Перейти к содержанию
Nikalev

Новый сто литровый аквариум, запуск с нуля

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Foster, вот думаю, а как ты в травнике грунт сифонишь? Даже представить не могу, кругом растения... Я когда на свой смотрю, думаю как это мне придется делать?
Алексей, только вчера писал об этом!

Плотный травник не сифонят. Растения все поглощают. Иногда даже возникает NO3 голодание, и даже возникает необходимость внесения нитратов для растений!!!

 

Почвокровный травник вообще не реально сифонить - грунта как такового нет, лишь зеленый ковер. У меня единственное свободное место в акве - это амановская дорожка (3-5 см. шириной) и то приходится регулярно пропалывать ее от хемиантус куба и элеохариса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Плотный травник не сифонят. Растения все поглощают.
Ну тут я так и предполагал, но у меня ведь не плотный травник я думаю...  В любом случае есть глаза и тесты))) Буду наблюдать. А растючки хочется еще навтыкать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда между растениями, где нет зарослей, можно и по сифонить.

 

Вот кстати нашел видео, все же Кубу можно сифонить )))



Возникает, только вопрос... что если куба растет не грядкой, а расположена на холмах..., а элеохарис вообще поломать можно и половину засосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Иногда даже возникает NO3 голодание, и даже возникает необходимость внесения нитратов для растений!!!
Олег, мне это не грозит, стоит только сделать подмену воды и вопрос решен smile , ты мою ситуацию знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переделкой, хорошо получилось. Я вот за балансом пока еще гоняюсь и точки то через неделю, то через две вылазят, но постоянно горят три лампы пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Поздравляю с переделкой, хорошо получилось.
Спасибо!

Хоть из сумерек вылез)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет !

Да уж, разница ощутимая! Представляю что будет , когда 3 лампу подключишь!

Молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, сейчас каждый уголок освещается, затененных зон почти нет. smile

Последнее фото аквы тут:  Аквариум 100 л. Америка+Азия+Трава "Сумерки" от Nikalev

Добавлено (18.12.2014, 10:45)

---------------------------------------------

Цитата Esta (lastpost.gif)
Представляю что будет , когда 3 лампу подключишь!
Привет!

Я пробовал уже, как солнце включается))) Установил таймер, включаться будет с сегодняшнего дня на  3 часа. 18000 К, когда горит одна, на акву смотреть не хочется, внутри все как то не естественно, а вперемешку с другими двумя,  даже очень здорово получается.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Я пробовал уже, как солнце включается))) Установил таймер, включаться будет с сегодняшнего дня на 3 часа. 18000 К, когда горит одна, на акву смотреть не хочется, внутри все как то не естественно, а вперемешку с другими двумя, даже очень здорово получается.Спасибо!
Самое главное, что результат нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!
Продолжается апгрейд банки))) В субботу опять ездил на птичку, прикупил немного. Из оборудования преобрел дропчекер 2шт с жидкостью и диффузор СО2, купил УДО, пару видов Растючек и попался мне дядечка с подмосковной вишней, душа не выдержала купил рассады))) тем более цена меня соблазнила (20 рябчиков за штуку) Вот с этим богатством и приехал домой. Пока вишню адаптировал к воде, занялся дропчекерами, высадкой растений и тестами воды. Тесты вроде в норме. Тут сразу возник вопрос, жидкость надо разбавлять водой, какой не понятно, продавец сказал что кН воды должен быть в пределах 4-х. Стал экспериментировать. Один дропчерер заправил жидкостью (5 капель по инструкции) и разбавил водой из аквы рН 7,2-7,6, цвет стал темно синий. Другой залил и разбавил дистиллированной водой, цвет жидкости не поменялся - желто-коричневый. Установил оба в аквариум, сегодня утром все без изменений, цвет не поменялся.
Foster, вопрос скорее к тебе, что я не правильно сделал? Я так понимаю, цвет второго теста должен был поменяться на синий? Сколько времени нужно для того, чтобы тест стал работать?
Далее, в воскресенье занялся самодельной системой подачи СО2, вроде получилось не плохо. Дал подсохнуть силикону и уже поздно вечером заправил бражку и все подключил. Сегодня утром посмотрел, бражка начала немного шевелиться, подачи СО2 конечно же еще нет, на это и был расчет при заправке браги на ночь. Ну вот как то так. Буду наблюдать, что будет дальше.

Добавлено (19.01.2015, 13:24)
---------------------------------------------
Вот еще что хочу сказать... После переоборудования крышки новым освещением, заметил существенные сдвиги в росте растений. Световой день в аквасе 14 часов, постоянно горят две лампы. Третья лампа сначала включалась на 4 часа (вместо запланированных 3-х), показалось этого мало. Примерно через неделю перевел третью лампу на 6 часов, время показало что и этого маловато. Перед новым годом перевел ее на 10 часов. За две недели праздников, аквариум зарос полностью, растения прут как на дрожжах, но.... но стали появляться признаки нитчатки. Освещение пока оставил на этом же уровне, но задался целью подачи СО2, о чем выше и написал. Хочу посмотреть что будет при таком же освещении с подачей СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
дропчекер 2шт
wacko а два то зачем? )))

Жидкость для дропчекера разбавлять не нужно. У тебя какая? Такая...
5425896.jpg
При попадании воды в дропчекер индикатор становится не рабочим. Я заливаю такой, как на фото до упора и все.

Чтобы бражка быстрее стартовала, можно определенную часть сахара растворять в теплой воде и заливать. У меня на балконе стоит неудавшееся варенье из сосновых шишег, лью его вдовес. Ставлю брагу на батарею, к утру брага чуть ли не взлетает.

5425896.jpg
Файл: 5425896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
но стали появляться признаки нитчатки
Совет: не стриги растения, пусть "банка разботвится" до упора. Уверен нитчатка исчезнет. А вот потом, можешь начинать стричь, но опять же без фанатизма, особенно по первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
а два то зачем? )))
Так у меня же две банки)))
Цитата Foster (lastpost.gif)
Жидкость для дропчекера разбавлять не нужно. У тебя какая? Такая...
Нет, у меня китайский СО2 Тест

s9435864.jpg

 

Под него нужна базовая вода с кН-4,0, тогда он начинает работать как тест СО2, а если брать воду из аквы и добавить эту жидкость то он показывает рН. Я вчера пол дня сидел в интернете, рыл инфу под этот тест. Вечером химичил, делал эту злополучную воду, вроде получилось, но до конца не уверен, нужны точные весы, до 0,001 грамма.Следующий раз надо будет найти готовый без заморочек, как на твоем фото.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Чтобы бражка быстрее стартовала, можно определенную часть сахара растворять в теплой воде и заливать.
Да, с брагой надо что то думать... Надо ускорить процесс, а про варенье я что-то не подумал, у меня вроде есть уже забродившее в холодильнике)))

Цитата Foster (lastpost.gif)
Совет: не стриги растения, пусть "банка разботвится" до упора. Уверен нитчатка исчезнет.
Так и сделаю. Но по ходу одной нитчаткой не отделаюсь, на Анубиасе появляется черная борода, кроя листьев чернеть начали(((

Добавлено (20.01.2015, 16:43)

---------------------------------------------

Я сейчас через день выкидываю риччию, раньше не мог ее развести, а сейчас прет как на дрожжах. Ко всему с последней партией растючек завез ряску, выкидывать не стал, пусть рыбасики кушают - кому риччия, кому ряска)))

Добавлено (20.01.2015, 17:03)

---------------------------------------------

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Нет, у меня китайский СО2 Тест
Дропчекер продавался в комплекте с этой жидкостью и я особо не придал значения, когда продавец говорил еще про какую то воду... вот теперь жалею. Кстати, сама колба довольно качественно сделана, что меня очень радует.

9435864.jpg

Файл: s9435864.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей, только, что еще раз проговорил методы борьбы с водорослями в ветке нитриты нитраты. Посмотри. Желаю успехов! Нитчатка - жуть, знаю не по наслышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Алексей, только, что еще раз проговорил методы борьбы с водорослями в ветке нитриты нитраты. Посмотри.

Я уже... Слежу по мере возможности за событиями на форуме, редко что пропускаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×