Перейти к содержанию
MariSol

Дискусятник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Нечаянно наткнулась на этот форум. Попробую получить помощь тут.

Куплен аквариум на 350 литров. Планируется для дискусов. Пока там скаляры боции неоны гуппи сомы. Раньше были астры в 540 л и креветки в 30. Опыт с рыбками есть с 8 лет держу разных рыбех. Но дисков никогда не было. Вот несколько вопросов которые меня мучают. Начиталась форумов. Везде информация противоречивая.

1 фильтр. У меня эхайм проф 2. Пишут что мало такого. Нужно два или мощнее. Раньше с астрами был jbl кристал профи 1500. Если куплю такой его хватит?

2 аэрация. Нужна ли дополнительная к фильтру?

3 уф лампа. Нужна? И как часто менять лампы?

4 растения. Какие выживут при 30 гр? И нужно ли? Если сожно то пишут что просто необходим со2. Так это?

5 параметры воды. Тут я вообще чайник. Нужно ли менять состав или довольствоваться тем что есть. Тесты есть. Но я профан в них. Пиаш измерила 7.5. Вода у нас неплохая. Живу в германии.

6 собсна сами рыбехи. Каих брать(размер) и сколько. Планируем 5-6 см. Так как большие оч бьют по карману. Порядка 100€ штука.

Надеюсь что мне тут помогут.

Пс. Написала сумбурно и сухо. Простите. Это уже третья попытка. Огромгые тексты куда то исчезают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе, у нас модератор Esta занимается дискусами и довольно успешно.
Дождитесь ее ответа. Думаю, она Вам поможет, более того думаю ей в дальнейшем будет интересен Ваш опыт. А то она у нас одна тут Дисков выхаживает.
Ну, а я ниже напишу, что знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже подборка информации о дискусах на нашем сайте:

Дискусы - заметки, советы, наблюдения

Все виды дискусов фото

Дискусы размножение и нерест - видео

+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
jbl кристал профи 1500. Если куплю такой его хватит?
Хороший фильтр. Думаю хватить. У него 1400л/ч прокачка. Т.е. 4 Ваших объема, это нормально. Если все же найдете по мощнее, то лучше его взять, диски любят чистоту. Спросим еще Эсту какой у нее фильтр....

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
аэрация. Нужна ли дополнительная к фильтру?
Думаю, нет. Флейты от JBL будет достаточно.

Цитата MariSol (lastpost.gif)
уф лампа. Нужна? И как часто менять лампы?
Доп. дивайс. На Ваше усмотрение.

Цитата MariSol (lastpost.gif)
растения. Какие выживут при 30 гр? И нужно ли? Если сожно то пишут что просто необходим со2. Так это?
СО2 это удобрение для растение, оно вторично. Важен в первую очередь свет. А так да, высокие температуры не очень то уж хорошо сказываются на растениях. Но, неприхотливым, я думаю это по барабану. 
Цитата MariSol (lastpost.gif)
параметры воды. Тут я вообще чайник. Нужно ли менять состав или довольствоваться тем что есть. Тесты есть. Но я профан в них. Пиаш измерила 7.5. Вода у нас неплохая. Живу в германии.
А другие параметры воды? Какие?

Дискусы - это мягководные рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Другие параметры воды не знаю. У меня есть кще два каких то теста без аннотации. Не знаю как пользоваться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariSol, сделайте тест полоску -типа Тетра 6 в 1.

А еще, посмотрите вот эту передачу Homo Aquarius S01E05 из цикла.
Там, примерно, на 11 минуте, товарищ рассказывает о своем Дискусятнике! Думаю, Вам будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. А еще вопрос по мхам

Купили аквариум б/у внутри огромная декорация из дерева вся в каком то мхе. Думали что это водоросли пытались ее удалить а фиг там. Держится крепко. Выглядит как мох какой то. Похож на тоненькие волоски см по 5 длинной и как ковром по жтой коряжке. От движения воды красиво колышится. НО вода в аквариуме уже давно мутная не светлеет. При транспортировке эта коряжка долго лежала в пакете без воды. Мог ли этот самый мох погибнуть и теперь изза него вода такая мутная. И вообще что это? Фото плохо выходят но я попробую сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не ну на фото, вообще ничего не разглядеть ))) В качестве догадки  может это мох Феникс???
s6146833.jpg

А так, это может быть и водоросль: черная борода, вьетнамка или нитчатка...??? Она у Вас хоть какого цвета?

И мхи и водоросли, действительно отдираются плохо. Но, от мхов вода не мутнеет. А вот, как раз наличие мути в аквариуме, говорит об отсутствии биобаланса, что очень нравится водорослючкам!

См. Водоросли в аквариуме
s6146833.jpg
Файл: s6146833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Сейчас погуглю. Она темно зеленая. Аква у нас стоит всего 5 дней. Когда ездили смотреть его он был действующий. И зелени этой куча там так же была. Но вода была прозрачная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭТО ЧЕРНАЯ БОРОДА

В 2х СЛОВАХ, РЕЦЕПТ ТАКОЙ

Альгицидо содержащие препараты
+
Водорослееды, отоцинклюсы
+
Подавляющая биомасса растений (1/2, 2/3 объема)
+
Уборка, свежая водичка


. fear.gif                . fear.gif .

1505853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Ну вот на ваших фотках с фронтозой она
Ну, некоторые аквауримисты-скейперы, из красных (черных) водорослей умудряются даже красивую акву сделать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
Ну вот на ваших фотках с фронтозой она
А на других, что не она??? Это все красные водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот на фотке первой после фронтозы прям вообще один в один только у нас она темно зеленая. Ближе к зеленому.

Смотрится она не плохо если честно. Но вот от нее на всех растениях волосы растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот про чб пишут "жесткие волоски' а тут она очень мягкая. Даже нежная на вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
Но вот от нее на всех растениях волосы растут.
. yes .  Именно!!! Водоросли - это низшие растительного мира, они конкурируют с высшими... а лучшая конкуренция - это подавление )))

Вывести бороду, тем более в объемах, как у Вас сложно, но можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если горелкой выжечь с коряжки эту дрянь а остальное все просто выкинуть из аквариума. И залить химии против водорослей. Поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
чб пишут "жесткие волоски'
Это путаница!!!

Бороду, часто называют Вьетнамкой и на оборот, Т.к. и то и то водоросли одного рода. Борятся с ними идентично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s9109873.jpg
Слева на фото в красном круге - Compsopogon coeruleus - "Черная борода", справа в синем круге - Audocinella - "Вьетнамка" или "Красная борода". Как видно "борода" растет отдельными нитями, а "вьетнамка" - кустиками. Кроме этого замечено, что Compsopogon растет практически на всем, а Audocinella предпочитает селиться на камнях, гротах, фоне на течении, однако не брезгует и листьями растений, если они расположены в зоне течения.

s9109873.jpg
Файл: s9109873.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
А если горелкой выжечь с коряжки эту дрянь а остальное все просто выкинуть из аквариума. И залить химии против водорослей. Поможет?
Ну зачем же так радикально )))

 

Можно просто прокалить коряжку в духовке. Можно опустить ее на сутки в 3% перекись водорода. Можно и то и то.

 

Если коряжка уж сильно большая, то прокалить, а потом перекисью облить и подержать так!

Аккуратно с перекисью, сами знаете она едкая!!! Но, при попадание в воду она мгновенно распадается на О2 и Н2О - т.е. абсолютно безопасна для рыб. Поэтому ее и рекомендую применить - жжет хорошо, и абсолютно не вредит акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если Вы все "выклините" споры водорослей все равно останутся в воде. Да можно их заморить химией, но первичен баланс. Тогда водорослей и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще назрел вопрос о лампах. Как я поняла их никто не менял в нашем аквариуме. А ему 7 лет. Планирую дисков с растючкой. Не люблю аквариум без зелени. (Самые обычные растения которые выдержат температуру воды)какие лампы нужны? Сколько ватт и т д? Аквариум ювель тригон 350. Там две большие и две маленькие лампы. И как часто их меняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие у Вас лампы? Люминесцентные? Эти лампы желательно меняют раз в год. На сколько они Ватт? Какова высота водного столба?

Посмотреть вот эту статью Освещение аквариума и выбор ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день! Приятно познакомится.

 

Дискусы у меня с апреля 2014, пока все ттт. Радуют! Достались они мне все взрослыми (около 2-х лет). Повезло. Молодежь гораздо труднее поднимать.

Хоть взрослые рыбки и дороже ( у нас тоже одна рыбка от 100 $), но с ними проще. Они более выносливые.

 

Скажу что я думаю. По поводу освещения и фильтрации Вас Олег проконсультирует. smile  Но, я бы хотела поставить себе мощней фильтр или второй.  В планах имеется такой пунктик smile

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
аэрация. Нужна ли дополнительная к фильтру?

У меня на выходную трубку фильтра одета флейта - водопад. Потоки воды, выходящие из нее-перемешивают водичку неплохо, но .... аэрация нужна.

Температура то у нас 28-30 (я держу 28)!!! При такой температуре - кислород быстро улетучивается и водичка бедна кислородом. А рыба крупная! Поэтому мое мнения,  компрессор нужен!

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
уф лампа. Нужна? И как часто менять лампы?

У меня не стоит, и пока в планах устанавливать нет. Рыбы не болеют, ттт.

Пока не чувствую в нем необходимости.

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
растения. Какие выживут при 30 гр? И нужно ли? Если сожно то пишут что просто необходим со2. Так это?

Растут хорошо (пишу о тех,  что растут у меня)

-лимонник узколистный;

-анубиас;

-все папоротники ( у меня три вида);

-валиснерия;

-роголистник;

-криптокарины (у меня мельчают, но живут).

-эхинодорус (не помню какой smile )

 

Избавилась от мелколистных растений и игольчатых (кроме роголистника), в мелких листочках запутываются какашки smile Видок тот еще smile

Растут без СО2 и спец. освещения. Папоротник растет как на дрожжах. Остальные растения без фанатизма..., но меня все устраивает. По крайней мере не полоть и рыбу не шугать и не добавлять УДО.

Побаиваюсь я СО2 и УДО к дискусам. Больно дорого такие эксперименты могут выйти smile

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
параметры воды. Тут я вообще чайник. Нужно ли менять состав или довольствоваться тем что есть. Тесты есть. Но я профан в них. Пиаш измерила

По параметрам воды - самое главное - нитриты на нуле, нитраты по минимуму. По жесткости - не важно. Дискусы живут практически при любой жестокости. Они нерестятся только в мягкой воде.

Где-то читала, что в Германии из-под крана течет жестковатая водичка, поэтому грунт надо брать РН нейтральный или подкисляющий воду. Никаких кораллов, ракушек, туфов. Коряга обязательна и листья миндаля. Чай можно добавлять в аквариум (без красителей и ароматизаторов) и листья миндаля.

 

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

 

Дискусы это любят.

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
собсна сами рыбехи. Каих брать(размер) и сколько. Планируем 5-6 см. Так как большие оч бьют по карману. Порядка 100€ штука.

У меня 5 штук на 300 литров. Взрослые.

Я бы взяла (при наличии средств smile )  штучек 9-11 молодых по 5-6 см.

Пусть пока растут. В стайке они красивее смотрятся. В стае обязательно выделится лидер и изгой. Изгоя будет гонять вся стая. Так всегда. И убирать его не нужно, так как все равно рыбы выберут худшего из лучших и будут гонять его.

В моей пятерке тоже есть один мелкий, но наглый smile Я уж и не знаю..., на изгоя не сильно -то и похож. smile

Если Ваши дискусы приживутся без потерь ( к сожалению  все могут и не выжить), то подросших дискусов можно продать. Оставить себе 7 штук. Это нормально для 350 литров при условии, что больше нет крупных рыб, хорошая фильтрация, хороший уход.

Можно оставить и 9 шт., тогда второй фильтр и стерилизатор я б установила.

У меня сегодня уборка по плану в аквариумах. Если сильно воду не намучу, то скину свежие фотки своих рыбцев wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ. Очень много полезности) 

По свету. Я посмотрю чего там стоит сегодня и напишу. 

Спасибо вам ребят. Правда хороший форум. На редкость добрый без "срача" и сжирания новичков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
На редкость добрый без "срача" ...
Согласитесь, как бальзам на душу! smile

Спасибо,... зависайте на ФанФишке почаще - это лучшая благодарность shades . Ну и не забываете писать о своих переменах и опыте.

З.Ы.
Цитата MariSol (lastpost.gif)
...и сжирания новичков

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Опыт с рыбками есть с 8 лет держу разных рыбех
Вы уже не новичок, а старичок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та то так) в провинции без единого магазина акваристики. Корма то не найти было. Сушили стрекоз и кормили рыб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы. Длинная juwel dry life 30 w 895 mm вторая длинная trocal de luxe amazon day 30 w на маленьких ничего не написано(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×