Перейти к содержанию
validol

За ночь у рыбок пропали плавники

Рекомендуемые сообщения

Провожу сеанс релаксации и медитации
5330261.jpg
Глубокий вдох, выдох, вдох, выдох...


З.Ы. Негоже на добром сайте ругаться.

5330261.jpg
Файл: 5330261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, я не сержусь, а сижу и реву как белуга пока мужа дома нет. Мне рыб жалко... Апистограммы только в пары стали .... Неоновых купила чуть ли не за почку....Вы бы видели какие у меня те гупики красивые были - друзья приходили и 2 семьи тоже аквариумы завели - заражаясь от нас аквариумистикой...

 Так Healthosan от tropical применять или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, читала я эту тему. Там нет ничего конкретного. Я ее за последних 20 часов 20 раз перечитала даже предложенные схемы на листик выписала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Что вы все на меня набросились! Я помощи прошу. У меня беда! Тут повсеместно пишут всем какая тут атмосфера дружная! Так вникните! Прочитайте что не так все просто у меня с финансами! Да что же это такое!

Всем расписываю решения их проблем мне ноль! Пробуйте то пробуйте это.

Напишите исходя из МОИХ возможностей решение проблемы, систему, план лечения авкариума.

 
Еще раз прошу не злиться. И прошу прощения, если тебя обидели. Ребята говорят и советуют, что думают. От части (частично) их позиция правильная. В тоже время, каждый из нас равен, не думай, что я или ребята злыдни. Всегда помни, что решение принимать только тебе, мы лишь советуем, выдать панацею мы не можем.

 

З.Ы. Я поехал домой, а вечером, когда загляну на сайт, очень надеюсь, что все помирятся )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Так Healthosan от tropical применять или нет?
 Я таким никогда не пользовался. Пишут, что вроде как от всего, в том числе и от бактериальной инфекции. Состав ни где не нашел.
Думаю, стоит попробовать его в первую очередь. Тем более ты его уже купила. Лей, как написано по инструкции 10 мл на 100л. воды, единоразово.
Это лучше, чем стрептоцид уж точно.

Эмоции в сторону, не сомневайся, а действуй. Чего ты боишься? Что Healthosan нарушит биобаланс? Ну и Бог с ним, вылечим рыб, востановим мы твой баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Добрый вечер, Нэля и все форумчане.
Вы знаете, меня тоже резанула эта фраза про рублевых гупий! Я даже начала искать, где Вы ранее писали про хвосты элитных гупий ! И нашла в 1 посте! Нашла и мягко говоря удивилась таким переменам!
Ну да ладно , это лирика (
Просто странно, что мы то Вам еще вчера написали про то
Чем лечить и от Чего лечить. И вот, прошли сутки, а Вы все сидите и ревете !!! Нужно было купить препараты, которые аналогичны по спектру действий и по цене дешевле! Кстати, препараты фирмы Сера, не самые дорогие. И действовать.
Вы сейчас соберитесь и спасайте тех, кто есть! (Мое мнение, что именно с рамирези электрик блю, недавно купленными, Вы и занесли болячку)
Сейчас : отсадите креветку, уберите все растения , декор, камни, улиток. Можете даже часть грунта вынуть. Подмените 30 % воды на чистую и приступайте к лечению . Лейте тот препарат, что купили. ТМ не знакомая, но будем лечить тем, что есть . Сутки наблюдайте, даже если не будет сразу улучшение , главная задача, чтобы не было ухудшений !!!!
Перекисью вы заразу не победите, а вот кислорода рыбкам добавите ! Так что подливайте периодически! Если увидите , что рыбам стало хуже, срочно меняйте часть воды !!! Значит это им от лекарства поплохело! Будем думать дальше !
Кора дуба и шишки: заваривайте и лейте ! Вреда уж точно не будет !!!
Симптомы сейчас напишите : что у рамирезок ?
Не падайте духом !

Напомните, плиз, объем аквариума и состав населения на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил один начмед: «Держать больного всю ночь за руку — это очень благородно, но сейчас есть масса более эффективных средств»

 

Значит в посте #26 есть ссылка на страницу, где есть, например, такие слова:

Цитата
Иногда в аквакультуре используются ванны с концентрацией левомицетина 2 мг/л до 5-10 мг/л, либо окситетрациклина — 10 — 100 мг/л в зависимости от вида рыб [Kasagala, Pathiratne, 2008].
Там же на той странице есть таблица

s2269748.jpg

В принципе даже почкой жертвовать не надо biggrin — левомицетин (хлорамфеникол) старый советский антибиотик, стОящий сейчас копейки (предположу, что не более 6–10грн).

Набираем в Яндексе «плавниковая гниль левомицетин» и читаем нижеследующее:

Цитата
Хорошо справляется с плавниковой гнилью обычный «человеческий» левомицетин в дозировке 1 таблетка на 20 литров воды. Левомицетин растирают в порошок, растворяют его в литре воды и затем вливают в общий аквариум. Растворяется левомицетин плохо, поэтому необходимо терпение. Теперь каждые три дня необходимо подменивать третью часть воды в аквариуме на отстоянную, сходной температуры и добавлять первоначальное количество лекарства. Это нужно будет делать около двух недель, пока не наступит улучшение.

Вариант №2 из той же таблицы — канамицин (канамицина сульфат). Стоит тоже копейки. Его можно применять путем длительных ванн. Дозировка и продолжительность лечения зависят от вида рыбы и от тяжести инфекции. Обычно применяется следующая дозировка: от 10 до 100 мг/л в течение 5-10 дней. Новая доза лекарства вводится в воду аквариума через каждые 1-3 дня, причем в перерывах между введением очередных доз следует заменять в целом около 50% аквариумной воды.

 

Ну и из относительно дорогого (порядка 1000 грн) — Невиграмон (налидиксовая кислота) вполне эффективен против всех вариантов возбудителей плавниковой гнили. На одном ресурсе написано про лечение невиграмоном

Цитата
с помощью невиграмона (налидиксовая кислота, рабочая концентрация: 13 мг/л, источник), хорошо зарекомендовавшего себя при лечении расстройств ЖКТ непротозойной природы у американских цихлид, например, у геофагусов. Только имейте в виду, что препарат может быть токсичным для рыбы, она может тонуть и проявлять другие признаки нарушения работы ЦНС.

В этом случае лечение невиграмоном следует прекратить. Если таких признаков нет, то продолжать делать ванны пока рыба не поправится.

 

Сделаете это, а дальше с биобалансом как верно заметил Foster:

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну и Бог с ним, вылечим рыб, востановим мы твой баланс.

2269748.jpg

Файл: s2269748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем. Прошу прощеня у всех! Просто ляпнула я ту фразу вашу душу задела. Простите - и давайте забудем. ПОЖАЛУЙСТА.

Итак У рамирезок, 1 данио, и еще 5-ти или 7-ми гуппи плавники на концах "потрепаны" Но от общего процента хвоста болезнь на 5-ти процентах от общей длины плавника или хвоста.

Esta не неоновыми рамирезками я занесла болячку. Сегодня в выростнике на неонах я заметила тоже самое. Туда я вообще ничего нового не помещала. Представьте мое состояние...
Итак сейчас я достану растения. Помещу их в отдельную емкость. Декора у меня никакого пока нет. Так же достану стебли бамбука, которые у меня растут в основном аквариуме...

Делаю подмену воды и на ночь (т.к. нужно ограничить доступ света в аквариумы) добавлю этот Хелсосан...(прости Господи).
Пока все рыбки резвые - гоняются и даже очень у них все в порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Просто странно, что мы то Вам еще вчера написали про то Чем лечить и от Чего лечить. И вот, прошли сутки, а Вы все сидите и ревете !!! Нужно было купить препараты, которые аналогичны по спектру действий и по цене дешевле! Кстати, препараты фирмы Сера, не самые дорогие. И действовать.
А вот представьте - была в двух зоомагазинах, а там ни-че-го... Завоз через неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и здорово, не теряйте оптимизма ! И все получится!

Лекарство залейте , на всякий пожарный (если вдруг эффекта не будет или от этого "прости господи" smile рыбам поплохеет) Вы читайте ссылки про препараты , которые Jekssone, рекомендовал ! Желательно и прикупить что нибудь, как правильно Jekssone, заметил, они стоят копейки.

Напишите сколько сейчас рыбок и в каком литраже

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Итак У рамирезок, 1 данио, и еще 5-ти или 7-ми гуппи плавники на концах "потрепаны" Но от общего процента хвоста болезнь на 5-ти процентах от общей длины плавника или хвоста.Esta не неоновыми рамирезками я занесла болячку. Сегодня в выростнике на неонах я заметила тоже самое. Туда я вообще ничего нового не помещала.

Давайте всё-таки расставим точки над «i». Первопричина болезни ваших рыб кроется в биологическом балансе аквариума.

  • Плохое качество воды / перекорм / однообразное питание etc., etc.

  • Снижение защитных свойств организма рыб.

  • Повышенная восприимчивость к бактериям рода Pseudomonas и Aeromonas.

  • Возникновение плавниковой гнили.

 

Aeromonas hydrophila считается условно-патогенным микроорганизмом

Pseudomonas fluorescens является условно-патогенным микроорганизмом.

 

Сейчас ваша задача:

1. Успокоится и взглянуть на всю ситуацию трезво и несколько со стороны (ну случилось уже ведь, надо разгребать).

2. Начать действовать. С учётом тотального распространения болезни надо действовать по двум направлениям:

2.1. Терапия рыб (скорее всего без пересадки их куда-либо, т.к как поражены многие из них). Варианты лечения все основные вам и, отчасти вами, уже перечислены (мне почему-то нравится больше левомицетин, но — это лично мои «тараканы»).

2.2. Приведение в норму воды. Параллельно лечению — подмены воды, с учётом рекомендаций по этой процедуре при лечении выбранным вами препаратом. Здесь я бы всё же советовал бы настоятельно проверить воду на хотя бы нитриты (NO2) и аммиак/аммоний (NH3/NH4+). Даже стоило бы проверить воду, идущую из крана(!!!). Не исключено, что она изначально плохого качества.

3. После окончания (надеюсь успешного) терапии — создание биобаланса (в частности подселение нитрифицирующих бактерий, использование быстрорастущих растений для утилизации нитратов и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Набираем в Яндексе «плавниковая гниль левомицетин» и (http://kwitri.ru/bolezni-akvariumnyx-ryb/plavnikovaya-gnil-lechenie-akvariumnyx-ryb/) читаем нижеследующее
Эй, дарагой! Говорю тебе как джигит джигиту, зачем рекламируешь чужой сайт. Сотри какая статья есть на ФэФэ - левомицетин, а раздел какой вот - пэрсик )))

Все есть на Фише, нужно только смотреть и читать.

 

Jekssone, большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Эй, дарагой! Говорю тебе как джигит джигиту, зачем рекламируешь чужой сайт. Сотри какая статья есть на ФэФэ - левомицетин, а раздел какой вот - пэрсик )))
Это занудная академическая привычка — всегда давать ссылки на источники (всех зачистил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
добавлю этот Хелсосан...(прости Господи)
. biggrin .  Ну, вот рад, что в Вас появился оптимизм и нотка юмора.

Еще раз напоминаю о необходимости на время лечения - убрать "старую креветку" и улиток. Они не переносят лекарств.

 

Обязательно по возможности 1-2 часа понаблюдайте, как себя рыбы чувствуют в лекарства. Перекись по инструкции и усиленная аэрация не помешают.

Если будут виды очевидные ухудшения в самочувствии рыб, после внесения лекарства, его нужно выводить сменив 1/4 части воды и т.д. с интервалом. Но, надеюсь, думаю, такого не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем. Докладываю обстановку. Так как вы мне рекомендовали - я приняла решение и сделала следующее. В 50-ти литровом аквариуме продолжаю по системе стрептоцид+йод+подмены. Днем перекись водорода

В 3-ти литровом выростнике - применила препарат ТМ амазоника о котором мы говорили выше. Вода в нем окрасилась запах стал немного "больничный" Но все рыбки и малек живы и чуствуют себя без ухудшений.

 

В 50-ти литровом вообще все пошло на плюс. Рыбки оживились, болезнь не проявляется так как раньше.

 

Сегодня утром вместе с братом подняли старющие книги по болезням рыб. Ничего конкретного (относительно лечения) там небыло. Единственная фраза просит прояснения. Написано в одной книге, что зачастую болезнь вызвана концентрачией в воде щелочи.

На сколько я понимаю (а в этом я не разбираюсь) это натрий и калий? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Написано в одной книге, что зачастую болезнь вызвана концентрацией в воде щелочи.
Вообще «щёлочь» — это то, что диссоциирует (растворяется) в воде с образованием OH- группы smile (в отличие от кислот, которые растворяются с образованием H+ группы).

Применительно к аквариуму, мне кажется, что под этим словом «прячется» NH4OH (аммоний), который по своей природе есть как раз щёлочь (или, как в современных школах учат — «основание»). По сути, авторы были близки к истине, т.к. NH4+ — довольно сильный яд для рыб и, помимо летального отравления, может серьёзно подорвать здоровье рыб, что делает их восприимчивыми к разным условно-патогенным микроорганизмам, в частности, возбудителям плавниковой гнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone,  вот спасибо! Все беру дите и на автобусе в магазин за тестами! В единственный нормальный зоомаг в городе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Все беру дите и на автобусе в магазин за тестами! В единственный нормальный зоомаг в городе.....
Вы потом, при случае, черканите, какие у вас результаты тестов получились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Купила я 2 полосочных теста тетра 6в1.

Продавец мне не дал коробочку со шкалой. Поэтому накопав все что можно было в интернете я сделала тест суточно-отстояной воды из-под крана.

Вот результаты

NO3 - 9

NO2 - 1

GH - 8

KH - max (цифер не видно было)

pH - max

CL2 - 5

 

Прокомментируйте пожалуйста что и как...

И еще один тестик лежит для аквариума - когда можно будет делать? (2 дня до этого я делала подмены и еще 3 дня впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж нехорошая водичка у Вас из под крана.
Могу сказать только - приплыли... наконец проблема всех бед очевидна.
Выходы есть.
Один очень затратный - это ставить фильтр с обратным осмосом или хотя бы просто, трехступенчатый фильтр для воды.

Один не очень затратный - отстаивать воду 1 неделю и использовать регулярно цеолит + ранее упомянутый бактозим.

Аквариумный цеолит дороговат, поэтому поищи его в садовых центрах, где продается все для бассейнов, гораздо дешевле. 
О цеолите. Что это? Где купить? Как применять? Эффективность и недостатки цеолита.

З.Ы. Тесты аквариумной воды пока не делай, думаю они такие же. Побереги тест до лучших времен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы здорово, если бы ты улучшила освещение и плотно плотно засолила аквариум растениями. Это тоже поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итого, мой совет, закончить лечение, купить по возможности хотя бы пару капсул Бактозима (а то и 4-5) и применять их раз в неделю по инструкции. 
При подменах, используем только, отстоянную воду (либо покупай в 5л. баклашках воду), если есть желание кипяти (но это муторно), ну и цеолит - будет забирать NO2NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения жду - через 2-3 недели одна добрая душа обещала подарить. Свет улучшу.

Вопросы: в чем именно проблема ( ну простите за бестолковость)

у нас рядом есть колонка - мы из нее воду для питья берем. Может ее протестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас упаковка тестов 500 грн...  это половина средней пенсии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все из за воды в акве. Пока баланс не на строиться гниль не пройдет. Чай зеленый очень хорош для профилактики. Своих не лечил от гнили, она появляется и потом проходит. Хвосты у рыб растут. И очень быстро. У моего данио рерио вообще хвоста небыло, вырос smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Вопросы: в чем именно проблема ( ну простите за бестолковость)
Проблема в том, что у тебя вода из под крана ядовитая, концентрация
Цитата validol (lastpost.gif)
NO3 - 9NO2 - 1
Недопустима. То есть, ситуация такая, .... обычно подменами воды мы выводим, снижаем концентрацию ядов - NO2NO3. А, в твоем случае, получается, что заливаем эти яды. Плюс Сl (хлора) много.

Колонка не самый лучший источник, протестируй, конечно, и если там нет NO2NO3, то можешь использовать ее, при этом ее обязательно нужно кипятить, чтобы не занести "патогенных микро животных" из колонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капут... если я буду кипятить мою из- под крана - это поможет?

И еще выложите или дайте ссылку на шкалу Тетра. Может я чего то не так посмотрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, скажите пожалуйста нужно ли проводить подмены в аквариуме, в который я залила препарат? Там водичка желтая, но рыбки вроди в порядке. Как поступают с водой? Или уже черз 3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В условиях жёсткой экономии (я бы, но это моё ЛМ) поискал бы-поговорил бы с теми, кто держит устоявшиеся аквариумы с фильтрами и попробовал бы договориться о выжимке из их губок на предмет получения нитрифицирующих бактерий себе в акву. В водопроводной воде в такой ситуации задёшево вывести нитриты практически нерешаемая задача. Значит надо создать у себя в грунте популяцию бактерий, которые будут эти нитриты максимально быстро утилизировать/метаболизировать, т.е., зная о том, что в воде порядочно нитритов я бы отстаивал её с целью выведения хлора и лил бы в акву, где бы я был 100% уверен в наличии бактерий, утилизирующих этот яд. Самое главное(!) я бы не менял воду часто и бережно относился бы к чистке грунта (чтобы не дай божЕ не нанести урон пополуляции этих «волшебных» бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Там водичка желтая, но рыбки вроди в порядке. Как поступают с водой? Или уже черз 3 дня?
Ну, она же желтая от лекарства. Н

Зачем ее менять?! Пусть уже долечиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Можно дистиллированную долить,если есть самогонный аппарат:)
Не исключено, но… Подозреваю, что такое низкомолекулярное соединение как NO2 воспарит вместе с H2O и даже змеевик не поможет. В своё время нудно копал интернет на предмет волшебной (простой и дешёвой) химии, которая бы позволила убрать нитриты из воды. Увы! Рецепт, по сути один — заселение аквы спецбактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Рецепт, по сути один — заселение аквы спецбактериями.
У моего брата есть аквариум, которому уже лет.......20 точно. Может к нему сходить ))) за бактериями то??

А Акваеровский Антитоксин тут не поможет?? Он у меня есть....

Раз вы говорите (аккуратно так намекаете) что воду менять не стоит - так может и в бОльшем аквариуме не волшебничасть со стрептоцидом и подменами то??? А??

Кстати присматриваю себе фильтр....Для воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol То, что я сказал имеет отношение к периоду реконвалесценции :-)

Сейчас надо менять воду, так как рекомендовано при использовании того лекарства, которым вы пользуетесь. Братнин аквариум надо «взять на карандаш» и после успешного (т-т-т) окончания терапии рыбных болячек сходить к нему за культурой бактерий-нитрификаторов. И уже подселив их к себе в акву стараться не форсировать подмены воды и не сифонить безжалостно грунт. Если у вас уже установлен фильтр в акве, можно залить «выжимку от брата» туда (и это наверное наиболее оптимальный вариант — просто сам живу без фильтра и мысленно держу его «за скобками»).

 

AQUAYER АнтиТоксин

Цитата
Объединяет в себе свойства кондиционера для воды, удобрения и лекарства. Моментально устраняет хлор и хлорамин, а также токсичные для аквариумных обитателей тяжелые металлы из водопроводной воды

Ну хлор из воды и так уйдёт при отстаивании, а нитриты вы всё равно им не уберёте. Если оч. хочется «похимичить» с хлором — тиосульфат натрия в помощь.

Цитата
10 граммов тиосульфата натрия на 100 литров обрабатываемой воды. Ещё проще - 1 чайная ложка (с горкой), то есть примерно 9 граммов тиосульфата натрия на 90 литров воды.

В результате (та-да-да-да, барабанная дробь)…

Цитата
…взаимодействия хлора с тиосульфатом натрия в растворе образуется обычная поваренная соль. Эта соль сама по себе иммуномодулятор и вещество снижающее стресс у гидробионтов и вот, что очень важно — тиосульфат натрия нетоксичен, хотя и может вызывать аллергические реакции у таких нежных рыб, как, например, циприхромисы

Стоит тиосульфат реальные «копейки»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
реконвалесценции :-)
Я уважаю вас все больше и больше)) Вы заставляете женщину учиться)))

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
10 граммов тиосульфата натрия на 100 литров
тоесть один грамм на 10 литров? А как же этот грамм отмерить)) К ювелиру схожу.
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
тиосульфат
Нашла. Стоит очень даже сносно... Но он продается у нас 30% и в ампулах по 5 мл. Ану ка рассчитайте мне дозу на 10 л. воды)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×