Перейти к содержанию
gawr76

Перезапуск аквариума 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Ну все у тебя нормально: и помпа и пузыри smile поставишь пимпочку smile на воздухозаборную трубку и все будет ОК smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

gawr76, лишней нет. Но тебе нужна вот такая конструкция, думаю, что на Кондрашке купишь точно, посмотри в Аквапитере на сайте. Вообщем , не проблема, в продаже имеется.

 

s5832558.jpg

5832558.jpg

Файл: s5832558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!  Пимпочка есть, регулировка гуд,  муть уходит, травка колышится, ляпота!!! А как узнать прижились растения или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как новые листочки пускать начнут и старые гнить не будут ! Значит - гууд smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете что?  Вот валяюсь я сейчас на диване,  пялюсь в экран тиви,  слушаю как гудит фильтр и помпа,  и чувство такого удовлетворения  на душе. Я  половину  воскресенья убил на то, что  бы отмыть банку, прокалить грунт и залить воду. Все это с дикого бодуна, после празднования для рождения своего и сына, друзья ночевавшие у меня,  подкалывали меня как могли. Я больной поехал сегодня к королеве цихлид  за травой,  на хрена? Я жду когда травинки  дадут понять что они довольны. И вот валяясь  на диване, огрызаясь на подколы жены, Я БЕЗМЕРНО ДОВОЛЕН!!! ВСЕМ ДОБРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

72.gif

 

Ура!!! Еще один акваманьяк в наших рядах smile

Вот ни капельки не удивлюсь, если у тебя через некоторое время еще один аквариум появится

87.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... меня жена постоянно попрекать стала, что я акве внимания больше уделяю чем ей. biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!! Писать особо не о чем.

День 3. На воду зря грешил, вода практически чистая, все пузырится, растеньица вяло качаются под водой, короче лафа. Надобно озадачиться покупкой тестов, но самочувствие хромает, их бин на больничном.

Еще недельку, дней десять, подожду и запущу сома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gawr76, молодец. Удовлетворение после дикой усталости - знакоме чувство многих ФанАквариумистов ))) Рад, что ты нашел обитель и альмаматру - ФФ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата "gawr76"
Еще недельку, дней десять, подожду и запущу сома.
Лучше сначала, как поправитесь, купите тесты, а сома чуть погодя (и после тестирования). С рыбой лучше не спешить dontsmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, давай на ты? Вот еще вопрос, а чрезмерно воду кислородом обогатить можно? растючке воткнутой в грунт плохо не будет? Ей там углекислый газ подавай и всякое такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты ж не чистый кислород из баллона гонишь, а воздух из комнаты smile Соответственно 75% азота, 23% кислорода и около 1% углекислоты (плюс всякие неоны, аргоны, метаны и т.д.). На самом деле Foster где-то недавно даже про это рассказывал (или в одной из его статей на ФФ видел), что CO2 по важности после  света и удобрений (УДО) на третьем месте (на других форумах похожие расклады). Иными словами, если аквариум не классический голландский, то не принципиально.

Я думал-читал, но, глядя на бакопу, которая за пару месяцев безо всякого CO2 боковых побегов надавала и из воды уже вылезла на 1 см решил, что ни к чему. Аэрация у меня круглые сутки «молотит» без передышки.

 

На счёт «всякого другого» могу одно сказать — я, пережив похороны 7 гуппи, на фоне запредельных нитритов и последовавшую за этим закономерный пик нитратов похоже перестарался с утилизацией этих самых нитратов (пистия правда разрослась со скоростью света), что заимел на растениях «пушок» (Oedogonium) — получается у меня в аквариуме в воде вообще ни… *** чего нет — ни нитратов ни фосфатов. А я всё на циперус ворчу, что у него кончики листьев чернеют ни с того ни с сего unsure

И ведь, ёлки-палки, тесты всякие купил кроме NO3 и PO4 (решил, а за……чем они мне). Побегу в выходные на кондрашку…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы здесь единомышленники, все мы в одной банке!! 

Вот то то и оно что никуда не тороплюсь, просто не опредилился какие тесты надо, если чего посоветуете то я буду рад!! И еще, циперус это папоротник такой?  Просто у моего одного растеньица тоже кончики почернели  можа  циперус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Циперус хелфера (cyperus helferi; фото честно утырил)

s1309552.jpg

Дальний родственник папируса и осоки. Есть «обычные» (наземные») циперусы других видов, которые держат в домах как декоративные растения.

 

В Питере с нашей дистиллированной водой надо pH (ну удостовериться, что из крана pH=6–7 и не пропустить неожиданных роста/падений), kH (на всякий случай — вдруг из грунта карбонаты пойдут  и т.п.), NO2 (нитриты, чтобы не пропустить их повышение — актуально для «молодого» аквариума), соответственно, тест на их предков — аммиак/аммоний (HN3/NH4+) с теми же целями. Ну и, как показывает практика, NO3 и PO4 (нитраты и фосфаты) — нужно (оценить баланс). Остальное — пока, как модно говорить, опционально (сиречь по запросу).

1309552.jpg

Файл: s1309552.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АГА! всем добрый вечерок! А у меня проблемный, пока я,горемычный, ездил покупать тесты, ко мне завернули друзья те самые которые издевались надо мной. Они не просто так завернули а с подарком!!!!! Твою ж мать!! Два телескопа Панда, и махонькие сомики.  Не имея ни малейшего представления о том чего и как ,они плюхнули все это в мирно пузыряющий аквариум!!! Ага спасибо!!!!!

Тем более что у одной рыбехи что то с хвоствым плавником, нижняя лопасть половинки хвоста словно в трубочку свернута, что это может быть?

Сами плавники чистые не разлохмаченные, на ощупь сама закрутка хрящеобразная, как будто была повреждена инеправильно срослась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!!!! Кому доброй а кому...... Вообщем все по порядку!!

Кто такие,подаренные мне,сомики я выяснил, анциструсы. Забавные такие , моргают!! Их у меня два , Ананаций и Апапаций, веселые.

И вот что бы им совсем было весело, а особенно мне!! подруга жены с заговорщицким видом приволоклы мне еще 6 рыбок, ну не  ....

Теперь у меня еще 3 сиамских водорослееда (гопники и фулюганы)

и 3 отоцинклюса ( жена их переименовала в Антошек)

Подруге жены спасибо конечно!!! Но это ни в какие ворота!!!

Посочувчтвовал бы кто нибудь cry

 

Олегу и Фостеру огромное спасибо!! Посмотрели видео и успокоили меня по поводу рыбки!! Тем более что Агафья не просто рыбеха а " мертвая голова" у нее на лбу между глаз стилистическое изображение черепа,как у дивизиона СС Тоттенкопф (Totenkopf)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
И вот что бы им совсем было весело, а особенно мне!! подруга жены с заговорщицким видом приволоклы мне еще 6 рыбок, ну не ....Теперь у меня еще 3 сиамских водорослееда (гопники и фулюганы)

и 3 отоцинклюса ( жена их переименовала в Антошек)

Подруге жены спасибо конечно!!! Но это ни в какие ворота!!!

Посочувчтвовал бы кто нибудь

Ох уж эти доброжелатели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

gawr76, Олег и Олег, конечно молодцы:) какое-то видео посмотрели!

А где видео то?

По поводу твоего населения: обзвони своих друзей и подруг жены smile скажи им СТОП!!!

С сомами у тебя полный комплект :анциструсы есть, хотя можно коридорасов чуток smile С водорослеедами и отоцинклюсами тоже. Купи улиток грунтовых меланий штук 10, или пусть подарят smile , потом мелании расплодятся. Можно ампулярии 5-ок.

 

Думаю, что надо тормознуть, понаблюдать , поделать тесты.

Через 2 недельки можно будет еще подселять, золотушек например:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! Теперь прошу помощи в вопросе о том как уменьшить течение, акваель 1500 прогоняет через себя 5 объемов течение , короче сильное течение видно что Золотушкам не очень уютно, как его уменьшить или что то вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Можно выпуск воды из фильтра сделать через флейту (длинная трубка с отверстиями), или сопло фильтра развернуть к стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня случилось вот что!!  У меня пропал в аквариуме житель, сомик  онтоциструс. Два на месте, а третьего нет. куда мог деться  не представляю,  в милиции говорят, что нагуляется придет .Вроде все перерыл  нет нигде. Помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отикам, свойственно часто клеить ласты. Особенно по первой.

После это, мертвеца могут и захомячить неравнодушные трупоеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если его нет, значите его съели!!! Не парьтесь.

Ну можете конечно по аква.закалкам и сусекам поискать еще )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ан нет,  тело нашел, и уже пузыря перед смертью,он пробулькал : Передай нашим.... Я ничего не сказал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то его,шибко , сиамские гопники обижали, серьезно, гоняли только его, он самый махонький из антошек был. Может пытали.

А если по делу, то завтра буду проводить тесты воды, сравнивать с первыми результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!!

Одев белоснежный халат, тряхнув несуществующей гривой волос, изображая из себя одновременно Марию Кюри и Менделеева. Я начал проводить тесты воды

13.02.2015 - 6 дней с запуска банки

PH-          7,5                   

NO2-        0.1

NO3-        0,0

NH3 NH4- 0,0

 Результаты огорошили меня!!! Настолько что я ничего не понимаю!!! Что я вам Мендеелеев?

20.02.2015 - 13 дней с запуска банки

PH-          8,5                   

NO2-        0.4

NO3-        меньше 5

NH3 NH4-  меньше 0,154

 

Аквас не сифонил, воду не доливал, трупик забитого Антошки без свидетелей спустил в унитаз (не докажете)

Все ли в прределах нормы и чего ждать дальше. Стоит ли подменить воды?

 И для тех кто следит за моими приключениями в мире аквариумистики

призрак улитыша вновь посетил меня,снолва ползает рюхоногий по стенке акваса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц не рекомендуется проводить больших манипуляций, типа подмены воды и сифонки грунта. Созревание аквариума - процесс долгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Все ли в прределах нормы и чего ждать дальше. Стоит ли подменить воды?
 
Все в пределах нормы, для молодой банки вообще супер.

Дальше ждать пика NO2NO3. В связи с чем, не забываем о бактозиме и прочих полезных пилюлях.

Воду не меняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
И для тех кто следит за моими приключениями в мире аквариумистикипризрак улитыша вновь посетил меня,снолва ползает рюхоногий по стенке акваса
Это сомик реинкарнировался smile

 

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Марию Кюри и Менделеева
Она — с ураном 238, он — с банкой пороха biggrin

 

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
PH- 8,5
Аммоний что ли воду так выщелачивает??? Причём pH явно растёт… (в смысле кислотность падает). Может что-то «фонит» всё-таки потихоньку карбонатами? Так-то пэ-хА вполне в пределах разумного…

 

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
NO2- 0.1
 
Цитата gawr76 (lastpost.gif)
NO2- 0.4
Нитрит пошёл, третья неделя на подходе… Всё прям' по часам.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
В связи с чем, не забываем о бактозиме и прочих полезных пилюлях.
prof +100 (нитривек, бактозим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Game, 76. Привет!!!

Куда запропастился? Не пишешь? Как твои рыбки?

Корм Тетра Дискус я выкупила: в ведре 10 литров - 3 кг. Раздербанили на 10 частей. Каждому досталось по 300 грамм. Приезжай-забирай :)

Срок годности 01/18!

Думаю, что твои обжоры и раньше смолотят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×