Перейти к содержанию
Nikalev

Новый сто литровый аквариум, запуск с нуля

Рекомендуемые сообщения

2032588.gif

 

Долго ждал этого момента.
В выходной занялся сборкой тумбы под аквариум, которая делалась исключительно по своим чертежам и своими руками. К вечеру было все готово и новый аквас стоит на своем месте и ждет запуска.

В аквариум планирую поставить корягу из сухого ивняка, которую очень долго варил, потом вымачивал, потом опять варил, еще раз вымачивал и еще раз варил... Но она, собака, ни как ни хочет тонуть((( Потом, керамопластиковый грот, похожий на большой камень или скалу и много много растений... Грунт - мелкая речная галька, фракция 4-6мм. Не знаю что получится, но задумка мне нравится  biggrin .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум уже уложил предварительно промытую и прокипеченую гальку, слоем от 4 до 6 см. Поставил грот, корягу, повесил оборудование и залил отстоянной водой приблизительно 1/3 объема.

Сделал, тест воды... Нитраты и нитриты зашкаливают, жесткость и кислотность в пределах нормы. Хочется на этот раз сделать все правильно, исключить возможные болячки рыб... по этому жду советов. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А рыб то нет! Откуда нитраты ???? Не понять ! Тесты воды бы из под крана посмотреть!

А еще очень хочется фотографии Вашего аквариума увидеть! Очень ждем !

Поздравляю с запуском ! Судя по описанию, все делалось с боооольшой любовью 05.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Тесты воды бы из под крана посмотреть!
Как раз, эти тесты, можно сказать из под крана... А точнее из колодца (частный дом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
А рыб то нет!
Esta, не только рыб нет, даже растючки еще не посадил smile , сегодня как раз планирую заняться посадкой растючек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А какие эти тесты? Полоски или капельные?

Выложите , пожалуйста, сами результаты тестов.

У вас что в колодезной воде нитриты и нитраты присутствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
А какие эти тесты? Полоски или капельные?
Тетравские полоски, 6 в 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, что присутствуют... Или тестам нельзя доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В интернете информации много о том, что большое кол- во нитратов содержится в грунтовых водах, а значит и в колодезной воде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
В интернете информации много о том, что большое кол- во нитратов содержится в грунтовых водах, а значит и в колодезной воде!
Значит на самом деле так оно и есть... Другую воду мне взять негде, надо бороться с тем, что есть в наличии.

Цитата Esta (lastpost.gif)
Выложите , пожалуйста, сами результаты тестов.
На память не помню, дома записано, если получится завтра выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запускам. hands

Тетровские полоски мне честно ни очень понравились, не переживайте все наладится ok , делал два теста почти подряд, а результат отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из колодца - это грунтовые воды, в которые попадает все - и удобрения с полей, и кака-бяка из выгребных ям... Все подряд, в общем. У меня тоже колодец, нитраты явно зашкаливают, даже без моего перенаселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог удержаться, заранее прошу прощения!!!!

 

Но доколе народ будет себя травить!!!! Какая колодезная вода?!? Вы что?!?!

Вы в разделе про осмос смотрели фильм 6 океан?!?!?

Максимум для чего колодец нужен, это полить огород и вымыть машину!!!! ВСЕ!!!! Вы, я извиняюсь, сходили в туалет, а потом попили. Зачем время тратить и ходить в таулет!?!? Грубо, но я просто в шоке!!! 21 век на дворе!!!

 

И можно фото тумбочки, с разных ракурсов. У меня был не удачный опыт с тумбой, хотел глянуть. На всякий случай. 

 

А тетровские полоски мне кстати больше понравились, у них цвета лучше различимы, чем у серовских. А разные показатели возможны от разного времени с момента опускания в воду и просмотром результатов с баночкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати осмос можно запустить без водопровода, и вашу "водичку" приводить в норму. Но будет не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не представляете, как меня уже достал этот колодец. А водопровода на улице у нас нет. Каждый год пишут в гор. бюджете статью на проведение воды к нам, и каждый год куда-то эти деньги деваются. Вот и живем как жили. Для питья воду покупаем, все остальное - из колодца sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Выложите , пожалуйста, сами результаты тестов.
Доброе утро!

Вот результаты тестов из колодца:

Нитрат NО3 - 100

Нитрит NО2 - 1

GH - 8-16 ближе к 16

KH - 6-10 ближе к 10

pH - 7.6 - 8.0

Хлор CL2 - 0

 

Всем огромное спасибо за участие! Я прекрасно все понимаю и с колодцем и с необходимостью фильтрации воды и прочее... Но всему свое время. На данный момент меня больше всего интересует правильный запуск моей банки biggrin , благо сейчас есть возможность это сделать, с помощью Ваших советов и различных средств и препаратов. СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
NikalevВот результаты тестов из колодца:
 Кстати не плохие тесты для роста растений! Мои заросли до нуля сбили нитраты, теперь думаю как их добавить, без них растюшкам плохо...

Если посадить процентов 60-80 растениями, подать хороший свет и СО2, то растения достаточно быстро справятся. И потом не так страшно будет добавлять во время подмены воды в уже запущенной акве.

 

Ну а если возвращаться к теме здоровья, не пейте вы эту воду, вам искренний совет! Если нет пока возможности купить фильтр, покупайте воду в бутылях. Ну нельзя с такими страшными показателями употреблять эту воду в пищу. Ладно для аквы с помощью разной химии вы доведете до нормы, а в своем организме?

 

P.S.



Цитата
Нитрат СО3 - 100
 Нитрат это - HO3

нитрит - HO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ого.... Нитраты в такой концентрации , которая является для рыб критической!!!

Целолит и нитрат минус обязателен.

Бактозим - для развития полезных бактерий.

При возможности рассмотрите вопрос о создании фитофильтра, так как для вытягивания такого кол-ва нитратов биомасса растений должна быть ощутима.

А кто-нибудь из знакомых держит рыбок на таких грунтовых водах???

Есть смысл с ними пообщаться , как у них идет борьба с нитратами. Лучший вариант - покупать рыбок в своем районе проживания. Может сыграет роль то, что рыбка, так сказать, приучена к местной воде. Если будете покупать в другом районе , то не забывайте постепенно переводить рыбку на свою воду.

Еще.... Если есть финансовая возможность, то рассмотрите вариант доставки бутилированной воды.

Я , например, для питья заказываю воду в 19 литровых бутылях . Делала тесты воды - нормальная. Ее можно использовать для подмен воды в аквариумах. Моя вода стоит 300 рублей за две бутылки. (Есть и дешевле вода)

Если использовать для подмен- для Вашего объема - около 600 руб в месяц. Дорого, конечно. Но это решать только Вам.

А вдруг есть возможность привозить откуда - то не грунтовую воду??? А еще лучше дистиллированную, чтобы Вашу водицу разбавилять .

Подумайте ... Все в комплексе будет работать на снижение нитратов!!!!

В Вашем случае- пока нитраты не снизятся - рыбку не торопитесь заселять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем здрасте smile

 

Вчера вечером занялся посадкой растючек: Валиснерия, роголистник, мелкая криптокарина, широколистные растения (не знаю названия), еще какое то растение и яванский мох на корягу.(Растючки все не прихотливые, из домашних банок). Получился почти лес и ужасно страшная коряга с прикрепленным мхом на среднем плане... Надеюсь когда мох начнет подрастать, все будет так как задумывалось.

Долил воды в банку до полного, в воду добавил Бактозим и АкваСейф по инструкции, в фильтре цеолит и капсула Бактозима. Фильтр и аэрация на максимум, на задней стенке дополнительная аэрация, температура воды 25.

Да, кстати, коряга ни как не хочет тонуть sad , пришлось поставить на нее графин... видок еще тот. Завтра планирую сделать тест воды.

А что дальше то? Может я что то не так сделал?

 

Фото постараюсь выложить, если получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
то рассмотрите вариант доставки бутилированной воды.
Я уже думал об этом... Еще хочу попробовать взять тест с родника. Слышал некоторые у нас используют родниковую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест родниковой воды вероятно будет лучше чем из колодца, но вот микробиолигия. Вы на него же тест не сделаете. Хотя думаю этот параметр в вашем колодце тоже зашкаливает. Если родниковую воду прокипятить, уже будет хорошо, или замораживать в моорзилке. Градусов так -20. Тоже микробы погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
кокой свет? подача СО2?

Свет встроенный в крышку изготовителем, одна лампа дневного света, мощность не знаю. Подачи СО2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие ребяты! Спасибо, что помоги и посоветовали Nikalev. Я все никак не мог добраться до этой ветки форума.

Да, соглашусь, что водичка неакти какая, но почему все только критикуют. А где же дельные советы? Только Эста, вон намекнула на гидрохимию...

Постараюсь исправить этот недочет )))
Сразу скажу, что я думал, что Nikalev, сначала посоветуется, а потом запустит аквариум. Но, увы... аква уже запущена. И по мне так не очень правильно. А с учетом колодезной... в таком водоеме будут одни проблемы.  Вот план мероприятий и исправления ошибок.
1. Проверить грунт -речную гальку на шипение (см. Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка).
2. Написать нам какие сюда: какие рыбы планируются, какие растения, что с освещением (Ватты и источник).
3. Запастись цеолитом и фактически регулярно его применять, как минимум до стабилизации биобаланса.
4. Купить Tetra NitrateMinus Pearls. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Рассыпать его и смешать с грунтом.
5. Купить Tetra Bactozym. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Применять по инструкции, регулярно.

Рыб запускать только после падения NO2NO3. Растения сажать можно и много!!! Желательно сразу представить конечный результат и сажать так сказать на века.

И соглашусь с МегаЛинком, все таки надо решать вопрос с колодезной водой. Ведь так вообще теряется смысл в подмене воды, кою делают для выведения нитритов и нитратов. А у нас что получается, все наоборот - заливаем нитраты ))) Как вариант решения - это использование бутилированной воды. Или плотный, очень плотный травник, но для этого нужен хороший свет, СО2, терпение, старание... тогда можно уменьшить количество бутылей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Нитрат это - HO3 нитрит - HO2
Спасибо, исправил! smile Какой я блин не внимательный сегодня wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А как думаете: можно ли отстаивать воду на цеолите? То есть , в емкости для отстаивания воды на дно насыпать цеолит? А потом ее использовать для подмен! И по цене цеолит норм !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, думаю это не вариант. Во-первых, цеолит не панацея, во-вторых желательно, чтобы вода фильтровалась через цеолит, так эффекту будет больше. 

Да и в целом! Уж тогда может как-то сделать из колодца протоку??? Не знаю в общем даже, что и сказать ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное упускаем! Мы можем замерить некоторые показатели воды. Они ужасны! В таком случае и микробов там тоже скорее всего полно. Сейчас аква отстоится, химия и полезные бактерии свое дело сделают. Но что по микробиологии, никто не знает. Будет видно по состоянию запущенных рыб.. И возможно полетят денюжки на лечение и закупку новых рыб. А уж как сказал Олег, подмену воды делать этой водой, смерти подобно для рыб.

Поэтому в дополнение пунктов Олега, хочу добавить свои.

1. Самое главное, забыть про воду из колодца. С ней у вас так и будет вечная борьба!

2. Узнать какие показатели родника.

3. Задуматься о фильтрации воды из колодца. Установкой фильтра, в дальнейшем вы его быстро окупите, так как лекарство и химии нужно будет гораздо меньше, а то и вообще не нужно. А также не придется тратить деньги на бутылированную воду. Которая не такая уж и дешевая.

 

P.S. Я так понял, у вас частный дом, а как вода поступает из колодца на ваши нужды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Я , например, для питья заказываю воду в 19 литровых бутылях 
150 рублей бутыль. На сколько хватает? 

Я думаю нужно решиться и поставить осомос! Вы не поверите, как же с ним хорошо!!!! А я с удововольствием помогу в выборе, монтаже (советами), и последующей эксплуатации.

Основная проблема, людей убедить, что то что течет из крана, пить нельзя. Я уже молчу про колодца и родники тоже. В вашем случае, вы это понимаете. Посчитайте сколько в месяц уходит бутылированной воды, учитывая что вы ее по любому экономите, и не используете везде. А если и используете, то ваши траты увеличиваются. 

 

P.S. Надеюсь я не достал вас всех со "своим осмосом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Будет видно по состоянию запущенных рыб.. И возможно полетят денюжки на лечение и закупку новых рыб.
Соглашусь? Микро организмов в колодце должно быть много. Простейшие, рачки, одноклеточные, гельминты! 

 

megalink, скажи, а есть ли, например, недорогие баки-отстойники воды - набрал туда воды, неделю отстоял и водичка вроде как более или менее в норму пришла???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
скажи, а есть ли, например, недорогие баки-отстойники воды - набрал туда воды, неделю отстоял и водичка вроде как более или менее в норму пришла???
За неделю она зацветет, и микроорганизмов станет еще больше!!! Отстаится только крупные частицы, песок, глина и прочее.

У одних моих знакомых, с родника вода через неделю протухла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот план мероприятий и исправления ошибок.
1.Грунт обязательно проверю на шипение. Но почему-то я на 100% уверен, что он шипучий.

2.Растения описаны выше, их достаточно много и посажены, как Вы заметили-"На Века". Рыбы планируются: Скалярии мелкие 4шт(в дальнейшем надеюсь, что из них образуется пара, не парных отдам), мечики 3-4 шт, молли 3-4 шт, пицилии 3-4шт, гурами 2шт, ансцитрусы 2-3 шт. С освещением разберусь.

3.Цеолитом запасся)))

4.Tetra NitrateMinus Pearls. обязательно куплю в ближайшее время.

5.Tetra Bactozym есть упаковка, на первое время думаю хватит.

 

Да, с водой буду что-то думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей , про фильтры магистральные и другие , установленные в моей квартире, я ужо писала в другой ветке .

Бутилированную воду берем только для питья: налил в стакан и выпил smile

Мне 2-х бутылок хватает месяца на 2, летом когда жарко - ну на месяц , полтора.

Меня это вполне устаивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Я так понял, у вас частный дом, а как вода поступает из колодца на ваши нужды?
Воду закачиваю в емкости насосом по мере использования (водопровода нет), дом достаточно древний и планируется полный его снос, по этому на данном этапе проводить водопровод нет смысла. Для питья используем только кипяченую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×