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Непраааавда!!! :-))) И при достаточном, для растений, свете подобные рыбки могут выглядеть шикарно.

А вообще, Вы же не весь день у аквариума сидите. Работать тоже надо. Можно поставить либо несколько ламп с отдельными таймерами, или диммируемый светильник. В те 5 - 8 часов, пока Вас нет дома давать полный свет, а вечером, когда аквас перед глазами, приглушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Ну почём купил(причем на этом сайте, потом и продаю))

Цитата

освещение должно быть умеренное. Аквариум оборудуется с зонами затенения, что достигается при помощи зарослей живых растений, а так же при помощи плавающих растений

Далее.

Цитата

а вечером, когда аквас перед глазами, приглушать

Нууу. Статьи про освещение я проштудировал. Вопрос даже не в том, буду ли я видеть неонов в то время, когда аквас будет жариться под яркими лучами,  а в том - как себя будут чувствовать неоны в это время.

Ладно - похоже флуд уже начался в теме. Подумаю пожалуй о создании своего дневника, хотя пока только  строю планы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, _Val_ сказал(а):

Подумаю пожалуй о создании своего дневника, хотя пока только  строю планы))

@_Val_ , создайте. Здесь каждый опыт уникален. Вы сделаете свои выводы, это интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_Петросян :lol: Я хотел сказать, что упоминание про показатель хлора однозначно свидетельствует об использовании тетровских тест-полосок. А они по всем нужным показателям плавают. Что в колодце нет хлора отчего-то даже не сомневался.

Еще раз - измерение "хлора" есть только в полосках "Тетры". В нормальных , капельных тестах Нилпы, JBL, ВладОкс и прочих, тестов  "хлора" нет.  Как и самого хлора в воде, хоть скважинной, хоть водопроводной. 

Поэтому упомянутые вами показатели кН, gH, pH измерены бумажкой-полоской и являются вольной фантазией. Для понимания реальных цифр нужны капельные тесты. Что было  сказано кратко в первом адресованном вам сообщении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

pH измерены бумажкой-полоской и являются вольной фантазией

Черт...никак не успеваю свою тему сделать. Ладно - пофлужу здесь - пока не забанили)

Сколько там у меня полоска Тетры показала?

Вроде 7.2))

Смотрим Нилпу.

5c960fe8c8d45_2019-03-2312-01-24.thumb.jpg.dc54e4634a738c2ea90de3169218b97a.jpg

Слева - в аквасе. Справа - из-под крана.

Ну и сколько там на ваш взгляд в аквасе? Сильно ли отличается от полоски?

Зы...Вот честно - либо у меня дальтонизм развился, либо одно из двух. Я лично не понимаю, что показывает левый тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7,5 он четко показывает. Среднестатистическая вода.  Этот тест плавающий. Похвастайте сравнением полоски и капельной  Нилпы по кН и gН, обсудим. @soroka Ольга, можно выделить тему автора в отдельный дневник? 

PS.  Да и капельные тесты далеко не фонтан. Изначально вам сказал, что неокаридины "вишни" будут жить в любой воде без аммиака и нитритов. Главное прошло мимо ушей?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не...Нилпы по жесткости не брал.

Считаю что полоски показали то, что действительно есть в воде.

Почему? 

1. Чайнику десять лет - накипи ноль.

2. Ощущения при мытье, особенно головы. Ну реально мягкая вода. 

У меня жена например лучше неделю мыться не будет, чем помыть голову где-нить в гостях в городе. Волосы - как колючая проволока по сравнению с мытьем нашей водой.

Цитата

7,5 он четко показывает

А я вот желтизну легкую вижу. А это значит между 6.5 и 7, как не крути. Вот и разница в цветовосприятии.

Хотя с учетом - что только что делал подмену, а из крана течет четкая 6.0, то похоже я более прав))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Ольга, можно выделить тему автора в отдельный дневник

Я бы вообще автора выделила в отдельный дневник ;)

Посмотрим. Может нарежем его перлы из нескольких тем.

ПС. Не было бабе заботы - купила проклятого порося...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Посмотрим

Не надо смотреть.

Всё - кончаем флудить, будем копить материал для темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Нужен совет, куда копать.

Появилась проблема, есть аквариум на 55 литров заселен вишнями

И вроде все нормально, но смущают два момента:

1. плохо едят. - при наличии в аквариуме около десятка взрослых и некоторого количества несколько дней как вылупившихся, корм в количестве 5-7 разных гранул Tetra Crusta? почти не съедается, лежит 2-3 дня потом убираю сифоном.

2. умерли 2 вишни, обе на сносях визуально никаких описанных болячек не увидел.

На всякий случай просифонил грунт и сменил 20-% воды. При отлавливании молоди из слитой воды, увидел в ней неких организмов, в количестве 5-10 шт. передвигаются очень быстро, гораздо быстрее креветок по размеру около 0,5-1 миллиметр, точнее не могу сказать т.к без лупы их не вижу (вижу вообще не айс), а в лупу определить размер проблематично. на неделе вносил мотыля мороженного 2 раза, куплен в магазине. Но ели и до этого также плохо. Хотя с наступлением темноты и выключением света, активность увеличивается, но не сильно, корм все равно не съедается.

Аммиак ноль, нитриты ноль, Gh=5, kH=10, pH=8-8,5 склоняюсь к паразитам, но как определить? Почитал темы соответствующие похожего не нашел. Может кто-то что то конкретное подскажет по определению той или иной причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza Просится поднять GH и опустить KH, но неокаридины не сильно прихотливы.... KH они у меня и 13 держали, попробуйте поднять GH, они может просто толком перелинять не могут с низким GH

PS а что за грунт? Какая фракция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

PS а что за грунт? Какая фракция?

Кварц 2-3 мм.

1 час назад, victoriar сказал(а):

Может, просто много еды даёте? Я креветок через день кормлю...

5-7 гранул, размер маленьких 1-2 мм, их 3-5 штучек кладу, и те что побольше плоские одни диаметром миллиметров 5, другие 3 по одной. Лежит 2-3 дня, подъедают мало -мало, потом убираю сифоном остатки. Потом кладу через день, получается указанное количество, -- раз в пять дней.

корм.jpg

Подскажите пожалуйста еще вот что, прочитал, что наличие мелких простейших животных из за отсутствия рыбы и это "болезнь" чистых "креветочников" можно ли каких-то рыбок подселить к креветкам, чтобы не подъедали молодь. коридорасов например ? 

Или какой другой способ есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ximoza попробуйте сменить еду.

4 часов назад, Ximoza сказал(а):

болезнь" чистых "креветочников"

Так и есть. Я ничего не делаю с этим. Стараюсь не перекармливать, в акве всегда есть листики и шишки, так что никто не голодает. По креветкам не замечала, чтобы кто-то страдал от нечисти. Мелкая рыба, типа Бригитт, червей не съест, а покрупнее съест креветят. Коридорасы тоже те ещё борцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Всем. Подниму чуть Gh посмотрю, может стечение факторов какое то. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×