Перейти к содержанию
vasanima

У рыбки петушка облез хвост

Рекомендуемые сообщения

В 10-литровом аквариуме сидит петушок, три самочки, сомик, объедающий все с грунта, и улитка.

Последние два дня после смены четверти воды, вода стала мутноватой, включили фильтр посильнее. Мути стало меньше, но желтоватость воды осталась.

У петушка за день-полтора растаял хвост до ниток. Малоподвижен, почти не ест. С самками и сомиком все ок.

Подскажите, что может быть, и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!

Почитайте пожалуйста

ЗАПУСК АКВАРИУМА

МУТНЫЙ АКВАРИУМ

Увы, аквариум у Вас маленький и в нем нет биологического баланса.

У Вашего петушка - плавниковая гниль.

Примените SERA baktopur - Бактопур или другой аналог от бактериальной инфекции (плавниковая гниль).

После Вам нужно настроить биобаланс в аквариуме. При помощи аквариумной гидрохимии и посредством правильного ухода!

Почитайте, материал, спрашивайте!

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Смотрите статью ""Почему умирают петушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег и Яна, добрый день! Нужна ваша помощь.

У моего петушка плавниковая гниль, лечу, улучшений нет.

Жил в 30 л., пришлось сразу же переселить в 5 л. Отдавать в магаин не стали, т.к. заметили признаки плавниковой гнили через несколько дней после покупки - белесые края плавников.

Потом хвост начал гореть...

Лечить начала фиосептом по инструкции (в ближайшем магазине ничего др. не было). Прочитала ветку Яны, как она героически боролась за свою рыбку и приняла решение купать рыбку в ванночках с левомицетином. Тут как раз вышла статья Олега об антибиотиках. 6 дней купала.

Петуху вроде было пофиг на лекарство, постоянно вил гнездо.

Лечение помогло и вроде как начал отрастать хвост.

Но, если воду не подменивать больше 2-х дней все начиналось заново.

Пролечила еще раз бактопуром.

Потом решили купить аквариум, чтобы у петуха был нормальный  дом, и вода фильтрованная.

Переселили в 30 л, прошла неделя -  и опять хвост пошел на убыль. Причем петушок очень бодрый - гоняет 2-х кориков и 2 мальков гуппи. Переселили к нему мальков гуппи 10 шт (боялись что их съедят в новом) - съел всех за сутки.

Вчера опять посадила в 5л. контейнер и залили ему бактопур.

Что вы посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то прочитала что петушки не любят щелочную воду, другие наоборот пишут про кислую.

Параметры воды почти всегда одни и те же: GH -8

KH -6

pH -6.8 - 7. Не знаю что еще предпринять 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, привет!
Слушай, беда конечно с твоей рыбкой. Раз ничего не помогает,  давай попробуем сделать ему курс Йодинола + чуть бактопура.
Три дня по инструкции добавляй лечебную дозу йодинола.
А после лечения, раз в неделю добавляй профилактическую дозу йодинола.

Посмотрим, что из этого получится!!! Результаты напиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петушок в 5-ти литровой банке. Первая рыба в моей жизни. Куплена 4 месяца назад. Раз в день, утром щепотку корма насыпаем (как рекомендовали в зоомагазине). 2раза в неделю меняем воду (часть выливаем, а часть оставляем и добавляем новую воду). Раз в 2 недели меняем полностью воду. вылавливаю его и в стаканчик с водой, в которой он раньше был. Выливаю всю воду, чищу и заливаю новую, отстоенную воду. Туда выливаю петушка с прошлой водой. Все было хорошо. Петушок активный с утра. Вечером лежит на дне. иногда ставим зеркало на час-два. один раз, когда меняла воду, отвалился верхняя часть хвоста (как перышко). Сейчас не могу понять, то ли отрастает тот  кусочек, то ли у него гниль. В рыбах не разбираюсь. У него на всех плавниках и хвосте более светлые кончики. У меня петушок валеохвостый синий. Что мне с ним сейчас делать? Жалко рыбешку, хоть на меня он и петушится, но все таки живое существо. Как понять, нужно ли его лечить или это просто отрастает то перышко хвостика? Может что-то сделать для профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы сфотографировать, а так могу Вас уверить, что плавники отрастают у здоровой рыбки, если она не больна.

Ошибка в том, что Вы делаете полные подмены воды, тем самым условие содержания рыбки, она раздражена, и рано или поздно организм перестает справляться со стрессом и рыбка заболевает. Частичные подмены обязательны, полные - это вред для рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная причина, как написал выше Александр - это неправильный уход. 

Петушок, как Вы правильно написали - живое существо и ему нужно создать условия для обитания. Увы, пока у Вас 5литровая душегубка.

И дело тут даже не в объеме аквариума, а в уходе. 

 

Но начнем с главного- у петушка плавниковая гниль (это как минимум), лечить, конечно, надо. Но боюсь, что иммунитет уже у него совсем на нуле. Сильные лекарства не хочется применять. 

Часто говорят, что лучшее средство от плавниковой гнили - это чистая вода с настроенным биологическим равновесием. Отчасти это правда! Поэтому давайте попробуем реанимировать Вашего питомца щадящими методами. 

1. Подмените воду 1/3 части.

2. Купите в аптеке перекись водорода и йодинол. Примените по инструкции перекись из шприца по дну 1 раз в день, в два. Йодинол 1 раз в лечебной дозе далее по обстановке, думаю в профилактических дозах. Подробнее http://fanfishka.ru/news/jodinol_dlja_akvariuma/2014-08-06-1002 и http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088 и http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

3. Примените чай или др. фитотерапию. Петушку это только на пользу пойдет!!!

3. Нужно решить вопрос с аэрацией. Да, петушки - это лабиринтовые рыбки, дышат атмосферным воздухом. Но еще никто не отменял процессы окисления, которые происходят в воде. Без воздуха, без кислорода продукты жизнедеятельности не разлагаются и не выводятся. Ввиду чего образуются страшенны и смертельные концентрации ядов - продуктов аммиачного разложения. 

4. Купите Тетра SafeStart, Бактозим. Применяйте регулярно. 

5. Выработайте правильный уход за рыбкой. Освойте основы биологического равновесия в аквариуме. И все будет хорошо у Вашего Пети.

 

С уважением, 

 

Доп. материалы:

Биобаланс аквариума

Нитриты и нитраты в аквариуме

Петушок, бойцовская бетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Купили петушка уже с ободранным хвостом и плавниками-прожил месяц. Купили второго. Аквариум (7литров), камни, искусственные водоросли тщательно помыли.Через 2недели у второго стал облазить хвост-на кончиках тонкие ниточки. Провели курс бактопура. Вроде помогло. Поменяли треть воды и на следующий день опять хвост стал облазить. Рыба активная. Ест очень хорошо (гранулированный корм до петушков tetra). Вьет гнездо. Температура воды 27-28 градусов (дома очень жарко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вопросы про петушков написаны как под копирку.

В вашем аквариуме, скорее всего, не сформировалось биологическое равновесие. Рыбка травится нитритом.

Можно было бы ответить конкретнее, если бы вы написали данные тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду отстаиваем 2-3 дня и добавляем аквасейф. Вода чистая. После заселения второй рыбки на следующий день было помутнение воды, но еще через день все нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если после подмены облезает хвост - это однозначно проблемы с биологическим равновесием.

Сейчас можно добавить Токсивек по инструкции. Мелафикс, либо чай/отвар коры дуба/ лист индийского миндаля/ ольховые шишки.

Сутки не кормить. Потом кормить так, чтобы корм съедался мгновенно. На дне не лежал.

 

На будущее рассмотрите вариант покупки аквариума чуть больше (литров 10-15 хотя-бы) с более-менее приличным светом. Простейшие живые растения. Тесты для воды - аммиак, нитриты, нитраты, рН (недорогой вариант - тесты НИЛПА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть петух, позавчера купили двух кур петух их гоняет гнездо строит есть укрытия растения все кушают хорошо все активны на дне не плавают только если еда упала на дно но меня беспокоит 1 курочка ее нам продали с обороны хвостом я боюсь что это на дне не плавает кушает очень хорошо гоняет вроде бывает свою подружку но не могу понять что с хвостом буду рада помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите что с петушком? Знакомые завели для ребенка и не знают чего ждать, а сама я их никогда не держала. Сначала появилась дырочка на хвосте, потом на тельце стали проявляться красные пятна. Муж знакомой купил траву (на фото есть, даже не знаю что это) через 2 дня зазеленел аквариум и всё покрылось слизью. Они траву выловили, аквариум намыли, воду отстоянную налили. Химией никакой не пользаются, объём - 5 литров. Петушка кормят сушеными червячками, ровно столько сколько съедает за раз. Так вот! Аквариум помыли, залили, запустили петушка. Всё хорошо было. Плавает, кушает. А утром они обнаружили кусок хвоста на дне.... какое самое простое лечение и помощь? Спасибо!

-ilJRXWqniQ.jpg

kkHXB34wzS0.jpg

l-h8wAoUKL8.jpg

rth8QHXe25I.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×