Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Аква бустер, который новинка

Как думаете, его постепенно подсыпать при подменах, ровно на то количество которое я подливаю? И смотреть, как это на kh и gh отразится?

 

До скольки мне нужно поднять gh ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подменах в чистый осмос добавляете бустер. Лучше за день. Чтобы хорошо растворился.

Если нужно увеличить GH в акве. Значит замеряем TDS метров воду в акве и делаем подменную воду на 50-100 тдс больше чем в акве.

Потом на след день мерим в акве GH b KH. И уже след подмену корректируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимально GH для травника 6-8. KH максимум 4. Но можно держать и 1-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно)) буду делать так, о результатах расскажу ))

 

про осмос отпишусь здесь.  Не прожил мой осмос Аквафор Морион 6 лет без замены картриджей, как у знакомой )))

 

Через год внезапно перестал давать воду, просто заблокировался и всё. Вода шла по капле.

В техподдержке сказали что забились картриджи предварительной очистки. Заменила их.  И всё стало хорошо, вода снова начала идти.

 

Мембрана жива, несмотря на то, что расход воды огромный, на все аквариумы. Производитель говорит, она живет 18 месяцев. Посмотрим, сколько у меня продержится :))

Ну как огромный... около 50-60 литров на подмену в аквариумах, и наверно столько же выпиваем. Значит литров 100-120-150 в неделю с этого осмоса наливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила воду в акве до подмены

110 тдс , gh 5,5  kh4

 

На завтрашнюю подмену насыпала ложку бустера, одну. Пусть растворяется :)

 

Подскажите пожалуйста, 110 тдс - это много или мало?

из осмоса сейчас около 10 тдс течет (откуда в акве 110?? я только с осмоса его наполняю. С апреля месяца туда ничего из-под крана не попадало).

Из крана 160 тдс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мембрана 8 лет уже!

Расход в неделю:

1. Аквы-60литров

2. Работа-40

3. Увлажнитель-25

4. Для себя любимых-50-100 литров

Итого 175-225! Вот это расход ;)

 

Не представляю жизни без этого гаджета! Привыкли за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего в акве что-то фонит.

Вообще 110 тдс маловато будет. У меня в креветочнике и то 200.

В травнике 250-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, без фильтра как-то грустно... когда у меня вчера внезапно забился, мне чуть-чуть не хватило воды подменить у гурами.

Попросила мужа налить с крана, чтобы с Аквасейфом намешать. Он налил и принес в недоумении "а чего вода такая желтая" :lol:

Очень заметна разница, между фильтрованной и городской, когда она в 5-литровые бутыли налита.

 

8 лет мембране, ничего себе! но у вас она какая-то продвинутая, с промывкой.  У меня попроще наверно, и недорогая.

 

Про ТДС - понятно, к чему стремиться :)) интересно будет замерить, что даст бустер.

А правильно я понимаю, что если вода слишком мягкая, то растениям это плохо, им чего-то не хватает для роста?  Караси-то вроде не жалуются, насколько я поняла, им не принципиально. Лишь бы кормили :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что плохо. Может все расти и при gh4.

Чем мягче вода, тем хуже прощаются ошибки. Малейший перекос и растения захворали, и пошли водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа, понятно. Водоросли да, у меня просто беда с ними, в карасятнике. Тогда буду увеличивать, с бустером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ложку бустера вчера насыпала при подмене (растворяла заранее в воде). Сегодня особо ничего не изменилось в параметрах воды.

тдс 114 ghkh 5 (учитывая погрешность тестов и разной величины капли)

 

Видимо, надо больше сыпать. В следующий раз попробую 2 ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не делать резких движений!

И немного не так надо ремилизировать. Позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю так:

Для подмены у меня два 19 литровых бутыли, и два 5 литровых. В каждую ёмкость заливаю осмос. Добавляю бустер в каждую ёмкость. Сколько сыпать, замеряю тдс-метром. Но вообще не обязательно точно. Главное чтобы подменная омотическая вода было не с маленьким тдс.

Далее, если нам надо поднять GH:

В каждой ёмкости тдс должно быть больше на 20-40. И так каждую неделю, пока gh не достигнет желаемой цифры. Торопится не надо, растениям не очень понравится резкий скачок жёсткости воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

У меня было 7 бутылей по 5 литров, я насыпала ложку бустера в одну из бутылей, за сутки до подмены. Он там растворился, ну я и вылила в акву.  Вероятно, этого не хватило, и гомеопатическое количество бустера просто осталось незаметным )))

 

ТДС не измеряла в бутылке. Наверно надо было померить, в следующий раз так и сделаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше тоже сыпал так. В одну бутыль. Но бытует мнение, что от чистого осмоса растения получают осмотический шок. Я раньше категорически считал что это бред. Сейчас же я стал к этому относится нейтрально. Не так сложно насыпать в каждую бутылку по чуть чуть. А дозу "чуть-чуть" замерить ТДС метром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. в каждую бутылку без проблем насыпать )) Главное, не переборщить мне, чтобы они от бустера шок не получили :lol:

Буду постепенно и аккуратно .

 

У меня не совсем чистый осмос. Минерализатор чего-то там добавляет, чуток :))

Хотя это конечно большой вопрос... Минерализатор в начале своего использования, новый - и минерализатор которому уже год, и выработал свой ресурс, они же должны по-разному наминерализовывать воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово: чего-то там! Поэтому многие не пользуются им.

Но вообще, он мало-мало добавляет.

я уже писал ранее:

Минерализатор в системах очистки воды методом обратного осмоса - это маркетинговый ход. Для успокоения людей, которые верят во вред осмотической воды для человека. Стоят они не дёшево, это ещё и дополнительный доход производителям фильтров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Чего-то там" - да ))) я долго это пыталась выяснить у производителя, ответы были очень неопределенными  )

 

10 тдс - вообще ни о чем, это я после замены измеряла, на потоке.

Сейчас выдал 35ть, видимо "настоялась" вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-поводу бустера, интересный феномен заметила.

Второй раз уже так, вторую неделю. Значит не случайно.

Не успеваю дать сутки времени, чтобы бустер растворился в воде. Где-то полсуток вода с ним настаивается.

 

Подмену делаю вечером, сразу после подмены в воде поднимается какая-то взвесь.

Наутро вода в аквасе мутно-белесая. Причем, по тестам всё нормально, ничего криминального. К вечеру (через сутки после подмены) вода снова становится прозрачной.

Рыбы ведут себя нормально, ничего не замечают.

 

Это что? Недостаточно растворенный бустер дает такую муть?

Когда вода настаивалась с бустером сутки, такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Выбираю осмос для аквариума. Прочитал почти все сообщения в ветке и все равно остались вопросы.

Брать осмос с насосом - понял что нужно. И в дренаж будет меньше уходить, и напор будет приемлемый.

По поводу фирм - у нас в городе нет проблем найти любого производителя ( За  исключением Zepter )

Бюджет у меня до 15 тыс, но хотелось бы и меньше.

 

Осмос от JBL, Spectrum и Dennerle как я понял брать нет смысла: фильтры дороже, и та же комплектация у отечественных производителей в 2 раза дешевле. И при покупке отечественных фильтров не подойдут соеденительные элементы.

А по поводу отечественных: Прочитал что у Гейзера какие то мембранны странные(VONTRON USA)? Аквафор, и Барьер одного уровня как ценового так и по качеству.

 

У Гейзера понравилась модель Престиж-П с помпой и баком. Цена около 11тыс. У НовойВоды только насос 11тыс стоит...это и смущает в Гейзере (отдельно насос у Гейзера стоит 5-6 тыс) :)

У Барьера нашел Профи ОСМО 100 Буст (аналог Гейзера с насосом), цена такая же как и у Гейзера (и фильтр, и насос отдельно)

У Аквафора с насосом ничего не нашел

Новая Вода с насосом дорого очень выходит:(

 

 

Рассматриваю еще ультрабюдженый вариант Гейзер Престиж-2 с баком.  допустимо его использование, если нет предфильтров?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с Гейзер Престиж-2 - даже не думайте.

Изначально не дорогая, но в итоге, выходит дороже в эксплуатации. И да, магистральный фильтр в системе обязательно!

 

То что у НОВОЙ ВОДЫ дорогая помпа, это да. Согласен. Но. Есть отличие. У них не просто насос. У них компьютер, который управляет автоматической промывкой мембраны. А это очень хорошо сказывается в целом на работе системы и на сроке службы мембраны.

 

Что касаемо мембран. Рынок сейчас востребован, поэтому стали появляться подозрительно дешевые китайские обратно осмотические мембраны. Мне один поставщик замучил предлагать такие. По 600 рублей закупка!!! Вот и думайте... Новая вода пока держится. У них или американские или японские, в зависимости от модели. 

По моему опыту, хорошее качество!

 

Если хотите сэкономить, то можно попробовать взять нормальную модель без насоса  Например: 

Система обратного осмоса с минерализацией Praktic Osmos OU510

А при необходимости, потом купить помповый блок. Но так выйдет чуть дороже.

Но желательно знать давление в вашей системе. Думаю что в Питере, должно быть хорошее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплит-система обратного осмоса с минерализацией Praktic Osmos OU600

 

еще вспомнил, пробуйте по шерстить магазины, может осталась еще в продаже у кого О600. Классная система и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Посмотрел сколько стоит установка, не ожидал, что так дорого.

А самому собрать реально систему ОО? У нас в некоторых установках стоят подшипники с водяной смазкой, так там системы обратного осмоса встроены, мембрану превентивно меняют раз в полгода, но думаю она не вырабатывает свой ресурс и можно ее использовать, фильтры докупить и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так все сейчас дорого. Как бакс скаканул, так и поползло все вверх.

Что касается самоделки.

Теоретически можно. Если, как у вас, есть доступ к халявным комплектующим. Но, думаю, что овчинка не стоит выделки.

Все таки и протечки возможны. У готовых то систем может быть такое, а уж про самоделку..

Если уж совсем жаба душит, то можно рассмотреть покупки более простых систем. Либо систем без насоса. 

Если давление хорошее, то вполне работоспособные системы. Ну дороже в расходке, но зато сразу платить меньше.

Просто у меня мнение такое, лучше подкопить, и сразу взять хорошую систему, чем мучится с не очень.

"Скупой платит дважды", очень даже работает с системами обратного осмоса

Но все индивидуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так все сейчас дорого. Как бакс скаканул, так и поползло все вверх.

Что касается самоделки.

Теоретически можно. Если, как у вас, есть доступ к халявным комплектующим. Но, думаю, что овчинка не стоит выделки.

Все таки и протечки возможны. У готовых то систем может быть такое, а уж про самоделку..

Если уж совсем жаба душит, то можно рассмотреть покупки более простых систем. Либо систем без насоса. 

Если давление хорошее, то вполне работоспособные системы. Ну дороже в расходке, но зато сразу платить меньше.

Просто у меня мнение такое, лучше подкопить, и сразу взять хорошую систему, чем мучится с не очень.

"Скупой платит дважды", очень даже работает с системами обратного осмоса

Но все индивидуально.

 

Спасибо.

А вы какой системой пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давление как раз гуляет, много на подкачку в квартирах насосы поставили и все зависит от времени суток, падает вечером до 2-3 бар. Насос в осмосе, как я понял, работает на какой то аккумулятор и разбор из сети не большой. Так?

Осмос я рассматриваю как замену бутилированной воды для готовки и т.п., но может и для аквариума, пить я ее не буду. Да и вода очень жесткая у нас в районе, мембраны всяких гейзеров-аквафоров забиваются за год. Мучиться я тоже не хочу, естественно, особенно за 10 тысяч. Т.е. самый нормальный выбор это OU600? А как по стойкости мембраны? Параметры воды по ссылке.

 

И еще к вопросу про минерализатор. Он реально не нужен? На хрена тогда на пароходах в обратноосмосную воду соль закидывают, как говорил мой коллега третий механик: "На бочку воды ведро морской и порядок". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так если только для аквариума.Берите пару предфильтров и саму мембрану .Ну и ограничитель потока для неё.Этого вполне достаточно.Я тоже когда то искала готовые установки.Уговорили прикупить так, ничуть не жалею.Сборка элементарная.Единственный минус без бака что надо не забывать что набирается осмос.Ну чтоб через верх не полился.У меня правда давение позволяет без насоса обходиться.Готовые системы такого плана от 5 000 в зависимости от производительности.Давление вроде нужно от 2.8 бар.Если самому собирать дешевле до 4х где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не , для бытовых нужд такое не пойдёт .Это так раз в неделю литров 20ть -25 ть набрать

П.С. посмотрела насосы , если давление маленькое попадалово, конечно от 5000 как сама система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы какой системой пользуетесь?

 

У меня две. Одна Zepter аквина. Восемь лет уже. Пока мембрану не менял. Забор воды - много.

И вторая Новая Вода О600. 4 года, но не много потребляю. У многих знакомых стоит, работает хорошо. Даже при 1атм. вытягивает.

 

 Насос в осмосе, как я понял, работает на какой то аккумулятор и разбор из сети не большой. Так?

 

Нет не совсем. Он нагоняет давление. Так как расход не большой воды, то в целом на давление магистрали не влияет. Только чуть заметно при промывки мембраны.

 

 падает вечером до 2-3 бар. 

Хватит для работы вполне. Это же не всегда такое давление. У меня покупал друг с Нижнего обычную (без насоса), нормуль работает уже третий год.

 

 А как по стойкости мембраны? 

4200. Но есть и более дешевые мембраны. Если в системе с промывкой, то работать будет долго.

 

 

И еще к вопросу про минерализатор. Он реально не нужен? 

Зачем на пароходе сыпят я не знаю.

Я уже высказывал свое мнение на этот счет. Также проводил замеры. Это для таких как вы ;) , который воду обратного осмоса считают ядом, производитель ставит менерализатор.. Поставили менерализатор, и человек считает что все отлично. И уже не боится. А эффект плацебо, пожалуй самый действенный способ лечения/заболевания. И если вы так боитесь пить осмос, то запросто можно и заболеть. Человек сам себе часто, болезни накликивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем 600 от 510 отличается? Цена почти в 2 раза ниже.

Вообще посмотрите ссылку ниже, что то цены странно низкие, не фейк?

http://nn.priowater.ru/tovary/filtry_pod_moyku/?filtr=on&filtr_f_type_osmos=osmos
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем 600 от 510 отличается? Цена почти в 2 раза ниже.

Вообще посмотрите ссылку ниже, что то цены странно низкие, не фейк?

 

600ая же с насосом.

 

Что касаемо цены. Сейчас у НВ идет акция, в честь 20-ти летия компании. Поэтому такие скидки. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть вы рекомендуете OU600? В принципе система стоимостью 15 тыр за год-два окупится, не то что счетчики воды и газа :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×