Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем-Понятно, что покровное стекло на аквариум нужно, НО.Недавно купил аквариум и обратил внимание на ребра жесткости по длинным сторонам, на стяжку посредине (200 литров). Площадь ну примерно 30% и если установить стекло то будет в два слоя, что не может не сказаться на освещении.Насколько необходимо покровное стекло, сверху аквариум будет закрыт крышкой с лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет "крышка с лампами" то не нужно.

 

А что конкретно Вас смущает? И почему Вы хотите, еще в дополнение к крышке (если я правильно понял) ставить еще стеклянную перегородку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу извинить за невнятный вопрос! Ну, как пишут в книгах- Поверх аквариума устанавливается покровное стекло, для предотвращения побегов и испарения воды, а так же попадания пыли!Может оно не обязательно , если уж у аквы будет крышка сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к мнению Fosterа! Но, все зависит от высоты ламп над водой в акве и аэрации. Если поднимающиеся пузырики с воздухом не достают до ламп то Ок, а если брызги попадают на лампы, то стекло нужно. У меня например аэрация подается ФФ и ВФ направлена к задниму стеклу-брызг нет и стекла нет. Да и нет распылителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брызги от пузырей никак не повлияют на лампы. Если есть крышка, то наличие стекла не обязательно. Даже если крышки нету, то так же можно обойтись без покровного стекла с использованием навесных ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Брызги от пузырей никак не повлияют на лампы. Если есть крышка, то наличие стекла не обязательно. Даже если крышки нету, то так же можно обойтись без покровного стекла с использованием навесных ламп.
Согласен.

 

Но мне кажется лучше когда лампы сухие, а не мокрые и на них не образуется налет от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата аlёша (lastpost.gif)
Прошу извинить за невнятный вопрос! Ну, как пишут в книгах- Поверх аквариума устанавливается покровное стекло, для предотвращения побегов и испарения воды, а так же попадания пыли!Может оно не обязательно , если уж у аквы будет крышка сверху?Н
На сколько я правильно понял ситуацию, речь идёт о старых под советских времён книжках)) Сейчас на сколько мне известно аквариумы без крышик не выпускают) значит  вопрос о покровном стекле с аквариум с крышкой отпадает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата doctor (lastpost.gif)
Присоединяюсь к мнению Fosterа! Но, все зависит от высоты ламп над водой в акве и аэрации. Если поднимающиеся пузырики с воздухом не достают до ламп то Ок, а если брызги попадают на лампы, то стекло нужно. У меня например аэрация подается ФФ и ВФ направлена к задниму стеклу-брызг нет и стекла нет. Да и нет распылителя.
Прошу прошения но на сколько мне известно сейчас есть лампы подводные  специально для аквариума , можно ведь их поставить в крышку вместо обыкновынных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аlёша, скажу так, за надцатилетне занятие аквариумистикой в моих аквариумах была только крышка, никаких покровных стекол. Никто не сбегал, пыли нет. Все ОК одним словом.

Думаю, Вам не стоит даже замораживаться над этим. Тем более Вы правы, такая перегородка существенно ослабит освещение. Что не есть хорошо для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда заказывал аквариум на 300 литров , надеялся на ихний профессионолизм в изготовлении аквариума и крышки с тумбой, крышка оказалась из того же материала, что и тумба, поначалу у меня не было покровного стекла и результат, кондецат на крышке и разбухать кое где стало, тут же вырезал и всунул стёкла, а тут ещё малавийцы подростать стали, и шороху такого наводить, что вода вылетала из аквариума через покровные стёкла и крышку вместе взятую, всё время я стёкла от подтёков вытирал , избавился от них, вставил в крышку Т5 лампы ювель 54 Ватта 4 штуки, и думаю убрать стекла или не надо? вот ещё голова болит может кулеры вставить для вентиляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что окисление контактов, испарение воды прыжки рыбы из воды - тоже зависят от региона)) и явления присущие чисто жаркому климату?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла однозначно влияют на качество освещения. Андрей, а крышка сейчас используется и изготовлена из древесной стружки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла однозначно влияют на качество освещения. Андрей, а крышка сейчас используется и изготовлена из древесной стружки?

Александр, да используется, кое где есть "шрамы" после малавийских утех, но не кретично, думаю в скором будущем сделать крышку из вспененного ПВХ 10 мм. и вставить кулеры, что бы убрать покровные стёкла, пробовал я и без стёкол смотреть разницу в освещении , на глаз разницы не увидел, покровные стёкла поднял от воды по максимуму возможного, приклеил на рёбра жёсткости присоски и на них ложу стёкла, теперь стёкла чистые остаются дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И клеятся они на супер-клей, что не оторвёшь. Я на 30ку собирал, довольно симпатично получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не обязательно суперклей. Я на герметик собирал короб (4-е планки по периметру). Мне надо было чтобы выше крышка от поверхности воды была. Держится год уже. А сверху уже прямоугольник-крышка, просто лежит ,свободно и не разу еще не делал попыток убежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер клей, мне показалось на много удобнее, склеивает практически мгновенно и держит оч хорошо. Я клеил на герметик, долго ждать пока схватит на мертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А из пластиковых стеновых панелей и уголков, не проще крыху собрать?

Я свою именно из них и делал ПВХ панели. По контуру углы вкруговую, обклеял маиовой черной пленкой. А внутри крышки алюминевый скотч.

Ушло около часа на все. Клеил на клей пенный, он не расширяется, высыхает быстро, и нет никакова запаха. Держит крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что по поводу поликарбонатного стекла? его просто сверху класть как покровное стекло? Обычное стекло не хочу, тяжеловато, крышку тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Damarisys сказал(а):

а что по поводу поликарбонатного стекла? его просто сверху класть как покровное стекло? Обычное стекло не хочу, тяжеловато, крышку тоже. 

Поликарбонатное это не прозрачное с сотами? Лучше вырезать простое прозрачное оргстекло (с отверстием под палец для подъёма  и для кормления) - отлично смотрится, легкое и удобное. Пропускает свет от светильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  оргстекло говорят быстро тускнеет и прогибается. Аквариум будет 70x30x50 (дшв). Вообще оставила бы без покрытия, но боюсь рыбы посыпятся на пол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×