Перейти к содержанию
Danik666

Неправильный запуск авквариума

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
На этой не написано((( там надпись на английском T5 XL и всё )
Скорей всего учитывая небольшие размеры аквариума она у Вас Ватт на 18ть.

Если не трудно, измерьте ее длину сантиметром. По длине лампы можно определить ее мощность.

 

Лампы при одинаковых типоразмерах имеют различную мощность.

Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу

Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением

Чаще всего в аквариумах используют HO.

И аквариумные магазины торгуют HO.

И они, ес-но дороже ))

 

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:

Длина/мощность НО

55 см/24 Вт

85 см/39 Вт

115 см/54 Вт

145 см/80 Вт

 

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:

Длина/мощность НE

55 см/14 Вт

85 см/21 Вт

115 см/28 ВТ

145 см/35 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Danik666 (lastpost.gif)
А вот я как раз таки помню с детства , что марганцовкой вроде лечили ( коротко временные ванночки) Светло розовым раствором
Марганцовка (Перманганат калия) для лечения аквариумных рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис, по поводу помутнения воды! Не ждите его, как манну небесную )))
Процессы которые происходят в воде ( и не только в аквариуме) очень сложны и они не идентичный. У кого то есть помутнение, у кого то нет. У кого то оно сильное у кого то. Помутнение аквариума в самом начале - это лишь визуальный эффект, он не говорит ни о чем, это не хорошо, не плохо!

В тоже время, аквариумистика учит наблюдать за биологическими процессами и понимать многие из них, видеть их на глаз, чувствовать. Развивайте в себе эти способности, уверен у Вас это получится и с опытом, через полгодика, годик Вы уже будете с аквариумом на ты. Ну, а дальше еще и еще более углубленные знания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Если не трудно, измерьте ее длину сантиметром. По длине лампы можно определить ее мощность.
как раз длину её я знаю )) она у меня уже перегорала 1 раз и я измирял тчо бы купить на рынке 52 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Денис, по поводу помутнения воды! Не ждите его, как манну небесную ))) Процессы которые происходят в воде ( и не только в аквариуме) очень сложны и они не идентичный. У кого то есть помутнение, у кого то нет. У кого то оно сильное у кого то. Помутнение аквариума в самом начале - это лишь визуальный эффект, он не говорит ни о чем, это не хорошо, не плохо!
Ой)))) а я вот сижу и переживаю )) Когда уже там эти бактерии полезные зародятся))))Сегодня по работе ездил в зоо магазин_))) и увидел там красивеньких маленьких анцитрусов) Еле еле удержался от саблазма купить ))) А директор магазина увидев , что я заинтересовался говорит- Дарю)) Но я  всё рано их не взял)))Слово дал себе в этот раз с заселением рыб в аквариум спешить не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, Кстати выходит какая то лампа у меня в аквариуме не стандартная))) но не проблема главное узнать бы на сколько она ват а в крышке ещё есть возможность поставить ещё 1 патрон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
55 см/24 Вт
99%  что у это лампа на 24 Ватт.

В принципе для 50л. аквариума нормально. Неприхотливые растения будут расти. Особенно, если поставите отражатели. Их можно сделать самому из алюминиевых банок или др. материалов.

 

см. Отражатели, рефлекторы для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
52 смЭто Вы считаете без усов.

Все у Вас стандартно )))

В том то и дело что от усика до усика ровно 52.5)))))

Не стандарт какой то))) Спасибо что помогли определить)

Цитата Foster (lastpost.gif)
В принципе для 50л. аквариума нормально. Неприхотливые растения будут расти. Особенно, если поставите отражатели. Их можно сделать самому из алюминиевых банок или др. материалов.
А не легче добавить еще 1 патрон с лампой ? такой же ? она у нас  не дорогая сбор стоит  в рублях если то примерно 80 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Ничего себе у вас цены я за 150 рублей такой пузырек покупал, боюсь даже спросить почем рыбки у вас? Попробуйте интернет магазины убьете сразу двух зайцев( и с работой проблем не будет и дешевле )
Ну на рыбки цены разные  самые дешовые гуппи простые по 1 евро .я например попугайчиков (гибридов ) брал по 6 евро , акулий бала тоже по 6 евро размер маленький.суматранцы по 4 евро , скалярии золотые такие  как будто камушки дрогоценные на них  пара 30 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Денис , доброе утро !

 

По поводу марганцовки: в интернете можно найти все, что угодно .

Но, не всему можно верить! Советов полно : как и чем лечить рыб. Особенно люди охотно дают советы по лечению ЧУЖИХ рыб !

Олег нашел информацию о том, как использовать в акве голубиные каки вместо удобрений для растений ! Бред!

 

Так что решать Вам. Я использую раствор марганцовки для обработки купленных растений. Светло розовый раствор. И все!!!! Если нужно пролечить рыб, то для этого существуют более гуманные и эффективные препараты . Это мое личное мнение. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Заповеднике  и теперь у меня появились 2 Коридорас крапчатый

и 1 петушок самец и 4 ампулярии

Также 1 куст критокорины  и 5 кустиков валлиснерии спиральной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про данное удобрение это жидкое удобрение стоит 100 гр  4 евро  кто не будь им пользовался ? какие отзовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Цитата Esta ()Поздравляю. Давайте фотки новоселов
Вот попытался с фоткать но не очень видно в углу за растениями посмотрите s8780841.jpg

8780841.jpg

Файл: s8780841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по поводу растений , Валлиснерия  оказалась очень длинной  она просто была в аквариуме на 300 литров и я не расчитал  что у меня то высота по меньше  и в итоге все растения по верхнему слою воды  расплылись ...Можно ли их срезать ? то есть укоротить длину ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашёл   в интернете :Я брал и просто напросто срезал лишние верхушки листьев ножницами наискось, чтобы не сильно бросалось в глаза подрезанное растение.

Можно ли так обрезать в длину ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же валлиснерия, Олег меня заверил что подстригать можно, и даже нужно, если свет загораживает.

Мне нравится когда растения по поверхности стелятся. У вас ее немного, может так оставить, пусть пока стелится?  

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
и теперь у меня появились 2 Коридорас крапчатый и 1 петушок самец и 4 ампулярии
У меня тоже петушок с коридорасами ) Но у меня он вредина, щиплет им хвосты, думаю что отправлю его опять в одиночку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пишу с телефона , поэтому кратко. Я не в городе , интернет подвисает и фотки не грузятся.

Валиснерию подрезать можно. Если куст делится, то разделите на несколько частей и рассадите валиснерию по задней стенке или в форме дуги.

Поищите у нас на сайте или в инете варианты посадки растений.

Длинностебельные - на задний план, далее по убывающей. Самые маленькие вперед. Оставить место для свободного плавания тоже нужно.

Постарайтесь представить, как будет выглядеть аквариум, после того как растения разрастатутся. Это вам поможет при посадке растений.

По удобрению ничего не скажу, так как УДО не пользуюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Пишу с телефона , поэтому кратко. Я не в городе , интернет подвисает и фотки не грузятся.
Ой сорри  не знал))) спасибо за ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
У меня такая же валлиснерия, Олег меня заверил что подстригать можно, и даже нужно, если свет загораживает. Мне нравится когда растения по поверхности стелятся. У вас ее немного, может так оставить, пусть пока стелится?
 ммм... не знаю даже ))) впринципе пока не много пусть стелется а когда укрепятся корни  и когда буду делать сефонку тогда и подрежу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот человек который растения продал , поинтересовался какая у меня подсветка я сказал ему объяснил .. и он настоятельно посоветовал белый свет сменить на жёлтоватый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на нашем птичнике разговорился с одним продавцом насчет светодиодного освещения он тоже рекомендовал теплый свет, говорит что проверено опытом, а в интернете разные мнения существуют. Я когда буду делать себе крышку буду холодный белый использовать и одну полоску красной ленты т.к. обрезки белой ленты у меня на работе завались, а вот теплой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь вздыхаю спокойно ))))Запустил первых рыбок надеюсь на этот раз всё обойдётся и не придётся каждый день по трупику вылавливать.

Далее планы такие

1.Заменить лампу на тёплую (с жёлтом оттенком) может быть добавлю ещё одну(но торопится не буду посмотрю на растения)

2.Удо для растений скорее всего жидкое

3.через неделю подселю пару чёрных молли, пару меченосцев , штуки 6 данио и 1 го анцитруса и наверное всё ибо аквариум  маленький боюсь перенасиления.Ну а дальше копить денег на большой аквариум )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белый свет, желтый цвет ))) Ребята - это не совсем правильное понимание!
Цвет света - это не характеристика для хорошего освещения для аквариумных растений.
Уже многое написано на сайте. Посмотрите обязательно.

В двух словах... холодное свечение не рекомендуют потому, что оно более 8000 Кельвинов. Лампы холодного свечения это 10000, 20000, 30000 и более Кельвинов.... а растения любят в диапазоне 5500-8000 К. + еще спектр+Ватты и прочее.

З/Ы/ Валлиснерию можно и нужно подстригать. И сажают ее действительно на задний план и по бокам.

s8938236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Ну значит с посадкой я всё правильно сделал )))

Олег скажи пожалуйста вот теперь когда уже рыбок подселил   я его не трогаю не чищу не сефоню  , через недельку еще наверное подселю рыбёшик , и когда потом уже делать первую уборку и подмену? Сколько должно пройти времени после  запуска аквариума для первой сифонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
3.через неделю подселю пару чёрных молли, пару меченосцев , штуки 6 данио и 1 сиамский водорослиед и наверное всё ибо аквариум  маленький боюсь
По поводу такого вот соседство что скажите ? нормально всё ?

1Петушок , 2, Молли, 6 данио, 2 Коридорас крапчатый ,1 сиамский водорослиед, 2 меченосца, 4 ампулярии ...Вот такое вот население будет как думаете нормально ? не будет перенасиление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Привет! Сиамский водорослеед - стайная рыбка. Содержать лучше минимум от 3 штучек. Вырастют крупными. Мои 10-13 см.

Может лучше 2 анциструса завести? крайне полезная рыбка.

Привет .

По поводу сиамских водорослиедов

 у соседа есть такие держал 2 ух штук около 3 лёт  1 не давно умер другой живёт . Максимум 10 см он в длину . и по сравнению с анцитрусом не такой лентяй а анцитрус лентяй еще тот да и ктому же насколько я знаю он гонять будет моих сомиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом - это месяц!
Но, сам понимаешь у всех по разному. У кого ихтиофтироз ТТТ нагрянет, у кого перенаселении и т.д.

С условием того, что ты не используешь активно гидрохимию. Я думаю, что через три недели ты можешь сделать легкую подмену воды - 1/5 част. А через неделю, можешь разочек убраться и просифонить.
Но, всегда Денис, ты должен понимать, что все индивидуально, - сифонить грунт нужно по мере необходимости. Какой это период?, ты должен увидеть сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Вопрос про данное удобрение это жидкое удобрение стоит 100 гр 4 евро кто не будь им пользовался ? какие отзовы?

Удобрение для аквариумных растений, Sera florena (Sera флорена)

 

Sera florena - жид­кое удоб­ре­ни­е, слож­ное по со­ста­ву, с ми­не­раль­ными ве­ще­ст­ва­ми, мик­ро­эле­мен­та­ми и железом, пред­на­зна­чен­ное для всех ви­дов водных рас­те­ний. Sera флорена не содержит нитратов и фосфатов; способствует здоровому и пышному росту растений.

 

Инструкция по применению Для оптимального роста аквариумных растений очень важно, чтобы все необходимые питательные вещества были доступны растениям в достаточных и сбалансированных количествах. Рост прекратится, если не будет хватать хотя бы одного компонента. Как следствие, питательные вещества останутся невостребованными и могут быть использованы надоедливыми водорослями.

 

Sera система удобрения аквариумных растений, состоящая из SERA florena, SERA florenette A, SERA floreplus, SERA flore daydrops, представляет собой идеальную комбинацию удобрений для всех аквариумных растений - независимо от того, принимают ли они питательные вещества в основном через листья, или через корни, или, в равной степени, и через листву, и через корни.

 

SERA флорена поглощается через листья и особенно способствует росту пышной, роскошной зеленой листвы.

 

Для растений, питаемых через корни, предназначено удобрение в таблетках SERA флоренетте А, выделяющее питательные вещества постепенно и обеспечивающее хороший рост растений. SERA флорена и SERA флоренетте А снабжают растения важными минералами, такими как калий и железо, и микроэлементами, такими как марганец.

 

SERA флореплюс поставляет растениям важные макроэлементы, в частности, кальций и магний, и мобилизует их рост, благодаря естественным стимуляторам роста.

 

Из-за воздействия кислорода, света и процессов фильтрации часть чувствительных питательных веществ через некоторое время становится недоступной для растений. Исключить эти потери поможет SERA флоре дейдропс, обеспечивающее растения важными микроэлементами в правильном соотношении.

 

Удобрения для растений SERA прекрасно дополняют друг друга и гарантируют пышную зелень и оптимальный, мощный рост растений. Все удобрения для растений Sera не содержат нитраты и фосфаты.

 

Указания по применению:

Добавляйте 5 мл SERA флорена и/или 1 таблетку SERA флоренетте А на каждые 20 литров воды один раз в неделю. Размещайте таблетки близко к корням. Дополнительно, один раз в 2 недели вдавите в грунт на глубину 1 -2 см 1 таблетку SERA флореплюс на каждые 20 литров воды (в тот же день, когда добавляете SERA флоренетте А). Добавляйте по одной капле SERA флоре дейдропс на каждые 10 литров воды ежедневно.

 
Для валлиснерии и криптокорин можно обойтись таблетками Тетра Крипто. Если их сочетать с грамотной подменой воды, можно обойтись без жидких удобрений.

В целом, УДО Сера флорена нормально, но я думаю пока оно тебе не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×