Перейти к содержанию
validol

За ночь у рыбок пропали плавники

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня на протяжение 3-х ночей пошла тенденция к стрижке гупиков под "ноль". Прямо обидно! Нет, что бы кусочек... так ведь хвостики и плавники моих элитных самцов просто уничтожены!!
Вопрос1 - может ли это делать старая креветка, которая живет у меня всего неделю? Она успела полинять и заметно подрасти... (сейчас сантиметров 7)
Вопрос2 - отрастут ли хвосты и плавники у рыбешек или их прийдется удалить???
Если нужно - могу выставить фото жертв и подозреваемого, которого отсадила....(в сизо он сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
старая креветка
Креветка бабушка, чтоль? Как зовут креветку?

 

Креветка не причем.

 

Может - это плавниковая гниль?

 

Хвосты регенерируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Креветка это сделать не могла.

От скачков PH плавники могут разрушаться. Проверьте параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РН в норме никаких удобрений не применяла. Все рыбы здоровы. В аквариуме гуппии, данио и апистограмы. И почему то все мои гуппики спят на дне. Лежат и среди ночи даже при включении света не просыпаются. Вот я и подумала на креветку. Она у меня недавно появилась. И в длину 6-7 см без усов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата validol (lastpost.gif)
И почему то все мои гуппики спят на дне. Лежат и среди ночи даже при включении света не просыпаются.

Вы ж понимаете, что это просто так не случается.

Всему есть причины. Каковы остальные тесты аквариумной воды?

Кроме креветки кого нибудь подселяли : растения или улитки?

Когда была подмена воды : как и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, ПэАш ПэАшем но то что на дне — странновато. У меня первые 7 гуппей так и ушли в мир иной из-за моей неопытности и высокого уровня нитритов в воде (NO2 был порядка 4,0, а может и больше, при вполне нормальном pH). Гуппи, кстати, тоже в последнюю неделю их жизни, всё на дно норовили уйти и по низам держались, а потом, как на конвейере, за два-три дня просто легли поочерёдно трупами. Первый заболевший самец, кстати, несмотря на развалившийся хвост, в отсаднике прожил довольно долго (видимо из-за того, что у него вода чище была — ушёл предпоследним).

Надеюсь, что у вас всё не так трагично и финал этой истории будет позитивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка - просто без понятия какая. Мне ее принес папа с сыном после очередной прогулки на птичку... Просто я на нее грешила 2 дня... 

Коль проблему нужно искать глубже завтра пойду за тестами - может мой последний был давнишний....

Так что мне делать с обгрыжеными? 

Жалко на них смотреть... 3 еще ничего а один "лысый" под верхом держится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta (lastpost.gif)
Цитата validol ()

Когда была подмена воды : как и сколько?

Так и не ответили?

Странно, что гуппи пострадали . Рамирезки гораздо более чувствительны к параметрам воды. Но у гуппи нежные вуалевые хвосты, которые гораздо больше подвержены плавниковой гнили.

Подмените воду 20-30 % на отстоянную. Думаю, пора ср-ва от плавниковой гнили добавлять.

Есть карантинный аквариум ? Гуппи отсадить и пролечивать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А у вас точно креветка??? Может рак карликовый? Тот может... Пока рыбы спят, он клешнями может подстричь хвосты ...

Давайте фотки Вашей старой креветки в студию. Странно что за неделю она еще и вырасти умудрилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про плавниковую гниль, посмотрите фото в и-нете и сравните с тем, что у вас. Если вы удостоверитесь, что это то самое «оно», тогда почитайте про лечение. Важно помнить, что это заболевание намного чаще — следствие общего плохого состояния рыб, а не «классическая» инфекция. Если рыбы потравились, например, нитритами, то, помимо попыток извести бактерий-возбудителей, надо ещё и устранять последствия отравления.

Например

Цитата
Добавление 10 мг/л хлорида натрия при токсичности 1мг/л нитрита является очень эффективной мерой для большинства пресноводных видов.

Если есть возможность — рыбаса отсадите с частью аквариумный воды. Аэрацию ему по-полной и постепенно применяйте воду на новую. Бактопур, например, по инструкции. В аквариуме действия — в зависимости от результатов тестов на нитриты, нитраты, аммоний/NH3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю!!! Лечим, Бактопуром или Дженерал Тоником.

При этом, "старую креветку" и улиток отсадить.

После заняться водичкой - облагородить ее бактозимом, витаминками и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, скажу чесно. Не буду я на рублевых гуппи покупать сторублевые припараты... Я их выловлю и усё. Жалко ужасно, но говорю как есть...

Расскажите чего с аквой делать? За апистограм боюсь... Только на прошлой неделе купила неоновых(((( 05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут погрузилась в изучение болезни - пишут, что можно с помощью перекеси водорода продезинфицировать аквариум - что вы об это скажите?

Перебрала в голове причины - ничего не могу придумать... кроме как одну ночь температура воды поднялась до 28-ми градусов - а в основном я держу 25. Подмену воды планировала делать завтра. Делаю еженедельно по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятки, вы молчите... Я в шоке и слезах.... на других рыбусиках та же гадость... Окликнитесь! Трех гупиков отсадила, добавила в емкость соль. Из акариума убрала валинсерию которая мне не очень нравится - я ее купила на птичке и она похожа на подгнивающую...

Может мне провеси подмену прямо сейчас и грунт просифонить??? Хотя я эту процедуру делала во вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема плавниковой гнили не в инфекции как таковой (о чём уже было сказано выше). Бактерии, вызывающие эту болезнь могут находиться в аквариумной воде и в норме. Чаще всего плавниковая гниль — индикатор снижения иммунитета рыб (перекорм/отравление «плохой» водой). Наиболее частой предпосылкой для возникновения этой болезни становится качество воды. Ваша первая задача — замер основных параметров воды в аквариуме, в первую очередь, нитритов, нитратов и Nh3/NH4+ ну и, до кучи, можно померить хлор и фосфаты (чтобы полное представление получить).

 

Цитата validol (lastpost.gif)
Ребята, скажу чесно. Не буду я на рублевых гуппи покупать сторублевые припараты... Я их выловлю и усё. Жалко ужасно, но говорю как есть...
По-большому счёту вылавливать смысла никакого нет, так как поражены у вас уже не только гуппи (и, возвращаясь к вышесказанному, проблема не в злых бактериях, которые съели плавники, а в состоянии воды в целом). Значит лечить можно в общем аквариуме. У вас есть по сути два варианта.

№1. Делать как вы решили, ничего не покупать и ничего не предпринимать и, когда полягут все рыбы, продать аквариум на авито и забыть об этом и найти другое хобби. Я без иронии говорю и без злобЫ.

 

№2. Принять тот факт, что современная аквариумистика — вещь в определённом смысле затратная и ЛЮБАЯ РЫБА достойна жизни (неважно за сколько она была куплена). В этом случае:

2.1. Тесты воды.

2.3. Лечение, например, бактобуром.

2.2. Нормализация воды.

 

Так как после применения бактопура биобаланс у вас «развалится», то сначала лечим, а уже потом ставим биобаланс при помощи tetra bactozym и(или) sera nitivec и ряда других биопрепаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, Привет. Если нет желания тратится, то рекомендую сменить воду. Отвар из дубовых листьев или из чая сделайте.

почитайте тут

и тут  

 

У вас есть УФ лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
продать аквариум на авито и забыть об этом и найти другое хобби.
Вот как легко вам так наклацать буковки.... Суть не в нежелании а в том, что у некоторых людей на этой планете бывает такое явление как "нету денег" И не от того что мы лентяи, а от того, что в стране война......

 

Алекс, я вчера сделала подмену воды 20 %, добавила на ночь соль. За ночь ниодна быбка не стала лысой.Утром достала из аквариума дубовые листья - подумала, может они чего то там сотворили... Углубившись в изучение болезни я прочитала, что эту бактерию зачастую заносят с живыми кормами. Я 2 недели назад купила свежую порцию мотыля. Вот что мне посоветовали - )прошу всех способных на сочувствие и доброе слово откликнуться).

1- -замена 20% воды в течение 5-ти дней + стрептоцид +йод

 2- убрать живой корм

3 - повысить температуту.

4-ое метиленовый синий - но на счет него я сомневаюсь...

Сейчас иду в магазин - попробую купить несколько тестов для воды и метиленку.

 

Почему я остановила мысль на стрептоциде - он не разрушает биобаланс. Если нужно приведу цитату и систему лечения полностью)

 

И еще вопросы 

1 - при ежедневно подмене воды нужно ли добавлять акваер антитокин(который у меня есть)

2 - читала также что перекись водорода хорошее обеззараживающее средство - как его лучше применять и стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
это конец балансу.

попробуйте без него.

если воду часто меняете, то нет смысла тратится на тесты.

и живым мотылем не кормите. я настрадался от него. мойте, замораживайте и через пару недель можно использовать в еду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Вот как легко вам так наклацать буковки.... Суть не в нежелании а в том, что у некоторых людей на этой планете бывает такое явление как "нету денег" И не от того что мы лентяи, а от того, что в стране война......
Я не с бухты-барахты «клацал» (можно считать это мотивацией от обратного). К сожалению, на этом форуме не в раз поймёшь кто-откуда (надо спецом к каждому в профиль «кликать») — надеюсь, что после его апгрейда будет сразу видно кто из Москвы, а кто из Кишинэу. Извиняюсь, если обидел…

 

Кстати, на одном из форумов было упоминание о фурацилине (вроде как-то так)

Цитата
Как дезинфицирующее средство, фурацилин используется для профилактики и лечения плавниковой гнили. Не смотря на то, что он не может справиться с системной инфекцией, на начальной стадии заболевания он способствует быстрому заживлению ран и недопущению развития инфекции [Rattan P., Parulekar A.H. Diseases and parasites of laboratory reared and wild population of banded pearl spot Etroplus suratensis (Cichlidae) in Goa. Indian Journal of Marine Sciences, Vol.27; 407-410p. 1998]. Концентрация используемая в приведенной статье — 0.4-0.5 мг/л (вносилась тремя дозами в течение трех дней). Больные этроплюсы выздоравливали в течение 7-10 дней.
http://aquavitro.org/2014/10/22/plavnikovaya-gnil/

 

Пробовал фурацилин на одном из своих почивших гуппи (на самом первом заболевшем самце, в отсаднике) — он прожил от начала болезни дольше всех хотя имел самые тяжёлые поражения плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О фурацилине тоже читала но не видела дозировки. Спасибо. Я все же пытаюсь отрыть какую то систему...

Итак после похода в наз зоомаг я купила Тропикал хелтосан. 

Лекарственный препарат против бактерий и грибков в аквариуме.Tropical Healthosan 50 мл - это наиболее эффективное дезинфицирующее средство для обработки аквариумной воды. Может быть использовано для карантина и защиты икры и мальков. Обеспечивает оптимальные условия для здоровья рыбы и защищает рыбы от опасных патогенов, в частности, бактерий, простейших и грибов. 

Нейтрализует инфекционные воздействия. Ускоряет заживление ранок на коже, повреждений жабр, а так же способствует восстановлению эпителия и поврежденных плавников. Свет вызывает ускорение разложения активного вещества, поэтому во время лечения следует отключить освещение аквариума.

Препарат может вызывать повреждения нежных аквариумных растений.

Способ применения: в общем аквариуме: 10 мл на 100 л воды. Ванна в отдельном сосуде без основания: длительная (6-14 дней) – 10 мл на 50 л воды, кратковременная (2-12 часов) – 10 мл на 10 л воды. 

 

Только как его применять и применять ли вообще???? Единожды или одноразово?

Так же купила ольховые шишки и кору дуба. 

Пожалуйста если у вас есть хоть какая то информация что за чем мне использовать - прошу пишите или бросайте ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Ребята, скажу чесно. Не буду я на рублевых гуппи покупать сторублевые припараты... Я их выловлю и усё. Жалко ужасно, но говорю как есть... Расскажите чего с аквой делать? За апистограм боюсь... Только на прошлой неделе купила неоновых((((

 

Сообщение отредактировал validol - Понедельник, 02.02.2015, 00:16

 

Выскажу сугубо свое мнение!! Если Ваш подход к рыбьему хозяйству именно таков- я Вам не советчик!! Ничего у вас не получится, пока вы своих питомцев рублями меряете!!! А вот когда даже Малеха гупяшка для вас будет ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ, жизнь которого зависит от вас, вот тогда милости прошу - я весь Ваш , все что знаю и не знаю- вместе будем искать путь и сохранять жизнь!!! Думаю что не только я так думаю, а и весь форум, и в доказательство приводить ничего не надо- почитайте темы форума и поймете готовность форумчан словом и делом помочь, пообщаться порекомендовать.... Причем , деньги, национальность, достаток, политические взгляды, цвет кожи, разрез глаз не ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!! За это я и ценю нашу суперФИШКУ!!

 

Цитата validol (lastpost.gif)Ребята, скажу чесно. Не буду я на рублевых гуппи покупать сторублевые припараты... Я их выловлю и усё. Жалко ужасно, но говорю как есть...По-большому счёту вылавливать смысла никакого нет, так как поражены у вас уже не только гуппи (и, возвращаясь к вышесказанному, проблема не в злых бактериях, которые съели плавники, а в состоянии воды в целом). Значит лечить можно в общем аквариуме. У вас есть по сути два варианта. 

№1. Делать как вы решили, ничего не покупать и ничего не предпринимать и, когда полягут все рыбы, продать аквариум на авито и забыть об этом и найти другое хобби. Я без иронии говорю и без злобЫ.    

 

И поэтому поддерживаю своего коллегу!!

 

Извините, не могу больше ничего писать....(ради рублевых гуппи!!!!)- до сих пор в мозгу не укладывается!! Можете не отвечать- не нуждаюсь!!

 

ОЛЕГ! Если считаешь за флуд- удали, но промолчать я не мог!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УВ- стерилизатор не используется при лечении и не эффективен. Более того, УВ разрушает лекарства.
Перекись водорода не эффективна.

В данном случае, с учетом сказанного: фитотерапия, йодинол или антибиотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, говори что хочеш. Если ты видел в каком состоянии они были - ты бы так не реагировал. Их лечить небыло смысла. У них вообще!! небыло плавников!

Что вы все на меня набросились! Я помощи прошу. У меня беда! Тут повсеместно пишут всем какая тут атмосфера дружная! Так вникните! Прочитайте что не так все просто у меня с финансами! 

Да что же это такое! 

Всем расписываю решения их проблем мне ноль! Пробуйте то пробуйте это. 

Напишите исходя из МОИХ возможностей решение проблемы, систему, план лечения авкариума.

Извините что я не олигарх и не пожалела троих трупиков рыбок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста

 - стрептоцид+йод +подмены - да или нет

 - натрия хлорид да или нет

 - фурацилин да или нет?

 - ольховые шишки, кора дуба да или нет?

И все что ДА, то что за чем и в каких количествах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, я с вами на " ты" не переходил!! 

Во вторых, прочитайте тему форума " плавниковая гниль и восстановление хвоста золотой рыбки" в разделе " болезни рыбок"- автор ЯНИНА! Лично я до сих пор со снятой шляпой перед ЯНИНОЙ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вот вы наехали на человека)))

вопрос не в том что жизнь гупешки ей не ценна, а вопрос в том,  что у человека нет денег на дорогие лекарсва и нужен выход из ситуации нестандартный и бюджетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validol, ну чего ты так расстраиваешься и сетуешь.
Ребята зла тебе не желают.

Мой совет, ты выбери, что то одно из предложенного,и приступай к лечению, перед этим подменив частично водичку.

Я лично, учитывая все обстоятельства предлагаю тебе провести лечение сразу "человеческими таблетками", а не фитотерапией.

Попробуй стрептоцид+йодинол, думаю должно помочь. Но, если не поможет применяй атибиотики, например, ципролет. Он не очень дорогой. Ну, после него конечно, баланс нужно будет заново поднимать.

Не расстраивайся и не сердись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×