Перейти к содержанию
Ramiata

Коричневый налет на стенках аквариума и растениях

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Прошло 1,5 месяца после того как я перезапустила аквариум 80 литров. Все перекипятила, акву с содой помыла. В воду добавляла аквасейф, нитрат минус. Правда, рыб уже через 6 часов запустила - им поплохело от ожидания в ведре. Слава богу, все поправились, к утру все бодрячком были. За это время без происшествий. Приобрела криптокорину, яванский мох, корягу, лампу мощней (при старой растения вообще не росли). Купила несколько рыбок: 3 барбуса суматранских, 3 меченосца, 2 лялиуса, 1 торакатума, 3 пельматохромиса (забрала самых больших - см 3-4, вроде бы как 2 самца и самка, надеемся в 200 литрах на свадьбу и потомство). Из старичков - 2 скалярии крупных, акулий бала, стекляшка, 2 ампулярии.  Нашла в интернете на работу старый аквариум 200 литров (блин, дома некуда поставить!). Скалярии, балу, пельматохромисы туда переедут на днях. А проблема такая: на боковых стенках аквариума ( который дома, 80 литров), на роголистнике и яванском мхе появился коричневатый налет. Первый раз уборку и подмену четвети воды сделала через месяц после запуска, второй через 10 дней. И вот через 3 дня опять этот налет! Анциструса хотела купить, потом побоялась - ночью почти все на дне спят, а вдруг чего? Еще беспокоит валлиснерия - верхушки некоторых стеблей то-ли обломаны, то-ли надкусаны. На кого грешить? Ну и под завязку: кормила промытым замороженным мотылем и появилась какая-то взвесь. По виду похожа на очень мелкие пузырьки воздуха. Выключаю помпу - все осело, вода прозрачная. Кристал вотер в продаже никогда даже не бывал. Ребята, какие мысли по написанному, что скажите, что посоветуете? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрасти, здарсит! )))
Только хотел опять втык давать за перебор рыб, но потом прочитал про 200л. )))
Бурый - коричневый налет на стенках аквариума, декоре и растениях. Это диатомовые - коричневые водоросли. Как правило они появляются в молодых аквариумах с неустоявшимся балансом или в закаканый извините аквариумах (аммиачно, нитрито,нитратых). 
Замечано, что в молодом аквариуме - эта водоросль пропадает сама собой при настройке баланса в норме. Коричневый налет фактически сам уходит.
КАК БОРОТЬСЯ:
1. НАСТРАИВАТЬ БАЛАНС
2. ПРОВЕРИТЬ И СНИЗИТЬ НИТРИТЫ И НИТРАТЫ
3. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА
4. УЛИТКИ 
5. АНЦИСТРУСЫ и ОТОЦИНКЛЮСЫ
З,Ы, Начинаю писать статью о водорослях! Не пропусти ))) Скоро выложу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения скорей всего жуют рыбы,  в частности меченосцы!

Или параметры воды для растений - занапто жесткие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! На ловца и зверь бежит. Поехали с дочей за анциструсом, а купили китайского водорослееда, красивую коричневую ампулярию в полосочку и какое-то растение - на кувшинку похоже. Сегодня прямо-таки удачный день. 53.gif  Водорослеед тут же принялся за дело.  Одна проблема, скалярии и попугаи тут же принялись нового жильца гонять! 06.gif Он забился за корягу и сидит там. Что делать? До переезда они его замучают! Что делать со взвесью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ, ВЕЧЕР ДОБРЫЙ. ПРИЕХАЛИ ДОМОЙ, ОН ВЫЛЕЗ ИЗ-ЗА КОРЯГИ, ПЫТАЕТСЯ ПИТАТЬСЯ. ВРОДЕ, ВСЕ ПОПРИВЫКЛИ, НЕ ГОНЯЮТ, ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ. НО ВОДОРОСЛЕЕДИК ВИДИМО В СТРЕССЕ, ПОРИСОВАЛСЯ И НАЗАД СПРЯТАЛСЯ. МОЖЕТ СО ВРЕМЕНЕМ ПРИВЫКНЕТ? У МЕНЯ СКАЛЯРИИ АКУЛУ ТОЖЕ ЗА ХВОСТ ХВАТАЛИ, ЧЕРНОЙ ОКАНТОВКИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НА ХВОСТЕ, А СЕЙЧАС ОТСТАЛИ, ИГНОРЯТ. ХВОСТ ВОССТАНОВИЛСЯ. к ТОМУ ЖЕ ОН ТАКОЙ ХИЛЕНЬКИЙ - СМ 4-5, НО ХУДЕНЬКИИИИЙ. ФОТО ПРИЛАГАЮ. ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИКРЕПЛЯЮ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ

5782783.jpg

Файл: s5782783.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и скалярии у Вас, сразу показывают, кто в аквариуме хозяин.  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭТО ТОЧНО! ДЕДОВЩИНА КАК В АРМИИ: ОНИ ЛЮБОГО НОВИЧКА ПОНАЧАЛУ СТРОЯТ, ПОКА НЕ ПОКАЖУТ КТО В АКВЕ ХОЗЯИН, ПОТОМ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО В АКВАРИУМЕ БОЛЬШЕ НИКОГО НЕТ И  ТОЛЬКО НА КОРМЕЖКЕ ГОНЯЮТ. ХОТЯ, И ИМ ПОКАЗАЛИ, ЧТО НА ОДНУ СИЛУ НАЙДЕТСЯ ДРУГАЯ - БАРБУСЫ ИМ СПИННЫЕ ПЛАВНИКИ ПОКУСАЛИ. ТЕПЕРЬ ПАРИТЕТ И ДРУЖБА НАРОДОВ 89.gif сКАЛЯРОЧКИ МОИ ЛЮБИМИЦЫ, ПОРОДА И АРИСТОКРАТИЗМ ТАК И ПРЕТ, ОЧЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ РЫБЫ, С ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. СКОРО ПЕРЕЕДУТ, БУДУ ИХ ВИДЕТЬ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ -БУДУ СКУЧАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
НА ОДНУ СИЛУ НАЙДЕТСЯ ДРУГАЯ - БАРБУСЫ

Барбусы они такие, особенно если их стайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как дела с расширением аквы? ууууу..... )))

Моим сиамским водороследам (другие) - 7шт. наплевать на скалярий, равно как и скаляркам - 3шт. на них. Все дружно живут! Может у тя легкий ))) перебор рыбок сказывается, может просто нервяк ))) А вообще, да скалярии - рыбы с норовом. У меня в 350л. скалярия кои малавийских лабидохромисов гоняет в гривь и в косу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кОГДА ПОКУПАЛА, СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО КИТАЙСКИЙ ВОДОРОСЛЕЕД. в ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧИТАЛА, ЧТО РЫБКА СТАЙНАЯ. МОЖЕТ ЕМУ КОМПАНИЮ СОРОДИЧЕЙ ДЛЯ УВЕРЕННОСТИ НАДО? А ПРО ПЕРЕБОР И НЕРВНЯК ТЫ ПРАВ, КАК ВСЕГДА. УЖЕ ЗАМЕЧАЛА ТАКОЕ. РАНЬШЕ ТИШЬ ДА ГЛАДЬ БЫЛА, А СЕЙЧАС КТО-ТО КОГО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОРОВИТ ШУГНУТЬ.

С РАСШИРЕНИЕМ БЕДА: ЭТО СТАРЬЕ (КОТОРОЕ Я ВИДИМО В НЕДОБРЫЙ ЧАС НАШЛА) ТО С БОКУ ТЕЧЕТ, ТО СО ДНА. ЭТОЙ РАРИТЕТНОЙ БАНКОЙ МУЖ МОЕЙ НАЧАЛЬНИЦЫ ЗАНИМАЕТСЯ. И ГЕРМЕТИКОМ МАЗАЛ, И БИТУМОМ ЗАЛИВАЛ. СКАЗАЛ, БУДЕМ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА СРАЖАТЬСЯ. НЕ ЗНАЮ ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ, МНЕ УЖЕ НЕУДОБНО, ЧТО Я НА ЭТО ИХ ПОДБИЛА. НЕДЕЛЮ БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ, ЗАВТРА ВСЕ УЗНАЮ, НАПИШУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, водорослееды стайный и еще любят течение в акве - это их естественные условия обитания.

С клейкой аквы будьте аккуратны, главное чтобы не было-  Лопнул аквариум ТТТфу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎09‎.‎05‎.‎2017 - 19:24, DDTS сказал(а):

У меня на Амбулии и элодеи коричневый налет, а на роголистнике мусор, может фильтр не срабатывает???

Если фильтр задерживает мусор, значит он выполняет свои функции. Я считаю, что проблема в том, что органика разлагается до молекулярного состояния. Такую органику фильтр задержать не может и пропускает ее вместе с водой. Эта молекулярная органика перенасыщает воду и выпадает в осадок. Такую органику растения не потребляют, они потребляют органику минерализованную.  У вас, вероятно, тот период, когда этот процесс биобаланса не сформировался в аквариуме. Пока этот процесс формируется, как уже было сказано выше, нужно убирать лишнюю органику вручную и не сажать больше рыб, кормить их по минимуму. Своевременно делать обслуживание аквариума, но без фанатизма,  то есть, не мешать формированию этих процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква у меня на 200 литров, уборку делаю раз в неделю 25% меняю воды, сифоню грунт немного в растения не лезу...у амбулии точка роста коричневая и такое ощущение, что развалилась, нет роста..1.5 месяца аква..рыбки чувствуют не плохо, кормлю по немного...Что происходит, может химией воспользоваться или второй фильтр поставить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ‎11‎.‎05‎.‎2017 - 19:09, DDTS сказал(а):

Что происходит, может химией воспользоваться или второй фильтр поставить???

Второй фильтр нет смысла ставить. Химия от этой проблемы не поможет, не знаю такой химии, а вот навредить может и это процесс растянется на более длительный срок. Вы наверно не поняли. Этого можно было бы избежать, если бы вы не заселили слишком аквариум. Тогда этот процесс прошел бы, почти, незаметно, так как существующие уже небольшие колонии бактерий справлялись бы малой нагрузкой. Если  эта проблема существует, значит вы явно перестарались, с такой большой нагрузкой аквариум не справляется, нужно ждать. А пока убирать лишнюю органику из фильтра, пока она не разложилась и не растворилась. Так же собирать с грунта еще не растворенную органику, при этом не переворачивайте грунт. Делать подмены воды процентов 40, чтобы убрать ту органику, которая растворилась. Посадить побольше растений, не дорогих. Сделайте поменьше течение, чтобы мусор не крутило как в стиральной машине, пусть осаждается на дно, потом отсифоните.

Надо сказать, 100% процентов чистоты вы не добьетесь, пока не заработают необходимые процессы. Пока у вас эта проблема существует не пытайтесь разгонять аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял Вас Виктор, я имею ввиду помпу с губкой поставить, для мех. очистки, потому, что один не справляется..я почитал про его параметры..он рассчитан на 160 л. аквариум, а у меня 200 л..., а вот течение убрать-это мысль, мне кажется роголистник покрыт этими взвесями и амбулия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите это диатомовые??  Стали появляться в последнее время в аквариуме на декоре и искусственных растениях, стал замечать и на грунте на крупных камнях. аммиак -0, нитрит -0, Нитрат - 15 -20 по тестам Нилпа.

 

dioto2.jpg

dioto1.jpg

dioto3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×