Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Цитата strannik (lastpost.gif)
Фильтр Фибос-1
У него заявлено, что фильтрация на уровне 1мкм.

Первое- в это особо не верится.

Второе - Если он на самом деле такой мелкий, то никакой кранчик промывки не поможет его хорошо промыть. И со временем нужно будет менять и сам картридж. Кран промывки позволит только смыть с него накопившиеся песок и прочую крупную грязь.

 

Он заменят только магистральный фильтр. Питьевой он не заменит. Хотя не честные продавцы пытаются эти фильтры втюхивать как питьевые.

 

Я похожей конструкции использую у себя дома. Только 10 мкм. поставил на горячую воду - выход из котла. Замучили окалины с тена. и второй стоит на обратке индивидуального отопления.  На входе стоит обычный 10мкм магистральный. Меняю раз в месяц.

Цитата strannik (lastpost.gif)
а вот фильтр на входе в дом – ¼ банки песком забита была, в следующем фильтре на выходе из бойлерной,
а по конкретнее. как я понял...

после насоса стоит магистральный фильтр, потом накопительный бак, потом опять магистральный фильтр? так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
после насоса стоит магистральный фильтр, потом накопительный бак, потом опять магистральный фильтр? так?
Да, именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно поставить вместо первого магистрального, сетчатый. Но типа такого:

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=182

Здесь все грамотно сделано, 100 мкм. Т.е. самые крупные частицы задержаться, и вы их периодически, с сетки, будете смывать. А более мелкие остановит второй нетканый фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Тогда можно поставить вместо первого магистрального, сетчатый. Но типа такого
спасибо огромное!

Будем пробовать. что-то похожее стоит на подаче холодной воды в котел(визуально похожее, я в этом не разбираюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата strannik (lastpost.gif)
на подаче холодной воды в котел
на подаче к котлу обычно вот такой ставят...

6368957.jpg

от него мало толку. Тем более после ваших двух на входе, он вообще не нужен.

6368957.jpg

Файл: 6368957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
от него мало толку. Тем более после ваших двух на входе, он вообще не нужен
хорошо когда в этом понимаешь, а так тоько учиться и на ус мотать. мастер первый раз пришел ТО делать котлу, говорит вот

тут фильтр поставить, котлу счастье будет. Поставили.  В следующий раз пришел другой, молча ТО

сделал. Ок!  В третий раз, пришел первый

мастер, все проверил - а где сеточка из фильтра. Нормально! Да, не в жизнь я в

эти дела сам не полезу не понимая. 

Поставил он вновь сеточку в фильтр. Теперь посматриваю за ними,  когда ТО делают.  История с сеточкой и напомнила мне об этом

фильтре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата strannik (lastpost.gif)
Поставил он вновь сеточку в фильтр
Ну если мастер сказал!! То пусть стоит! Лишним не будет. Он задержит только ОЧЕНЬ крупные частицы. Что-то типа окалин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата strannik (lastpost.gif)
хорошо когда в этом понимаешь, а так тоько учиться и на ус мотать. мастер первый раз пришел ТО делать котлу, говорит вот

тут фильтр поставить, котлу счастье будет. Поставили. В следующий раз пришел другой, молча ТО

сделал. Ок! В третий раз, пришел первый

мастер, все проверил - а где сеточка из фильтра. Нормально! Да, не в жизнь я в

эти дела сам не полезу не понимая.

Поставил он вновь сеточку в фильтр. Теперь посматриваю за ними, когда ТО делают. История с сеточкой и напомнила мне об этом

фильтре

Хорошо, когда нормальные люди приходят и готовы подсказать и проконсультировать всегда, а то нарвешься на кого, так мало того, что поломает, так еще и фиг найдешь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2343806.jpg

!!!Реминерализация осмоса!!!

 

Зачем:

Вода из фильтра обратного осмоса как и говорилось выше, совершенно чистая и практически не содержит солей и минералов. Это идеальная основа для создания нужных нам параметров воды для роста растений в аквариуме. Многие в пропорции смешивают осмотическую воду с водопроводной. Считаю данный способ не приемлемый (ну для меня точно). Зачем мы очищали воду до такого состояния, чтобы потом с водопроводной водой опять все вредное попало в аквариум, пусть даже и в меньших пропорциях. Проще и разумнее осмотическую воду довести до нужных нам параметров.

 

Решение: Задав в поисковике данный вопрос, нашел несколько решений. Озвучу их. Но сначала скажу свое мнение. Везде приходилось читать, что растения и рыбы при добавление чистого осмоса при подмене воды, получают как бы осмотический шок. Кончено спорить я не буду, но я в своей акве уже 5 лет при подмене воды лью чистый осмос. Какого либо "шока" у рыб я не наблюдал. Про растения ничего утверждать не берусь. Здесь все гораздо сложнее. И порою точно нельзя сказать что именно повлекло за собой улучшение или ухудшение состояние растений. Но тоже не заметил, что в том месте где попадет струя осмоса с растениями было бы что-то не так. А задался я данной темой больше из-за сложного содержания креветок.

Что предлагают нам купить. В продаже уже имеются готовые наборы для реминерализации осмоса. Мне например понравился более продвинутый набор от всеми известной фирмы dennerle. Может когда нибудь им и воспользуюсь. Но он достаточно дорогой. Так же есть в продаже более дешевые аналоги из Украины. Но по понятным причинам данные наборы мне не доступны. Да и в целом ничего такого в ближ. магазине не куплю. Также много рецептов создания данного раствора при помощи садоводческих удобрений. Но этот вариант я сразу отмел. Все таки чистота данных растворов под сомнением.

 

Мое решение: Раз я не могу купить готовый продукт, значит нужно сделать самоve. Аптеки есть даже в самых отдаленных городках. Я не химик. В этом не разбираюсь. Но, у меня есть хорошая знакомая - директор аптек. Вот ее я и озадачил. За основу взял готовые наборы реминирализации предлагаемые в продажу...

Вот собственно готовый рецепт. Поднимает чистый осмос до значения 4GH. KH у меня пока нет необходимости поддерживать. Наоборот его нужно снижать.

 

Все покупалось в аптеке.

1. Пакетик порошка магния сульфат 25г. (ЛП-001628)Его растворил в 70 мл. чистого осмоса. Он должен находиться в герметично закрытой бутылочке.

2. Упаковку ампул Кальция хлорид. 10 ампул по 10мл. концентрация 100мг/мл. (ЛС-002097)

То что продают в готовых наборах для реминирализации осмоса, это то же самое. Только покупают все в порошках и в больших емкостях. Фасуют и продают. Только уже гораздо дороже.

Стоило это мне около 35 рублей.

Дозировка:

1. Разведенный мною раствор магния сульфата шприцом я добавляю в бутыль чистого осмоса из расчета 2 мл. на 10 литров.

 

2. Ампулы Кальция хлорид нужно 8 мл на 10 литров. Лью 2.5 ампулы на бутыль. Совсем микроскопичская точность думаю особо не нужна. В итоге получил готовую воду для подмены воды в аквариуме.

2343806.jpg

Файл: 2343806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
В итоге получил готовую воду для подмены воды в аквариуме.
круто.

дешево просто доступно

законспектировал

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Всячески обрабатываю мужа по поводу проведения воды и канализации в дом и покупки системы обратного осмоса, вроде начинает соглашаться, даже в интернете порылся. Но, говорит, нигде не нашел, что снижает эта система нитраты в воде (а у нас в колодце их аж... дофига). Моих знаний не хватает это объяснить, потому прошу авторитетной консультации smile

 

И еще, можно вкратце списком пункты, на которые стоит обратить внимание при покупке системы? Первое, как я уже поняла - обязательное подключение к канализации и наличие накопительного бака. А что еще? Чтобы на ветер деньги не выкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Еще насос должен быть в системе. И учитывая новый опыт, скажу одно: не экономте! Потом дороже выйдет. Когда определитесь с выбором из того что можете купить, напишите. Посмотрю.

Насчет нитратов. Даже не сомневайтесь, не будет их в осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, Андрей, спасибо! Будем собирать деньги и выбирать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - а если без насоса? В системе водопровода ведь давление свое присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дОБРЫЙ ДЕНЬ. дОШЛА И МОЯ ОЧЕРЕДЬ ДО ЭТОЙ ВЕТКИ))  Хочу поставить фильтр для  воды т.к. у меня из крана течет йад. 

Вопрос первый - что дает фильтрация через кувшин с фильтром? 

Вопрос второй - какая фильтрация идет "перед" осмосом. В смысле лучше  чем кувшин но хуже чем осмос.

 вопрос три - у нас сейчас предлагают вот это Система обратного осмоса AURO-505 проконсультируйте стоит или не стоит его покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время этим вопросом интересовался. На, по-моему, ixbt.ru была длиннющая ветка из 2х частей про очистку воды (можно на их форуме по запросу «фильтры для воды» поискать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

1. Ничего!!! Практически!!!!

2. Системы очистки с мембраной. Но не осмотической.

3. Если есть насос повышающий давление, то можно брать. Но для более точного ответа нужна ссылка на конкретную модель фильтра которую хотите приобрести.

 

И не читайте вы всякие форумы!!! Нужен конкретный ответ на конкретный вопрос, задавайте, отвечу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, а меня Фостер ругает за сторонние ссылки))) Я вам написала модель проконсультируйте пожалуйста.

 Я ту звонила к знакомому он говорит, что в идеале нужно сдать воду на анализ и потом, согласно показателям, подбирать фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышлите в личку ссылку. Просто в поисковике выдает на одну модель разные фото.

Если брать обратный осмос, то никакой анализ делать не надо. В независимости от исходной воды, на выходе будете получать кристально чистую воду на уровне по качеству высогогорных кавказских родников!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку на модель выслал. Лучше брать ее. Поверьте моему огромному опыту по продажам и установке таких систем. в данном случае однозначно работает пословица: скупой платит дважды.

если есть интерес вдаваться вглубь причины моего выбора, пишите, постараюсь кратко объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех принцип практически один. берите там где гарантия, и всегда в наличии все сменные картриджи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ругаю. Ссылки можно давать, но не активну. Просто текстом http://fanfishka.ru/forum/4-431-2#15384 по такой ссылке тоже можно перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы такую полезную статью Андрея поместить на сайт Фанфишки  ;). Если, конечно, автор не против. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе не против. Но тогда ее нужно оформлять лучше! А я не очень умею. Да и время на это надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попалась на глаза фото "внутренностей" системы обратного осмоса от компании Zepter "АКВИНА". Все таки как же она хороша!!! Кстати у меня работает без отказа уже 6 лет с огромным количеством забора чистой воды! Мембрану пока не менял. Только 4 фильтра раз в год

 

post-189-0-15388000-1433935928_thumb.jpg

 

post-189-0-10913400-1433935974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать если водопроводная вода не отвечает требованиям к gH/кH? Это довольно распространенная проблема. Очень часто водопроводная вода имеет значения жесткости 10-20 градусов. Лучшее решение это использование воды отфильтрованной с помощью фильтра обратного осмоса. Такая вода (в народе «осмолят») имеет жесткость 0 градусов. И для того чтобы получить воду с приемлемой жесткостью нужно разбавить водопроводную воду «осмолятом». Для этого нужно рассчитать объем водопроводной воды, который необходимо взять:

manual-step3-vodopodgotovka_clip_image00

gH’ - необходимая жесткость воды
V’ - объем воды с необходимой жесткостью
gH - жесткость водопроводной воды

 

А чтобы найти объем осмолята нужно просто вычесть объем водопроводной воды из объема воды с необходимой жесткостью:

Vосм=V’–V
Например, чтобы залить 60-литровый аквариум водой с жесткостью 4 градуса, а у Вас течет из крана вода с жесткостью 15 градусов:

manual-step3-vodopodgotovka_clip_image00

Нужно отобрать 16л водопроводной воды и смешать ее со следующим объемом осмолята: Vосм=60л–16л=44л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я задумалась про осмос... И не из-за жесткости, а из-за нитратов. Зимой мерила - их не было в водопроводной воде. Сейчас - просто беда! Ярко-розовый цвет у нилповского теста.. Как я понимаю, здесь осмос - единственный выход? Не лить же каждый раз Токсивек?

Хотя жесткость-то мне как раз не надо понижать! Жесткость у нас средняя, рыбы к такой воде привыкли, опять же, улитки живут, они сильно мягкую воду не любят. Надо будет думать, как решить эту проблему.

Смотрю пока на самую дешевую "Новую воду", без бака. Наверно, на наши скромные нужды ее хватит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте про пословицу!!! Какую модель из новой воды присмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т-103. Там в комплекте сам фильтр - и все. Если я правильно поняла, он не удобный в использовании, вода будет медленно набираться... Но сама мембрана там такая же, как б более дорогих моделях? Или все же нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×