Перейти к содержанию
validol

За ночь у рыбок пропали плавники

Рекомендуемые сообщения

Таки пожалуйста! biggrin

30 объёмных процентов — означает, что в 5 мл (100%) раствора находится 1,5 мл (5*0,3=1,5) тиосульфата натрия. При плотности тиосульфата натрия 1,715 г/см³ (взято из википедии) получается, что в ампуле содержится 2,5725 грамм сухого вещества (1см³=1мл; 1,715*1,5=2,5725).

Соответственно, точное число ампул составит:

•    на 100 литров воды — 3,887 ампул (10/2,5725=3,88726919);

•    на 10 литров воды 0,3887 ампулы (1/2,5725=0,388726919)

 

Voilà!!!

 

С учётом безопасности вещества можно смело это дело округлить до 0,4 ампулы (5*0,4=2,0 мл) на 10 литров воды. Вдохнуть-выдохнуть, взять шприц и отмерить из ампулы 2 мл 30% раствора тиосульфата натрия (1,029 грамма, т.к. 2,5725*0,4=1,029) на 10 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, Мегамозг))

У вас химобразование? Просто поражаюсь))) И восхищаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
У вас химобразование?
Почти biggrin

Но в старших классах учебник Глинки заместо «худлита» за ужином регулярно читал yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Если оч. хочется «похимичить» с хлором — тиосульфат натрия в помощь.
Jekssone, перечитываю нашу переписку - так тиосульфат выведет хлор? И только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
так тиосульфат выведет хлор? И только?
Да! Совершенно верно подмечено! smile

Я про тиосульфат указал, т.к. он является существенно более дешёвой альтернативой AQUAYER АнтиТоксину (который, с большой долей вероятности, содержит тот же самый тиосульфат натрия просто «вид сбоку»). И тот и другой предназначены (в контексте аквариума) только для связывания хлора в воде и, по сути, больше ни для чего! yes

 

Цитата validol (lastpost.gif)
Раз вы говорите (аккуратно так намекаете) что воду менять не стоит - так может и в большем аквариуме не волшебничать со стрептоцидом и подменами то??? А??
Я аккуратно намекаю, что в условиях имеющих место быть ограниченных возможностей (скудный выбор препаратов + дороговизна) сейчас надо сконцентрироваться на лечении рыб и менять воду согласно схеме замен воды, рекомендованной для того лекарства, которым вы лечите рыб.

В условиях активного применения антибактериальных средств устанавливать азотный цикл, скорее всего бесполезно, т.к. есть большая вероятность того, что полезные бактерии погибнут под действием антибактериальных препаратов вместе в вредными.

Вот по окончании лечения вам может быть весьма полезен аквариум вашего брата, как источник нитрифицирующих батерий. Вы сможете их заполучить и подселить к себе в грунт/фильтр для того, чтобы в дальнейшем (до, надеюсь, скорой стабилизации финансово-экономической ситуации) при плановых подменах воды вы бы не переживали за нитриты в воде.

 

P.S. Как громоздкий вариант — заиметь некую ёмкость (2й аквариум «без никому»© и с фильтром(???)), для очистки воды от нитритов при помощи полезных бактерий и, уже из этой ёмкости, брать воду для подмен в основном аквариуме. Соответственно эта ёмкость должна быть достаточного объёма, чтобы не сливать из неё всю воду, а забирать только некоторую часть и тут же подливать «свежую» на очистку.

 

P.P.S. Я сколько интернет не «шерстил» — химического способа нейтрализации нитритов не нашёл — только биологический способ (с использованием бактерий). Намеренно оставляю ионообменный фильтр за скобками, как достаточно дорогостоящее устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я присматриваюсь к фильтру с обратным осмосом. И вот там есть разновидности. есть фильтры от тяжелых металов, и для понижения РН. На что лучше сделать упор исходя из моих показателей. Фильтр поставим однозначно, но месяца через 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Можно дистиллированную долить,если есть самогонный аппарат:)
 
Дистилят, имеет минимальную жесткость. Стоит также, как простая бутилированная вода, но дистилятом, по незнанию, можно наглухо обрушить Пых (pH), дистилят можно применять, но понемногу, с умом, и уж точно не как полноценную подмену воды. А еще в дистиляте ноль О2, и если допустим сразу подменить 1/2 части воды, то помимо нарушения Пых буфера, рыбы могут крякнуть от обнуления кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Я присматриваюсь к фильтру с обратным осмосом. И вот там есть разновидности. есть фильтры от тяжелых металов, и для понижения РН. На что лучше сделать упор исходя из моих показателей. Фильтр поставим однозначно, но месяца через 2...
На форуме есть ветка об обратном осмосе и спец. по ним - МегаЛинк. 
Почитай, задай не понятные вопрос, хотя там уже очень все хорошо написано.

Осмос для аквариума - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
От скачков PH плавники могут разрушаться.
Еста, помогите пожалуйста разобраться с вашим высказыванием. Может я лечу "не то"... Уже практически неделю бьюсь как рыба об свой аквариум... Сегодня вечеросм заметила снова выпавший луч хвоста у гуппика....

Может  них действительно от зашкаливающего РН хвосты разрушаются...

 

Делаю все по плану. Лечу, еще добавила в аквариумы ольховую шишку и кору дуба... Плавают как в Суетском канале... Вода рыженькая.. Но им помоему нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
дистилят можно применять, но понемногу,
Ну например на 10 литров плановой подмены сколько можно влить дистилята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата validol (lastpost.gif)
Цитата Esta ()

От скачков PH плавники могут разрушаться.

Еста, помогите пожалуйста разобраться с вашим высказыванием. Может я лечу "не то"... Уже практически неделю бьюсь как рыба об свой аквариум... Сегодня вечеросм заметила снова выпавший луч хвоста у гуппика....

Может  них действительно от зашкаливающего РН хвосты разрушаются...

 

Делаю все по плану. Лечу, еще добавила в аквариумы ольховую шишку и кору дуба... Плавают как в Суетском канале... Вода рыженькая.. Но им помоему нравится...

validol, а как мы можем с Вами по РН общаться то???? Тестов нет? Показатель мах это ни о чём!

Надо знать показатель аквариумной воды , водопроводной воды, или воды которую льете при подменах !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Ну например на 10 литров плановой подмены сколько можно влить дистилята?
Тоже самое скажу, что Эста.

На глаз литр. Но, надо знать pH точно иначе не оберешься.

Ну и в целом дистиллированную воду используют для снижения карбонатной жесткости. А не для выведения нитритов и нитратов. Их можно выводить просто чистой водой (без NO2,3 как у Вас из под крана).

 

Я еще раз говорю.

Доведи курс лечения до конца, выводи лекарство (подменой ЧИСТОЙ не из под крана водой) и углем, далее либо находишь чистый источник воды, или как советовал Jekssone, разводишь бактерии и меняешь воду по чуть чуть........ мы это уже тебе писали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validol, много шишек и ольхи коры не надо, надо всему знать меру. Некоторые рыбы не выдерживают и умирают. Пока баланс в акве не установите, будет гниль и всякие болезни типа манки. Потому что рыба слабая и начинает цеплять все заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, дык ты только не пропадай.

Как все обдумаешь. Пиши.

 

Плавниковая гниль хорошо лечится и потом при "хорошей воде" все быстро регенерируется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пропадаю) Просто кроме рыбок еще семья)))

Итак день 4-й прошел без потерь. Оба аквариума под контролем. Вчера , согласно схеме, при подмене воды просифонила грунт, залила свежую воду , добавила стрептоцид. На утро пока все без изменений.

Сегодня по плану последняя подменя воды + промывка фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток. Что я могу сказать - опять у меня гуппи самец бЭз хвоста.

Я уже не знаю что мне делать....

Вчера все сделала по схеме: в откачаной воде промыла губку фильтра... Добавила последнюю порцию стрептоцида, добавила биостартер от акваер, а на утро новая "жертва", в 12 ночи еще все было в порядке.

 

Все рыбки ведут себя активно. Что еще заметила - недели три ранее у меня 2 данио дрались за самку и выгрызли себе по полоке в хвостах. Так у них хвосты отрастают! 

 

Плюс - на кончиках отпавших хвостиков - нет никакой белесости ни помутнений ни потемнений ничего.  Страдают только гуппии и только самцы...

Мозг отдельно тело отдельно. Что делать - ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего гуппи это, например, выглядело так,

s4481884.jpg

т.е. помутнела и стала разрушаться основная ткань плавника и из неё торчали лучи, которые потом тоже отваливались + изменения чешуи в области хвоста. В итоге от хвоста осталась едва половина.

 

А у вас какая пропорция м/ж среди гуппи? Да и фото бы посмотреть? Есть возможность запечатлеть «свежих» болящих?

4481884.jpg

Файл: s4481884.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он мой ободраный друг. Ганяет за самками - не смогла словить ракурс...

s9337099.jpg

 

s6635164.jpg

9337099.jpg

Файл: s9337099.jpg

6635164.jpg

Файл: s6635164.jpg

5698558.jpg

Файл: s5698558.jpg

8585626.jpg

Файл: s8585626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему то склоняюсь к устранению жесткости.

Скажите, а если пропускать водичку через фильтр Бритта это сможет хоть как то улучшить показатели воды?

И еще сегодня хочу добавить талую воду? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Все рыбки ведут себя активно. Что еще заметила - недели три ранее у меня 2 данио дрались за самку и выгрызли себе по полоке в хвостах. Так у них хвосты отрастают!
Кстати, хоть это и не аксиоматично, но есть ряд форумов, на которых есть ряд сообщений о том, что данио могут по ошибке «драть» гуппей за хвосты unsure хотя формально большинство сообществ и таблиц декларируют совместимость этих рыбёх.

 

В принципе лечение ещё не совсем окончено, поэтому окончательные выводы делать рано. Но и морально надо быть готовым к тому, чтобы продолжить это дело (нудно и скучно, а что делать).

 

По поводу фильтра, собственно, можно отфильтровать и протестировать полученную воду — если разница по нитритам/аммонию/хлоридам будет, то — гут ok

Про талую воду

 

Кстати, попробуйте потренироваться фотографировать «с проводкой» (опять же немного отвлечёт) — это когда ведешь фотик со скростью объекта и в какой-то момент нажимаешь на «спуск» не останавливая движение (самая большая сложность не остановиться в момент нажатия кнопки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за ответ. У нас вчера выпал снег. Пойду наберу снега. А вот морозить воду есть возможность - без проблем хоть и все 20 литров...

 

Талую воду с обычной отстоянной тоже смешивать или всю водичку можно морозить? Пропорция какая? Теоретически.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Ох, не советовал бы я снегом пользоваться!!!!!!
Значит буду морозить) А тесты смогу купить только через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак хочу закончить и рассказать чем закончилось мое мытарство с опавшими хвостами. Прошло уже 3 недели с того времени как я пролечила 2 аквариума рыб от плавниковой гнили.

В маленьком 30-ти литровом выростнике я применила лекарство ТМ Амазония 

Во втором 50-ти литровом я применяла стрептоцид + йод +подмены в течение 5-ти дней. 

Что я хочу сказать. лекарство действует лучше, быстрее и мороки меньше.

Стептоцид не разрушает баланс, мороки много но он тоже помог.

Единственное что - ни один из самцов гупий с опавшими хвостами не выжил. 

Мое мнение относительно всей этой картины - это ужасная вода, которая течет у нас из-под крана. На даный момент. Пытаюсь улучшить проблему с жесткостью - путем добавления талой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Пытаюсь улучшить проблему с жесткостью - путем добавления талой воды.
Тут есть нюанс — при замораживании воды надо засечь момент, когда замёрзнет вода на периферии, а в центре бутылки будет ещё жидкой. Можно взять бутыль — налить воды и — в холодильник. Засечь время «0» и отследить по часам (чтобы в последующем знать длительность) тот момент, когда замёрзнет всё кроме середины. Эту среднюю, незамёрзшую воду слить, а твёрдую часть разморозить, согреть, протестировать (для интереса) на kH.

Я б, кстати, попробовал тонкий ПВХ шланг перед заморозкой в бутылку запихать, приблизительно до её середины, чтобы ненужную воду потом сливать проще было.

Можно к крышке бутылки изнутри канюлю от инъекционной иглы (саму иглу банально отломать) приклеить (или что-то подобное на что шланг одеть можно), отмерить нужную длину шланга, отрезать, налить воды, одеть на приклеенную канюлю шланг, закрутить крышку, положить в морозилку. Отловить момент, когда середина будет жидкой, открутить крышку, слить «плохую воду» и далее, по тексту smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, все верно! Очень правильные и толковые рекомендации.

validol, а может ну ее эту талую воду, мороки много. Может для снижения жесткости все же использовать покупную воду. Или недорогую дистиллированную понемножку добавлять. У нас дистилят стоит 45 р. за 4 л. Ну, это так - на твое усмотрение конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне проще морозить) Дистилят продается только на авторынке. А до него ехать ого го. Покупать ... попробую) Просто есть возможность морозить) 

А еще я глупость сделала - с перепугу добавила много ольховых шишек и коры дуба. Недели 3 назад. Потом я процентов 50 от этой порции отсифонила, но вода всеравно желтоватая... И рыбки гибнут . За последнюю неделю умерло еще 3 ... Просто их как буд то бы парализует....

Сейчас хочу вместо обычной губки в фильтр поставить уголь аптечный. Сделаю сама мешочек и насыплю туда таблеток. Пусть постоит. 

Еще один момент. В субботу насыпала Нитрат минус перлс. В воскресенье промыла фильтр. И до сего момента вода мутная.... Последняя рыбка погибла в субботу с утра.

Чего делать - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
в фильтр поставить уголь аптечный

Может и не подойти, нужен специализированный уголь для аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×