Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Завтра пойду.

По поводу песка, конечно есть в Севастополе ))), но ради одной рыбы!!! Менять весь грунт. Вот и спрашивал насколько это критично.

Если завтра еще будет троф в зоомаге возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не критично. У разводятлов они вообще без грунта и укрытий сидят и успешно размножаются. Просто любят они песок пожевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 264 литра там плавают  зебры, дамсони, елоу и дельфины.Я купил 4 трофеуса иколы размером 3см. Плавают чувствуют себя хорошо едят тоже, что и другие. Никаких особых условий содержания я для них не создавал. Уже выросли до 8см окрасились. Так что не обязательно брать 10 штук и создавать для них сверх условия, Я брал в Ростове молодняк по 150 рублей за штуку, а окрашенные стоят 350-450 рублей за штуку. Вот и посчитайте сколько вам обойдётся 10 хвостиков такой рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, наконец-то руки дошли до смены грунта. Как и хотел засыпал кварцевый песок для бассейных фильтров фракция 0,8-1,2 мм, Очень выгодно и удобно. Теперь понимаю, какую накрутку делают в зоо магазинах на кварцевый песок. Вот мой расчет, мешок 25 кг песка 0,8-1,2 мм стоит почти 500 рублей, 496 если быть точным. В магазинах и у некоторых продавцов (те, кто продает на развес) 1 кг стоит 100-150 рублей за кг. вот и получается что в розницу 25 кг песка стоит от 2 500 до 3 000 рублей при его себестоимости 500 рублей. Ну да ладно. Хорошо, что вчера под конец рабочего дня ко мне все таки забрела эта идея и я сгонял в магазин бассейного оборудования ну и приобрел этот песок. Когда затащил этот песок домой, начал промывать, то сразу же обрадовался, песок на удивление оказался очень чистым, практически не мутил воду, мыть его одно удовольствие. 

Следующим шагом было изъятие из аквариума старого грунта, вот тут то мне пришлось попотеть, достать все декорации и по-тихому начать доставать 20 кг, кварцевого песка средней фракции. Кстати лучше всего получилось доставать старый грунт с помощью большого сачка, гомна со дна поднялось ой-ёй, но в итоге фильтр я поставил на режим max, и бошка производительностью в 2000/л ч начала свою работу. Минут через 20-30 я начал засыпать уже промытый грунт, слой песка я сделал вообще небольшим 0,5-1 см, для того, чтобы песок не закисал, да и чтобы воды было побольше, построил новые многоквартирные нагромождения. 

Трофеусы все эти новшества оценили на ура. Как только я все засыпал, разровнял и построил, Трофы сразу начали резвиться шнырять по новым укрытиям, жевать песок, вообщем думаю они оценили. Теперь думаю, что нужно поменять фон.

Вечером постараюсь снять и выложить фото и видео.

Да и похоже, что скоро придется немного побарыжить оставшимся песком, потому как осталось его примерно кг 15

Песок смотрится конечно красиво, но со временем в нём появляется ил и его трудно сифонить так как его засасывает. Я столкнулся с этими проблемами и поменял его на кварцевый шлифованный грунт. Когда вытаскивал песок из аквариума запах стоял ужасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня аквариум 264 литра там плавают  зебры, дамсони, елоу и дельфины.Я купил 4 трофеуса иколы размером 3см. Плавают чувствуют себя хорошо едят тоже, что и другие. Никаких особых условий содержания я для них не создавал. Уже выросли до 8см окрасились. Так что не обязательно брать 10 штук и создавать для них сверх условия, Я брал в Ростове молодняк по 150 рублей за штуку, а окрашенные стоят 350-450 рублей за штуку. Вот и посчитайте сколько вам обойдётся 10 хвостиков такой рыбки.

Тимур, добрые день. Спасибо за Ваш опыт.

От себя хочу сказать, что трофеусы, как и все Цихлиды, рыбки очень выносливые и живучие. Конечно, при хороших условиях содержания, будут жить и с малавийцами. И это не редкость.

Но, речь идет о создании природного биотопа. Чтобы условия содержания трофеусов были максимально приближены к природным. Это касается и грунта, и декораций, и параметров воды, и соседей по аквариуму.

Смысл в том, чтобы создать не просто цихлидник, а именно аквариум с трофеусами. Тем самым обеспечить им условия не только для жизни, но и для успешного размножения и подъема молоди.

Это очень интересные рыбы со своей социальной структурой, именно в видовом аквариуме, когда рыб стая , раскрывается характер этой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня аквариум 264 литра там плавают  зебры, дамсони, елоу и дельфины.Я купил 4 трофеуса иколы размером 3см. Плавают чувствуют себя хорошо едят тоже, что и другие. Никаких особых условий содержания я для них не создавал. Уже выросли до 8см окрасились. Так что не обязательно брать 10 штук и создавать для них сверх условия, Я брал в Ростове молодняк по 150 рублей за штуку, а окрашенные стоят 350-450 рублей за штуку. Вот и посчитайте сколько вам обойдётся 10 хвостиков такой рыбки.

Тимур, добрые день. Спасибо за Ваш опыт.

От себя хочу сказать, что трофеусы, как и все Цихлиды, рыбки очень выносливые и живучие. Конечно, при хороших условиях содержания, будут жить и с малавийцами. И это не редкость.

Но, речь идет о создании природного биотопа. Чтобы условия содержания трофеусов были максимально приближены к природным. Это касается и грунта, и декораций, и параметров воды, и соседей по аквариуму.

Смысл в том, чтобы создать не просто цихлидник, а именно аквариум с трофеусами. Тем самым обеспечить им условия не только для жизни, но и для успешного размножения и подъема молоди.

Это очень интересные рыбы со своей социальной структурой, именно в видовом аквариуме, когда рыб стая , раскрывается характер этой рыбы.

 

Я полностью согласен с вами, просто я поделился опытом чтобы люди не  боялись заводить этих рыбок не имея спец. условий для них и не переплачивали за них, конечно лучше взять более взрослую рыбу с ней меньше проблем, но не у всех есть такие деньги в Ростове например в магазинах 10 рыбок будет стоить от 3500 до 4500 и это размер 6-7см. Помимо рыбок если переделывать весь аквариум под именно этот вид ,тоже обойдётся в круглую сумму. Грунт для них я не заметил чтоб очень важен был, в акве у меня стоит большой песчанник 3 кг с множеством укрытий который можно купить не в магазине за несколько тысяч рублей, а на спец. рынках на которые эти камни завозят в большом количестве на развес 1кг будет стоить от 80 до150 рублей,обычные камни которые можно взять у любой речки или на море тоже подойдут в виде укрытий, Грунт у меня кварцевый полированный размером примерно 5-9мм. Живут нормально не дерутся укрытий главное чтобы хватало, со временем тоже буду стремиться к аквариуму с содержанием только трофеусов,а пока и так смотрится красиво. Кстати вы не подскажите может есть кто разводит и продаёт трофеусов на дому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я полностью согласен с вами, просто я поделился опытом чтобы люди не боялись заводить этих рыбок не имея спец. условий для них и не переплачивали за них, конечно лучше взять более взрослую рыбу с ней меньше проблем, но не у всех есть такие деньги в Ростове например в магазинах 10 рыбок будет стоить от 3500 до 4500 и это размер 6-7см. Помимо рыбок если переделывать весь аквариум под именно этот вид ,тоже обойдётся в круглую сумму. Грунт для них я не заметил чтоб очень важен был, в акве у меня стоит большой песчанник 3 кг с множеством укрытий который можно купить не в магазине за несколько тысяч рублей, а на спец. рынках на которые эти камни завозят в большом количестве на развес 1кг будет стоить от 80 до150 рублей,обычные камни которые можно взять у любой речки или на море тоже подойдут в виде укрытий, Грунт у меня кварцевый полированный размером примерно 5-9мм. Живут нормально не дерутся укрытий главное чтобы хватало, со временем тоже буду стремиться к аквариуму с содержанием только трофеусов,а пока и так смотрится красиво. Кстати вы не подскажите может есть кто разводит и продаёт трофеусов на дому?

Вы абсолютно правы во всём, что написали. И с камнями, укрытиями тоже. У нас в Питере тоже есть место, где торгуют на развес природным камнем. Там скейперы покупают камни. :)

Я сама красного гранита в цихлидник на улице насобирала :)

По поводу разводчиков трофеусов, гляньте на Авито. Если есть в Вашем городе Разводня, то, скорее всего и объявление есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомый в краснодаре есть у него разводня на 30 тонн воды и все цихлиды Африки. Малави и танга. много качественной рыбы. Если заинтересует, то дам контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, как я рад твоему Краснодарскому разводчику ))) 

Как там пока тихо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Руслан!!!! Классно!!!

И драки супер, и кладки! Красивучие рыбы !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан - поставщик отличного цихлидного видео! 

Я, вот только что-то не понял или упустил - у тебя, что уже две банки? Или последнее видео не твое? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег!

Руслан фон изменил и камни по другому расположил!

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захлопотался наш Админ :)

 

-_-  Есть такое дело, виноват. Мне очень хочется вернуться полноценно на форум. Вот сегодня решил переночевать здесь )))  Бо эти "хлопота", так "захлопотали", а отдушины нет. Вот отрываюсь ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим эта ветка по запросу "Трофеусы" у Яндекса в ТОП-2 ))) За что спасибо Руслану и Наташе!

Значит материал полезный и интересный.

 

З.Ы. Немного расширил название ветки, так будет лучше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Между прочим эта ветка по запросу "Трофеусы" у Яндекса в ТОП-2 ))) За что спасибо Руслану и Наташе!

Значит материал полезный и интересный.

 

З.Ы. Немного расширил название ветки, так будет лучше.

 

Спасибо.

Даже, если ты ничего и не пишешь на форуме из-за нехватки времени, я знаю, что все читаешь и видишь!!!

И в курсе нашей форумной жизни :)

Здесь ставлю "поцелуйчик" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

foster "ДО"

1.jpg
 

Esta,

Здесь ставлю поцелуйчик

foster "ПОСЛЕ"

2.jpg

Так появляются прЫнцы 

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте я новичок в разведении трофеусов.Уже месяцев 7 у меня дубоиси трофеус почему то цвет ни меняют.Может кто подскажет.Ищу бемба но пока безрезультатно.Может кто подскажет пожайлуста!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомый в краснодаре есть у него разводня на 30 тонн воды и все цихлиды Африки. Малави и танга. много качественной рыбы. Если заинтересует, то дам контакты.

Здраствуйте подскажите у кого можно купить трофеус бемба если ни трудно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 264 литра там плавают  зебры, дамсони, елоу и дельфины.Я купил 4 трофеуса иколы размером 3см. Плавают чувствуют себя хорошо едят тоже, что и другие. Никаких особых условий содержания я для них не создавал. Уже выросли до 8см окрасились. Так что не обязательно брать 10 штук и создавать для них сверх условия, Я брал в Ростове молодняк по 150 рублей за штуку, а окрашенные стоят 350-450 рублей за штуку. Вот и посчитайте сколько вам обойдётся 10 хвостиков такой рыбки.

Подскажите где можно купить трофеусов в Ростове.Может оттуда мне кто поможет их переправить??? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×