Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

@Voffka Смешивать водопровод с осмосом, по мне, это как в бочку меда ложку дегтя.

Купил банку бустера 850г за 2600, и забыл, думаю на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 да понятно) мне тоже скоро потребуесются бустеры, вот и смотрю что к чему.

@чохотел согласен, но как зорро говорит надо дешево и сердито) 

 

вот он написал

То есть, правильный комплект для реминерализации это 1 флакон с раствором MgSO4 1 флакон с раствором NaHCO3 и 1 флакон с порошком CaSO4..

просто теперь надо узнать дозы ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за водопровод, вот)))

Никакая не "ложка", надо только под себя и свою банку понять, как смешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег! Если бы водопровод был всегда одинаковый, тогда, да. Но от туда совсем не питьевая вода льется, и у всех с разными какашками)))) так что каждый раз тестить приготовленную воду? легче бустер в чистый осмос сыпануть.

@Voffka Вов, сейчас сижу на салтишримп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:flud:

эх.. ну ладно :20:

мое мнение однозначное, если до такой степени очищаем, то как-то дико потом этой чистейшую воду бякой «пачкать». Но с другой стороны, Вода из крана везде разная. И есть вполне пригодная для травника. Но в весенний период однозначно бустеры. Очень большой риск. Ладно растения... рыба уходит. Довольно частое явление у аквариумистов после подмены.

что касаемо мнения Ермолаева, то уже давно бытует шутка: просто он не делает и не продаёт бустеры. Иначе у него было бы противоположное мнение. :) 

я же в последнее время пользую самомес при рецепту на амании. Надоели косяки аквабаланса. Чисто на сульфатах. Хлориды тоже нужны. Но бытует мнение что бустеры с хлоридами способствуют эндогониуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы дешёвый и не физически трудный способ уменьшить жёсткость, было бы супер. У меня водопровод 12 ед. а ещё льём всякие удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни с кем не спорю. Но два года сижу на смешивании водопровода.

Согласен, что у кого то вообще ржавчина из крана льется... 

Просто говорю за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink , посоветуйте бюджетную версию осмоса. Нашел 2 варианта:

 1 вариант. Start Osmos OU380  https://market.yandex.ru/product--filtr-novaia-voda-start-osmos-ou380/1725395813 можно брать? В яндекс маркете вроде говорят, что соединения хлипковаты и часто текут.

2 вариант. Аквафор Осмо-50 исп 5 https://market.yandex.ru/product/1618703?track=tabs, отзывы вроде бы неплохие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Modifier сказал(а):

что соединения хлипковаты и часто текут.

Соединения не хлипкие. Но очень замудренные. Это так называемый узел защиты от гидроударов. Для человека с руками особо нет трудностей. И под моим чутким руководством (кто покупал систему у меня) все было решаемо. 

по поводу выбора, не могу посоветовать. Я лично не знаком с аквафором. На сайте аквафора минимум информации. Системы примерно одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink , спасибо. С руками вроде проблем нет.

Через вас к сожалению не буду покупать, т.к. работаю в кухонной индустрии, поэтому "для работников" цены по закупке у поставщика :)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, как правильно перейти на осмотическую воду. Вода из крана : gh 20 , kh 12 , ph 8-8.5 Аквариум 140 литров(115 чистой воды). Акве всего 3 месяца и параметры воды примерно такие же как в водопроводе. Планирую разбавлять осмос водопроводом, но боюсь что резкое изменение параметров негативно скажется на обитателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreyV здравствуйте!

посему резко? Вы же написали: планирую разбавлять водопроводом. Вот и разбавляйте и делайте подмены. Вы же не Всю воду поменяете за раз. Ну если боитесь. Мешайте 50:50 и литров по пять подменивайте через день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам осмоса, в квартире у меня стоит установка с минерализатором, в блок финишной очистки интегрирован минерализатор,

оно и понятно, изначально сам фильтр ориентирован для потребления воды, а не для аквариума. В самом начале я не понимал зачем нужно

пользоваться осмосом если ph что в кране, что после фильтра одинаковый. Но на одном из форумов мне объяснили что воду после осмоса необходимо брать

до минерализатора, что я и сделал. после это стал планировать поставить в доме отдельный фильтр чисто для аквариума. Чтобы не только для аквариума

можно было пользоваться водой. Дело дошло уже до выбора, как посетила одна мысль, может все таки поставить нормальный с минерализатором фильтр.

Так все таки какие последствия будут при использовании такого фильтра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой хотите ответ получить, на стол сумбурное описание! Я не увидел вопроса... если вы о минирилизаторе, то чтобы понимать о чем речь, хотя бы о какой фирме производителя идёт речь? И какая марка Фильтра. Также не плохо бы замеры TDS водопровода, после мембраны, и после минирилизатора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 последствия для кого? Для человеков совершенно никаких, кроме органолептических, т.к. некоторым не нравится чистая вода. А что касается рыб или креветок, то тут зависит что за минерализация будет. Я бы не ставил, чтобы не увеличивать количество сущностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я как раз и подбираю системы обратного осмоса. Буду ставить три системы. Две на первом этаже и одну на втором.

Хочу естественно одной фирмы взять. На первом этаже будут стоять с минерализатором, на втором изначально планировал

убрать минерализатор, на втором этаже планировал чисто под аквариум. Так как лучше сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, вы бы ответили на вопросы двумя постами выше, глядишь и ответ какой-то получите от профи. 

Дополнительно поинтересуюсь, а есть точные данные о реминерализаторе, т.е. чего и сколько появляется после полной очистки обратными осмосом?

В любом случае вам решать что и как использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что я не правильно мыслю))) В квартиру я брал просто, рядом с домом аквафор, пошел купил, привезли, поставили.

Тогда такой у меня вопрос, как правильно подобрать фильтр обратного осмоса?

@Urrri вопросы я видел, но я не знаю как на них ответить. Про фирму - я не думал, так как выбираю сейчас. Про замеры - также ничего не измерял,

даже и не подумал что надо это делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется я уже ни раз, в том числе, и в этой ветке,  описывал ситуацию по минирилизатору. Могу повторить.

осмотическая вода абсолютно безвредна для человеческого организма. Но по телевидению и везде где только не лень, упоминается о каком то вроде и называют эту воду даже «метровой». По мне так, мертвая которая течёт по нашим трубам, течёт в родниках, которые уже давно не такие чистые как были несколько десятков лет назад. Поэтому производители стали ставить минирилизаторы. Чтобы народу было спокойнее. Ни вреда, ни пользы от этого картриджа нет. Это эффект плацебо. Пустышка. Поэтому для Аква вреда нет. И пользы для человека тоже нет. Покупаете систему, пусть стоит, если идёт в комплекте. Когда придёт пора менять, поставите обычный угольный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первый этаж остановился вот на этом, если устроит поставлю тот что выше указывал на второй.

Вместо минерализатора установлю другой картридж, попробую таким образом сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давиче получил очередную посылку от Андрея с "Осмотическими богатствами".

Картриджи для <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >осмоса</a>

:89:Благодарствую. Всегда быстро, четко и с бонусами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тут подумал.

Вода у меня из-под крана вроде ничего так течет, только нитратов многовато - ибо колодец.

Может взять просто картридж с мембраной да наколхозить фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал...посмотрел.... и появился вопрос. Как долго вы набираете воду для подмены? в чём храните? По описанию, примерная производительность бюджетных моделей 10 л за 45-60 минут. С учётом подмены 20-30% мне необходимо 70-80 литров. 7-8 часов я контролирую налив воды к примеру в пивные кеги (30л). Как то напряжённо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3*20 литровых канистры, остальное водопровод:)))) Или кулибте систему водоснабжения и канализации под аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух осилила 12 страниц и таки не поняла, осмос это дистиллированная вода? Это та вода, которая продается в авто магазинах и которую льют в утюг дабы не было накипи? Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова нет, дистилированная вода это только вода ашдвао. Осмос настолько не очищает, но убирает лишнюю дрянь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна сильно сомневаюсь, что в магазинах продают настолько чистую дистиллированную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да ладно, все просто - надо замерить сколько там проводимость в этом дистилляте и будет ясно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь и я, наконец сподобился..... Огромное спасибо Андрею @megalink  за помощь в выборе и покупке ОСМОТИЧЕСКОЙ установки.

Купил прямоточный осмос от "Новой воды" с производительностью 1,5 литра в минуту без учёта давления в магистрали и без накопительного бака. Насколько я понял, на сегодня это самая прогрессивная система Expert Osmos Stream MOD620 (https://www.filter.ru/direct-flow-reverse-osmosis/320-pryamotochnaya-split-sistema-obratnogo-osmosa-s-mineralizaciej-expert-osmos-stream-mod620.html)

Не дожидаясь покупки новой кухни и предстоящего ремонта, поставил систему и подключил. Установка бесплатно от фирмы. 

Вчера делал первую подмену воды в 240 литров. Просто одел шланг на сосок и опустил его в аквариум. Пришлось включить таймер на телефоне, что бы не про..ать заполнение. Все прошло нормально - 35 минут и аквариум заполнился (25-30% разумеется). TDS заливаемой воды 5ppm PH=6.0 KH и GH по нулям:)) В результате перемешивания со старой водопроводной водой в аквариуме, получилось PH=6,5 KH=2 TDS=220

bbf77a95-a210-4f5d-9f1e-b6104ecfa6b6.jpg

IMG_7657.jpg

IMG_7656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×