Перейти к содержанию
gawr76

Перезапуск аквариума 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !!!! По случаю дня рождения, купил себе на радость банку на 240 литров. С тумбой и прочим скарбом, в виде скребков, фильтров и так далее. Никогда не думал об аквариумистике, но увидел Ранчу. бог ты мой какие они красивые, но о рыбках потом , а сейчас вопрос как подготовить саму банку? До того как я купил этот аквас в нем жила стайка барбусов и всякая другая рыбка. Как запускать банку я все прочел, но там инфа о запуске новых банок а тут б/у. Оставить старый грунт с соответствующей обработкой или все таки купить новый, мыть ли внешний фильтр или .... ну я думаю Вы меня поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш вопрос перенесу в раздел "Аквариумные вопросы новичков", переименую "Перезапуск аквариума 240 литров".

Прием )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата gawr76 (lastpost.gif)
По случаю дня рождения, купил себе на радость банку на 240 литров.
С прошедшим!!! holiday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Как запускать банку я все прочел, но там инфа о запуске новых банок а тут б/у.
Разницы нет, его как новый запускать нужно, потому как скорее всего все, ну или большая часть колонии бактерий там погибла.

Добавлено (06.02.2015, 16:23)

---------------------------------------------

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Оставить старый грунт с соответствующей обработкой или все таки купить новый, мыть ли внешний фильтр или .... ну я думаю Вы меня поняли
если вас он устраивает, то можете его оставить, только промойте под проточной водой, от пыли, грязи попавших в результате транспортировки и т.д.

Внешний фильтр я бы тоже на вашем месте промыл и соответственно все оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, посему в расширенном описании "вот сбылась мечта идиота" )))

В корне неверный подход.

 

Ответьте пожалуйста, сейчас:

- грунт уже сухой, помытый или банка еще "мокрая".

- так все же Ранчу будут или что? Цихлидник, травник...? Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь хотелось бы получить подробную информацию об аквариуме каковы его параметры, какое оборудование и каких рыб хотите туда запустить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас есть на форуме товарищ, который тоже балдеет от золотух, его ветка http://fanfishka.ru/forum/4-485-1.

Ну и модератор Yanina  у нас спец. по золоту ))) Правда она сейчас в долгом офф-лайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз добрый день!!!

Банку купил вчера. Воду сливали непосредственно перед перевозкой, грунт в мешке непромытый , кг 30 наверное, оборудование фильтр eheim 2 и аэратор акваэлевский.

Содержать собираюсь золотых рыбок, в частности ранчу. Этакое Ранчо с Ранчу.

Ну и свет понятное дело есть,но он какой то фиговенький

Размер акваса 120-45-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой совет. Если сейчас грунт еще не затух в пакете. Отсыпьте половину в тазик и залейте водой. Если бывший аквариум был "здоровый" - т.е. Вы уверены, что никто там не болел и всякой заразы в нем не было. То в этом грунте есть добротная колония полезных бактерий нитрификаторов. Она очень поможет при перезапуске аквариума и поможет быстрее настроить баланс.

Раз Вы решили завести Золотых рыб. То думаю, аквариумные растения Вам не светят )) Бо золотые косят траву. Но, все же проверьте грунт на шипение, что бы знать какой он у Вас, - повышает ли жесткость воды. Тут описано как проверить Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка.

Если старый грунт (по цвету и фракции) Вас устраивает, то менять его не нужно.

В любом случае, если грунт уже "подпропал" то его нужно тщательно перемыть несколько раз в тазике, без какой либо химии.

Вот, кстати статья, было дело экстренно перевозил и перезапускал 350л. банку Перезапуск аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б грунт промыл бы хорошенько. Хотя бы для того, чтобы потом, если что, точно знать «Кто виноват»© (искренне желаю gawr76, чтобы начальный этап прошёл максимально беспроблемно, но от досадных случайностей, увы, никто не застрахован на 100%).

Ну не дай божЕ потом рыбка какая «чихнёт» И вот, чтобы даже не думать на прежнего владельца аквариума и его рыбок, а быть точно уверенным, что это «моё родное, свежеприобретённое» лучше всё как следует промыть и вымыть и отмыть.

 

P.S. Извиняюсь, что сразу «о грустном», но, судя, в т.ч. по ФФ, далеко не все новички «проскакивают» первые пару-тройку месяцев без «сучков и задоринок».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Ранчо с Ранчу
Ранчо так Ранчо)))))) Вам и карты в руки советую промывать грунт, декор, фильтры и приступить к заливке аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про фильтры и прочее, всю механическую часть мыть однозначно.
А, вот если остались губки, мокрые и еще "живые", то лучше не мыть... хотя уже сутки прошли... наверное все полезное уже окочурилось. Мойте все!
Чтобы Вы поняли, о чем я вот посмотрите БАЛАНС АКВАРИУМА.

В Ваше АкваРанчо, можно 5 Ранчу!!! Или купить побольше молодняка, но при этом понимать, что со временем, часть нужно будет отдать... где-то через год.

К ним, сомиков можно всяких донных и побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт я пожалуй все таки промою, а сейчас галопирую в магазин!!! надо наполнитель в фильтр купить.За поздравления пасибо!!! Кстати он сам пока промывается под струйкой воды в огромном металлическом сите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у фильтра есть отсек для био-керамики? Если да, обязательно купите.

 

Жаль... наверное Вы уже с"галопировали" 84.gif  )))

 

Попутно бы купили:

- соду и перекись водорода. Ими желательно мыть и дезинфицировать аквариум.

- ну и стартовую химию: Бактозим, НитратМинусПерлс, НитратМинсу (жидкий). см. ПРЕПАРАТЫ ТМ "TETRA".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фостер  спеасибо большое за заботу, но даже сгалопировав я не забыл купить все это, исключение только нитрат минус. До запуска полноценного аквариума еще как минимум недели 3, пока растения пока то се, даже если золотухи начнут жракать листики, то до их (рыбов) запуска в аквариум не повредит думаю несколько растеньиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!! Грунт промыл, разделил во время промывки на мелкую и крупную фракцию и еще раз промыл, вода идет чистаая!! надо ли прокаливать его  в духовке или нет?

Мелкую банку которую мне любезно отдали в нагрузку, литров 40 или 50 промыл. Водой наполнил вроде как не течет, пожалуй сделаю из него карантинник с креветками в роли врачей.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
надо ли прокаливать его в духовке или нет?
Ну если совсем-совсем по науке, то «да». А если по жизни, то необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Цитатанадо ли прокаливать его в духовке или нет?

Ну если совсем-совсем по науке, то «да». А если по жизни, то необязательно.

Всем доброго дня! 

 

Я бы сделал! Что бы потом " не было мучительно больно за......." Зато однозначно уверен- делал сам !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,отправлю грунт на прокаливание  и тут же вопрос какие растения посадить в первую очередь после отстоя воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Согласен! Это моя врожденная лень прорезалась

 

Добавлено (07.02.2015, 17:12)

---------------------------------------------

gawr76, Всё что угодно из быстрорастущего и тянущего еду из воды (бакопа, кабомба, эхинодорус, валлиснерия и т.п.). Можно сальвинию, пистию, но это из плавающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gawr76,  привет!   

 

Я не знаю как ранчу, но мои золотухи- риукины и телескопы- недавно съели роголистник ДОТЛА!!! Только скелет от растючки остался! И жрут Все подряд- только анубиас, и папоротник не трогают- не вкусные, остальное просто вхлам. Я уже бросил затею что то сажать- толку никакого!! 

Так что , думайте и выбирайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пистия - плаваюший, дешевый лопух. Пока рыб не будет можно их кинуть.
У нас, наверно, рублей за 100 можно купить этой пистии для целого бассейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жрут, растения или нет, у всех по разному, у кого то жрут, так что за жабрами трещит, у кого то игнорируют, будем посмотреть, просто до того как рыб подпадет в аквариум, хочется подобие комфорта создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, вернее сегодня фотки начну размещать, что бы форум знал своих героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие дела, грунт прокалил. Тумбочку и аквас выставили по уровню и прокаленый и остуженный грунт уложил на дно залил воды, залил аквасейф . но тут повсплывали, мелкие ракушечки, малюсенькие такие махонькие премахонькие. Чего делать то с ними удалить или сами потонут и надо ли фильтр включать и аэрацию сразу или обождать денек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял, Вы аквасейф в воду добавили или просто полили им грунт? Зачем wacko

 

Ракушки сами упадут потом.

 

Фильтр и аэрация должны работать сразу, процессы окисляемости и биофильтрации важны с первой секунды жизни аквариума.

 

Вы же не хотите, унюхать тухлый запах из банки на третий день?!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ракушки повсплывали, потому, что они дохлые. Вы ж их вместе с грунтом прокалили smile

Я бы посоветовала- выловить сачком. Иначе возможно трупики моллюсков загниют. А так как рыбок нет - съесть их будет не кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем еще раз привет!!  Ну конечно же я полил аквасейфом грунт!!! tongue В воду я его добавил согласно дозировке указаной на упаковке, аквасейф для голдовых рыбок.  В воду!! Завтра или послезавтра посажу растеньице какое нибудь

И еще, как на наклеенном сбоку аквариума термометре увидеть температуру?

Уважаемая ESTA  я тоже питерский, вернее кронштадтский!! Привет землякам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет! Я видела , что Кронштадт smile

Если верхоплавка нужна, рядом будете - заезжайте: пистия, папоротник плавающий и сальвиния.

Только заранее сообщите, чтобы я отложила в банку smile

Ст.м. Комендантский пр-кт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим запущу сегодня после работы, Нитрат минус сегодня тоже забулькаю, вот тут то меня и тюкнуло, а травку как сажать? грунт  у меня среднего размера, вот как туда сажать ума не приложу,  почву я ни какую не укладывал, подложек тоже не делал плохо это или как?

 

Кстати занесло меня сегодня на "Кондрашку" это птичий рынок в Питере (если кто не знает) вот я ужасов нагляделся. "Петушкарий" ( это многосекционный аквариум, где петушки пыжатся друг перед другом,)- это просто концлагерь какой то!!! Вялые,полудохлые, кто то плавники уже склеил и ушел в страну Толстого мотыля!! УЖАС!!! Некоторые с плавниковой гнилью перед соперником пыжится, на зомби похожи, аж поплохело!!

вот!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Кстати занесло меня сегодня на "Кондрашку" это птичий рынок в Питере (если кто не знает) вот я ужасов нагляделся.
Ну рыб там, да, надо крайне осторожно выбирать (правда именно там купил четырёх отоцинклюсов — 3й месяц всё нормально). А в целом, да, некоторые точки выглядят мрачновато. С другой стороны, растения покупал все именно там — кроме нескольких улиток (физ) ничего патологического не «притащил» (пузырчатка горбатая не в счёт — по мне это вариант нормы). Ну и на пистии было несколько тлей (незапланированная еда для рыб получилась).

С третьей стороны, на Энгельса как-то раз зашёл — часть аквариумов была на карантине (висят таблички «рыба не продаётся»). Перед этим, буквально неделю назад заходил — этих же рыб ещё во всю продавали (значит у кого-то была вероятность купить больную рыбу на исходе инкубационного периода инфекции). Так что риск есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×