Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Таня. В четверг привезут мой первый в жизни аквариум (175л) . Счастлива, что нашла ваш прекрасный форум, на котором помогают юным пионерам аквариумов) От прочитанной информации, голова пухнет. Помогите, пожалуйста, определиться с населением. Хочется немного травки, какие-нибудь развалинки, (стиль псевдо-море, если получится). Рыбок хочется разных и по размеру и по окраске. Начиталась про цихлид, видимо не подружимся( Я поняла, что они и к травке неравнодушны и к соседям. А кто тогда, что б и цветные и дружные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Татьяна добро пожаловать !!!

По поводу выбора рыбок, я цихлид очень люблю! smile

Притом всех биотопов! Для новичков - самое то, очень выносливые рыбки.

Можно подобрать и тех, которые травку дергать не будут.

А вообще стиль псевдоморе не предполагает наличие зеленых насаждений smile

Там: синий фон, белый песок, туф, ракушки и кораллы. Можно добавить затонувший корабль, грот и т.д.

Посмотрите фото в инете, может что понравится.

По рыбкам-цихлидам, которые уживутся с растениями:

Все виды апистограмм, еллоу, скалярии, Северумы, попугайчик (пульхер).

Вы походите по магазинам, запишите названия рыбок , которые Вам понравились. А здесь обсудим: кого с кем и в каком количестве smile

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
По поводу выбора рыбок...
Esta, как всегда в точку))), все кратко и доходчево... лучше и не посоветуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, а ты бы с каких рыбасов посоветовал начать???

wink

Я то посмотрела город, в котором проживает Татьяна, и стало ясно , что выбор будет обширный! Глаза уж точно разбегутся smile

Купить можно практически всех рыбок, которых в интернете найдешь и понравятся. А то, как бывает: рыбка нравится ооооочень, а в твоем городе их просто не найти !!!

Главное, чтобы возможности позволяли.

Объем аквариума достаточно хорош для цихлидника )

Да и цихлиды отвечают все требованиям: стайные, яркие, интересные, да и по цене норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Да и цихлиды отвечают все требованиям:
Я тоже за них!!! И без растений можно такую красоту сделать!!!

Объем аквы хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
а ты бы с каких рыбасов посоветовал начать???
Я больше склонен к Скалярам, с растениями дружат, да и соседей не сложно подобрать. Для начинающих самое то... Но решать и выбирать все равно предстоит Тане)))

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Я то посмотрела город, в котором проживает Татьяна, и стало ясно, что выбор будет обширный! Глаза уж точно разбегутся
Да, в Москве точно выбор огромный и рыбы есть на любой вкус, сложнее только купить здоровую рыбу. Рынок завален рыбками, а ухода за ними у продавцов почти ни какого.

Кстати, вчера случайно в Москве попал в один зоомагазин, понравился он мне, выбор не плохой, да и рыбки ухоженные. С продавцом разговорился, так у него 6 аквасов, не считая магазинных и самый большой на 600л. А я все же не удержался под напором дочери и купил себе пару Водорослеедов biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо-преспасибо!!!! За советы и поддержку! Выбор действительно большущий. Походила по магазинам. Мне понравились Карамельки , рыбка-нож, очень нравятся неончики (ну или кто-нибудь светящийся), сомики (и красивые и для чистоты). Я знаю, что в псевдоморе не положены растения, но очень люблю травку. Я совсем чуть-чуть хочу между развалинами какими-нибудь (пока это только мечты smile А ещё подскажите, пожалуйста, как не купить больную рыбку? И вопрос к Nikalev, а где тот прекрасный магазин, который вам понравился?

Почитала про цихлид разных, скалярий, попугаев, еллоу. Если я правильно поняла, то если куплю цихлид, то желательно брать только их (разных видов)? И как правильно подсаживать рыбок других видов, что б местные их приняли? А перед запуском сколько надо ждать отстоя воды? В магазине продавец сказала, что вообще не надо. Засыпать какой-то очиститель от хлора и можно запускать. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Я больше склонен к Скалярам
А скалярии какого размера вырастают? Сколько можно в мой аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
знаю, что в псевдоморе не положены растения, но очень люблю травку. Я совсем чуть-чуть хочу между развалинами какими-нибудь (пока это только мечты

 

Для чуть-чуть между развалинами хорошо анубиас подойдет, эхинодорус или папоротник. Эти растения широколистные. Валиснерия гигантская на дальнем плане при правильной посадке напоминает заросли ламинарии (морской капусты). Ваш аквариум-ваш дизайн.

К тому же, многие меня поддержат, что с аквариумом практически не возможно остановиться в вопросах дизайнерства. Можно по нескольку раз менять и переставлять декорации. Я в своем аквасе за 9 месяцев грунт дважды меняла, пока не достигла желаемого smile

 

Все таки кое-что соблюдать необходимо:

1. Если ваш выбор остановится на скаляриях.

Они вырастатют крупными рабами 15*15 см. Этим рыбам крайне противопоказан стиль псевдоморе, т.к. они мягководные рыбки реки Амазонки, им нужны заросли растений, коряги, мягкая вода, подкисленная торфом и листьями. В морском дизайне, скалярии будут смотреться нелепо. ИМХО.

На ваш объем пары скалярий, максимум две пары (при хорошем уходе и фильтрации) будт достаточно.

Самец и самка будут устраивать очень интересные брачные игры. При достижении половой зрелости (около года) скалярии, довольно легко размножаются в домашних условиях.

 

7533270.jpg

 

s9748294.jpg

 

Соседи для скалярий (на ваш объем, при условии, что скалярий будет 2 штуки) сомики коридорасы (штучек 5-6, так как рыбка стайная) сомики анциструсы 2-3 штуки (в идеале один самец и две смочки. Легко размножаются в аквариуме, неприхотливые и полезные рыбки)

Красный неон - можно стайку штук 15-20. По поводу голубого неона: при желании можно, но голубые неоны любят водичку попрохладней.

 

Так как, скалярии хорошо размножаются, и все-таки это хищные цихлиды, чтобы избежать перенаселения и разборок в акве, я бы не подсаживала других крупных рыб. Пока рыбки маленькие, никаких особых боев вы не увидите, но как только образуется пара и начнутся нересты - битв не избежать !!!

 

s8846268.jpg

 

s9441366.jpg

 

s1336732.jpg

7533270.jpg

Файл: 7533270.jpg

9748294.jpg

Файл: s9748294.jpg

8846268.jpg

Файл: s8846268.jpg

9441366.jpg

Файл: s9441366.jpg

1336732.jpg

Файл: s1336732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Кстати, вчера случайно в Москве попал в один зоомагазин, понравился он мне, выбор не плохой, да и рыбки ухоженные. С продавцом разговорился, так у него 6 аквасов, не считая магазинных и самый большой на 600л. А я все же не удержался под напором дочери и купил себе пару Водорослеедов

 

Алексей, не пора ли остановится с покупкой рыбсов ? smile

Водорослеед крупненькая рыбка, эдакая селедочка см. 12-15 !!!

 

Вот настоящий мужчина! То под напором супруги не удержался, теперь дочь напирает ! 81.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо огромное за такой подробный ответ.  Фото аквариумов замечательные. А что вы предложите в псевдоморе? Муж категорически против растений в аквариуме. Видимо придётся ему уступить sad . И по поводу болезных , как их отличать и не покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
И вопрос к Nikalev, а где тот прекрасный магазин?
Да, магазин не плохой, есть выбор. Понравился он мне тем, что за рыбами есть уход, вода чистая и все рыбки шустрые без видимых болячек. Например, моих водорослеедов ловили минут пять))) Вот один из них...

s3464352.jpg

 

Если надо, адрес магазина напишу в личку)))

3464352.jpg

Файл: s3464352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Население для аквариума в стиле псевдоморе:
цихлиды озера Малави:
- лабидохромис еллоу,

s2384556.jpg

-псевдотрофеус демасони,

s2953119.jpg

-псевдотрофеус зебра (красная и голубая),

8201417.jpg

s3877167.jpg

-меланохромис золотой,

s2185520.jpg

-псевдотрофеус крабро

s3730357.jpg

2384556.jpg
Файл: s2384556.jpg
2953119.jpeg
Файл: s2953119.jpeg
8201417.jpg
Файл: 8201417.jpg
3877167.jpg
Файл: s3877167.jpg
2185520.jpg
Файл: s2185520.jpg
3730357.jpg
Файл: s3730357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Муж категорически против растений в аквариуме. Видимо придётся ему уступить . И по поводу болезных , как их отличать и не покупать?

 

Попробуте купить рыб не в магазине, не на рынке, а у частных разводчиков. Поищите на Авито. Я на рынке раз купила, схватила манку. Болше там ничего не покупаю. Ищу по объявлениям на форумах.

Например, на Живой воде. Можете сами дать объявление, например "куплю или приму в дар : ,,,,, то-то "

Разводчики приглашают домой, где можно посмотреть их аквариумы, увидеть родителей-производителей рыбок, оценить условия содержания.

 

Если супруг против наличия растения в аквариуме, то подлумайте над созданием природного биотопа цихлид озера Малави.

 

s2855956.jpg

 

s3344969.jpg

 

s0913562.jpg

 

s1702009.jpg

 

s0851968.jpg

2855956.gif

Файл: s2855956.gif

3344969.jpg

Файл: s3344969.jpg

0913562.jpg

Файл: s0913562.jpg

1702009.jpg

Файл: s1702009.jpg

0851968.jpg

Файл: s0851968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
t-lapenok, Татьяна добрый день!
Псевдоморе- круто, сам испытываю к этому пейзажу благоговение, однако для новичка не рискнул, но вот золотухи стали для меня воистину эстетикой!!! Не претендую на истину, но уж если Вы спрашиваете- каких рыб выбрать, может быть присмотритесь??


s6483243.jpg

s4242916.jpg.


На фото риукины, правда вода еще мутная- ну красавцы же, правда!!!

6483243.jpg
Файл: s6483243.jpg
4242916.jpg
Файл: s4242916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть, какая красота! Пока с трудом верится, что у меня может так получиться surprised . Но надеюсь, что справлюсь. Тем более с такой поддержкой! Ещё раз спасибо! И отдельное спасибо за "наводку", где покупать здоровых рыб! Прямо открыла для себя новый мир - демасони, зебры, .... очень красивые, хочу всех biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Прямо открыла для себя новый мир - демасони, зебры, .... очень красивые, хочу всех

 

Ага, очень знакомое чувство. lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EstaОлегNikalev, ну прямо огромное Вам административное спасибо  70.gif  , за помощь t-lapenok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Если надо, адрес магазина напишу в личку)))
Напишите, пожалуйста. Вдруг буду там рядом, зайду с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
На фото риукины, правда вода еще мутная- ну красавцы же, правда!!!
Ой, Олег, истинная правда! Присмотрюсь обязательно. И конечно, спасибо за помощь! Я всё-таки наверное "замахнусь" на псевдоморе) Рука у меня (тьфу-тьфу-тьфу) лёгкая, а вдруг получится biggrin Мы с мужем инженеры, надеюсь, что сможем рыбусям обеспечить комфортные тех.условия. И с такой группой поддержки уже не очень страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Напишите, пожалуйста.
Ок! Я его нашел на просторах инета...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Татьяна, ловите ссылку

 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/5201-tanganyika-malawi-сток-от-01122014/page-27

 

Ауратус (Анатолий), это и есть разводчик. Можете с ним связаться. Это в Москве.

Наши, питерские, цихлолюбы у него покупают smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
t-lapenok, вот завидую вам хорошей белой завистью! Москва - можно найти все что угодно. Мне тоже малавийцы импонируют. Дерзайте, только не спеша, и все будет шоколадно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ramiata (lastpost.gif)
Дерзайте, только не спеша, и все будет шоколадно!
Спасибо за поддержку! Спешить не буду, я по гороскопу рак))) Постараюсь  всё сделать обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой (как меня учила учитель математики biggrin )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Наши, питерские, цихлолюбы у него покупают
Esta, спасибо за ссылку! Особенно приятно когда помогают земляки! Я живу в Москве всего 5 лет) А сама я питерская))

Esta, а проконсультируйте меня, пожалуйста, ещё по поводу кормления рыбок. Возможно ли будет уезжать на пару недель и использовать автокормилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
t-lapenok, рыбы спокойно могут прожить без кормления 3-5дней!
Автокормушки хорошая вещь, но говорят, что у в них корм намокает и слипается - не сыпится.

Аквариум и отпуск - Форум аквариумистов
ОТПУСК И АКВАРИУМ! Как оставить аквариум и рыбок одних 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
но говорят, что у в них корм намокает и слипается
Моя отлично работает!!! Только батарейки меняю раз в год и корм засыпаю раз в месяц. Было такое что на крышечке, рядом с отверстием, со временем горочка из мокрого и уже гниющего корма набиралась. А сейчас все нормально. Я время кормления подобрал так, чтобы свет горел как минимум 30-50 минут. За это время лампы сушать эту крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустилась) Вода пока мутновата, но почитав полезные советы на форуме не психую, а исправляю положение. Подмениваю воду, подсыпаю бактерии. А какое количество рыб должно быть в акве? Я на форуме нашла формулу и оказалось, что мне в 175л можно 96шт. Или я неправильно посчитала или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Я на форуме нашла формулу и оказалось, что мне в 175л можно 96шт.
Ну и представьте себе 96 рыбок в таком аквариуме.... Мы же не шпроты консервируем))) Разве что стайку неонов запустить в таком количестве и то сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На каком форуме? ))) На ФанФишке есть статьи о том сколько рыбок можно в Х литров, но все они условны, эталонны. Т.е. без учета других факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
На ФанФишке есть статьи о том сколько рыбок можно в Х литров, но все они условны, эталонны. Т.е. без учета других факторов.
Прочитала статью про количество рыб на ФанФишке, честно говоря, не очень доходчиво. Я купила 25 рыбок. В 175л это нормально? Больше не планирую (но вдруг не сдержусь). У меня 2 анциструса, 3 скалярки, 3+5 барбусов (огненных и суматранских), 7 боций (полосатых небольших), 2 лабео биколор (один видимо будет подарен), 3 мечика. Можно ещё кого-нибудь или остановиться?

И большое спасибо за советы! Было очень страшно брать на себя ответственность за рыбьи жизни) А теперь рыбуси резвятся на моих глазах и сердце радуется!)) smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Прочитала статью про количество рыб на ФанФишке, честно говоря, не очень доходчиво. Я купила 25 рыбок. В 175л это нормально?
Вопрос очень индивидуальный и специфический. У каждого разные банки и условия содержания.  Хочется сказать Вам - не сдерживайтесь, покопайте новых рыбасов, но вот, например боции - это крупные рыбы и уже есть перебор.

Пожалуй, правильным советом будет - смотрите на рыб, как они себя чувствуют, учитываете возрастные изменение и потом принимайте решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, большое спасибо за Ваши ответы и внимание к проблемам совершенно незнакомых посторонних людей! Это сейчас такая редкость. Искренне Вам благодарна!

Цитата Foster (lastpost.gif)
но вот, например боции - это крупные рыбы и уже есть перебор.
У меня боции хистрионика (бирманские), они вроде не вырастают большиим (10-13 см)

s5707097.jpg

5707097.jpg

Файл: s5707097.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikalev, последовала Вашему совету и начала со скалярий) + немножко других рыбок) Водичка ещё мутновата, но с каждым днём прозрачнеет, надеюсь на скорую победу с мутью)

s5947752.jpg

5947752.jpg

Файл: s5947752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×