Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Уголь спасает, для пробы выписал шунгит и цеалит. Буду пробывать что и как. Фильтр Акваэль 750, механической очистки не хватает. Второй фильтр китайский, 1200л/ч там уголь. Раз в две недели меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подрастает молодая стая уже 2 самки за неделю с полным ртом.

Интересно сколько самок будет всего в стае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боротся с мутью в аквариуме можно выключив свет и уменьшением кормления. Еще почистить аквариум надо если есть остатки корма. Подмену для каждых рыб поразному. Странно что лялиус болеет обычно очень устойчивые рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе здрасьте всем. Почитал вашу ветку, очень интесно. Приймите в свою песочницу? У меня есть бемба, дубоси масфа, чевена(молиро) и чимба ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тока со своим совочком))) Добро пожаловать.))

 

А фото? Особенно интересно дубоиси масва. Да и остальные тоже. Покажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На взрослого трофеуса должно приходиться не менее 10 литров воды. В связи с чем на 250 литров 15 рыбасиков, думаю, будет нормально. Но покупать нужно больше, а после формирования стаи, лишних продать. Учти еще тот факт, что территориальные битвы трофеусов очень жестокие. Цель не просто прогнать соперника , а добиться его полного изгнания из аквариума. В природе взрослые, нерестящиеся самцы трофеусов, "держат дистанцию" друг от друга 4-5 метров! Ты главное определись какой вид будешь держать. ПИшут, что если трофеусы скрещиваются друг с другом, получается бог знает кто smile.gif Нашла разводчика в Москве, с возможностью отправки в регионы. Нада?

А можно и мне адрес разводни? Пжалуста, я бришаров ищу, может где найду :-(

Тока со своим совочком))) Добро пожаловать.))

 

А фото? Особенно интересно дубоиси масва. Да и остальные тоже. Покажете?

я еще не освоился с меню, типа как фотки вставить? Но в профиле на аве это моя чевена(молиро) Чимба пока совсем маленькая, и всего два подростка. А масфа и бемба есть и на обмен и для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тока со своим совочком))) Добро пожаловать.))

 

А фото? Особенно интересно дубоиси масва. Да и остальные тоже. Покажете?

прошу сори за качество фото, но под рукой есть сейчас только телефон

post-1926-0-67352800-1478525474_thumb.jpg

post-1926-0-17564700-1478525505_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Расскажите о своих питомцах: степень агрессивности, объём аквы, интерьер, кормление. Вообще, что можете добавить по их содержанию к сказанному в этой ветке? 

  И ещё: есть любимые виды? А то хочу завести, да разрываюсь между разнообразием.))) Может посоветуете с каких начать? Или содержание не отличается сильно?

 

 (И вот мне кажется красные виды на чёрном фоне лучше бы смотрелись. Или нет? А то я уже сдуру тож синий фон забабахал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вам не лень читать мои мемуары ;-) рыбу(дубоиси) я приобрел у Олежки из Макеевки. Заводчик серьезный, сомневатся в его компетентности у меня небыло и нет повода. По его советам, и собственными руками было выло выловлено десять малышей, фото прилагается, и еще трое были вручены в подарок. В дальнейшем, когда я по тупости природной покормил мотылем, и вследствии потеря четверых подростков, Олежка подарил мне еще четверых. С тех пор у меня в рационе только циклоп и спирулина(jbl или Tropical) Особой агресивности я у них не отметил, да и заводчик говорил что очень агресивны чаше всего кайзер икола и бришары. Но в этом году Олежка умер, очень жаль, прекрасный был человек, увлекался Тангой. Позже напишу о появлении других трофов в моей коллекции.

post-1926-0-04298700-1478527136.jpg

post-1926-0-53225500-1478527164.jpg

post-1926-0-93796400-1478527185_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Мне не хватало трофеусами еще "заразиться"... :lol:   moliro понравился очень.

Все не смотрю больше сюда)) :)

классные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите о своих питомцах: степень агрессивности, объём аквы, интерьер, кормление. Вообще, что можете добавить по их содержанию к сказанному в этой ветке? 

  И ещё: есть любимые виды? А то хочу завести, да разрываюсь между разнообразием.))) Может посоветуете с каких начать? Или содержание не отличается сильно?

 

 (И вот мне кажется красные виды на чёрном фоне лучше бы смотрелись. Или нет? А то я уже сдуру тож синий фон забабахал.))

да синий фон это полбеды, а вот голубой(как у меня) это жесть :-( Одно утешение, готовлю новый аквариум, там планирую либо обьемный фон либ коричневый в цвет карпатского камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Мне не хватало трофеусами еще "заразиться"... :lol:   moliro понравился очень.

Все не смотрю больше сюда)) :)

классные))

Такой красивой девушке, да еще живущей в Ростове, я продам десяток малышей за сто рублей, за всю компашку. Дарить не буду, дал зарок. Если приедете в Донецк, заберете стайку ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо большое за предложение и комплемент. :)
Но мой дом скоро станет - один большой акванариум))  а хотя кто его знает, кто знает)))  вот не пойдут у меня апистограммы, будет новая тема для изучения)).
С удовольствием, буду читать ваши мемуары, если вы решите далее нам рассказать о своих красавцах. :)

P.S. У меня есть корни из Донецка, бабушка родом - Донецк и Екатериновка. Живет в Ростове со мной, но в этом году, в прошлом, и позапрошлом она моталась в Донецк, у нее родная сестра там живет, я чуть инфаркт не получала пока она доезжала туда, а отговорить то не реально, впрочем понятно в кого я :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

На взрослого трофеуса должно приходиться не менее 10 литров воды. В связи с чем на 250 литров 15 рыбасиков, думаю, будет нормально. Но покупать нужно больше, а после формирования стаи, лишних продать. Учти еще тот факт, что территориальные битвы трофеусов очень жестокие. Цель не просто прогнать соперника , а добиться его полного изгнания из аквариума. В природе взрослые, нерестящиеся самцы трофеусов, "держат дистанцию" друг от друга 4-5 метров! Ты главное определись какой вид будешь держать. ПИшут, что если трофеусы скрещиваются друг с другом, получается бог знает кто smile.gif Нашла разводчика в Москве, с возможностью отправки в регионы. Нада?

А можно и мне адрес разводни? Пжалуста, я бришаров ищу, может где найду :-(

Тока со своим совочком))) Добро пожаловать.))

 

А фото? Особенно интересно дубоиси масва. Да и остальные тоже. Покажете?

я еще не освоился с меню, типа как фотки вставить? Но в профиле на аве это моя чевена(молиро) Чимба пока совсем маленькая, и всего два подростка. А масфа и бемба есть и на обмен и для себя

Навряд ли найду, 2 года прошло ((( Почтовый ящик кем-то почищен ))))

Может, Руслан сохранил ссылку на разводчика.

Рыба у вас замечательная !!!

Но я запала на L-сомов и пока им не изменяю :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня в Макеевке сёстры двоюродные и дядька. Когда совсем плохо было приезжали к нам на пару месяцев. Ужас.

 

Михаил, я и не стока читал, так что давайте рассказы ваши послушаем.))

И ответьте плиз на остальные вопросы.

 

Наталья, расстроила ты меня. Блин.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Макеевке сёстры двоюродные и дядька. Когда совсем плохо было приезжали к нам на пару месяцев. Ужас.

 

Михаил, я и не стока читал, так что давайте рассказы ваши послушаем.))

И ответьте плиз на остальные вопросы.

 

Наталья, расстроила ты меня. Блин.((

Ну раз интересно, тогда дальше - Банка 300 литров, фильтрация флюваль 405+акваэль 2000 турбо. В флювале кроме мочалок кольца+вулканическая лава+ уголь кокосовый(флюваль). Уголь меняю раз месяц, полная промывка фильтра раз в три месяца. Грунт кораловая крошка аквамедик. Температура 26 градусов. Особой агресии я не отметил ни у одного вида имеющемся у меня. Кормлю два, иногда три раза в день. Один раз в неделю делаю разгрузочный день. Обилие укрытий зачастую позволяет выживать малышне в общей "банке". В аквариуме с ними соседствует с звезчатыми анциструсами и парой панаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вам не лень читать мои мемуары ;-) рыбу(дубоиси) я приобрел у Олежки из Макеевки. Заводчик серьезный, сомневатся в его компетентности у меня небыло и нет повода. По его советам, и собственными руками было выло выловлено десять малышей, фото прилагается, и еще трое были вручены в подарок. В дальнейшем, когда я по тупости природной покормил мотылем, и вследствии потеря четверых подростков, Олежка подарил мне еще четверых. С тех пор у меня в рационе только циклоп и спирулина(jbl или Tropical) Особой агресивности я у них не отметил, да и заводчик говорил что очень агресивны чаше всего кайзер икола и бришары. Но в этом году Олежка умер, очень жаль, прекрасный был человек, увлекался Тангой. Позже напишу о появлении других трофов в моей коллекции.

Очень интересно!Сейчас столкнулся с такой проблемой!Купил весной Дубоси 8штук,Иколы 8штук....В течении трех месяцев потерял 7дубоси и 4иколы???Вроде обжогся?В августе купил еще 12шт Ред чимба....и к ноябрю потерял 10шт.Непойму в чем причина?И где как говорят собака зарыта...Кормлю циклопом и тетра про Енергия вроде и по чють чють,но результат налицо...Может чтото подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду рад помочь. Давайте с самого начала - какой у вас литраж? Что значит потерял(каковы симптомы-драка? Или просто постепенное угасание)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну если вам не лень читать мои мемуары ;-) рыбу(дубоиси) я приобрел у Олежки из Макеевки. Заводчик серьезный, сомневатся в его компетентности у меня небыло и нет повода. По его советам, и собственными руками было выло выловлено десять малышей, фото прилагается, и еще трое были вручены в подарок. В дальнейшем, когда я по тупости природной покормил мотылем, и вследствии потеря четверых подростков, Олежка подарил мне еще четверых. С тех пор у меня в рационе только циклоп и спирулина(jbl или Tropical) Особой агресивности я у них не отметил, да и заводчик говорил что очень агресивны чаше всего кайзер икола и бришары. Но в этом году Олежка умер, очень жаль, прекрасный был человек, увлекался Тангой. Позже напишу о появлении других трофов в моей коллекции.

Очень интересно!Сейчас столкнулся с такой проблемой!Купил весной Дубоси 8штук,Иколы 8штук....В течении трех месяцев потерял 7дубоси и 4иколы???Вроде обжогся?В августе купил еще 12шт Ред чимба....и к ноябрю потерял 10шт.Непойму в чем причина?И где как говорят собака зарыта...Кормлю циклопом и тетра про Енергия вроде и по чють чють,но результат налицо...Может чтото подскажите?
Если чесно tetra вообще в последнее время не радует качеством кормов, а энерджи вообще не корм для трофа. Не так чтоб довести до гибели, но печень рыбам "садит" конкретно. Если другой корм найти проблематично то поищите tetra algae. Но всеже давайте начнем с условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну если вам не лень читать мои мемуары ;-) рыбу(дубоиси) я приобрел у Олежки из Макеевки. Заводчик серьезный, сомневатся в его компетентности у меня небыло и нет повода. По его советам, и собственными руками было выло выловлено десять малышей, фото прилагается, и еще трое были вручены в подарок. В дальнейшем, когда я по тупости природной покормил мотылем, и вследствии потеря четверых подростков, Олежка подарил мне еще четверых. С тех пор у меня в рационе только циклоп и спирулина(jbl или Tropical) Особой агресивности я у них не отметил, да и заводчик говорил что очень агресивны чаше всего кайзер икола и бришары. Но в этом году Олежка умер, очень жаль, прекрасный был человек, увлекался Тангой. Позже напишу о появлении других трофов в моей коллекции.

Очень интересно!Сейчас столкнулся с такой проблемой!Купил весной Дубоси 8штук,Иколы 8штук....В течении трех месяцев потерял 7дубоси и 4иколы???Вроде обжогся?В августе купил еще 12шт Ред чимба....и к ноябрю потерял 10шт.Непойму в чем причина?И где как говорят собака зарыта...Кормлю циклопом и тетра про Енергия вроде и по чють чють,но результат налицо...Может чтото подскажите?
Если чесно tetra вообще в последнее время не радует качеством кормов, а энерджи вообще не корм для трофа. Не так чтоб довести до гибели, но печень рыбам "садит" конкретно. Если другой корм найти проблематично то поищите tetra algae. Но всеже давайте начнем с условий.

 

Иколу покупал в Харькове!Он и посоветовал Тетра про энерджи,так как сам кормит ним два раза в день!А потери понес скорее всего от перекорма,воду проверял тестами(все Ок!)Банка 450л кораловая крошка камни....!помпа Ресан 1500,вклеен Juwel 8л. Обитатели 4 иколы,1 дубоси,2 ред чимба и малавийцев штук 10 разные....Все молодые,стычек практически нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекорм это самая частая причина потерь трофа. Самый лучший способ это следить за "какахами" вернее за их отсутствием. У трофа какахи в идеале должны быть черно-зеленого цвета, в виде двух сросшихся боченков. Любой другой цвет(серый, красный, оранжевый и т.д) является признаком нарушения пищеварения. Наилучший результат который я отмечал это был со спирулиной форте тропикал. JBL чуть хуже, но зато великолепно подходит в выкармливанию молоди. Но у перекорм конечно для трофа убийственен. У меня на тридцать хвостов сыпеться максимум одна чайная ложка хлопьев утром,и вечером еще одна, но не полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   На 30 взрослых хвостов? Класс! Не объедят.)))

   И ещё вопрос: покрыты ли камни или там... декорации водорослями в вашем аквасе? Есть ли растения и какой при этом свет? Вид, мощность и т.д. Да, и высота какая банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растений сидит два анабиаса(нана и кажется горизонтальный) Стоят лампы аквагло и повергло по 40w, но включаю часа на три в сутки. А еще ростет какаято криптокорина, но так для подкормки. Я к траве холоден в принципе. Очень хорошо давать таблетки крепящиеся на стекло(sera spirulina tabs и tropical 3-algae tablets a. Но sera лучше) Вопервых это опять таки спирулина, во вторых при соскребывании еды работают нужные группы мышц что само собой полезно и для пищеварения и для общего состояния рыб. Можно кидать огурец или тыкву, но судя по какахам эта еда у них не усваивается, и выходит практически в том-же виде как была сьедена. Короче при наличии качественных кормов можно абсолютно не заморачиваться, а при отсутствии можно не заморачиваться с трофом ;-) Итак, трофу нужно

1.Качественные корма на основе спирулины.

2.Мощная фильтрация(желательно с углем).

3.Регулярная подмена воды. Причем лучше менять 2-3литра ежедневно, чем 10-20литров раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекорм это самая частая причина потерь трофа. Самый лучший способ это следить за "какахами" вернее за их отсутствием. У трофа какахи в идеале должны быть черно-зеленого цвета, в виде двух сросшихся боченков. Любой другой цвет(серый, красный, оранжевый и т.д) является признаком нарушения пищеварения. Наилучший результат который я отмечал это был со спирулиной форте тропикал. JBL чуть хуже, но зато великолепно подходит в выкармливанию молоди. Но у перекорм конечно для трофа убийственен. У меня на тридцать хвостов сыпеться максимум одна чайная ложка хлопьев утром,и вечером еще одна, но не полная.

По поводу " каках" присмотрюсь!Спасибо очень полезная информация..Сегодня утром давал циклоп,вечером буду давать хлопья!Я даю пучком пальцами,чтобы немного притопить,чтобы хлопья потом медленно опускались на дно..Еще даю Tropikal Super Spirulina Forte 36% но етим кормлю через день или два,так как дорого стоит,за банку 220грм. отдал почти 20доларов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу спирулины, поищите Tropical Spirulina Super Forte Granulat. Там цена 20 бакинских но уже за 550 грамм. Мне сегодня привезли, чичас фотку скину. Но запомните, какахи это главный индикатор здоровья трофа. И из спирулины на первом месте тропикал(как это не странно) и на втором JBL. Очень хороши корма sera, как для малавийцев так и для трофа, но сейчас их немогу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Михаил, так есть водоросли на камнях или нет? Чтоб работали нужные группы мышц не только на прилепленных таблетках, но и на живых водорослях? )) Я потому про свет и высоту спрашивал. Но за три часа света в день много водорослей не нарастёт. Если тока бурые))).

   У меня малавийцы есть. Так они водоросли постоянно скребут с камней. Про это имел ввиду.

   Про подмены очень интересно. 3 литра в день быстро и не сложно. А как часто моете фильтры? И моете ли вообще?))

 

   Очень много прочитал за последнее время по трофеусам и радует то, что нет разброда и шатания в мнениях))), как в других случаях. Это радует.))

   Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ростючка конечно имеется, но ее анцистры звездчатые и панаки "шлифуют" троф ею брезгует, ну если только иногда в охотку ;-) у меня в акве куча молодняка шныряет, стараюсь не доводить рыбу до того чтоб начала малька ловить

post-1926-0-02076900-1478692611_thumb.jpg

post-1926-0-26748400-1478692632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, брал вот такое кушанье :-( вообще не о чем. Помереть конечно рыба не помрет, но результат хуже чем у JBL, a c Tropical или Sera вообще сравнивать не стоит, ИМХО.

post-1926-0-55160600-1478693482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ох Михаил. Я не про растючку, а про водоросли. Которые ковром покрывают всё на свете. В том числе и камни у побережья Танганьики.  Т.е. про низшую водную растительность.)))

 Ну да ладно. По фоткам вижу, что нету их нифига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох Михаил. Я не про растючку, а про водоросли. Которые ковром покрывают всё на свете. В том числе и камни у побережья Танганьики.  Т.е. про низшую водную растительность.)))

 Ну да ладно. По фоткам вижу, что нету их нифига

На камнях мало потому что я их кантую время от времени, ну и панаки хорошо рабоиают с анциструсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу спирулины, поищите Tropical Spirulina Super Forte Granulat. Там цена 20 бакинских но уже за 550 грамм. Мне сегодня привезли, чичас фотку скину. Но запомните, какахи это главный индикатор здоровья трофа. И из спирулины на первом месте тропикал(как это не странно) и на втором JBL. Очень хороши корма sera, как для малавийцев так и для трофа, но сейчас их немогу

Спасибо поищу Tropical Spirulina Super Forte Granulat.!!!Сейчас решаю поменять ведро Тетра про Енерджи,что имею на ведро Тетра про Алже??Кстати у меня банка как у Вас ,белая короловая крошка 1-2мм,задний фон голубой Juwel,камни только светлые,свет приклеел крышку Juwel,балка на две лампы по 54вт,лампы одна простая колор а другая синяя Блуе...Получилось псевдоморе.Очень доволен,Только с трофами невезет,заказал и оплатил еще 10 дубоси в выходные получу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу спирулины, поищите Tropical Spirulina Super Forte Granulat. Там цена 20 бакинских но уже за 550 грамм. Мне сегодня привезли, чичас фотку скину. Но запомните, какахи это главный индикатор здоровья трофа. И из спирулины на первом месте тропикал(как это не странно) и на втором JBL. Очень хороши корма sera, как для малавийцев так и для трофа, но сейчас их немогу

 

Спасибо поищу Tropical Spirulina Super Forte Granulat.!!!Сейчас решаю поменять ведро Тетра про Енерджи,что имею на ведро Тетра про Алже??Кстати у меня банка как у Вас ,белая короловая крошка 1-2мм,задний фон голубой Juwel,камни только светлые,свет приклеел крышку Juwel,балка на две лампы по 54вт,лампы одна простая колор а другая синяя Блуе...Получилось псевдоморе.Очень доволен,Только с трофами невезет,заказал и оплатил еще 10 дубоси в выходные получу....
Вы с Полтавы той что на украине? Если да, то у кого берете Дубоиси? Сейчас многие заводчики украинские от жадности гонят мягко говоря некондицию :-( обидно, там были хорошие производители. А сейчас мой поставщик(человек который закупает рыбу себе, и заодно мне) ездил к заводчику в Херсон за Иколой и вернулся с пустыми руками, говорит что та Икола ненужна ни по чем :-( вообще я рекомендовал бы забирать молодь как можно раньше. В целях быстрого заработка, иногда, заводчик начинает кормить малька стимулятором, в итоге малышня растет быстро но качеством нефонтан. Короче будьте внимательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе здрасьте всем. Почитал вашу ветку, очень интесно. Приймите в свою песочницу? У меня есть бемба, дубоси масфа, чевена(молиро) и чимба ;-)

Добро пожаловать)))))

Ну вот, немножко моей Gewena(moliro)

И вот еще

Ну вот мои самые любимые - Красненькие)))

:)Мне не хватало трофеусами еще "заразиться"... :lol:   moliro понравился очень.

 

Все не смотрю больше сюда)) :)

 

классные))

Вот вот если нравится - присоединяйся набери трофов))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×