Перейти к содержанию
Nikalev

Новый сто литровый аквариум, запуск с нуля

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Кнопочка "Новая тема", наверху!!!
Да, вроде разобрался... фотки наверное тяжелые, не хотел грузить пачками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Очень красивый аквас получился.
Наташа, спасибо! Мне тоже нравится))), хочется еще растючек посадить, но пока не могу, надо со светом решать вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Растений всегда хочется добавить :), как увижу новую травку, сразу прикидываю, в какой угол ее посадить smile

Может тебе мох на корягу прирастить?

Очень красиво будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Может тебе мох на корягу прирастить?
Да я вроде прирастил немного, только он не очень хочет расти в таких условиях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я присматривалась к фотке, гадала мох это или просто листья от соседних растючек и тень smile .

С телефона пишу , мелковаты фотки smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
гадала мох это или...
Ну да, мох))), при переустановке коряги, то что приросло оставил, а то что свалилось примотал к новому маленькому гроту и немного накидал на большой сверху... Посмотрим что с ним будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, купил в свою сотку вот такую фигню...

s0407937.jpg

 

s5714482.jpg

 

Что скажите по этому поводу?

0407937.jpg

Файл: s0407937.jpg

5714482.jpg

Файл: s5714482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
это оно (или она) ??
Ну да, вроде похоже... У меня баласт, или как его там, для двух труб Т8 максимум по 20 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я прочитала инструкцию.

В интернете очень мало информации. Какой год выпуска этой конструкции???

Меня смущает, что везде написано о том, что данная конструкция не является водонепроницаемой и необходимо защитить ее от контакта с водой. Или это только пускателя касается? а лампы можно погружать или ставить на границе с водой?

Может это для террариумов или поллюдариумов предназначено? что продавец-то рассказал?

 

Ага, прочитала внимательней, это касается балласта.

 

Напишите, потом, какие лампы поставили, как эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если и покупать баласт, то мне кажется надо было брать на Т5 лампы.

Т8 по всем параметрам хуже.

Если на примере моего нового аквариума, то Т8 туда вмещаются только 18вт. А Т5 24. Казалась бы мелочь, но опять же на примере моей аквы то на Т8 это менее 0.5 ватт на литр получается. Этого мало для капризных растений. А вот если две Т5 поставлю, то уже и для хорошего травника хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
водонепроницаемой и необходимо защитить ее от контакта с водой.
Скорее всего имеется в виду, что опускать в воду нельзя. А так по фото судить, то вполне высокую влажность выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык - это точно такая же штука, что и мною пропиаренная

s4518462.jpg

s9161841.jpg

Электронный пускатель Aquael UNI ZS предназначен для подключения одной лампы Т5 (16мм) длиной до 56 см. Устройство готово и просто в установке, так как при работе с ним потребитель может не иметь никакого специального опыта.

 

Только у Nikalev он для двух ламп! И может быть менее современный!!! Я одобряю. Что по деньгам стоит?

 

Баласт  естественно висит за аквариумом (у меня он на полу валяется, провод длинный). У моего пускателя, патроны резиновые, ничего не пропускают. Nikalev, у тя какие? Можно засиликонить.... или вообще купить новые "аква патроны" и присобачить их )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
что продавец-то рассказал?
Блин, а я свою инструкцию так и не причитал... Сегодня обязательно с ней ознакомлюсь. С продавцом как раз рассматривали вопрос об установке дополнительного освещения в крышку аквариума, вот на этом приборе и остановились. Впринципе он прост в монтаже и ни каких глобальных вмешательств в конструкцию крышки не требует. У меня под крышкой запросто можно поместить, по мимо той лампы, что у меня стоит, еще две а то и три штуки. На мой объем воды, я прикинул нужно приблизительно 60 Вт, вот из этого и исходил.

Добавлено (02.12.2014, 12:47)
---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я одобряю. Что по деньгам стоит?
Стоит он 2 800 рябчиков, это под Т8, не дешевое удовольствие... А под Т5 и того дороже. 
Цитата Foster (lastpost.gif)
У моего пускателя, патроны резиновые, ничего не пропускают. Nikalev, у тя какие? Можно засиликонить.... или вообще купить новые "аква патроны" и присобачить их )))
Да и у моего, я смотрел, патроны с резиновыми кольцами, очень плотно натягиваются на трубу. Провода достаточно длинные и баласт можно не крепить в крышке, а бросить его на полу, длина проводов позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Если и покупать баласт, то мне кажется надо было брать на Т5 лампы.
Андрей, я с тобой полностью согласен, но есть фактор ценообразования и с этим я не могу считаться.

Я исхожу из того, что 60 Вт все же лучше, чем 20 Вт. И исходя из моего фактического объема воды в акве, 60 Вт это приблизительно 0,7 Вт/л

Добавлено (02.12.2014, 13:00)

---------------------------------------------

Вот еще что... Друзья, хочу крышку внутри обклеить фольгой... Вопрос. На какой клей лучше ее приклеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Стоит он 2 800 рябчиков
Все равно удивляюсь я стоимости аква оборудования.

Давайте посчитаем.

Я ЭПРА брал за 240 рублей. На 2 Т8 лампы 38ват каждая максимально.

еще нужны влагозащищенные держатели. Находил в инете одна штучка стоит в районе 60 рублей. 60*4= 240. Плюс кабель. Ну еще рублей 100-200. Еще держатели ламп. Итого укладываемся в районе 1000 рублей. Но здесь все красиво сделано! Доплачиваем 1800 biggrin . Хотя, если честно, я тоже склонялся в готовому варианту. Но жаба победила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
но есть фактор ценообразования
А разница большая?

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Я исхожу из того, что 60 Вт все же лучше, чем 20 Вт.
Это несомненно!!!!

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
это приблизительно 0,7 Вт/л
Думаю растения не заставят себя долго ждать, отблагодарят бурным ростом. Мой опять нужно косить... Хоть косу покупай biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Друзья, хочу крышку внутри обклеить фольгой...
Из той информации что я читал, склоняюсь что лучше отражатели поставить, чем обклеивать крышку фольгой. А если учесть, что отражатели вполне получиться из банок от пива, то и приятное с полезным можно совместить!

booze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
А разница большая?
Андрей, приборов разных валом, цена зависит от мощности и количества ламп 1 или 2 шт., ну и конечно же Т5 дороже чем Т8. Скажем так, на то что я видел, от 1500 до 7000. В моем случае, Т8 что я взял - 2800, а Т5 на что у меня задушила жаба почти 5000

Добавлено (02.12.2014, 13:21)

---------------------------------------------

Цитата megalink (lastpost.gif)
склоняюсь что лучше отражатели поставить
И тут я согласен... Но хоть я и заразил жену аквариумом, все равно боюсь что из дома выгонит biggrin Пиво я не пью, а покупать чтобы вылить жаба душит))) Собирать банки по улице тоже как то не АЙС. Можно конечно еще что то придумать, но пока остановился на фольге, ну а немного по позже поставлю и отражатели. 47.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
а Т5 на что у меня задушила жаба почти 5000
АФИГЕТЬ! тогда даже совсем без вопросов почему Т8

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
становился на фольге, ну а немного по позже поставлю и отражатели.
Кончено с фольгой гораздо лучше, чем без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Пиво я не пью, а покупать чтобы вылить жаба душит
У Вас, что сладкая водичка в люмневых банках, не продается wacko )))

 

Фольгу клеют на силикон, все остальные клеи опасны!!! И поверь геморройное это дело! Фольга рвется, ломается, кривится. Как то клеил... задолбался во все щели ее пхать. А потом, спустя время... за ненадобностью, отдирал ее также чертыхаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Кончено с фольгой гораздо лучше, чем без нее.
Вот и я про то... А на что ее присобачить? Ни как не могу найти инфу об этом(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
У Вас, что сладкая водичка в люмневых банках, не продается
Олег, я как то даже и не подумал про водичку)))) А если уж ставить отражатель, то буду сразу нормальный ставить... но позже smile
Цитата Foster (lastpost.gif)
И поверь геморройное это дело! Фольга рвется, ломается, кривится.
Для этих целей у меня есть жена. Ну любит она просто что то обклеить, покрасить и т.д.

На счет силикона, я так и предполагал. Но лучше ведь спросить у знающих...

Добавлено (02.12.2014, 13:43)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Силикон можешь разбавить слегка водой, чтобы более жидкий был.
У меня аквариумный... ведь про него речь идет, я правильно думаю?

Добавлено (02.12.2014, 13:45)

---------------------------------------------

Цитата megalink (lastpost.gif)
Думаю растения не заставят себя долго ждать, отблагодарят бурным ростом.
Я надеюсь на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
У меня аквариумный... ведь про него речь идет, я правильно думаю?
 
Да, правильно! Но, можешь (в целях экономии) спокойно клеить и на строительный. 47.gif  Скажу по секрету, я как-то и задний фон на строительный силикон клеил (внутрь)... и ничего, все было ОК )))

Крышка не контактирует с водой, силикон стынет, поэтому по сути без разницы какой использовать, главное чтобы прозрачный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
главное чтобы прозрачный был.
Ок! Я все понял. У меня как раз прозрачный его и буду использовать. Спасибо!

Фото отчет "очумелые ручки" обязательно будет в моем дневнике biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
"очумелые ручки"
smile

 

у кого-то авторучки, а у нас на форуме АКВАручки, притом очумелые

shutup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
а у нас на форуме АКВАручки, притом очумелые
Это точно... А куда деваться?

Добавлено (15.12.2014, 15:59)

---------------------------------------------

Ребят, наконец то руки добрались до крышки. В выходные  наклеил фольгу и установил дополнительное освещение. Результат порадовал))) Как только будет возможность, выложу фотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото отчет... Кружок очумелые ручки)))

Вот что было:

 

s8441058.jpg

 

s9090557.jpg

 

А вот что стало:

 

s2396043.jpg

 

Добавлено (17.12.2014, 10:19)

---------------------------------------------

И так: Изначально была одна лампа 20 Вт, 4200 К. После установки дополнительного освещения, в результате получилось 3 лампы по 20 Вт. Пока постоянно горят 2 шт, одна 4200 К, другая  - 6700К. По фактическому количеству воды в акве, получается приблизительно 0,5 Вт/л. После приобретения еще одного таймера, хочу попробовать включать третью лампу на 3 часа - 18000 К ( 0,7 Вт/л.) Вот как то так.

Боюсь, вода не зацветет?

8441058.jpg

Файл: s8441058.jpg

9090557.jpg

Файл: s9090557.jpg

2396043.jpg

Файл: s2396043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, ну все... прямая дорога к хорошему травнику, открыта!
Молодец, все очень аккуратно стоит.
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Боюсь, вода не зацветет?
Ну, теперь то ты очень скоро научишься ловить баланс и поймешь его суть.
При сильном освещении действительно могут быть водоросли. Часто даже пишут, что зеленые точки на стеклах и декоре - это неизбежность при сильном освещении. Отчасти это правильно. Но, вопрос насколько они быстро растут. До того момента пока в моем травнике не встал баланас, я просто заколебывался еженедельно чистить стенки и декор от зеленых точек, про вспышку нитчатки вообще молчу.
Так вот сейчас, когда баланс пойман за хвост и аква стала часовым механизмом, точки появляются, НО... срок их появления МЕСЯЦ, А НЕ НЕДЕЛЯ. И их количество минимально.

Рад за тебя, удачи в покорении новых вершин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
...зеленые точки на стеклах и декоре - это неизбежность при сильном освещении. Отчасти это правильно. Но, вопрос насколько они быстро растут.
Вот и я уже стал замечать о появлении этих точек, хоть и прошло всего 3 дня после установки освещения. Буду наблюдать дальше, зато на растениях которые стояли до этого без всяких изменений, стали появляться побеги, а это не может не радовать)))

Добавлено (17.12.2014, 11:04)

---------------------------------------------

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
ну все... прямая дорога к хорошему травнику, открыта! Молодец, все очень аккуратно стоит.
Спасибо!

Foster, вот думаю, а как ты в травнике грунт сифонишь? Даже представить не могу, кругом растения... Я когда на свой смотрю, думаю как это мне придется делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Даже представить не могу, кругом растения..."
Я тоже в шоке... сифоню перед. А тут убирал гигрофилу (улитку всю испортили), а там как раз живет анцитрус. Так когда сифоном там прошел, был в шоке!!! Вода была черная. И это я не глубоко взял.

Поэтому в травниках и не рекомендуется больших много гад..их рыб держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×