Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Андрей, а посоветуй пожалуйста фильтр предочистки, на квартиру, какой лучше поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить будете на вход холодной воды (на всю квартиру)? Или только перед фильтром обратного осмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ... не знаю. А лучше как? перед осмосом или на вход?

у меня один фиг в квартире три стояка с водой, в разных местах. Пока на один поставлю, опробую.  Может потом и на ванную поставлю, готовясь к покупке 500-литровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три стояка с водой, это круто! Ладно два, ванная и кухня.. а третий куда?

Если только на осмос, то есть достаточно простой вариант.

Маленький фильтр (на половину меньше чем стандартный магистральный).

Плюс специальные фитиги. И установка будет очень простая! Только разрезать трубку подачи воды на систему очистки, и в разрыв поставить фильтр. 

В принципе. если интересно, могу собрать такую штуковину и отправить почтой.

 

Если же есть возможность и способности по установке магистрального на один из стояков с водой, то такой вариант тоже хорош. Защитите сантехнику.

 

Если не у меня будете брать, напишите. Дам ссылки на то что имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кухня, ванная и еще маленький санузел. И всё в разных местах ))

 

Напишу сейчас в личку. Может и правда, имеет смысл защитить хотя бы посудомойку на кухне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос: если из крана течёт вода с аммиаком в единицу или повышенным нитритом/нитратом, должен ли осмос воду очистить и выдать азотистые по нулям? Может быть нужны какие-то дополнительные опции осмоса для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно что, осмос для того и ставят, чтобы он чистую воду давал.  Без всяких примесей и гадостей.

Вика, а после мембраны что? минерализатор есть или нет?  Может быть минерализатор косячит или мембрана сама? хотя, у вас же новый относительно осмос, мембрана не должна была испортиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, немного не в тему, можешь посоветовать предфильтры или магистральные фильтры (как правильно?) для воды для механической очистки? А то ездить за город с баклажками надоело). Чтобы было цена- качество и для аквариума и для питья подходили. Вода у нас переодически желтоватая идёт, накипь на чайнике присутствует, жесткая, ТДС мелил в районе 260-270. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магистральный фильтр на холодную воду, никогда не заменит фильтр для питья и приготовления пищи.

В нем стоит полипропилен на 10-5 микрон. А бывает и на 20. Задерживает крупный частицы. Его польза для бытовой техники, сантехники. Ну в общем для бытовых нужд. На тдс практически не влияет.

Все производители производят магистральные фильтры. Все зависит от места, куда будете ставить. Бывают маленькие, стандартные, и большие! Разницы в качестве очистки между ними нет, если только разница в частоте замены фильтров.

Ставить на вход, трёх ступенчатый нет никакого смысла. Зачем техническую воду очищать до качества питьевой для технических нужд? Поэтому ставят два фильтра: магистральный на вход горячей и холодной воды. И для питья и приготовления пищи, под мойку. Или обычный 3-4 ступенчатый или обратный осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понял, а конкретно модели не посоветуешь? Для наглядности? Что бы посмотреть что у нас в городе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магистральные фильтры:

 

маленький. стандартный. большой. очень большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2016 - 20:33, megalink сказал(а):

Например:


http://akvionika.ru/shop/UID_4146_aquabalance_aqua-buster_480_g_-_soli_zhestkosti_dlya_podgotovki_vody_dlya_akvariuma.html

но обязательно уточни, чтобы дата выпуска была позже 30.08.2016 г 

Они очередной раз изменили состав...

Не слишком ли это дорого? Тут мелькала информация вот такого порядка. На сколько один способ отличается от другого?

Screenshot_2017-11-12-07-37-22.png

Screenshot_2017-11-12-07-37-31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что все производители аква бустеров за свою продукцию хотят много денег. Самомесы гораздо дешевле. 

Но например. бустер от Seachem Equilibrium мой травник оживил. Не знаю, какой компонент этого бустера так сработал. Думаю на калий. Но скорее всего в комплексе. Но он запредельно дорогой. Сейчас аква бустер от аквабаланса изумительно растворяется. Чтобы пользоваться самомесами нужно понимать что и для чего мешаем. Не всем это дано. Поэтому проще что-то готовое сыпануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей, я не буду спорить. Может быть и я приду к такому же выводу. Но по Вашим словам Вы дали рецепт рабочего раствора который к тому же уже растворен раз это ампулы, значит осадка там не может быть. Попробую Ваш рецепт если позволите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите спасти моих креветок ! ))) Хочу купить осмос, ну я просто должна это сделать, но не знаю какой. В моём маленьком городке доступны несколько моделей. Просьба помочь выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я стала счастливым обладателем системы очистки воды методом обратного осмоса.

Сначала я довольно долго изучала все про воду, параметры водопровода, параметры родниковой воды, которую мы пьем всю жизнь. Как это все влияет на организм и растения. Почему вода в болоте кислая, почему мягкая, гуматы, ракушки, кальций...:ck:

Даже пришлось найти, у кого в городе стоит осмос, чтобы попробовать воду на вкус. Она оказалась совсем немного хуже нашего родника. В нём вода сладковатая, без жесткости вообще и с пш5.5. Из осмоса вода безвкусная, мягкая, пш6-6.5. 

Вывод - берём осмос, лишь бы не мотаться больше на родник 10км туда-обратно, не таскать баклажки. Ну и, конечно, нещадно лить воду в аквариум :47:

Выбор пал на Андрея @megalink. Прости меня, дорогой мой человек, я тебя замучила за этот месяц. Но у тебя точно-приточно карма плюсанула после меня :70:

Всё объяснял, на глупые вопросы отвечал, показывал на пальцах, не жалея времени и сил. При установке возникли сложности, все помогал решать онлайн, по телефону, при помощи видео и почты России. В общем, спустя 2 недели мы, наконец, это сделали. Тадаааааам!

Выбор пал на систему ou380, самая простая и дешёвая в линейке. Подключение довольно простое. Самым сложным оказалось просверлить отверстие под кран в столешнице.

Итак, вода. Исходная пш8-8.5, гш23, кш12, остальные аква тесты 0. Осмос пш6-6.5, гш0, кш1, остальное 0. Без привкусов и запахов.

Давление в трубе довольно хорошее, точнее сказать не могу, по ощущениям при мытье посуды. Когда бак налит полностью, ставлю 5л бутылку. Наливается примерно 4л с хорошим напором. Затем чистая вода просто капает. Можно оставить капать, но я закрываю воду.

Сколько фильтрует за какое количество времени зависит напрямую от давления в трубе. Завтра попробую замерить, сколько получается у меня. Но сейчас в течение дня я спокойно, периодически ставлю 5л, наливаю 20л за день. Просто больше нам пока не нужно.

Почему отстаиваю? Потому что в только что отфильтрованной воде довольно много углекислого газа. А это вредно для здоровья, пш крови 7.3. Поправьте, если не так. Надо будет проверить, изменяются ли пш и кш, когда вода отстаивается.

На данный момент не устраивает только одно - очень много воды сливается в трубу. Предположительная причина - низкое давление. Но пересчитав стоимость помпы и стоимость воды, пришли к мнению, что окупаемость не получается. Так что пускай льётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, помогите советом, плиз!!!

Восстанавливал осмос Aквабустером Gh + Kh  Аквабаланс.  За время использования поддерживал Kh=4 Gh=8 травник чувствовал себя прекрасно. Заканчивается банка бустера. Сегодня поехал на Птичку и не нашел его нигде!!!  Позвонил в Аквабаланс , ответили -  производство временно приостановлено. Как альтернативу, пришлось приобрести JBL AquaDur plus. Кто нибудь пользовался таким бустером? Посоветуйте какой бустер можно еще применить для осмоса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Зарегистрировался на форуме только, чтобы написать Андрею вопрос про осмос:). В течении некоторого времени общения с Андреем выбрал модель системы и приобрел ее у Андрея. Очень понравилось общение - всегда ответит оперативно, объяснит. Системой пока доволен. Единственное были кое-какие сложности с установкой и после была проблема - вода с фиттинга подтекала. Но опять таки в процессе общения с Андреем всё решили. Не знаю что еще добавить). Советую покупать системы осмоса у Андрея, качественная оперативная тех.поддержка гарантирована! А это пожалуй самое главное в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за оффтоп

2 минут назад, Evgeny сказал(а):

только, чтобы написать Андрею вопрос про осмос

Ну вот, в кои-то веки появился еще один земляк... А может и про рыбок чего-нибудь? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink видишь, какой ты молодец =) 

От себя добавлю, что Андрей действительно очень трепетно относится к тому, что делает и в осмосе спец - съевший не одну собаку барабаку:ap:

Андрея знаю лично, уффф, страшно подумать право последний раз виделись в 2014 году, ужс. Но зато, с тех пор, могу рекомендовать его всея Рунету!

:34:Налетай, торопись, покупай осьмопись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про рыбок будут вопросы тоже, но позже)). Пока море вопросов по растениям, как сделать так чтобы водоросли не пёрли, а растения пёрли))).

Еще такой вопрос - в каких пропорциях лучше мешать осмос с водопроводом? 1 к 4 (водопровод к осмосу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Evgeny сказал(а):

каких пропорциях лучше мешать осмос с водопроводом?

Смотря какие показатели у Вашего водопровода. Ph, Gh, Kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реминерализатор делал по этой формуле. 

В набор входит: 1 упаковка - MgSO4*7H2O (179 грамм )Сульфат Магния 7-водный и 4 упаковки - CaCl2 Хлорид Кальция (каждая упаковка по 80 грамм).

Инструкция по приготовлению:
Шаг 1. Развести упаковку MgSO4 *7H2O в 0.5л осмотической воды.
Шаг 2. Развести 1 упаковку CaCl2 в 0.5л осмотической воды (остальные три лежат про запас).
У Вас получиться 2 бутылочки с растворами.

Способ применения и дозировка:
На 5 литров осмотической воды добавить 1 мл приготовленного раствора MgSO4*7H2O и 4 мл раствора CaCl2.
Одного набора хватает для реминерализации 2500 литров осмотической воды.

Срок годности и условия хранения:
Срок годности в упаковке производителя в сухом, нераспечатанном виде – 3 года, в виде раствора – 1 год.
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Защищать от попадания прямых солнечных лучей.
Хранить в недоступном для детей месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

@zorro33 Владислав, а что в результате получается по параметрам? Это ж самое интересное :)

И скока стОит? Шта бы сравнить со стоимостью аквабустера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да тоже что и любой бустер для креветок. Задача поднять жёсткость легко решается. Не долго пользовался, да и Реплениш стоит бестолку. А магний легко применять в травниках, обычно же никто не держит тесты на магний, а растениям он нужен. Проблемы нехватки магния похожи на нехватку калия. химию я покупал в лаборатории хч- класса. Брал по килограмму, часть продам развесив по инстнукции и часть выходит применил для себя. Там выходило за комплектна 2500 литров около 300-400 руб. по деньгам. Возможно на большой земле ещё дешевле выйдет. Чисто бюджетный вариант. Рецепт взят той фирмы  где первоначально работал вам известный Ермолаев. В общем всё работает. Первый раз мерить стоит точно, что бы косяков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собственно про финальные значения GH и КН и интересовался, раз указан точный рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri что то не пойму причём тут KH? Карбонатка у осмоса = 0, вы поднимаете жёсткость воды. ну и поднимайте внося инструкции.

Для поднятия Карбонатной жёсткости - 1 чайная ложка на 50 литров воды поднимает на 4 градуса dKH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2018 - 00:40, zorro33 сказал(а):

Реминерализатор делал по этой формуле. 

В набор входит: 1 упаковка - MgSO4*7H2O (179 грамм )Сульфат Магния 7-водный и 4 упаковки - CaCl2 Хлорид Кальция (каждая упаковка по 80 грамм).

Так как мне тоже скоро придется задаться вопросом реминерализации, нашел мнение Ермолаева по поводу этого состава.

Цитата

Напишу-ка я в деталях почему реминерализация солями MgSO4 и CaCl2 это плохо. Может Antonio все таки возьмет и отставит эти соли в сторонку и многие другие счастливые пользователи таких реминерализаторов тоже.

Начну с далека.
Что такое реминерализация? По-сути востановление осмосной воды солями магния, кальция и др, в которой ничего расти не будет, потому что она "пустая". Соответственно, реминерализация нужна. Но! Есть хорошая альтернатива реминерализации - это смешивание водопроводной воды с осмосной водой. Что лучше, реминерализация или разбавление водопроводной воды осмосной - решать лично каждому. Кому как удобней. Я считаю удобней смешивать водопроводную с осмосной без реминерализации.

Но если по каким-то причинам Вам не подходит смешивание водопроводной воды с осмосной и Вы все же решили связываться с реминерализацией, тогда следует знать - что такое правильная реминерализация.
1) Реминерализовывать нужно солями MgSO4 и CaSO4 чтобы поднять GH на необходимый уровень.
С MgSO4 вопросов нет. Это растворимая соль.
Но CaSO4 слаборастворимая соль и может растворяться в аквариуме целый день. Поэтому многие используют CaCl2 который легко растворяется. Но! Его я не рекомендую использовать. Почему? Потому что с каждым градусом жесткости такая соль повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. Растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. А при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растение. Так при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.
Посчитайте. Уже при 4 градусах жесткости, у Вас будет концентрация хлорида 52 мг/л если использовать CaCl2.
2) Реминерализацию нужно проводить также с использованием карбонатов - для восстановления значение КН. Без этого, даже с правильными солями магния и кальция, КН у Вас будет 0. Что, конечно, приведет к тому что рН воды упадет ниже 6, а рекомендуемые значения рН для аквариумных растений - 6-7.
3) При реминерализации нужно добавлять соль натрия. Да, именно, Na - натрия. Того элемента, которого полно в водопроводе и который если в избытке находится в нем, то негативно влияет на рост растений. Но осмосной воде его почти нет. Что тоже не есть хорошо. Если в воде мало натрия, то растениям нужно мало калия. Тут я расписывать много не буду. Лучше почитайте про калий в аквариуме. Но суть в том, что все известные удобрения оптимизированы под водопроводную воду в которой много натрия, и поэтому в этих удобрениях довольно много калия. И если не добавлять натрий для реминерализации, тогда можно легко получить передозировку по калию.

Пункты 2) и 3) легко соблюсти используя обычную пищевую соду - NaHCO3 в которой есть и карбонат и натрий. Но смешивать соли кальция и магния с пищевой соде в одном флаконе нельзя - выпадет нерастворимый осадок.

Выходит все довольно сложно, если проводить реминерализацию правильно. Нужно использовать CaSO4, который может растворяться в аквариуме целый день. Нужно использовать NaHCO3, который должен быть в отдельном флаконе. То есть, правильный комплект для реминерализации это 1 флакон с раствором MgSO4 1 флакон с раствором NaHCO3 и 1 флакон с порошком CaSO4.

Так что, думайте сами что лучше. Разбавить водопровод осмосом или возиться с кучей флаконов для реминерализации. Причем, не стройте иллюзий о том что осмосная вода идеально чистая и реминерализацией чистого осмоса Вы якобы строите состав воды какой Вам хочеться. В ней куча микроэлементов. Взять хотя бы тот же бор.

А простое разбавление водопровода осмосом не мешает выращивать такую роталу валлихи и без проблем с водорослями.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/128-osmos-prigotovlenie-i-ispolzovanie-vodi/?p=423

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka чем тогда торгует сам Ермолаев в этом плане? Когда работал там торговал же этими пакетиками. Ну да просто и дёшево, но лучше конечно что то дорогое и и дефицитное. Но когда нет ничего это выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×