Перейти к содержанию
dojinn

Мой аквариум на 120 литров спустя месяц после запуска.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Так как опыта аквариумистики у меня ровно 1 месяц (проще говоря - его фактически нет) решил уточнить у Вас: нужно ли мне что-то добавить или изменить в моём аквариуме?

Его состав:

4 скалярии

3 боции клоуна

6 молинезий (3 жёлтых, чёрная, белая и балон)

4 данио

1 гурами

1 тернеция

около 10 гуппи (пока все живы несмотря на несовместимость со скаляриями)

По растениям:

5 эхинодорусов (3 карликовых и 2 обычных)

оборудование обычное: фильтр, терморегулятор, компрессор

Пользуюсь препаратами Tetra: аквасейф, витал, изи баланс, планта мин

 

Может что-то лишнее или чего-то не хватает для достижения баланса?

P.s: лично мне кажется, что мало растений...

 

s1512763.jpg

 

s2414410.jpg

1512763.jpg

Файл: s1512763.jpg

2414410.jpg

Файл: s2414410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Для достижение баланса нужно одно - уход и внимание к своему аквариуму. Состояние аквариумной воды всегда можно проверить тестами. Но, поднабравшись опыта всегда можно увидеть "здорова аква" или нет, на глаз.

Понятие "хороший аквариум" - относительно. Кому мега травника или биотопного цихлидника мала. А кому аквариум с замками и водолазами супер. Вопрос сугубо индивидуальный и однозначного мнения Вы не найдете. Но, в том или ином случае всегда нужно стремиться к лучшему, достигать вершин! Вот посмотрите ниже видео, сложно это назвать акваскейпом в традициях амано, но как красиво и интересно!!!

К чему я это. Конечно Вам есть куда расти. И думаю, со временем у Вас все  получится!

Конкретно по Вашему аквариуму:
1. Конечно, как Вы правильно заметили - растений мало. Во-первых потому, что растения - это "легкие аквариума", это его здоровье и отсутствие водорослей, а во-вторых скалярии у Вас это мягководные рыбки их естественный ареал обитание - это заросли, гущи растений (именно поэтому они такие плоские, что бы удобно было пробираться в чаще). Ну и пецилиевые тоже любят жевать траву!!
2. Жесткость. Как я уже сказал большинство Ваших рыбок любят мягкую воду. Если у Вас есть возможность подменивайте ее из обратного осмоса или простого фильтра. Так же советую убрать из аквариуме раковину и другие кальцесодержащие декорации -они увеличивают жесткость.

Смотрите:
Ракушки в аквариуме
Мои скалярии в траве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте dojinn,

По поводу дизайна Вашего аквариума могу сказать лишь, что каждый решает сам, что хочет получить. Гроты, убежища, коряги и др. - одним нравится одно другим другой.

По поводу растений, да их можно было бы подсадить, но не забудьте предварительно ознакомиться с условиями содержания, так как многие растения очень  привередливы в содержании, да и грунт должен быть питательным.

Рыб конечно много, однозначно перенаселение. Скалярий много, когда они подрастут им будет тесно и они будут испытывать стресс. Про совместимость Вы уже и сами почитали, а не трогают до поры до времени, еще маленькие.

Надо бы сделать тесты воды.

И что у Вас со светом, какое оборудование используется?

Добавлено (17.10.2014, 10:35)

---------------------------------------------

Пока писал, уже и администратор наш появился smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень Важное уточнение от Argenty

- на 120л. можно двух скалрок!!!! По мимо стресса, они просто утянутся и потом слабейшие помрут.
- растения нужно тоже подбирать правильные и в соответствии с условиями, которые Вы можете им предоставить. За ними тоже нужно ухаживать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот посмотрите ниже видео, сложно это назвать акваскейпом в традициях амано, но как красиво и интересно!!!

Да, красивый угловой аквариум, да и подбор рыб красиво смотрится - гармония на лицо. Я вклинюсь с вопросиком, если позволите, благо момент подходящий, Олег, как лампы синего свечения, на подобии Hagen Marine Glo???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Олег, как лампы синего свечения, на подобии Hagen Marine Glo???
Фактически все для цихлид. А так я, как в анекдоте "а я дяденька не сварщик" )))

 

см. http://aquafisher.org.ua/acvarium/lyuminestsentnyie-lampyi-dlya-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
И что у Вас со светом, какое оборудование используется?
Фото разные, т.к. испорльзовал разные режимы на фотоаппарате, а так стоит 2 лампы T5 по 18W каждая.

Цитата Foster (lastpost.gif)
И еще, особенно по началу используйте Бактозим.
По Бактозиму забыл в первом посте. Я его уже добавил в фильтр таблетку и в аквариум таблетку.

Тесты воды следующие действия в моих планах.

По рыбкам поясню следующее: примерно через месяц у моих родственников тоже будет аквариум и в него перекачюет примерно половина моих рыбок. Планирую оставить: 

4 скалярии 

3 боции клоуна 

4 молинезии (жёлтую, чёрную, белую и балон) 

1 гурами 

 

По растениям: в наших магазинах с ними напряженка. Не знаю почему, но факт. Привозят эхинодорусы, папоротники, кабомбы, криптокорину, кладофору.  Что бы посоветовали Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорины и эхинодорусы Ваши друзья!!! Должны выжить в Ваших 36 Ваттах (коих маловато). Крипты так точно!!! У меня при столбе воды 60 см., 350 л. и 72 Ваттах они даже умудряются давать дочек (дочерние растения).

 

Скалярок все равно много. У меня вот два слона в 120л. болтаются и им места мало.....

Эти кони вырастают 15*15 ть!!! А еще у них наблюдается внутривидовая агрессия, в маленьких объемах начнутся драки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
как лампы синего свечения, на подобии Hagen Marine Glo???

Спросил, получил ответ, а потом понял, что не дописал cool хотел узнать как эти лампы, синего спектра, на растения действуют. Смотрится красиво, но разработаны они для морской тематики.

 

Цитата dojinn (lastpost.gif)
стоит 2 лампы T5 по 18W каждая

Для Криптокорины точно хватит, вот для эхинодорусов в зависимости от разновидности наверное. А можно уточнить полную модель ламп?

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Эти кони вырастают 15*15 ть!!!

Нда, слоны так слоны. Хана моему замку будет biggrin , когда мои подрастут.

 

И еще, следите за кораллом и синим грунтом, чтоб синюю краску не начали в воду выделять. Много некачественных материалов продается, лучше проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, ответ на твой вопрос про синюю лампу и растения, кроется в самом вопросе )))
Полный ответ кроется спектре света и этих статьях:
Освещение аквариума своими руками
и

Освещение аквариума и выбор ламп


Существует стереотип, что растениям нужен только синий и красный спектр света, однако это не так!!! На самом деле, растения поглащают весь видимый спектр света (рассвет - красный, зенит, закат-синий). поэтому для растений нужно подбирать лампы с максимально полным и ровным спектром (их маркирую примерно как  full spectrum), использовать же специальные лампы с пиками красного и синего нужно лишь как дополнение. 

Синие лампы используются в морских аквариумах и цихлидниках, лишь для подчеркивания цвета рыбы. И то их лучше использовать совместно с другими лампами иначе аквариум будет "синюшный".  В последней статье, как раз на фото и видео видна синева, т.к. для подсветки при работе, я использовал именно эту синюю лампу!!!

З.Ы. В целом, конечно растения растут и под синим светом... но, это не хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у синих ламп, как правило, Кельвины большие 10000-20000 К.

Для растений нужно от 5500 до 8000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Для Криптокорины точно хватит, вот для эхинодорусов в зависимости от разновидности наверное. А можно уточнить полную модель ламп?
Мои лампы Osram l18\640 cool white

Мощность, Вт : 18

Световой поток, лм : 1200

Цветовая температура, К : 4000

Индекс цветопередачи : 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Так же советую убрать из аквариуме раковину и другие кальцесодержащие декорации -они увеличивают жесткость.
Моя ракушка - это часть грота, она не настоящая. Или в гротах тоже много кальция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dojinn, повторюсь криптокорины, валлиснерия будт расти и даже хорошо!
Цветопередача не очень, но этот показатель больше для человеческого восприятия нежели для растений.
 
Цитата dojinn (lastpost.gif)
Моя ракушка - это часть грота, она не настоящая. Или в гротах тоже много кальция?
 
А я не про эту ракушку, а про ту что лежит посередине. Про горты ничего не скажу, я не знаю из чего они сделаны. И на шипение их не проверял. По идеи они безопасны, раз продаются в зоомагазина, по идеии )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А я не про эту ракушку, а про ту что лежит посередине.
Спасибо за помощь, но и эта ракушка - тоже ненастоящая, а хорошо скапированная аквариумная игрушка, привезённая мне из Германии в подарок. Там этого добра очень много.

Я где-то читал, что гроты, особенно крашеные могут портить воду, потому к выбору своих подходил деликатно. Свои гроты я прежде чем установить прокипятил и "протестировал" где-то в течении 2-3 недель в маленьком аквариуме. Вроде бы воду не окисляют и не красят. Но, всё равно спасибо за совет!

 

Меня сейчас заботят вопросы по освещению и по растениям. Поделитесь своим опытом - сколько бы света и какого было бы хорошо для аквариума? 

А ещё меня интересует вопрос фильтра. Эфективен ли внутренний фильтр, а то создаётся ощущение, что через два дня он перестаёт фильтровать воду и пока его не отпалируешь работать не хочет. Хотя вроде бы и не забит грязью при этом. или лучше всё-таки взять внешний фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата dojinn (lastpost.gif)
Меня сейчас заботят вопросы по освещению и по растениям. Поделитесь своим опытом - сколько бы света и какого было бы хорошо для аквариума?
Освещение аквариума и выбор ламп

Освещение аквариума своими руками

LED освещение - Форум аквариумистов

 

Если останутся вопросы - пишите, обсудим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом, в принципе, всё понятно.

А как насчёт фильтра? Был ли у кого-то из форумчан опыт сравнения внутреннего и внешнего фильтров? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями! 38.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший фильтр для аквариума

 

Фильтры и те и те хороши. Важна лишь их функциональность и бесшумность.

Согласитесь есть откровенно китайские внутр. фильтры типа Атман, которые выносят мозг своим жужжанием или фильтры без биофильрации.

А есть тихие, много отсечные, да еще с УФ стерилизатором )))

 

Рекомендуемый мною внешний фильр это JBL CristalProfi Е -... green lite

тихих, вообще не шумит из аэрации различные насадки типа дождевалок. Ну и фильтрует хорошо, много отсечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для небольшой аквариумов можно спокойно использовать внутренние фильтры. Да и да больших до 350 тоже, да и для 600л. ставишь два внутренника и тоже все ок )))

Я в свой 110л. аквариум купил внешний фильтр только из-за травника, для них внешник самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×