Перейти к содержанию
Nikalev

Новый сто литровый аквариум, запуск с нуля

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну так Тетра Витал и по цвету и по консистенции похож на соевый соус ))) Вот и мыслим одинаково.
А я то думал... Что он мне напоминает? lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия!

Дорогие мои, скоро будет две недели после запуска акваса. Какие мои дальнейшие действия? Вроде все сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Дорогие мои, скоро будет две недели после запуска акваса. Какие мои дальнейшие действия? Вроде все сделано...

наслаждайтесь своим творением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, а что Вы конкретно имеете ввиду? Дизайн, обустройство, оборудование... в каком направлении нам мыслить? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
... в каком направлении нам мыслить?
Ну я больше имел ввиду уход за банкой и рыбасиками)))

 

Да, в выходные хотел спасти несколько скалярок, Скорее всего с птички, в магазах только крупняк плавает за бешенные деньги. Вот хотел спросить... Как им сделать карантин? Что для этого нужно? И сколько времени их там держать? Чтобы было все правильно))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, ну окей... поехали!

Что такое карантин. Карантин это банка (любая тара подходящая для рыб соответствующего размера), в которой:
А) Рыбы проходят проверку на вшивость.
Б) Акклиматизируются к новой воде.

Пункт А. Конечно, держать рыб в карантине можно и месяц, и не увидеть болячек! А потом бац и в общем они заболеет. Но, все же карантин - это хороший барьер для всякой заразы.
В целом рыб, в карантине, кто как держит - от суток до семи дней. Все зависит от специфики рыбы и от пр. факторов.
Я лично, когда сомневаюсь в здоровье рыбы, помещаю их в карантин, капаю туда метиленовый синий, что нибудь еще типа Контралка и держу их полдня там. Потом перемещаю в общий. Дозы лекарств естественно небольшие, не как при лечении.

Пункт Б. Многие его пропускают. И я зачастую тоже ))) Но, если следовать правилам, то в карантин потихоньку добавляют воду из общего аквариума, дабы рыба адаптировалась к новым параметрам воды. Например, через каждые два часа в карантин доливается "общая вода" и так три раза.
Данному правилу желательно следовать, если речь идет о требовательных рыбках - рыбках, которые не переносят резких перепадов параметров воды. Например, неоны... по хорошему им в течении суток нужно доливать водичку, а то и более. Или вообще нужно узнать параметры воды, в которой они держались ранее и сделать у себя такие же. 

Справедливости ради, стоит отметить, что рыбы зачастую в зоомагазинах содержаться в ужасающих условиях. И им уже просто чистая - незафикалированная вода - уже хорошо ))) Поэтому они  радуются - и сразу прямой пересадке в чистую акву )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Скорее всего с птички
Обязательно карантинь, хотя бы полдня с метиленкой. Я, когда последний раз брал тернеций карамелек на Птичке... когда их переливали в пакет... там не вода была, а слизь  shock как сопли дикого енота ))) фу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Пункт А.
Ок! Возьму на вооружение. Тем более в наличии все есть)))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Пункт Б.
Рыб я всегда адаптирую к воде, может немного не правильно, но всегда делаю. Обычно добавляю из аквариума 3 раза с промежутком приблизительно в 30 минут. Просто где то прочитал и в голове отложилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А о растениях мы задумывались?
Да вроде с растениями все нормально...

У меня сидит:

Мох Яванский на коряге

Что то вроде роголистника - пучок

Валиснерия 5-6 кустов

Криптокарина примерно столько же

Анубиас 1 карликовый и 2 больших

И картошка какая то с наклюнутыми ростками, что из нее вырастит не знаю.

Да, еще сидит куст похожий на криптокарину, только листья пестрые.

Думаю пока достаточно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Обязательно карантинь, хотя бы полдня с метиленкой.
Обязательно, это даже не обсуждается. Мы же их спасаем...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда есть куда отсадить рыб на карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Хорошо, когда есть куда отсадить рыб на карантин.
Я думаю, для 4 скалярок - пятачков, 5ти литровой банки для карантина будет достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Я думаю, для 4 скалярок - пятачков, 5ти литровой банки для карантина будет достаточно...

Учитывая условия содержания рыб в магазинах, когда в 10л засовывают рыб 15 на неопределенное время, ваши 5л карантинные будут им не во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

И так: Вчера, как было запланировано ранее, сделал с женой вылазку на птичий рынок за скалярами. Это было что-то))) Полтора часа кружил между рядов в поиске рыб, круга три точно сделал. Очень много продавцов, которые толком о рыбах которыми торгуют, ни чего не знают, а просто их впаривают... Все же остановился около одного мужичка, который рассказывал клиенту про скалярок, как их содержать, с  кем совместимы и т.д. Выяснилось, что он их сам разводит, даже в отдельных банках, как он сказал, плавают производители. Я конечно в этом усомнился, но тем не менее весь молодняк у него чистый, без видимых болячек, даже на жабрах нет покраснения, как у почти всех остальных продавцов живым товаром. В результате и я наконец определился с выбором я взял себе 4 пятачка двух видов))) Что с ними будет дальше жизнь покажет...
Пока я этим занимался, жена купила Каридорасов 4шт, один из них до аквариума не дожил((( и рыбу Нож (Аптеронотус) 2шт. Аргументы ее были очень простые, ей просто они понравились))) Единственное что я смог сделать, т.к. об этой рыбке я ни чего не знал, это то что рыба мирная и в небольших аквасах не вырастает до больших размеров. Решили не возвращать и с этим поехали домой.
Сегодня пол дня, по мере возможности, копался в интернете искал инфу про Аптеронотуса... Да, рыба достаточно красивая и мирная, но она не прочь поужинать мелкой рыбешкой и в естественных условиях достигает до 50 см wacko Теперь даже не знаю что и делать... В моей сотке они конечно будут не большие, но все же. Я так думаю, что мальков от мечиков и молли я не увижу вообще и перенаселение нам не грозит.

Миссия о спасении нескольких рыбок выполнена! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, принимай поздравления! Выкладывай фотки.

 

Черный нож, крупная рыба... утянется! Если, что потом отдашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, принимай поздравления! Выкладывай фотки.
Спасибо!

Да, рыбки немного адаптируются, попробую сфоткать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, переделал вчера двадцатку под Гупяшек. Немного обрастет, с меня тоже фотка smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, нож очень красивая рыбка ! Но мирной ее никак не назовешь.

Вы правы, перенаселения мальками Вам не грозит.

Две недели назад пристроила своего красавца 25 см. Ибо цихлиды начали нереститься, а он всю икру сжирал smile

Ну и вырастут они у Вас и в 100 литрах слониками smile

Хочу предупредить , что два самца в одном аквариуме не уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Черный нож, крупная рыба... утянется! Если, что потом отдашь.
Буду немного понаблюдать... Жизнь покажет что с ними делать. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Кстати, переделал вчера двадцатку под Гупяшек. Немного обрастет

1459507.jpeg

Лед тронулся, господа присяжные заседатели

. biggrin .

1459507.jpeg

Файл: 1459507.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго времени суток

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Миссия о спасении нескольких рыбок выполнена
поздравляю с выполнением миссии

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
рыбу Нож (Аптеронотус) 2шт.
это уже хуже

для одного нужно от 100 лиров( как пишут), а тут два экземпляра

будут драться - территорию делить. нужны укрытия 2- 4 шт разнести по разным углам аквариума.

рыба очень красивая и грациозная. но ночная. наблюдать можно только в сумерках. у меня один на 450 литров (правда там других карасей хватает) с сентября - подрос в половину (брал 7 см - сейчас 14-16 см) к сухому корму приучить очень сложно. что у меня ест понять не могу. пока живой. кормить могу только в выходные - пятницу, субботу, воскресенье - даю ему матыля, креветочное мясо или крабовое (магазинное), курицу пробовал - но ему вреде не понравилось. а креветок за милую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Хочу предупредить , что два самца в одном аквариуме не уживутся.
Значит останется один, естественный отбор, 07a.gif  выживет сильнейший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата strannik (lastpost.gif)
поздравляю с выполнением миссии
Спасибо! biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У всех все по разному. У меня нож жил сначала в 300 литрах с дискусами, потом переехал к цихлидам в 200 литров. Выходит из укрытий часто : то поесть , то пилюлей раздать smile

Ест все: мотыль и любой сухой корм , спируллину.

Расставаться было жаль, но переехал он в 1000 литровик к индийским ножам и к скату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Расставаться было жаль, но переехал он в 1000 литровик к индийским ножам и к скату.
Так у него улучшение жилплощади... biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Миссия о спасении нескольких рыбок выполнена!
Всем доброго времени суток!

Пошла вторая неделя после последней подсадки рыбок. Хочу сказать, что спасти всех купленных в позапрошлые выходные, все таки не удалось. В первую же ночь два Каридораса ушли в мир иной, на следующий день за ними отправилась черная Скалярка и еще через день еще одна черная((( Остальные вроде адаптировались и прекрасно себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что показала перепись населения моей сотки на сегодняшний день.

Старые жители:

 

Мечики - 2 шт (пара)

Молли черная - 2 шт (пара)

Молли лимон - 2 шт (пара)

Анциструс - 3 шт

Карамелька - 2 шт

 

Новоселы:

Скалярия зебра - 2 шт

Каридорас - 2 шт

Аптеронотус (черный нож) - 2 шт

 

Хотелось бы еще водорослеедов, но не знаю стоит ли... С учетом моих ножей уже перебор получается. Кстати, аптеронотусов первые пару дней почти не видел, выползали только после выключения освещения. Сейчас запросто кружат по аквариуму и даже выходят на общую кормежку и ни кто их не смущает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А чего откинулись?
А фиг их знает... Каридорасов было видно, что 2 из 4 были какието слабенькие, а один вообще какой то травмированный, скорее всего при перевозке как то его повредили. Со Скалярами вообще ни чего не понимаю, на вид здоровые и шустрые были, может что то не заметил... Опыта все таки маловато еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Что с параметрами воды?
Воду собирался протестировать в эти выходные, как раз месяц будет после запуска. Блин, уже месяц...

Визуально вроде пока все хорошо, улитки ползают, Растючки растут - дают новые листочки и побеги, рыбки плавают - шустрые, хорошо едят и просят добавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
рыбки плавают - шустрые, хорошо едят и просят добавки.
И дохнуть... ))) suspect Что-то тут не то! Думаешь, все же "Продавцы пиявок" замучили? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Думаешь, "Продавцы пиявок" замучили?
Олег, а на что еще думать? Птичка рейтинг себе снизила дальше некуда. Тут на "Птичке" видел дедушек пенсионеров-аквариумистов с баночками... рыбасиков из домашних банок и растючки пытаются продать.  Вот у них более безопасно брать рыбок, но ведь у них в основном пицилевые которые плодятся как кролики. А то что мне надо было, есть только у "живодеров", вот и приходится брать то, что есть в наличии.(((

Добавлено (18.11.2014, 17:43)

---------------------------------------------

Из худшего пытаюсь выбрать лучшее, но не всегда получается.

Добавлено (24.11.2014, 12:00)

---------------------------------------------

Друзья, всем доброго времени суток!

Небольшой отчет о проделанной работе... Вот уже прошел почти месяц (4 недели) после запуска моей сотки. Вчера сделал тесты:

NO3 - 10

NO2 - 0-1

GH - 8 

KH - 8 

pH - 6,8

CL2 - 0

Все вроде как бы в норме, добавил капсулу Бактозима (рассыпал в воду). В акве уже неделю плавает дубовая веточка с тремя листочками, вода приняла чуть заметный желтый оттенок. Все жители аквариума вроде довольны))) Воду подменивать не решился, я думаю пока нет необходимости. Единственное что меня уже раздражает, это графин в аквариуме, коряга ни как не хочет приживаться (тонуть) sad , за то Анциструсы ее облюбовали, отполировали до блеска.

Ну вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затонет коряга рано или поздно, моя хоть и потонула быстро, но еще пару недель небольшие пузыри пускала. Как Вы в глаза Анциструсам будете смотреть если ее извлечете eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×