Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что проблема в освещении и в диодной ленте. В отсутствии СО2. И наверное в высокой температуре. 

Аквариум не может зеленеть полтора месяца просто так, нужно кардинально менять уклад его жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже грешу на освещение, только не на диодную ленту, ее я неделю назад добавил, как и лишнюю рыбу. Попробую поставить диодные прожектора. Температура действительно высокая 27-29гр уже месяц держится.

Буду менять уклад. Ольга, Олег спасибо за подсказки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-моё... Сегодня дошло, что я еще накосячил. Прям стыдно признаться. Я банку на грунте из действующего 25л запускал, так там питательная подложка была, "субстрат комплит" вроде называлась. Она собака по фракции и виду одинаковая с грунтом. Забыл про нее. По ходу все перемешалось и у меня кисель ни только из нитратов-фосфатов, но и нитритов с удобрениями. Да и вообще все тупанул - всегда грунт промывал, а тут думаю щас запущеного с нитрификационными бактериями навалю... Еще удивлялся - чо это у меня рыбы на боку первый день плавали.

Пойду сегодня тесты по магазинам собирать, все что в наличии найду.

Аквариумист мля с опытом... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка тетра комплит субстрат не самая ядреная и тем более уже полежавшая - б/у. Мне кажется, что проблема не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в высоких температурах, светодиоде. А еще, раз после подмены воды идет бурное цветение, значит с подменой вы вносите вкусняшки для водорослей.

Я бы воспользовался бы альгицидами и конечно затестил бы воду в аквариуме и из под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом решу, а с температурой пока ни чего не сделаю, но завтра уже похолодание обещают. 

Кол-во населения уже уменьшаю, сегодня уже 30 козявок плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, в сороковке у меня, та же подложка, две недели назад, я полностью разгромила банку, я шлангом сняла верхний слой грунта, (он меня бесил), воды осталось только на дней, потом я присыпала чуть еще сверху этой же подложки, и все это засыпала 5см кварцом. муть стояла жесть, через два часа она отфильтровалась, я натыкала растений, водой залила полностью из 200ки, и  так он у меня стоял две недели, на этих выходных пустила немного рыб, т.к. тесты были нули яды.  вода прозрачная, все ок, единственное поднялся нитрит 0,1, купирую токсивеком и подменами, температура 26 (там петух), свет 85 люмен на литр, 1вт на литр 6500к. (3сд + 1 лл т8) .

Так что врядли это от подложки, тем более Олег говорит верно,эта подложка никакая, она не дает в воду ни нитрата ни фосфата, они всегда у меня с ней по нулям были, наоборот лью  удо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не вижу проблем в охлаждении. Компьютерный кулер + адаптер 12v = 700-800р. Температура упалет на 2-4 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подложкой, спасибо успокоили)

По свету я без понятия сколько Лм, но прикидывал визуально он реально ярче 2-х прожекторов по 20Вт 1400Лм. Переделаю в конце месяца, а пока вчера брагу поставил, сегодня подключу будет СО2.

За тестами съезжу.

С кулером не заморачивался, так как все думал что пока буду мастырить его к банке на улице похолодает. Сейчас уже холодать начало, завтра к утру грелка включится. У нас жара редкость, больше мерзнем как то, а в этом году аномалия прям.

Сейчас вода прозрачная, но эти капли со сгустками зелени на покровном стекле... напрягают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде излечил цветение, тьфу тьфу.
Тестов в магазинах кроме рН нет, так что произошедшее на химическом уровне не могу прокомментировать. Олег спасибо большое за совет про СО2, после фильтрации и последующего запуска браги вода в банке через полдня кристальная стала и до сих пор такая держится. Сгустки зелени на покровном стекле тоже сразу пропали. 
Сегодня в кубик 20л тоже начал брагу пузырять и в нем вода кристальная сразу начала становится. Прям чудеса, не знал что углекислота такой эффект может давать.

post-1355-0-98103100-1466351086_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага сам прям кайфую)

Эхинодорус тропик за эту неделю даже ус новый вверх пустил)

Вот кстати 20-ти миллилитровый выручатель, пользуйтесь только такими при вспышках зелени, шучу конечно.

post-1355-0-72223300-1466352447_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой интересный диффузор))гы))  шприц, поршень от него как я понимаю, а белое, что собственно само распыление дает, это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, что хоть опять не пошла в ход, та штука, которую в фильтр засунул когда то :72::71:

А если серьезно, то прикольная баночка, потом напишешь насколько хватило диска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ватный диск забъется быстро. Помню один товарищь на форуме в качестве распылителя со2 использовал фильтр из под сигареты... Так был рад, так пылило, но не долго )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ватный диск забъется быстро. Помню один товарищь на форуме в качестве распылителя со2 использовал фильтр из под сигареты... Так был рад, так пылило, но не долго )))

Так у меня в кубике тоже сигаретный фильтр). Я даже не заморачивался долговечностью этих апгрейдов, на 3-5 дней хватает, а меняются потом они элементарно за 2 минуты. Не напрягает, тем более дешево и эффективно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот такая вот фигня. Фильтр жбл 901 не берет, даже после вставки между слоями вискозных, прокладок(для мытья посуды которые). Началось после заселения коряги. Кристалвотер не берет. Это бактериальная муть?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет видео с ютуба не отображается(((

Уже поправили, спасибо!

post-1711-0-16202800-1472580654_thumb.jpg

post-1711-0-91677800-1472580664_thumb.jpg

post-1711-0-34085600-1472580677_thumb.jpg

Изменено пользователем Glemt Gravkammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое уточнение: мути становится больше когда включается свет, точнее через пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, коряга сама тоже белесая? Предположу, что коряга "фонит" - выдает органику, в следствии чего образуется колония бактерий сапрофитов. Так же это свидетельствует от том, что в аквариуме нет "четкого" биобаланса - изменение привело к дисбалансу.

Сама по себе муть не опасна. Как вариант борьбы: засыпать аквариумный уголь в фильтр + Тетра сейфСтарт или аналоги Сера нитривек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если влияет освещение, то может просто затенить банку на пару дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, коряга выглядит нормально, как ни странно. Сера бионитривек добавлял через пару дней после посадки коряги. Как понять "четкий" биобаланс? Аквариуму уже не один год, до коряги все в норме было, но вынимать ее не хочется, очень запарно. Когда сапрофитам нечего станет жрать муть уйдет? Бактопуром не надо травить? Освещение сейчас только светодиодное оставил, 4 по 10вт, лл не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, когда я менял вставки из синтетических рулонных полотенцев в фильтре они были все зеленые, из чего я сделал вывод, что муть эта была ни чем иным как какими то водорослями, поэтому и при включенном свете их больше становилось (странно только, что муть была именно белая, а не, скажем, банально зеленая...), померил тестом воду, нитраты и нитриты подскочили, в общем усиление фильтрации, уменьшение светового дня и подмена воды исправили ситуевину... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня похожая ситуация была. Меняла дизайн в 200 литрах, меняла камни и добавляла коряги. Аквариум НЕ свежий, с устоявшимся балансом.

Так вот, после редизайна я 2 месяца мучалась с помутнениями воды.

Помог уголь в отсек внутреннего фильтра. Уменьшение светового дня до минимума. Отжимала губки из других аквариумов.

Четкий прогресс пошёл после добавления угля!

Ттт сейчас вода, как слеза.

Уголь дорогой не берите. На Кондрашке нашла пакет 50 рублей вес не помню. Два пакета спасли ситуацию :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в принципе обошелся усилением механической фильтрации, еще свет попутно заменил, Сульваниевские лампы уже не свежие были, спектр съехал в красножелтую сторону, сейчас СД стоят 6500К, последние 2 дня вода чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и собственно и подросшийе трофеусы, правда один из них когда подрос оказался не молиро вовсе, а иланги. Да и там еще плавают 3 малька из первого  помета этих подростков. Анубиас прижился и очень хорошо разрастается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Динамичные рыбсы. Красавцы :)

Как планы по запуску нового аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Динамичные рыбсы. Красавцы :)

Как планы по запуску нового аквариума?

600 литров я продал, слишком большой. Жду 400 - литровый Jebo, друг скоро должен "подгон" сделать))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×