Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А он с дополнительным насосом у вас?

Конечно! Прямоток предполагает использование ТОЛЬКО с насосом. Поэтому совершенно не важно давление в магистрали. Производительность установки в 1,5 литра в минуту по паспорту, подтверждается моими личными измерениями по секундомеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, AlexeyBr said:

Прямоток предполагает использование ТОЛЬКО с насосом.

Извините за оффтоп, а что тогда такое "прямоток" в случае установки обратного осмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Извините за оффтоп, а что тогда такое "прямоток" в случае установки обратного осмоса?

Это новое слово в технологии осмоса. Почитайте по ссылке. Прямоток подразумевает высокую производительность БЕЗ НАКОПИТЕЛЬНОГО БАКА и только так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое дополнение:

эта модель с двумя мембрана. Достигается высокая скорость фильтрации и высокая степень очистки. 


@AlexeyBr спасибо за покупку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, AlexeyBr said:

Это новое слово в технологии осмоса. Почитайте по ссылке. Прямоток подразумевает высокую производительность БЕЗ НАКОПИТЕЛЬНОГО БАКА и только так....

У меня тоже нет накопительного бака: тупо три цилиндра подсоединяются к садовому разъему для шланга, а выход, куда хочешь :) Но у меня максимально дешевое решение специально для аквариума - в качестве бака используются канистры, так как производительность всего 100gpd. Я вообще спрашивал про насос в ключе отношения дренажа к полезному выхлопу - по идее с насосом должно быть намного лучше, чем мои 5:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня тоже нет накопительного бака: тупо три цилиндра подсоединяются к садовому разъему для шланга, а выход, куда хочешь :) Но у меня максимально дешевое решение специально для аквариума - в качестве бака используются канистры, так как производительность всего 100gpd. Я вообще спрашивал про насос в ключе отношения дренажа к полезному выхлопу - по идее с насосом должно быть намного лучше, чем мои 5:1.

Полезный выхлоп я не измерял, но по описанию установки они должны быть экономичнее традиционных.  На сайте пишут что 1:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Прошу совета.Живу в частном секторе, водозабор-частная скважина. В воде  сегодня капельными тестами обнаружен фосфат в районе 1 мг на литр.

Заказал сегодня Барьер "Профи Осмо 100 Boost М" с насосом, поскольку давление в моей системе 2-3 Ат.

Будет ли убирать данная система фосфат?

Воду из осмоса так же планирую использовать в личных целях.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ultra у меня такая система стоит. Фосфат не засекала в водопроводе, а вот нитрит-нитрат иногда появляется. Убирает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юна сказал(а):

@Ultra у меня такая система стоит. Фосфат не засекала в водопроводе, а вот нитрит-нитрат иногда появляется. Убирает

Спасибо.Не подскажите воду для аквариума вы набираете сразу после мембраны (минуя минерализатор и постфильтр?), делали ответвление фитингами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ultra пост фильтр сняли,. Тк там уголь, обработанный серебром, посчитали , что креветкам это не очень подходит. Минерализатор оставили, кран один. Набираем сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2014 - 19:34, megalink сказал(а):

В начале хочу сразу внести ясность. Данную тему я затрагиваю не с пустого места, начитавшись в инете разного рода статей. Все ниже сказанное, только из личного опыта эксплуатации. Также занимаюсь  продажей фильтров очистки воды от компании ZEPTER и  российского производства от компании "НОВАЯ ВОДА". Стаж использования в семье - 5 лет. Если кратко - довольны на все 100%. И большая просьба, убеждать меня что это "мертвая вода" не начинать. Данные сообщения будут игнорироваться, либо по моей просьбе удаляться модераторами. В инете найдете очень много негатива, но в основе это бла-бла, не подтвержденные абсолютно ничем. Кроме как желанием убедит себя не покупать в дом дорогостоящий фильтр. А особенно противники, мужской пол, по очень простой причине: лень устанавливать и обслуживать. Мы мужчины в большинстве очень ленивы smile.gif . Спасибо за понимание!

Обратный осмос. Кратко. что это?

Начнем с того, что такое фильтры для воды по технологии "обратного осмоса". На сегодняшний момент это самая современная система очистки воды. Данная технология к нам пришла из подводных лодок и космоса. Также данная технология также используется в промышленности. Например на виноводочных предприятиях, на предприятиях по розливу бутилированной воды и т.д.

<a class='ff-auto-link' data-cke-saved-href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' ><a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >осмос</a></a> на предприятии

Не буду сильно углубляться в принцип работы обратноосмотической мембраны, кому интересно, можно найти в инете.
При прохождении воды через обратноосмотическую мембрану, вода фильтруется на молекулярном уровне. Через поры мембраны (1 Ангстрем (10-10 м)) проходят молекулы воды и кислорода и некоторые газы. Поэтому ошибочно сравнивать воду отфильтрованную по принципу обратного осмоса с дистиллированной водой.

 

Применение осмоса в аквариуме.
Как только в нашей семье появилось это чудо, вода стала использоваться везде, а не только для питья, в том числе в акве. С тех пор болезней рыбок практически нет, какой либо химией для улучшения воды не пользуюсь вообще. Ну кроме бактериальных на этапе запуска. Завсегдатаи форума наверно заметили, что не давняя болезнь рыбок повергла меня в шок, как будто я новичок. Я действительно за это время все забыл, как и чем лечить рыбок. У нас дома обратный осмос появился для личного использования, так как то что течет из крана пить просто страшно. Использовать в акве, это как дополнительный бонус. Каково же мое удивление, когда на многих аквариумных форумах обсуждают тему использования осмоса для аквы. Даже не задумываясь, что раз плохо рыбкам, то и самим не стоит пить. Как в старом анекдоте про чернобыльские яблочки. Производить запуск аквы только из воды обратного осмоса все таки не стоит. Желательно смешать ее с отстоянной водопроводной. С применением различной химии для улучшения воды и убирания хлора. Попадалась даже табличка в каких пропорциях мешать осмос и обычную воду в зависимости от PH воды из-под крана. Так как в разных регионах и городах вода течет совершенно разная. Если найду то выложу.
Я совершено случайно так и запустил новую акву 2 года назад (после протечки и затоплении все и вся старого аквариума). Но не из каких-то научных соображения, а чисто из практической стороны, так как не терпелось, и скорее хотелось вернуть рыбок домой. А 5 литров осмоса набирается примерно 1-2 часа. И 240 литров набирать очень долго. В итоге, на половина аквы терпения хватило, а половина налили из крана. После запуска моя аква и ее обитатели воду из-под крана больше не получали. Подмену воды делаю только осмосом. Предварительно набранную и доведенную до комнатной температуры в двух 19 литров бутылях.
Ну и в заключении... Вопреки всем скептикам...
В моей "осмотической" акве прекрасно чувствую себя как рыбы так и растения. Но хочу обратить внимания. Все очень индивидуально, как для содержания рыб таки и растений. В моем случае использования осмоса - 100% польза. В каких-то особых случаях (нужен высокий PH, KH и т.п.) для содержания рыб или растений, 100% использования осмоса может не подойти. Но для большинства любителей аквы - осмос 100% польза. Так как гибель рыбок, это не только стресс для домочадцев (особенно детишек) но и денежные затраты на лечение, покупку новых.
Чуть позже, напишу про фильтры.
 

 

Фильтры оооочень большие! Такие фильтры на аквариумы от 300л минимум! Будут также крайне большие на аквариумы 190л. Но воду фильтруют такие фильтры очень хорошо. Я лично не пробовала купить такой фильтр для своего аквариума, но спрашивая у знакомых, поняла, фильтр, действительно хорош!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Живу в пригороде Новосибирска. У нас вода артезианская, жёсткость в районе 25, хлорки в воде нет. Пришёл к выводу что без обратного осмоса растение расти не будут. Можете что-нибудь посоветовать из ассортимента магазина Ozon или Wildberries? Желательно минимальный бюджет, насколько это рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@kille130  давление в водопроводе какое? 

Чего не знаю того не знаю. Водопровод центральный, давление высокое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знать нужно точно, система может быть с повышающей давление помпой может без нее. Разница в цене ощутима, что вам советовать? У меня давление не айс около 2-2.5 атмосфер, пришлось брать с помпой, но результатом доволен. Барьер профи осмо 100 буст накопительный бак 12 литров посмотрите, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Знать нужно точно, система может быть с повышающей давление помпой может без нее. Разница в цене ощутима, что вам советовать? У меня давление не айс около 2-2.5 атмосфер, пришлось брать с помпой, но результатом доволен. Барьер профи осмо 100 буст накопительный бак 12 литров посмотрите, рекомендую.

Дополнительная помпа точно не нужна, давление хорошее. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится купил на днях  - Водоочиститель PRIO НОВАЯ ВОДА Start Osmos ОU 380, белый, 12л. Брал в ситилинке за  5800 плюс бонусы. Копейки вышло, но аппарат порадовал, за 1 ч набирается 7.5 воды. тест показывает 13 PPM, изначально в кране 360. Бак для чистой воды на 6л, хотя пишут 12 маркетинг) Давление в кране хорошее, сказать не могу цифры, не чем замерить.  Сильно завышен был параметр воды карбонатной жесткости. Теперь все вышло в норму и водный мир живет в чистой воде и его хозяева) Что интересно, на покупку сподвигло не личное здоровье, а здоровье рыб и растений))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 23.10.2014 at 12:34 AM, megalink said:

<a class='ff-auto-link' data-cke-saved-href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' ><a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Осмос</a></a> в аквариуме.jpg

В начале хочу сразу внести ясность. Данную тему я затрагиваю не с пустого места, начитавшись в инете разного рода статей. Все ниже сказанное, только из личного опыта эксплуатации. Также занимаюсь  продажей фильтров очистки воды от компании ZEPTER и  российского производства от компании "НОВАЯ ВОДА". Стаж использования в семье - 5 лет. Если кратко - довольны на все 100%. И большая просьба, убеждать меня что это "мертвая вода" не начинать. Данные сообщения будут игнорироваться, либо по моей просьбе удаляться модераторами. В инете найдете очень много негатива, но в основе это бла-бла, не подтвержденные абсолютно ничем. Кроме как желанием убедит себя не покупать в дом дорогостоящий фильтр. А особенно противники, мужской пол, по очень простой причине: лень устанавливать и обслуживать. Мы мужчины в большинстве очень ленивы smile.gif . Спасибо за понимание!

Рекомендую к просмотру видео-материал:

 
Как только в нашей семье появилось это чудо, вода стала использоваться везде, а не только для питья, в том числе в акве. С тех пор болезней рыбок практически нет, какой либо химией для улучшения воды не пользуюсь вообще. Ну кроме бактериальных на этапе запуска. 

В АДА  тоже обратный осмос используют, только добавляют в воду свои добавки с минералами потому что вода сильно зачищенная и не хватает для для роста растений полезных веществ.  Даже в пруды с кои воду из осмоса добавляют. как то так, так что спасибо за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Запустила я аквариум на осмосе. осмос поставила потому что был опыт гибели рыб из-за плохого качества воды. До установки осмоса в аквариуме было 50% воды (около 60 л), растения, живности нет. 3 дня назад залина осомос до полного объема, предварительно смешав с осмотической водой соли жесткости  (фирмы PRODIBIO) по инструкции. Сейчас общая жесткость 8, временная 4, хотя планировалось 6 и 3 . 

Вопрос в чем, при дальнейших подменах по 20-30 л, соли добавлять в осмотическую воду, при этом рассчитывая пропорцию на это количество литров ? поделитесь опытом как менять воду осмосом и как разводить соли жидкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мила82 сказал(а):

Вопрос в чем, при дальнейших подменах по 20-30 л, соли добавлять в осмотическую воду, при этом рассчитывая пропорцию на это количество литров ?

Да, расчет веса соли исходя из объема подмены. Весы с точностью до 0,01 гр желательны. Соль на несколько подмен отсыпать в герметичную банку, основную открывать как можно реже. Долив испарившейся чистым осмосом. Осмос брать сразу после мембраны минуя картриджи реминерализаторы и прочие ненужности. Неплохо иметь тдс метр для контроля мембраны и быстрой оценки минерализации воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Да, расчет веса соли исходя из объема подмены. Весы с точностью до 0,01 гр желательны. Соль на несколько подмен отсыпать в герметичную банку, основную открывать как можно реже. Долив испарившейся чистым осмосом. Осмос брать сразу после мембраны минуя картриджи реминерализаторы и прочие ненужности. Неплохо иметь тдс метр для контроля мембраны и быстрой оценки минерализации воды.

есть и тдс метр, осмос без реминерализатора. поняла спасибо. буду пробовать.  

не совсем поняла: как тдс метром  "быстро оценить минерализацию воды", т.е. той, которая уже с намешенными солями?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Мила82 сказал(а):

не совсем поняла: как тдс метром  "быстро оценить минерализацию воды", т.е. той, которая уже с намешенными солями?  

Скажем так мерить постоянно кh и gh вам быстро надоест. Да и не нужно это проще засунуть в акву тдс метр и посмотреть какой тдс у вас сейчас и на основании этого значения прикинуть все ли в норме. Для большей части растений и рыбы изменения в одну две единицы не критичны. Про подменную воду сложный вопрос -я не знаю скорости растворения вашего рема, мой растворяется за 5-10  минут и оценка тдс вполне себе работает и на подменной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2022 - 19:54, shkush сказал(а):

Скажем так мерить постоянно кh и gh вам быстро надоест. Да и не нужно это проще засунуть в акву тдс метр и посмотреть какой тдс у вас сейчас и на основании этого значения прикинуть все ли в норме. Для большей части растений и рыбы изменения в одну две единицы не критичны. Про подменную воду сложный вопрос -я не знаю скорости растворения вашего рема, мой растворяется за 5-10  минут и оценка тдс вполне себе работает и на подменной воде.

А от какого значения тдс, можно предположить что там не все нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Мила82 сказал(а):

можно предположить что там не все нормально?

А это вы легко поймете, делаете в акве нужную жесткость, вносите удо если нужно и меряете. 1-2 повтора и эталон есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто дать рецензию на эти аппараты : Prio Новая Вода MO580 - фильтр обратного осмоса с минерализацией и помпой Expert Osmos

Фильтр под мойку для очистки воды шестиступенчатый c технологией обратного осмоса БАРЬЕР ПРОФИ Осмо 100 Boost М с насосом и минерализатором.

                                                                                                   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый Барьер Профи Осмо 100 Boost работает уже несколько лет. Фильтры и мембрану менял только один раз, т.к. у меня на входе в квартиру и так стоит магистральный фильтр 5мкм. Мембрану поменял за компанию, хотя она нормально работала. В следующий раз буду менять только при ухудшении показателей, а остальные фильтры лучше всё-таки менять регулярно (в моем случае достаточно раз в год). По производительности - канистра 15 литров набирается за 30-32 минуты, при условии полного штатного накопителя 7,5 л. Ну т.е. из накопителя 7+ литров сливается быстро, а остальное набирается тонкой струйкой. В дренаж уходит не больше 3 частей, по моим замерам примерно на литр чистой воды в канализацию сливается около 2,5 литров.

Если планируется использовать для креветочника, то реминерализатор лучше сразу исключить (хотя можно и оставить, если первые месяцы перед набором для аквы сливать первые литры, проверять ТДС и внимательно следить, чтобы был не выше стандартного показателя, т.е. чтобы примесей реминерализатора было минимум). Реминерализатор добавляет серебро, от которого креветки дохнут также, как и от меди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый Барьер Профи Осмо 100 Boost работает 2 года без нареканий. Картриджи реминерализатора и посточистки сняты, воду забираю сразу после мембраны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, я правильно понимаю, что этим фильтром я не могу пользоваться в бытовых целях, только для аквариума? Задумался насчет установки осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат

12 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

@shkush Дим, я правильно понимаю, что этим фильтром я не могу пользоваться в бытовых целях, только для аквариума? Задумался насчет установки осмоса

Почему нет то? Это же как раз бытовой фильтр. Мы пьем с него, готовим, кошки обожают эту чистую воду,и в аквариум льем.

А все необходимые микроэлементы , минералы, соли мы с пищей получаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

@shkush Дим, я правильно понимаю, что этим фильтром я не могу пользоваться в бытовых целях, только для аквариума? Задумался насчет установки осмоса

Почему не сможете? Идеальная питьевая вода это как раз осмос. Чай, кофе тоже только выигрывают. В супе я разницы не замечаю. Ну а картриджи реминерализаторы и постфильтры по сути чисто маркетинговая приблуда: пользы от них никакой. Первое время немного смущал вкус воды (нет привкуса и запаха хлора и ржавчины🙂), но очень быстро привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Ну а картриджи реминерализаторы и постфильтры по сути чисто маркетинговая приблуда: пользы от них никакой.

@shkush Меня и смутило, что забор делается после мембраны минуя картриджи. Картриджи при покупке я могу даже не устанавливать? Не вникал в суть работы никогда. Юля, Дима заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Меня и смутило, что забор делается после мембраны минуя картриджи. Картриджи при покупке я могу даже не устанавливать? Не вникал в суть работы никогда.

Он придет вам в сборе, не устанавливается сразу только мембрана. Будет лежать в отдельном пакете. Рем и постфильтр отключите и снимите сразу. Т.к. все трубки на БРС это займет пару минут, мембрана подключается к крану и накопительному баку минуя эти две ступени. 

Первые три ступени меняем раз в год, вода позволяет. Мембране третий идет показатели в норме тдс 3-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×